Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 17.11.2008, 01:01   #1
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,544 раз(а)
Записей в дневнике: 107
По умолчанию Как нас грабит ссудный процент?

Система ссудного процента существует несколько тысячелетий. Ну, допустим, возьмем историю христианства. Некий гражданин, которому библия предписала "иноземцу давай в рост" создал в 0 году банк. И дал в рост 1 грамм золота. С тех пор банковская система существует и успешно функционирует.
Вот решил подсчитать, на сколько обогатился банкир, давший в 0 году нашей эры 1 грамм золота под сложный процент. Ну какой нибудь совсем маленький, допустим 2% годовых. Сколько ему должны отдать в 2000 году?
Скрытый текст:
Нашел формулу
image003.png
Значение символов:
I – годовая процентная ставка;
j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;
K – количество дней в календарном году (365 или 366);
P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;
n — количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств;
S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из суммы вклада (депозита) с процентами.
Для нашего случая формула будет выглядеть так (спасибо Михайло Субботич за уточнение):

1*(1+(2*(30/365))/100)^12 - для одного года
1*(1+(2*(30/365))/100)^24 - для двух лет

Т.е. - 1,001644 в степени 12,24,36 и т.д. (Будет маленькая погрешности за счет разного количества дней в месяцах).

Для 2000 лет - 1,001644 в степени 24000 = 132267485262236645,75296440580387 граммов.

Банковская система, пустившая в оборот один грамм золота под вполне себе маленький процент (2% годовых) в первом году, к двухтысячному году должна высосать из мира 132 триллиона тонн золота (132.267.485.262.236 кг).

Мировые запасы золота сегодня составляют
87,1 тыс + разведаные месторождения оцениваются около 50 тысяч тонн.
Что в
1 015 384 раз меньше, чем набежавшие проценты по займу.

Вся планета давно находится в заведомо неоплатном долгу перед ростовщиками - банкирами.
Дополнение от Шуни: Вот пример оборота 1 грамма залота за 1000 лет под 2%:
Калькулятор сложных процентов
Дополнение от 3.02.11г.
Скрытый текст:
На одном из сайтов, где учат "современных паразитов финансистов", объясняют, что такое сложный процент, и учат, как нужно "правильно вкладывать деньги".
Цитата:

Цитата:
При расчете сложных процентов нужно принимать во внимание тот факт, что со временем наращивание денег превращается в лавину. В этом привлекательность сложных процентов. Представьте себе маленький снежный комок размером с кулак, который начал катиться со снежной горы. Пока комок катится, снег налипает на него со всех сторон и к подножию прилетит огромный снежный камень. Также и со сложным процентом. Поначалу прибавка, создаваемая сложным процентом, почти незаметна. Но через какое-то время она показывает себя во всей красе. Наглядно это можно увидеть на примере ниже.

В случае простого процента график увеличения капитала получается линейный, поскольку вы снимаете прибыль и не даёте ей работать и приносить новую прибыль. В случае сложного процента график получается экспоненциальным, с течением времени кривая увеличения капитала становится всё круче, всё больше стремится вверх. Это происходит оттого, что из года в год прибыль накапливается и создаёт новую прибыль.
На графике ниже показано как вырастет капитал, если вложить 50 000 руб на 15 лет под 10%, 15% и 20%.

Как видите, на длительном промежутке времени очень важным становится то, под какой процент вы инвестируете деньги.
Через 15 лет при 10% годовых 50 тысяч рублей превратятся в 200 тысяч, при 15% - уже в 400 тысяч, а при 20% годовых - в 780 тысяч.
Таким образом, сложный процент является мощным орудием по увеличению капитала на длительных промежутках времени.
При этом задуматься о том, что же происходит на сроках, несколько больших, чем 15 лет, у таких "экономистов" задачи вообще не стоит! Это общая характеристика организмов под названием "паразит" - набить своё брюхо здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях, не задумываясь ни о своих ближних, ни о своём потомстве, поскольку неуёмная и ничем не ограниченная жажда потребления в конце концов приводит к гибели тот организм, из которого паразит сосёт соки, если этот организм вовремя не сможет их уничтожить.
По свидетельствам историков, во времена "жуткого монголо-татарского ига" на Руси собирали налог в виде десятины _ 10% (есть сведения, что и эти 10 частей исчислялись не от 100, а от 144, то есть, - 7%), а когда ханам советовали брать с покорённых народов больше, они отвечали: "Я хочу, чтобы этими землями и народами владели и мои дети и мои внуки и мои правнуки, а для этого эти земли должны процветать, а не умирать".
Что касается примера из вышеприведённой статьи, достаточно просто пересчитать тот же пример, скажем, для 100 лет, и всё станет ясно.
Понятно, что банки, в которые доморощенные паразиты вкладывают деньги в расчёте на 20% годовых, перераспределяют эти средства, отдавая их под (как минимум) 30% - в этом и состоит один из "смыслов" существования современных банков.

Условия задачи:
Некто вложил в банк 1000$ под 20% годовых.
Банк, соответственно, перевложил эти 1000$ под 30% годовых.
Формула расчёта прибыли для одного года: 1000*(1+(30*(30/365))/100)^12

Через 66 лет сумма прибыли этого вклада превысит совокупные доходы бюджета России ($233 000 000 000 (233 миллиарда),
через 76 лет - "съест" бюджет США ($4 000 000 000 000 (4 триллиона)
а через 100 лет доход составит $4 948 633 520 000 000 (5 квадриллионов долларов).
Сегодня цена золота около 1300 долларов за тройскую унцию (~31 грамм), т.е. ~42000$ за килограмм.
То есть, это эквивалент 118 миллионов тонн золота, что в 1400 раз больше, чем мировые запасы золота вообще.

ЭТО "ДОХОДЫ" С ОДНОГО (!) ВКЛАДА В 1000 ДОЛЛАРОВ!

Вопрос.
Сколько проживёт такая "экономика" без кризисов, войн, погромов и катаклизмов?

Последний раз редактировалось Sirin; 18.04.2010 в 01:12
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
andrejverba (17.11.2010), BadSector (29.05.2014), Collapser77 (08.11.2010), Всеволод (13.10.2014), Н.Тон (10.04.2015), Совесть (13.01.2011), ghoniq (24.11.2010), govorun (07.02.2011), jirnov (16.10.2014), mera (07.11.2010), promity (18.11.2014), sergign60 (06.02.2011)
Старый 28.03.2012, 10:35   #201
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
По этому что я предложил бы вам? Наперво - честно признайтесь, что предложенная задача с точки зрения экономики в статике не решаема! Не ре ша е ма!
Самое забавное, что она и в "динамике" нерешаема, просто потому, что нет ещё одного субъекта, у которого заёмщик мог бы тем или иным способом, "честно" или не очень, умыкнуть деньжат для отдачи процента. Но, чтобы НЕ ОТВЕТИТЬ таким образом, "критики экономического блока КОБ" будут юлить посредством обращения к "динамике", типа "а здеся теория пределов не работает", "а вы не понимаете, насколько сложна экономика", "должно быть многа-многа субъектов, и все они должны быть в динамике" и т.д., и т.п. Всё это повторялось на этом и других форумах 10-15-стопицот раз. И эти же ребята после того, как они всю арифметику с теорией пределов отменили, ввели неведомую никому "динамику", требуют, чтобы Путин или кто другой "правильно" экономикой управляли.

В-общем, ждём от Сергея Смагина или ещё кого-нибудь учебника "Экономическая Динамика!!!" с соответствующей аксиоматикой.
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergign60 за это сообщение:
Январь (28.03.2012), mera (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 12:34   #202
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Январь
за какое время средства заемщика перетекут в руки кредитора.
А Вам такой вопрос: вода в бассейн втекает по трубе диаметром 100мм, а вытекает по трубе диаметром 500мм. За какое время бассейн опустеет полностью? Предлагаю решить эту задачу в статике.

Цитата:
Сообщение от sergign60
вы завтра сможете купить кусок колбасы, если перед этим вам кто-то даст денег
Точнее, если я их заработаю - просто так мне денег никто в жизни не давал, кроме родителей в детстве. Ровно оттуда же я возьму деньги и на погашение процентов по кредиту.

Цитата:
Сообщение от sergign60
просто потому, что нет ещё одного субъекта, у которого заёмщик мог бы тем или иным способом, "честно" или не очень, умыкнуть деньжат для отдачи процента
??????? Это почему же такого субъекта нет? Он как раз-таки есть - в элементарном варианте это тот же самый кредитор, который жуть как хочет жрать ту же самую колбасу, а вот деньги он есть никак не может.

Цитата:
Сообщение от sergign60
В-общем, ждём от Сергея Смагина или ещё кого-нибудь учебника "Экономическая Динамика!!!" с соответствующей аксиоматикой.
почитайте любую "экономикс" - там все есть: и динамика, и аксиоматика.
Цитата:
Сообщение от maximiv
Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно...
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 13:41   #203
mera
Местный

Поблагодарили 376 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
??????? Это почему же такого субъекта нет? Он как раз-таки есть - в элементарном варианте это тот же самый кредитор, который жуть как хочет жрать ту же самую колбасу, а вот деньги он есть никак не может.
Какого кредитора?? Этот же самый кредитор (банк) кредитуется ЦБ, ему тоже нужно гасить проценты, поэтому, чтобы их погасить и себе в накладе не остаться он их дополнительно накручивает своим клиентам, т.е. вам. Т.е. вы в итоге всё равно должны будете! И где бы вы не заимствовали бабло, при любом раскладе схема будет такая как описал sergign60, т.е. банки кредитуют своих клиентов, а у тех нет денег, чтобы отдавать проценты, т.к. деньги печатают банки. Круг замкнулся. Значит клиенты будут вынуждены производить займы постоянно, подсаживаясь на долговую иглу. Неужели вам это так непонятно?? Или вы придуриваетесь?
mera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 14:28   #204
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Цитата:
А Вам такой вопрос: вода в бассейн втекает по трубе диаметром 100мм, а вытекает по трубе диаметром 500мм. За какое время бассейн опустеет полностью? Предлагаю решить эту задачу в статике.

Цитата:
Точнее, если я их заработаю...
Ну да... А заработанные деньги - они берутся как бы ниоткуда... Или же - деньги, как физ.материя потихоньку перетекают к кредитору... И таким образом - "я заработаю" превращается в - чтобы рассчитаться с кредитором я заработаю, поработав на кредитора!

Цитата:
Да да... Жуть как хочет жрать... По этому на верующего марксиста Сергея навешивается обязанность - обеспечить кредитора едой, и тогда кредитор позволит Сергею рассчитаться по долгам Сергея перед кредитором!!!

Цитата:
почитайте любую "экономикс" - там все есть: и динамика, и аксиоматика.
Цитата:
Сообщение от maximiv
Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно...
У меня таки складывается ощущение, что экономика - которая в 17 веке была частью математической статистики - в 20 веке смогла отменить некоторые законы математики!!!

У особо одаренных это открытие складывается в "Если кобек отрицает экономику потому что она противоречит математике, значит - Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно, а я не отрицаю, значит я за развитие!!!"...

...

P.S. Вероятно в связи с тем, что по трубе 100мм вода втекает в бассейн со скоростью 10 л / ч, а по трубе 500мм вытекает из бассейна со скоростью 10 л / ч - очевидно, что вода в бассейне никогда не закончится!!!

Ура - доказано, что система кредитования вполне приемлема в рамках жизнедеятельности общества!!!

Последний раз редактировалось Январь; 28.03.2012 в 15:08
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:11   #205
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mera
Этот же самый кредитор (банк) кредитуется ЦБ
Вот заметьте, это не я начал вводить неких "третьих лиц" в систему. (Кстати, наши банки гораздо больше кредитуются западными банками, а не ЦБ РФ).

Цитата:
Сообщение от Январь
И таким образом - "я заработаю" превращается в - чтобы рассчитаться с кредитором я заработаю, поработав на кредитора!
Именно так. Для Вас это новость?

Цитата:
Сообщение от Январь
Ура - доказано, что система кредитования вполне приемлема в рамках жизнедеятельности общества!!!
Главное, чтобы сколько втекает, столько и вытекало. Это задача государственной власти.

Вообще, правильно говорить не о "перетекании" финансов к банкирам, а о несправедливости жизни за чужой счет. "Кто не работает - тот не ест" или как говорил создатель "библейской концепции" Павел-Савл : "...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла, 3:10).
Старый 28.03.2012, 16:18   #206
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
.
Вы не поверите, но у ростовщика в это самое время тоже была коровка, и чтобы не оголодать в ожидании возврата кредита, он отрезал от неё кусок ляжки и сам себе колбаску сделал, времени у него донавала, работка у него непыльная и незатратная - отдал кредит и сиди себе, поджидай кредита с процентом. Вообще, среди ростовщиков встречаются такие любители покулинарить. Так что ему ваша колбаска - до звезды. При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:39   #207
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Сергей - так вот для того, чтобы отдать кредит вам надо поработать на ростовщика, то есть создать материальные блага или услуги в его пользу. При этом расклад такой, что правила игры диктует ростовщик, это вам нужны его деньги, это он вам назначает, что за колбаску вы получите 10 р., в то же самое время если вы сами хотите колбаску, то он готов вам ее перепродать за 15 р... Ведь это его колбаска, вы ведь ее произвели, чтобы рассчитаться по процентам...

От обязательства рассчитаться вы никуда не денетесь, либерализм для того и придуман, чтобы законодательно защитить ростовщика от вас... Вы обязаны отдать долг - отработать. Вот только ростовщик в данном случае устанавливает цену на ваш продукт, это он вам заявит, что вашу колбаску дороже чем за 10 р. не возьмет...

В то же время как только у него окажется ваше колбаска, а у вас ее себестоимость - между вами исчезнут обязательства по кредитованию... Вы будите ничем ростовщику не обязаны, а он будет вам ничем не обязан... Вот и попробуйте при таком раскладе выкупить у него колбаску по себестоимости. Фигу! По себестоимости только вы ее продаете, далее она перепродается с торговой наценкой!

Так что чтобы рассчитаться с ростовщиком - вам надо произвести 2 колбаски, часть прибыли от продажи вы отдадите в счет покрытия процента по кредиту и часть у вас останется на пожрать при покупке той же самой колбаски с торговой наценкой... Сделали 2, съели половинку!

А что! Все честно, дойным коровам жизнь дойных коров...

Цитата:
Вообще, правильно говорить не о "перетекании" финансов к банкирам, а о несправедливости жизни за чужой счет. "Кто не работает - тот не ест" или как говорил создатель "библейской концепции" Павел-Савл : "...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла, 3:10).
Ох! Ну и что сказать то теперь - слава Богу что евреи не признают новый завет, а мы признаем старый???

Действительно - это не может не радовать!!!

...

И еще, Сергей, выше вы писали, что "ой да почитайте хоть какой учебник по экономике"... Я с удовольствием последую вашему совету и почитаю ЕЩЕ какой-нибудь учебник по экономике, но вы только скажите - в каком конкретно учебнике экономики описывается НЕ механизм кредитования, а поясняется, что кредит - это хорошо и правильно???
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Январь за это сообщение:
Старый 28.03.2012, 16:44   #208
mera
Местный

Поблагодарили 376 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но у ростовщика в это самое время тоже была коровка, и чтобы не оголодать в ожидании возврата кредита, он отрезал от неё кусок ляжки и сам себе колбаску сделал, времени у него донавала, работка у него непыльная и незатратная - отдал кредит и сиди себе, поджидай кредита с процентом. Вообще, среди ростовщиков встречаются такие любители покулинарить. Так что ему ваша колбаска - до звезды. При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?
Даже если бы кредитор не имел бы возможности произвести себе еду, с каких это пор деньги сами по себе стали материальной ценностью??? Тоже самое что килограммы на колбасу менять
mera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:46   #209
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sergign60
При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?
При таком раскладе сделки не будет, потому что любая сделка - это взаимное и добровольное действие договаривающихся сторон. Если одна из сторон заведомо не в состоянии выполнить свои обязательства по договору, то договор заключен не будет. Потому что один фиг не будет выполнен. Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами, потому что не смогу заработать? Вот придет он ко мне и скажет: "давай деньгу", а я скажу "нету денег". И что он будет делать? В тюрьму меня посадит? или убьет? А какой ему в этом толк, если ему нужен не мертвый я, а деньги? Или того хуже, сидит он ждет возврата денег, а тут я такой с топором под мышкой - ну и дальше все по книге.
Более того, при таком раскладе мы с ростовщиком даже и не встретимся, потому что у него своя колбаска, у меня - своя. Мне он до лампочки, я ему тоже. А вот когда мне капец как хочется плазменную панель во всю стену, чтоб перед друзьями хвастаться, а мозгов на нее заработать не хватает - вот тут и встречаются два одиночества: один, у которого в заднем проходе зудит, чтобы у него порнуха во всю стену показывалась, и другой - который про этот его зуд знает, и денежки ему подсовывает.
Вот кто из них больше виноват в сложившейся ситуации? Вот про все про это и рассказывает нам, детки, наука "экономика".
Старый 28.03.2012, 16:48   #210
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Январь
либерализм для того и придуман, чтобы законодательно защитить ростовщика от вас
Ну вот! Наконец-то! Только не либерализм сам по себе, а либерально-буржуазный капитализм.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100