Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 17.11.2008, 01:01   #1
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,543 раз(а)
Записей в дневнике: 107
По умолчанию Как нас грабит ссудный процент?

Система ссудного процента существует несколько тысячелетий. Ну, допустим, возьмем историю христианства. Некий гражданин, которому библия предписала "иноземцу давай в рост" создал в 0 году банк. И дал в рост 1 грамм золота. С тех пор банковская система существует и успешно функционирует.
Вот решил подсчитать, на сколько обогатился банкир, давший в 0 году нашей эры 1 грамм золота под сложный процент. Ну какой нибудь совсем маленький, допустим 2% годовых. Сколько ему должны отдать в 2000 году?
Скрытый текст:
Нашел формулу
image003.png
Значение символов:
I – годовая процентная ставка;
j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;
K – количество дней в календарном году (365 или 366);
P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;
n — количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств;
S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из суммы вклада (депозита) с процентами.
Для нашего случая формула будет выглядеть так (спасибо Михайло Субботич за уточнение):

1*(1+(2*(30/365))/100)^12 - для одного года
1*(1+(2*(30/365))/100)^24 - для двух лет

Т.е. - 1,001644 в степени 12,24,36 и т.д. (Будет маленькая погрешности за счет разного количества дней в месяцах).

Для 2000 лет - 1,001644 в степени 24000 = 132267485262236645,75296440580387 граммов.

Банковская система, пустившая в оборот один грамм золота под вполне себе маленький процент (2% годовых) в первом году, к двухтысячному году должна высосать из мира 132 триллиона тонн золота (132.267.485.262.236 кг).

Мировые запасы золота сегодня составляют
87,1 тыс + разведаные месторождения оцениваются около 50 тысяч тонн.
Что в
1 015 384 раз меньше, чем набежавшие проценты по займу.

Вся планета давно находится в заведомо неоплатном долгу перед ростовщиками - банкирами.
Дополнение от Шуни: Вот пример оборота 1 грамма залота за 1000 лет под 2%:
Калькулятор сложных процентов
Дополнение от 3.02.11г.
Скрытый текст:
На одном из сайтов, где учат "современных паразитов финансистов", объясняют, что такое сложный процент, и учат, как нужно "правильно вкладывать деньги".
Цитата:

Цитата:
При расчете сложных процентов нужно принимать во внимание тот факт, что со временем наращивание денег превращается в лавину. В этом привлекательность сложных процентов. Представьте себе маленький снежный комок размером с кулак, который начал катиться со снежной горы. Пока комок катится, снег налипает на него со всех сторон и к подножию прилетит огромный снежный камень. Также и со сложным процентом. Поначалу прибавка, создаваемая сложным процентом, почти незаметна. Но через какое-то время она показывает себя во всей красе. Наглядно это можно увидеть на примере ниже.

В случае простого процента график увеличения капитала получается линейный, поскольку вы снимаете прибыль и не даёте ей работать и приносить новую прибыль. В случае сложного процента график получается экспоненциальным, с течением времени кривая увеличения капитала становится всё круче, всё больше стремится вверх. Это происходит оттого, что из года в год прибыль накапливается и создаёт новую прибыль.
На графике ниже показано как вырастет капитал, если вложить 50 000 руб на 15 лет под 10%, 15% и 20%.

Как видите, на длительном промежутке времени очень важным становится то, под какой процент вы инвестируете деньги.
Через 15 лет при 10% годовых 50 тысяч рублей превратятся в 200 тысяч, при 15% - уже в 400 тысяч, а при 20% годовых - в 780 тысяч.
Таким образом, сложный процент является мощным орудием по увеличению капитала на длительных промежутках времени.
При этом задуматься о том, что же происходит на сроках, несколько больших, чем 15 лет, у таких "экономистов" задачи вообще не стоит! Это общая характеристика организмов под названием "паразит" - набить своё брюхо здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях, не задумываясь ни о своих ближних, ни о своём потомстве, поскольку неуёмная и ничем не ограниченная жажда потребления в конце концов приводит к гибели тот организм, из которого паразит сосёт соки, если этот организм вовремя не сможет их уничтожить.
По свидетельствам историков, во времена "жуткого монголо-татарского ига" на Руси собирали налог в виде десятины _ 10% (есть сведения, что и эти 10 частей исчислялись не от 100, а от 144, то есть, - 7%), а когда ханам советовали брать с покорённых народов больше, они отвечали: "Я хочу, чтобы этими землями и народами владели и мои дети и мои внуки и мои правнуки, а для этого эти земли должны процветать, а не умирать".
Что касается примера из вышеприведённой статьи, достаточно просто пересчитать тот же пример, скажем, для 100 лет, и всё станет ясно.
Понятно, что банки, в которые доморощенные паразиты вкладывают деньги в расчёте на 20% годовых, перераспределяют эти средства, отдавая их под (как минимум) 30% - в этом и состоит один из "смыслов" существования современных банков.

Условия задачи:
Некто вложил в банк 1000$ под 20% годовых.
Банк, соответственно, перевложил эти 1000$ под 30% годовых.
Формула расчёта прибыли для одного года: 1000*(1+(30*(30/365))/100)^12

Через 66 лет сумма прибыли этого вклада превысит совокупные доходы бюджета России ($233 000 000 000 (233 миллиарда),
через 76 лет - "съест" бюджет США ($4 000 000 000 000 (4 триллиона)
а через 100 лет доход составит $4 948 633 520 000 000 (5 квадриллионов долларов).
Сегодня цена золота около 1300 долларов за тройскую унцию (~31 грамм), т.е. ~42000$ за килограмм.
То есть, это эквивалент 118 миллионов тонн золота, что в 1400 раз больше, чем мировые запасы золота вообще.

ЭТО "ДОХОДЫ" С ОДНОГО (!) ВКЛАДА В 1000 ДОЛЛАРОВ!

Вопрос.
Сколько проживёт такая "экономика" без кризисов, войн, погромов и катаклизмов?

Последний раз редактировалось Sirin; 18.04.2010 в 01:12
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
andrejverba (17.11.2010), BadSector (29.05.2014), Collapser77 (08.11.2010), Всеволод (13.10.2014), Н.Тон (10.04.2015), Совесть (13.01.2011), ghoniq (24.11.2010), govorun (07.02.2011), jirnov (16.10.2014), mera (07.11.2010), promity (18.11.2014), sergign60 (06.02.2011)
Старый 18.07.2011, 19:25   #191
Pheo
Новый участник

Поблагодарили 18 раз(а)
Отправить сообщение для Pheo с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ЛРС Посмотреть сообщение
вот как раз об Африке и вопрос возник ... а что делать тем у кого мощностей мало или совсем нет ??? ... им что помирать ???
Ну как же, а сколько в Африке солнца? Энергию солнца еще пока никто не отменил
Pheo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:36   #192
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,082 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Pheo Посмотреть сообщение
Ну как же, а сколько в Африке солнца? Энергию солнца еще пока никто не отменил
только вот ее надо преобразовать в электрическую ... а для этого опять же понадобятся справделивые "энерго-деньги" ... как быть ??? ... прокредитоваться под залог солнечной энергии ????
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:39   #193
Pheo
Новый участник

Поблагодарили 18 раз(а)
Отправить сообщение для Pheo с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ЛРС Посмотреть сообщение
только вот ее надо преобразовать в электрическую ... а для этого опять же понадобятся справделивые "энерго-деньги" ... как быть ??? ... прокредитоваться под залог солнечной энергии ????
ну да, что-то вроде этого
Pheo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:55   #194
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,082 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Pheo Посмотреть сообщение
ну да, что-то вроде этого
и под процент
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:27   #195
Ясно
Местный

Поблагодарили 73 раз(а)

кредит - крАдЁт

Московский Кредитный банк - Московский Крадущий банк

Кредиты: легко, доступно - Крадём: легко и доступно

Навеяло фильмом "Чужие среди нас")
Ясно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 18:43   #196
SS69100
Участник

Поблагодарили 30 раз(а)
По умолчанию http://inlex.livejournal.com/5257.html?thread=1#t43913

Братцы, вы бы поучаствовали тут:

http://inlex.livejournal.com/5257.html?thread=1#t43913

А то критика 4-го приоритета разворачивается вовсю, а достойно ответить некому.
SS69100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 03:41   #197
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Цитата:
Сообщение от SS69100 Посмотреть сообщение
Братцы, вы бы поучаствовали тут:

http://inlex.livejournal.com/5257.html?thread=1#t43913

А то критика 4-го приоритета разворачивается вовсю, а достойно ответить некому.
товарищ уже был здесь, "критика" признана несостоятельной. Можете сами предложить ему простейшую задачку

имеем экономику из двух субъектов, заёмщика и банкира. Все деньги в текущий момент находятся у банкира. Вопрос: откуда у заёмщика возьмутся деньги на выплату процентов %S, если он позаимствовал у банкира сумму S?
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо sergign60 за это сообщение:
mera (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 08:27   #198
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
товарищ уже был здесь, "критика" признана несостоятельной. Можете сами предложить ему простейшую задачку

имеем экономику из двух субъектов, заёмщика и банкира. Все деньги в текущий момент находятся у банкира. Вопрос: откуда у заёмщика возьмутся деньги на выплату процентов %S, если он позаимствовал у банкира сумму S?
И на этот вопрос я отвечал минимум раз 10, из них 5 - на этом форуме. Этот процесс надо рассматривать в динамике, а не в статике, т.е. разворачивающийся во времени.
Вам встречный вопрос: я сегодня купил кусок колбасы и у меня кончились все деньги. На что я куплю такой же кусок колбасы завтра? А ведь я его куплю...
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 09:38   #199
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Цитата:
И на этот вопрос я отвечал минимум раз 10, из них 5 - на этом форуме. Этот процесс надо рассматривать в динамике, а не в статике, т.е. разворачивающийся во времени.
Сергей, а вам в школе на уроках физики не рассказывали что такое "материальная точка"??? Вы не замечали никогда, что изучение свойств систем происходит всегда в статике (в том числе и при моделировании идеальных или нулевых состояний), а процессов, протекающих в системах, всегда в динамике???

Я впервые услышал мысль о том, что кредитование следует рассматривать в динамике вроде бы от Лотова, который в статике тоже оказался не способен на поставленный вопрос ответить и пришел к выводу о том, что кредитуемые системы следует рассматривать исключительно в динамике с текущим моментов в качества старта расчета... Тем временем в динамике рассмотрение предполагает раскрытие широкого поля для разглагольствования, но тем не менее вам и в динамике предлагалось ответить на вопросы по развитию кредитуемых систем - в частности не о том, откуда заемщик возьмет средства на покрытия задолженности по процентам, а о том, за какое время средства заемщика перетекут в руки кредитора.

С точки зрения математики это посчитать довольно просто, с точки зрения экономики - тут нужен динамический подход, псевдодинамический, постдинамический, макродинамический и еще какой-нибудь...

...

По этому что я предложил бы вам? Наперво - честно признайтесь, что предложенная задача с точки зрения экономики в статике не решаема! Не ре ша е ма!

Последний раз редактировалось Январь; 28.03.2012 в 09:52
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Январь за это сообщение:
comrade (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 10:24   #200
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Вам встречный вопрос: я сегодня купил кусок колбасы и у меня кончились все деньги. На что я куплю такой же кусок колбасы завтра? А ведь я его куплю...
будьте добры, объясните, как "динамика" может отменить четыре действия арифметики и теорию пределов. Хотелось бы ссылок на соответствующую математическую дисциплину. Также хотелось бы ответа на вопрос: как современные бухгалтера умудряются сводить балансы безо всякой "динамики", пользуясь только четырьмя действиями арифметики?

Что касается "встречного" вопроса, то ответ очень прост безо всякой "динамики": вы завтра сможете купить кусок колбасы, если перед этим вам кто-то даст денег. А если не дадут, то будете сосать одно место у остальных "критиков экономического блока КОБ".
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100