Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 25.05.2019, 21:10   #9551
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Как служба армии США повлияла на вашу жизнь?

Как служба армии США повлияла на вашу жизнь?
Скрытый текст:

Официальный твиттер армии США решил устроить опрос https://twitter.com/USArmy/status/1131704927963766785 читателей на тему "Как служба армии США повлияла на вашу жизнь?"
В комментариях начался самый настоящий треш и угар, когда отставные военные и члены их семей начали делиться историями простых солдат служивших в Афганистане, Ираке и Вьетнаме.

Мои бабушка и дедушка были пешками, служащими армии США, помогая им на тропе Хо Ши Мина. Они служили в «Тайной войне», и когда США проиграли войну во Вьетнаме, хмонги были оставлены умирать в геноциде. По сей день ветераны хмонг не признаются армией США.
Более половины моих родственников были уничтожены геноцидом. Только около трети того, что когда-то было популяцией хмонгов, разбросано по всему миру в диаспоре. Многие в США, которые имеют дело с ПТСР, алкоголизмом, злоупотреблением и зависимостью от опиума.

Иногда мне кажется, что «история» не предназначена для того, чтобы учить нас, а ограничивать то, что мы изучаем.

На уроках истории нас учат на 100% пропаганде.

23% бездомных - ветераны войны. Сломанные жизни и все для чего?

Как эта служба повлияла на невинных людей на Ближнем Востоке и в Африке во имя империализма США? Подумайте об этом :)

В возрасте 20 лет мое подразделение развернулось в Боснии. Я был свидетелем последствий геноцида, который происходил здесь более 3 лет. Ходить по улицам Зворника под постоянным страхом быть застреленным снайпером, увенчалось все это стоянием над местами массовых захоронений убитых мирных жителей. Я горжусь своей службой, но это не всегда так так. Вы не видите этого в рекламе или в рекрутинговом офисе. Они не показывают вам теперь уже 41-летнего ветерана, который иногда просыпается с криком ночью, ударяя кулаком по подушке; все время, пока его жена «возвращает его» в реальность.

Мой брат рисковал своей жизнью в Ираке ради своего сержанта, это была даже не его работа, но все были слишком глупы, чтобы сделать это, так как же ему заплатить? Расизмом, постоянным разочарованием и пониманием того, что цвет его кожи является причиной, почему он никогда не преуспеет в армии.

Друг моей бывшей гостил у нас немного времени. Он был снайпером, служил в Ираке. Мне нужно было что-то из комнаты, в которой он спал. Ничего не думая, я включил свет - он хныкал и свернулся калачиком. Позже он сказал мне, что это вызвано воспоминанием о минометных обстрелах.Он также спал днем, потому что ночью не чувствовал себя в безопасности без ночного дежурного охранника - потому что сам он тоже был ночным охранником.

Честно. Рекрутеры все время приходят в мою школу, сидят на уроках и просто лгут. Мы живем в военном городке, поэтому большинство наших родителей объясняют, что они лгут, но многие дети влюбляются в это.

Это намеренно. Они знают, что образованные взрослые не влюбятся в свою чушь. Я завербовался, чтобы избежать бездомности и получить медицинскую помощь. Военные украли взамен лучшие годы моей жизни. Теперь у меня проблемы со здоровьем, посттравматическое стрессовое расстройство, зависимость, бездомность, и я испытываю трудности с получением необходимого мне ухода.

Я социальный работник в приюте хосписа. У меня есть врач, который служил во Вьетнаме. ВСЕГДА вывешены знаки, предупреждающие сотрудников, что нужно оставлять его одного, когда он спит; и НЕ находиться в пределах досягаемости, если нам действительно нужно его разбудить, чтобы его ПТСР не сработал.

Я социальный работник в психиатрической больнице и вижу, что многие ветераны с обширными проблемами, связанными с ПТСР и злоупотреблением психоактивными веществами, обходятся без помощи, в которой они нуждаются, потому что у американской армии нет необходимых ресурсов.

Мой двоюродный брат вернулся в психическую клинику и наткнулся на Викодин, который армия так щедро посылала ему, когда это было необходимо. Сейчас он живет на пособие по инвалидности. Он не мог работать из-за проблем с психическим здоровьем с 2010 года.

Как служба повлияла на меня? Это разрушило мою жизнь. Не из-за того, что я видел .. Не из-за ночных кошмаров. Не из-за ежедневной боли. Не из-за проблем с дыханием. Не из-за тревоги и депрессии. Потому что, когда я вернулся домой, ты бросила меня на обочину. Вы выгнали меня, когда я не был готов и когда мне больше всего нужна помощь. Когда мне понадобилась моя военная семья. И ты назвала меня лжецом. Я 100% инвалид-ветерана войны, который не может функционировать, который не доверяет своей семье, своей жене, своим врачам. Я тебя ненавижу.

Мой прадедушка и дедушка служили в Корейской войне - занимался сбором тел. Мой дядя страдает от тяжелого посттравматического стрессового расстройства, все еще думает, что он на войне и входит и выходит из реальности. Мой дедушка страдал от хронической депрессии, беспокойства и пил, чтобы заснуть.

Хороший друг моей семьи долгие годы служил снайпером, а теперь он ненавидит себя, потому что пролитая кровь оказалась никому не нужна, он чувствует себя убийцей. Мой отец тоже служил, и он стал жестоким и прибегал к алкоголю и в какой-то момент к наркотикам.

Мой дедушка служил во Вьетнаме. Когда он пришел домой, он не знал, что делать, поэтому много пил. Ему поставили диагноз "болезнь Альцгеймера" и рак, и он не может содержать дом. Когда мы попытались отвезти его в дом престарелых, армия сказала нам, что его пособия не покрывают уход в конце жизни.

Я не служил, но моя мама служила. Ее изнасиловал один из ее командиров. Моя семья и я не знали об этом, почти 15 лет после ее увольнения. Сейчас у нее ПТСР и депрессия.

Ну, опыт моего отца в морской пехоте заставил его выработать привычку питья, когда он пришел домой, что в конечном итоге убило его в возрасте 46 лет ... так что, возможно, Вооруженные силы не так хороши

Я поступил на службу в армию США в феврале 1968 года. Мне было восемнадцать лет. К ноябрю я был во Вьетнаме. Это было худшее решение, которое я когда-либо принимал, и преследовало меня всю мою жизнь. Воспоминания об ужасе империалистической войны никогда не исчезают.

Мой двоюродный брат покончил жизнь самоубийством, находясь на дежурстве в оружейной комнате, после возвращения из поездки за границу.

Ожоги в Ираке вызвали у моего отца рак легких. В дополнение ко всем другим проблемам физического и психического здоровья, которые приходят в одиночку, будучи ветераном в 28 лет.

Я потерял слишком много друзей из-за самоубийств ... у моего мужа и сына теперь астма из-за жилья ... У меня теперь много болезней, потому что доктора в армии допустили халатность. Спасибо армии США

Моя мама была лейтенантом и медсестрой во Вьетнаме. Последние 50 лет она была сломлена из-за того, что видела. В декабре она убила себя таблетками по рецепту.

Мой покойный муж прослужил пять лет в армии, был ранен и стал инвалидом. Позже он умер в результате травмы. Армия говорит, что, как его вдова, я не могу получить ни копейки, потому что он не пострадал на войне.

Мой лучший друг детства пошел в армию, самый счастливый из молодых людей, вернулся совершенно измененным и вскоре после этого засунул ствол ружья в рот и нажал на курок. Я тебя ненавижу.

Мой отец, ветеран, допился до смерти, не в силах справиться с ужасами Вьетнама. США было некогда ему помочь.

Я работаю с множеством злых, разбитых, бездомных, которые использовались в качестве смазки в зубьях имперской военной машины. Они постоянно обеспокоены и расстроены, или сильно пьяны, чтобы забыться от этого. Большинство из них имеют хронические заболевания и травмы, полученные ими во время службы

Мой дядя умирает сейчас от рака после Вьетнама. Двоюродных братья страдают после Ирака и Афганистана. Их жизнь, наша жизнь - рухнула! Служба все еще принимает на работу бедных, обездоленных детей, тех, кто хочет более высокого образования, лучшей жизни, но у них нет денег, мало информации и чувство безнадежности в этих сообществах!

Мой дедушка был во Вьетнаме. После этого у него не было значимых отношений ни с одним из его 5 детей. Он умер в возрасте 50 лет от рака, который определенно никоим образом не был связан с агентом Оранж, никоим образом.

Мой любимый брат служил в Ираке и вернулся другим человеком. Он не так плох, как некоторые, но он больше не тот человек, которого я знала.

Я носил форму военно-воздушных сил, но RFF был в армии в Ираке в течение года. Это мои приятели Смит, Хоукс, Лош и Берни.

Теперь они все мертвы. Одним из них был KIA от снайперского огня. Один умер в DUI. Один спрыгнул со здания. Один умер от рака из-за воздействия химикатов.

Мой дядя был в Афганистане и получил ПТСР, который вызвал его биполярное расстройство. Он говорил расистские вещи обо мне и моем отце, и он был в очень плохом психическом состоянии из-за своего биполярного расстройства, и у него также развился рак из-за воздействия оранжевого агента. Он был убежден, что ему не нужны лекарства ... он мертв

Мой дедушка был призван воевать во Вьетнаме. Он видел, как умирают все его друзья, и был единственным, кто выжил в его компании. Он постоянно спрашивает, почему он единственный, кто живет. Ему было всего 19 лет, он только что закончил школу, просто ребёнок был отправлен из дома и отправлен на смерть.
Он подвергался воздействию оранжевого агента, который вызывал у него рак кожи, хлорак и диабет 2 типа. В результате войны он был частично глухим и у него был диагностирован ПТСР. Я благодарен, что он жив, или я не был бы здесь сегодня, мое сердце обращается ко всем тем, кто не смог вернуться.

Мой дедушка служил в Корее, когда его брат служил во Вьетнаме. Они оба вернулись, но мой дедушка пил и курил. Они были настолько сломлены, что моя мама не могла пойти в колледж, она сказала отцу, что хочет пойти в армию. Все, что он сказал, было: «Я бы предпочел, чтобы ты не ходил туда»

Мой лучший друг из средней школы вернулся после тура по Афганистану и не мог говорить о том, что ему было приказано делать. Он вступил в армию под предлогом, что будет сражаться с монстрами, и почувствовал себя обманутым, как только его превратили в одного из них.

Вы все делаете мир страшным местом, играя в военные игры, убивая людей за границей, а затем бедные парни возвращаются домой, получают работу в полиции и в конечном итоге расстреливают людей в наших общинах.

ПТСР моего отца привел его к алкоголизму, сильной горечи и экзистенциальному страху и, в конечном итоге, к насилию в семье. Мои родители сейчас в разводе в то время, когда мне нужна была стабильная семья больше, чем когда-либо.

USArmy уничтожает жизни. Зарубежные и отечественные.

Должен сказать, что отправка в Ирак излишне резко привела меня к пути левой идеологии. Оооочень ... Спасибо, наверное? Можно было бы обойтись без того.

Я выучил очень плохо работающие механизмы и у меня были дерьмовые колени, но я понял, что в свое время в Ираке я чувствовал себя как римский легионер на Рейне, и все, что я делал, это расширял империю, и если бы только эти примитивы знали, когда оставаться побежденными. Я был плохим парнем и ненавидел это.

По крайней мере, вы поняли правду, пока не стало слишком поздно. По этой причине военные определенно нацелены на молодежь. Многие люди заручаются поддержкой своей страны, но все, что мы делаем, это увековечиваем вечную войну, чтобы богатые становились богаче, а рабочий класс трахался в нищете.

Я потерял трех хороших друзей из-за нелегальной аморальной войны во Вьетнаме. Они были убиты в молодости вместе со многими другими - и американскими солдатами, и вьетнамцами.

Вы взяли моего брата, у которого уже было психическое заболевание, и отправили его за моря. Он все еще живет с мамой, потому что травма сломала его. Вы также забрали моего младшего брата и разбили его тело настолько, что его пришлось с честью уволить и держаться подальше от моей семьи и моего общества.

Я не могу спать, не пропитывая постель потом, не просыпаясь в ужасе и качаясь при этом. Иногда это происходит одновременно.

Самой большой ошибкой, которую я когда-либо совершал, было зачисление в армию.

У одного из моих лучших друзей было такое тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство: он находился на переднем крае и смотрел, как умирают его самые близкие друзья, он приходил домой и годами боролся с наркотиками. В итоге он покончил с собой из-за этого. Приветствую всех.

Мой сводный брат служил в операции "Буря в пустыне" Пострадавший от ПТСР и последующих проблем с алкоголизмом и наркоманией - они чуть не убили его. В конце концов у него была паранойя и ночные кошмары. Он всегда держал пистолет под подушкой и случайно застрелился.

Я не служил, но мой младший брат отслужил и в настоящее время выписывается по медицинским показаниям за попытку трижды совершить самоубийство. Также он женился и развелся, и из-за этого у него возникли долги, но он должен был пойти «увидеть мир», так что спасибо армии. Никаких проблем.

Мой зять пытался убить своего брата после того, как его похлопали по плечу из-за того, что он внезапно вернулся в Афганистан на детскую вечеринку ...

Мой отчим служил, и я рос в домашнем насилии в семье, так как мне было 3 года, потому что у него было посттравматическое стрессовое расстройство от "бури в пустыне".

Я получил тяжелое ПТСР после экспедиционной кампании в 2003-2004 годах в Ираке. Потребовалось 3 года и 2 отказа от ВА, прежде чем они мне помогли. Сказали, что они не могут быть уверены, что у меня еще не было вызванного боем ПТСР до того, как я вступил в бой. Это стандарт. По иронии судьбы, я никогда не чувствовал тяги к самоубийству до того первого письма с отказом. К тому времени, когда солдаты освобождаются от внушения, что ПТСР - это слабость, и у них есть смелость признать, что им нужна помощь, им говорят, что ты в порядке, претензий не должно быть, и это самая сокрушительная вещь в истории.

У меня есть список медицинских проблем, тяжелой инвалидности и посттравматического стрессового расстройства, в нем есть все, кроме отчужденных друзей и родственников. Не могу удержаться на работе и не могу общаться с людьми. Я получаю нерегулярную медицинскую помощь VAMC, но она лучше, чем у большинства. Военные разрушили мою жизнь, пнули ее как камень на дороге.

Мой хороший друг, который только что женился, разукрасил свой подвал содержимым его черепа, потому что это было предпочтительнее, чем вспоминать его службу.

Служить чему-то большему, чем я = участвовать в разрушении стран, которые ничего не сделали против нас.

Мой отец и его два брата вступили в армию для Вьетнама. Он был слишком умен, чтобы уклониться от развертывания, но его братья были не столь умны. Они уехали, обычные дети, они пришли домой жестокими, разбитыми алкоголиками и были такими с 1972 года.

Мой отец служил в армии 20 лет. За эти 20 лет его по крайней мере один раз отправили в Ирак, и он увидел там несколько травмирующих вещей. Сейчас мой отец страдает экстремальным ПТСР. За эти двадцать лет службы он только раз получил лечение.

Я видел, как мой боевой друг умер передо мной из-за СВУ. Каждую ночь я вижу его лицо и слышу его крик, чтобы я ему помог. Ирак был ошибкой. Вся кампания была пустой тратой жизни и денег.

Армия учит молодых мужчин и женщин быть расистскими, бессмысленными машинами для убийства. Затем армия учит солдат, что в обществе им нет места.

Когда я вышел из армии в 2010 году, я стал зависимым от героина. Это был мой единственный выход. Я потерял свою семью, оказывался в тюрьме, потом снова в тюрьме и так из тюрьмы в тюрьму больше раз, чем я могу сосчитать, и теперь, к счастью, я готовлюсь сесть на 2 года в августе. Мне 30 лет с умом 18 лет.

Ты, блядь, террорист, борющийся за то, чтобы украсть у стран, которые не представляют опасности для тебя, и сделать богатых еще богаче. Вы бесполезная пешка для людей, которые отправляют вас на войну и которые ставят под угрозу вашу жизнь, пока вы убиваете невинных.

Войны не могут происходить без солдат. У меня нет проблем с тем, чтобы мы защищали себя, но войны, основанные на лжи или осуществлении мечты какого-то идеолога (это о вас, Болтон), - это не то, что мы должны тратить впустую американские жизни. Нам нужно действительно поставить Америку на первое место и позаботиться об американцах.

Мой друг был снайпером в отставке и он постоянно будил свою жену по ночам криками во сне.

Этот поток историй заставил меня еще раз подумать о зачислении в армию. Спасибо Twitter.

Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 23:22   #9552
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Хранилище иранских ракет

Хранилище иранских ракет
Скрытый текст:

Подземное хранилище баллистических ракет в Иране.
До Вашингтона конечно не долетят, но до Эр-Рияда, Тель-Авива и американских баз в регионе - вполне.
Точное кол-во доступных Ирану ракет, а также кол-во подобных хранилищ, достоверно не известно.
Насколько они устойчивы к поражению противобункерными боеприпасами также вопрос дискуссионный.

Для более железных гарантий безопасности, Ирану конечно не хватает ядерного моноблока для установки на эти ракеты, чтобы перевести дискуссию с США в более конструктивное русло, как это теперь может себе позволить Ким Чен Ын.

PS. Стоит отметить, что источники "Хашд-Шааби" заявляют, что в случае нападения на Иран, шиитские отряды в Ираке не останутся в стороне и предупредили, что на попытки атаки иранских сил в провинции Анбар, они нанесут удар по американским войскам в регионе. В том же ключе высказывается и "Харакат-ан-Нуджба", значительная часть силь которой вернулась из Сирии (где иракцы поддерживали действия сирийских войск). Официальная позиция Ирака заключается в том, что она не позволит иностранным государствам использовать территорию Ирака для нападения на третьи страны, имея ввиду в первую очередь Иран. Вполне очевидно, что в случае нападения на Иран, Ирак также будет втянут в войну, так как на его территории разверныты как американские военные, так и многочисленные иранские прокси (до 140 тыс.). В целом, на фоне вызванной США эскалации, стороны продолжают запугивать друг друга.

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 01:42   #9553
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию День Победы в Ташкенте

День Победы в Ташкенте
Скрытый текст:

Историческая реконструкция в Узбекистане к празднованию Дня Победы.

https://sanchez-77.livejournal.com/68803.html - все фото здесь (свастики автор затер).

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 05:45   #9554
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Еще о "пике добычи нефти"

Еще о "пике добычи нефти"
Скрытый текст:

Один из читателей попросил опубликовать его возражения на статью "Что случилось с пиком добычи нефти" https://colonelcassad.livejournal.com/4995518.html американского писателя Энгдаля.

Про лженауку.

Аффтор оригинального креатиффа (некто Уильям Энгдаль) на протяжении всего опуса несколько раз делает заявления, что (не дословно, но близко к тексту)

а) общепринятая теория происхождения нефти из органики в отложениях - фуфло, и вообще ученые-крученые-верченые скрывают.
б) а скрывают они то, что нефть образуется постоянно в глубоких слоях земной коры, где-то там, где кора кончается и начинается магма. Запасы её безграничны. И это всё открыли советские ученые в 50-х годах прошлого века.

За такие утверждения этот Уильям Энгдаль должен быть прогнан ссаными тряпками, как лжеученый - на елде верченный. И вот почему

1. Теории абиогенного происхождения нефти озвучивались в позапрошлом веке и были успешно забыты. В 50-х годах прошлого века их, действительно, пытались возродить на родине слонов - СССР, но безуспешно, так как никаких прогнозов по поиску месторождений нефти они не давали.

2. Все, подчеркиваю - все, месторождения нефти и газа связаны с осадочными породами и просачиванием ценных углеводородов из низ них.

3. В 1988 году этот шаблон чуть было не порвался. Залежи нефти в одном из блоков месторождения на шельфе Вьетнама были обнаружены ниже гранитов, которые самые что ни наесть магматические породы. Но там при пристальном разбирательстве оказалось, что нефть таки из осадочных пород, которые из-за геологических процессов в данном месте оказались ниже гранитов. Так что шаблон устоял.

Вывод: если кто-то где-то будет утверждать, что нефть образуется из магмы - гнать утверждальщика вон. Ничем это не подтверждается. Напротив, биогенная теория нефти имеет массу подтверждений, даже можно делать (и делаются) выводы вот эта конкретная нефть - из пресноводного водоема или из соленого.

II. Сколько нефти в земных недрах?

Её там не много, и не очень много, а просто до хрена.
Точные цифры оценок, актуальных сейчас гуглить лень, но для оценки масштабов явления можно указать такой факт: атмосфера ранней Земли состояла из углекислого газа и метана, потом из "съели" фотосинтезирующие организмы (выделив в атмосферу кислород), которые сдохли и похоронили весь углерод из углекислого газа и метана в толще земной коры. И это на много порядков больше, чем добыто углерода в виде угля, нефти и газа.
Проблема только в том, что нефть (а так же газ и уголь) - это энергоресурсы, а значит добытой энергии должно быть больше, чем затрачено на добычу. Это важно помнить, перед тем как перейти собственно к "пику нефти", раз уж зашла такая тема. Но уже без Уильяма Энгдаля, которого прогнали ссаными тряпками ранее.

III. В чем был прав, а что не учитывал Кингом Хаббертом

Кинг Хабберт сделал в общем-то простую для понимания вещь:
1. Он считал нефть невозобновляемым ресурсом. Что логично - смотри выше.
2. Это сразу означает, что рано или поздно добыча будет сокращаться. Что тащемто очевидно. Основной вопрос этой философии - "рано или поздно?"
3. В своей модели он учел не только разведанные запасы, то и темпы появления новых разведанных запасов. Вот это было новое. Но это же тоже доступно для понимания всем?

А теперь важное - что считать запасами?

Запасами Хабберт считал такую нефть в недрах, которую можно было достать в 50-х годах прошлого века. Он учел, что запасы постоянно пополняются с разведкой новых месторождений (объем которых которых тоже упадет), но не включил в модель, что есть нефть, которая вчера (в 50-х годах прошлого века) - нифига не запасы, а сегодня (2019 год - уже запасы, может быть извлечена и с прибылью).

И какие же результаты он получил?

1. В 1956 году он сделал прогноз, что пик добычи нефти (сейчас нужно делать оговорку - пик добычи "традиционной нефти из классических месторождений") в континентальных США произойдет 1965—1970 годах. Он произошел в 1971 году и оказался "спусковым крючком" нефтяного кризиса 70-х годов. С учетом точности данных, которыми располагал Хабберт и допущений, которые использовались в его модели, это офигительная точность. Модель Хабберта показала свою предсказательную силу.

2. Примерно в это же время он сделал прогноз, что в 2000 году случится мировой пик добычи нефти (опять же с современными оговорками: "традиционной нефти из классических месторождений"). По статистике он не случился. Причиной может быть:
а) заниженная оценка темпов разведки и разработки месторождений на шельфе, разработка и разведка которых 50-х годах прошлого века только-только начинались.
б) неполнота данных по каким-то важным регионам мира (в СССР информация о геологоразведке считалась государственной тайной, например).

3. Если посмотреть на общую добычу по современной статистике, то оказывается добыча в США все растет и растет, и превышает уровень 70-х годов. И не только там. А мирового пика нефти вроде как на горизонте нет. Об этом ниже.

IV. Сланцевая нефть и её состав.

В конце прошлого века, в точности по Гегелю, "количество превратилось в качество".
Количество технологий увеличения отдачи от "традиционных месторождений" (а некоторые из этих технологий имеют корни аж из 19 века), переросло в качество - стала доступна нефть из таких месторождений, которые ранее и за месторождения не считались. Случилась, так называемая "сланцевая революция".

Конечно, такой поворот в 1956 году Хаббарт не учитывал, и сложно его упрекать в этом.

Нужно сказать о составе нефти из этих месторождений. Это очень легкая нефть, с большим количеством "коротких" углеводородов, по составу ближе к газовому конденсату. А значит
а) из неё получается хороший бензин.
б) а вот керосин (для самолетов), солярку (для тяжелой техники) и мазут для кораблей из неё получить сложно, иногда - невозможно (или очень дорого).

Но американское агенство по энергетике пишет в статистику добычи нефти любые жидкие углеводороды. Есть нюансы и более развернутая информация, но кто же из диванных экспертов в неё смотрит.

V. Некоторые выводы.

1. В краткосрочной перспективе США будут заинтересованы в экспорте своей сланцевой нефти. И будут её впаривать правдами и неправдами своим саттелитам. Так как это увеличивает экспорт, а значит положительно влияет на ВВП США.
2. В краткосрочной же перспективе США будут заинтересованы в дешевом импорте "классической нефти" с большим содержанием тяжелых фракций. Как-то США свои потребности в тяжелой нефти будут удовлетворять битумозными песками Альберты в Канаде, но этого мало.
3. А значит в краткосрочной перспективе США всё так же будут заинтересованы в контроле месторождений "классической нефти". А значит следует ожидать попытки принесение демократии в Венесуэлу, Ближний Восток и Россию. Это мы уже наблюдаем. Может и в Африку (в страны нефтедобычи) - более активно.
4. В среднесрочной перспективе. Битва за ресурсы будет только нарастать. "Сланцевые" месторождения тоже будут в неё включены несколько позже.

VI. Дальнейшее чтиво.

1. Пара статей на Лурке. Пусть луркояз и особый стиль изложения не особо смущают, "основной автор" статей - человек имеющий непосредственное отношение к нефтедобыче. Всяко там тема раскрыта лучше, чем у приблудного Уильяма Энгдаля
"Пик нефти": http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B8%D0%B...84%D1%82%D0%B8

"Сланцевая революция":
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BB%D0%B...86%D0%B8%D1%8F

2. Далее читать уже специализированную литературу в специализированных изданиях.

* * *

PS. Касательно Уильяма Энгдаля, то:

Фредерик Уильям Энгдаль родился в 1944 году в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция). Последние 20 лет живёт и работает в Висбадене, Германия. В настоящее время Уильям Энгдаль живёт в Германии и работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма Engdahl Strategic Risk Consulting), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете Прикладных Наук, Висбаден, Германия, на отделении экономики.

«A Century of War: Anglo-American Oil Politics and the New World Order», Лондон: Pluto, 2004, ISBN 074532309X «Столетие войны: англо-американская политика и Новый мировой порядок», 2007, ISBN 978-5-93682-477-7
«Seeds of Destruction. The Hidden Agenda of GMO», 2007, ISBN 0973714727 «Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций», 2009, ISBN 978-5-98187-310-2
«Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order», 2009, ISBN 978-0-9795608-6-6 «Полный спектр доминирования: тоталитарная демократия в Новом мировом порядке», 2010 ISBN 978-5-93682-631-3
«Gods of Money: Wall Street and the Death of the American Century», 2010 ISBN 978-0-9795608-0-4 «Боги денег"

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 08:04   #9555
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию О критике губернатора Овсянникова

О критике губернатора Овсянникова
Скрытый текст:

На тему вопросов про критику Москвой нашего местного губернатора.

О критике губернатора Овсянникова

Критика губернатора Севастополя со стороны Москвы в последние недели всерьёз подняла тему возможной отставки Овсянникова уже в этом году. Во всяком случае его политические оппоненты надеются, что оргвыводы обязательно последуют, если Овсянников не сможет переломить негативный информационный тренд и улучшить качество реализации крупных городских проектов.

Критика со стороны Патрушева, Медведева, Козака вкупе с серьёзной внутригородской критикой губернатора отражает неустойчивость его позиций не только в городе, но и на федеральном уровне. Но, с другой стороны, контекст критики Овсянникова из Москвы выглядит так, что ему дают время поправить работу и показать, что критика не была напрасной.

Насколько велик этот временной промежуток, когда Овсянников сможет продемонстрировать улучшение работы, которая удовлетворит Москву? Как представляется, первая точка бифуркации будет осенью этого года после выборов в законодательное собрание. Многое будет зависеть от результатов «Единой России», голосование за которую будет, по сути, рейтинговым для всей местной системы власти, как законодательной, так и исполнительной. Ряд близких к АП телеграм-каналов сообщают, что на данный момент нет намерений снимать Овсянникова, но это, скорее, означает лишь то, что в ближайшие месяцы его снимать не собираются (тем более, он всё-таки выбранный, а не назначенный губернатор), но ничего не говорит об устойчивости его позиций в долгосрочной перспективе.

Разумеется, многие обратили внимание, что часть критики губернатора прозвучавшей из Москвы, созвучна критике севастопольских оппонентов Овсянникова и местных общественных активистов. Это говорит о том, что в местной информационной войне команда губернатора уступает своим оппонентам, которые сформировали вполне ясный нарратив, связанный с оценками деятельности губернатора, и как минимум часть этого нарратива доходит до высокопоставленных ушей в Москве. Не скажу, что это будет панацеей, но, как представляется, если Овсянников хочет всерьёз побороть волну негатива, ему надо не только улучшать работу, как того требует Москва, но и что-то менять в своём медийной позиционировании, которое на текущий момент имеет плотный негативный шлейф.

С другой стороны, летние месяцы, когда будет проходить курортный сезон и продолжаться работа над крупными проектами, дают возможность правительству за счёт общегородских работ по благоустройству, качества проведения курортного сезона и интенсификации дорожного строительства продемонстрировать те самые «темпы роста» и «позитивную динамику», за недостаток которых правительство подвергается критике. Для Овсянникова это достаточно существенный ресурс — не менее существенный, нежели покровители в Москве.

В какое-то внутреннее примирение правительства с его оппонентами в законодательном собрании и в среде севастопольских общественников совсем не верится — слишком велик внутренний антагонизм и слишком много было сказано и сделано, чтобы уязвить оппонентов. Даже «общие списки» на праймериз «Единой России» выглядят, скорее, как временный компромисс, который стал результатом давления руководства «Единой России» и управления внутренней политики Администрации Президента. Отсутствие такого компромисса было чревато низкими результатами на выборах, и приехавшие в Севастополь Турчак, Витко и Саблин, конечно, не могут допустить, чтобы внутренний конфликт, системно ослабляющий местное отделение «Единой России» с 2014 года, привёл к неудаче, за которую могут спросить как с местных функционеров, так и с тех, кого прислали разгребать завалы местных политических баталий.

Надо помнить, что для России Севастополь — особый город не только своей историей, но и актуальным настоящим. Вокруг него сейчас завязаны очень сложные военно-политические узлы, затрагивающие основы российской внешней политики. Москва вкладывает в Севастополь огромные деньги, делая из него фактически витрину, чтобы показать разницу между российским и украинским Крымом. Проблемы, порождаемые местными конфликтами, или ослабление власти правящей партии идут вразрез с этой генеральной линией, отсюда и такое повышенное внимание к Севастополю со стороны функционеров из Москвы, которое получает далеко не каждый российский регион.

Цена политических ошибок (в глазах Москвы) со стороны чиновников и партийных функционеров тут существенно выше, так как любые проблемы в Севастополе являются не только внутригородскими или внутрикрымскими — даже наши локальные проблемы зачастую попадают под пристальное внимание украинских или западных информационно-пропагандистских ресурсов, которые, смакуя недостатки местной общественно-политической жизни (они объективно есть), пытаются спекулировать на том, что севастопольцы разочаровались в России и хотят назад на Украину. Одно дело, когда это полностью оторванная от реалий Севастополя пропаганда, и совсем другое дело, когда местные власти, совершая невынужденные ошибки, сами дают для этого повод. Поэтому, как представляется, способность Москвы закрывать глаза на местную политическую грызню ограничена по времени.

Если сценарии примирения не работают (как не работали они во времена конфликта Чалого и Меняйло), если часть общественно-политических процессов в заксобрании и Общественной палате блокирована перманентным конфликтам, если местные чиновники не демонстрируют существенного улучшения качества работы, то терпение может иссякнуть, как в своё время оно закончилось в отношении Меняйло, хотя не только Меняйло был причиной политического кризиса в Севастополе.

Окрики из Москвы — это ещё одно предупреждение, свидетельствующее о том, что терпение не безгранично и пора браться за работу, иначе её будут делать другие люди.

Специально для "Форпоста"

https://sevastopol.su/point-of-view/...na-ispravlenie - цинк

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 10:43   #9556
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Мгновения войны. Северная Хама. 23-25 мая 2019

Мгновения войны. Северная Хама. 23-25 мая 2019
Скрытый текст:

Сражение в Северной Хаме и Идлибе 23-25 мая 2019 года в фотографиях.
Девушка с заглавной фотографии погибла в боях за Кафр-Набуда.

События на фронте пока развиваются в позиционном ключе.
Стороны обмениваются локальными атаками, плюс активно применяют артиллерию и РСЗО. ВВС Сирии и ВКС РФ ведут активную работу как по линии фронта, так и по Эль-Латаминскому выступу. Помимо авиации отмечается появлением ударных вертолетов Ми-28 и Ми-35.
По заявлениям сирийских источников "Ан-Нусра" и Ко потеряли в боях за Кафр-Набуда за 23-25 мая 350 человек убитыми (существенную часть в результате авиаударов). Боевики заявляют, что потери САА достигают 160-180 убитыми в боях вокруг и внутри города. Само собой, стороны могут несколько преувеличивать, хотя кол-во фотографий и списков погибших ясно показывает, что обе стороны понесли тяжелые потери как в людях, так и в материальной части.
Обе стороны сейчас готовятся к продолжению сражения за Кафр-Набуда, а также за высоты обрамляющие долину Аль-Габ. Кроме того САА не оставляет попыток продвинуться в северной Латакии к Кобане.
Стоит отметить сушественное участие протурецких группировок в сражении.

Российская военная разведка/ЧВК

Подкрепление едет в Хаму.

Развалины Аль-Хабита.

Военкор SkyNews действовала фактически в боевых порядках "Аль-Каиды".

Протурецкие боевики к северу от равнины Аль-Габ.

Последствия боев в Кафр-Набуда.

Часть техники на фото, которые выдаются за потери САА принадлежала "Ан-Нусре".

Трофеи САА в деревне Киркат.

Боевик "Ан-Нусры" 3 дня плутал по тылам сирийской армии, пока не вышел к своим.

"Белые каски" и боевик "Ан-Нусры". Обычное соседство.

Командир боевиков из "Джейш-аль-Исса" после того, как попал под авиаудар в Кафр-Набуда.

Часть фотографий сделана военкорами Anna-News, а также военкором Олегом Блохиным.

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 12:58   #9557
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Поход на Триполи. Промежуточные итоги

Поход на Триполи. Промежуточные итоги
Скрытый текст:

Поход на Триполи. Промежуточные итоги

Наступление Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала (по версии палаты представителей, заседающей в Тобруке) Халифы Хафтара на Триполи, начавшееся 4 апреля 2019 г., к середине мая окончательно выдохлось, не решив ни одной из поставленных задач. Военачальнику не удалось установить новое правительство национального единства к середине апреля 2019 г., о чем он заявлял в преддверии военной кампании. ЛНА оказалась не способна войти в городские кварталы ливийской столицы из-за ожесточенного сопротивления на подступах к городу. Окружение Триполи также не состоялось — туда продолжают прибывать подкрепления с Востока (из Мисраты) и с Запада (из Завии). Ливийская правительственная армия (ЛПА/ПНЕ), лояльная признанным ООН легитимными переходным органам — Правительству национального единства (ПНЕ) и Президентскому совету (ПС), которые возглавляет Фаиз Сарадж, не только предотвращает попытки боевиков Х. Хафтара войти в город, но и проводит успешные контратаки.

Фельдмаршал задействовал для взятия Триполи фактически все свои боеспособные войска. Это, прежде всего регулярные формирования, такие как бригады «Сайка», среди командиров которых находящийся в розыске Международного уголовного суда Махмуд аль-Варфали; или 106-я бригада во главе с Халедом — сыном Халифы Хафтара. К ливийской столице стянуты и элитные бригады ЛНА, укомплектованные салафитами, — «Тарик бин Зияд», 73-я бригада (бывшая «Халед бин Валид») и др. Тем не менее в актив ЛНА можно записать разве что перекрытие сухопутных транспортных коммуникаций, связывающих Триполи с регионом Джебель Нафуса, удерживаемым лояльными ПНЕ силами и Тунисом. Также в блокаде ЛНА оказался один из стратегических портов Ливии — город Зувара; это стало возможным после установления контроля ЛНА над городами Гарьян и Себрата.

Военно-политическое противостояние в Ливии до 2019 г.: группировки, коалиции и союзники

В то же время следует учитывать, что практически все территориальные приобретения ЛНА в Западной Ливии стали результатом не ее успешных военных операций и поражения противника, а перехода на сторону Х. Хафтара и ранее выражавших ему симпатии местных сил. Многие из них давно уже рассматривались в Триполи как «троянский конь», а потому их альянс с фельдмаршалом был предопределен.

Например, город Себрата к западу от ливийской столицы является базой давних союзников Х. Хафтара — салафитов из «Оперативного командования по борьбе с ИГИЛ» (Anti-ISIS Operations Room) и бригады «ал-Вади». Эти соединения считались «спящими ячейками» ЛНА в Западной Ливии и вскоре после начала наступления Хафтара заявили о разрыве своих связей ПНЕ и вхождении в ЛНА.

Город и регион Бени-Валид, который также перешел под контроль ЛНА, — главная база каддафистов, всегда пользовался самостоятельностью и был враждебен бригадам Мисраты — главной военной силе ПНЕ. Вскоре после начала наступления Хафтара на Триполи шейхи Бени-Валид и местный совет объявили о своем нейтралитете, но предоставили ЛНА возможность использовать свою транспортную инфраструктуру, включая аэродром; а 60-я пехотная бригада, сформированная в этом городе, вошла в состав ЛНА.

Наиболее значимые успехи под Триполи были достигнуты фельдмаршалом благодаря переходу на его сторону бывшей 7-й бригады президентской гвардии из города Тархуна. После вхождения в ЛНА она стала известна как 9-я бригада. Это соединение летом-осенью 2018 г. подняло мятеж против ПНЕ и вело ожесточенные бои с бригадами так называемой большой четверки из Триполи за контроль над международным аэропортом и другими пригородами ливийской столицы. В апреле силы 7/9-й бригады возобновили свои операции против ЛПА/ПНЕ с удерживаемых позиций в районе международного аэропорта, а также у Айн Зара и Вади Рабеа, но уже под флагом ЛНА; туда же подошли подкрепления сторонников Х. Хафтара с востока Ливии. Таким образом, условная линия фронта между 7/9-й бригадой и «большой четверкой» Триполи превратилась в линию фронта между ЛНА и ЛПА/ПНЕ.

Не оправдались надежды фельдмаршала заручиться поддержкой кланов Зинтана. Ведь именно зинтанские бригады в период второй гражданской войны в Ливии в 2014–2015 гг. являлись главными союзниками ЛНА на западе Ливии. Хотя некоторые шейхи этого региона заявили о своей поддержке Х. Хафтара, тем не менее их вооруженные отряды отказываются участвовать в боевых действиях, так как другая часть зинтанцев сражается на стороне ПНЕ, а один из их наиболее харизматичных лидеров — командующий западной зоной ЛПА/ПНЕ генерал-майор Усама аль-Джувейли — фактически руководит обороной Триполи. Вероятно, именно авторитет У. аль-Джувейли способствовал отказу большинства старейшин Зинтана поддержать Х. Хафтара.

Не получилось у фельдмаршала воспользоваться лояльностью населения Джифара и Азизия — центров племенного объединения Варшафана, союзного ЛНА. Азизия с 2014 г. была главной базой сторонников фельдмаршала у Триполи. Однако в конце 2017 г. года 4-я и 26-я бригады ЛНА, сформированные из бойцов племени Варшафана, были разбиты силами Усамы аль-Джувейли. В начале нынешней операции ЛНА несколько раз входила в Азизия, но каждый раз была выбита; к середине апреля ЛПА/ПНЕ прочно там закрепилась, превратив этот город в свою оперативную базу. Контроль над Азизия позволяет правительственным войскам оказывать постоянное давление на международный аэропорт в Триполи, охватывая его с флангов, а также держать под ударом все коммуникации ЛНА идущие через Гарьян. Удержав плацдарм у Азизия, ЛПА/ПНЕ может оказаться способной в дальнейшем провести операцию по окружению сил ЛНА, действующих в районах Вади Рабеа и Айн Зара. Поэтому без установления контроля над этим регионом попытки дальнейшего продвижения ЛНА к Триполи по иным направлениям крайне рискованны, так как действующие там силы могут оказаться в ловушке. В связи с этим именно за район Азизия идут наиболее ожесточенные бои, в основном удачные для правительственных войск. В ходе них ЛПА/ПНЕ продемонстрировала способность действовать в рамках общего оперативного замысла, а ее соединения показали высокую слаженность действий. Вероятно, нынешняя кампания будет способствовать дальнейшему росту авторитета генерал-майора Усамы аль-Джувейли, который руководит операцией «Вулкан Гнева», направленной на отражение агрессии ЛНА.

Исламистские ополченцы — да, военная диктатура — нет

Ливия превращается в поле битвы и дугу разлома между двумя антагонистичными лагерями исламского мира.
Несмотря на поддержку некоторых заведомо лояльных Х. Хафтару фракций, большинство жителей Триполитании из двух возможных зол предпочли «доминирование вооруженных группировок исламистов», с которым призывает покончить Х. Хафтар, а не его «жесткую руку» и военную диктатуру. Кроме того, многие триполитанцы поспешили записаться в ополчение, чтобы сражаться против ЛНА с оружием в руках. Именно способность к мобилизации сил Западной Ливии и их готовность выступить в поддержку до того крайне непопулярного ПНЕ и стала для Х. Хафтара неожиданностью.

Военная операция способствовала консолидации сил Мисраты, на которую легла основная тяжесть борьбы с ЛНА. Этот город и одноименный регион, который в относительно мирное время между гражданскими войнами содержал не более 6–8 тыс. бойцов, теперь смог мобилизовать до 18 тыс. ополченцев, тем самым практически сведя на нет численное превосходство ЛНА. До начала кампании среди мисратских кланов не было единства. Так, некоторые фракции из этого региона и их представители (например, министр внутренних дел ПНЕ Фатхи Башага) считали возможным выступать за диалог с фельдмаршалом и даже готовы были рассмотреть перспективы получения им министерского портфеля. Теперь они действуют сообща вместе с его непримиримыми противниками из мисратского альянса «Буниян аль-Марсус». Военную поддержку ПНЕ стали оказывать и те группировки Мисраты, которые до недавнего времени считались оппонентами Сараджа и даже подверглись международным санкциям за выступления против него. Речь идет о «национальной гвардии» альтернативного Правительства национального спасения, которая теперь направила свои отряды для защиты Триполи и действует совместно с правительственными войсками.

Ливийские амазигхи (берберы), контролирующие обширные территории на западе Ливии и город-порт Зувара, также сплотились в своем неприятии военной операции Х. Хафтара и поддержали действия ПНЕ по отражению наступления ЛНА.

Последние надежды фельдмаршала

В то же время неоднозначную позицию заняли так называемые Силы защиты Триполи, в состав которых вошли группировки «большой четверки». Так, Бригада революционеров Триполи и Специальные силы сдерживания не стали выделять значительные силы для противодействия наступлению, ограничившись формальным развертыванием небольшой группировки на передовых позициях, в то время как большинство их подразделений воздерживаются от боевых действий, находясь глубоко в тылу. Таким образом, эти фракции надеются сохранить возможность заключения потенциальной сделки с любым из противоборствующих лагерей. Однако подобная позиция может привести к дальнейшему укреплению влияния мисратцев в Триполи, с которым «большая четверка» пыталась покончить, даже заручившись в свое время поддержкой Ф. Сараджа. В связи с этим особая позиция Сил защиты Триполи, среди которых есть много салафитов-мадхалитов, также составляющих значительную часть армии Х. Хафтара, дает фельдмаршалу определенные надежды решить исход битвы за Триполи в свою пользу. Тем не менее шансы на то, что «большая четверка» все-таки решит поддержать Х. Хафтара, особенно после его неудач, весьма незначительны. Не исключено, что, наоборот, на фоне увеличения военной помощи со стороны Турции, направленной в том числе и группировкам, входящим в «Силы защиты Триполи», их вовлечение в операции против ЛНА будет возрастать.

Не оправдался расчет фельдмаршала и на то, что военная поддержка его внешних союзников — Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Франции — позволит преодолеть сопротивление противника. Так, если в ходе кампаний в Бенгази и Дерна ЛНА могла рассчитывать на непосредственное участие египетских сил специального назначения (как и боевой авиации Египта и ОАЭ) в ее операциях, то в нынешних условиях неоднозначного отношения мирового сообщества к действиям Х. Хафтара такой формат помощи исключен. Тем не менее эти страны оказывают ЛНА поддержку, осуществляя военные поставки; речь идет в том числе о различных видах бронетехники, включая бронетранспортеры и бронеавтомобили иорданского производства Mbombe и al-Mared. Кроме того, большую роль в обеспечении военных операций ЛНА играют ударные беспилотники. Многое указывает на то, что это дроны китайского производства Wing Loong II, оснащенные ракетами Blue Arrow 7, которые были предоставлены или даже обслуживаются персоналом из ОАЭ. Нельзя недооценивать и роль Саудовской Аравии, которая взяла на себя большую часть финансовых расходов по проведению военной кампании. Ведь без надлежащего финансирования ЛНА, претендующая на статус регулярной армии, распадется на воюющие между собой фракции и группировки разной идеологии.

Дуга разлома — салафиты против Братьев-мусульман

В то же время преимущество, которым ЛНА обладало благодаря получению военной техники и вооружений от своих союзников, может быть сведено на нет начавшимися в мае поставками ВВТ для ЛПА/ПНЕ со стороны Турции. Так 18 мая в порт Триполи из Самсуна прибыло судно Amazon Giurgiulesti под флагом Молдовы. Оно было загружено различной военной техникой, включая батальонный комплект современных бронемашин Kirpi II и Vuran турецкого производства, а также ПТРК, ПЗРК и стрелковым оружием. Кроме того, по словам Халеда ал-Мишри, председателя связанного с ПНЕ высшего государственного совета, у ЛПА/ПНЕ теперь есть и беспилотники, вероятно также полученные по турецкому каналу.

Таким образом, Ливия превращается в поле битвы и дугу разлома между двумя антагонистичными лагерями исламского мира. Во главе одного из них стоят Турция и Катар, которые продолжают делать ставку на силы, придерживающиеся идеологии политического ислама; они близки к Братьям-мусульманам и поддерживают ПНЕ. Во втором лагере — во главе с Египтом, ОАЭ, Саудовской Аравией («тройка») — борьба с Братьями-мусульманами практически возведена в ранг идеологии. «Тройка» для искоренения «братства» готова опираться на любые силы, будь то светские генералы или радикальные салафиты. Именно такой идеологический «дуэт» светских военных и салафитов наиболее рельефно выражен в рамках ЛНА.

Чем дальше Х. Хафтар втягивается в вооруженное противостояние, тем больше он попадает под влияние радикальных салафитских деятелей в собственном окружении, которые издают фетвы, где отказываются считать противников ЛНА мусульманами, и доказывают, что перемирие в Рамадан не распространяется на боевые действия в Ливии. В случае продолжения боевых действий влияние религиозных радикалов в лагере Х. Хафтара, вероятно, и дальше будет расти, так как наступление на Триполи, по сути, захлебнулось, и теперь командование ЛНА будет вынуждено мотивировать своих сторонников (стоит отдельно отметить, что среди них немало салафитов) и привлекать новых дальнейшими уступками в отношении распространения их идеологии. При этом многие эксперты считают именно салафитов самым надежным и боеспособным элементом ЛНА. Таким образом, нельзя исключать, что те страны, которые делают ставку на Х. Хафтара как на светского лидера, в итоге станут свидетелями ползучей «салафитизации» Ливии при активной помощи саудовских клириков. И это не будет мешать фельдмаршалу и далее позиционировать себя в качестве поборника светскости, одновременно диктуя совсем другую повестку для внутреннего пользования.

Перемирие как спасение

На фоне отсутствия успехов у Х. Хафтара аффилированные с ним структуры Восточной Ливии ищут возможности для прекращения огня, чтобы не только сохранить позиции у Триполи, но и, возможно, свести на нет риски поражения ЛНА, которое теперь также нельзя исключать. Так, Абдулла ат-Танни, премьер-министр временного правительства на Востоке, связанный с Хафтаром, заявил телекомпании «Аль-Хурра», что ЛНА будет готова принять прекращение огня, но не выводя свои подразделения с окраин Триполи; это условие, которое было отвергнуто Ф. Сараджем.

Визиты Х. Хафтара в Италию и Францию по следам Ф. Сараджа, посетившего эти страны несколько ранее, также были посвящены в первую очередь поиску путей установления перемирия.

Так, несмотря на сохраняющуюся грозную риторику — «я готов к переговорам, но мне их не с кем вести», — именно условия прекращения огня у Триполи стали, по всей видимости, единственной темой переговоров Х. Хафтара с Э. Макроном в Париже 22 мая 2019 г. Неделей ранее этот же вопрос обсуждался на встрече фельдмаршала с итальянским премьер-министром. Нельзя исключать, что фельдмаршал ищет возможности для перемирия, одновременно пытаясь сохранить лицо, прикрываясь воинственными заявлениями. При этом в контексте отсутствия успехов у ЛНА, Париж (давний партнер Х. Хафтара) начал делать все больше «реверансов» в адрес ПНЕ. Теперь подход Франции к событиям в Ливии начинает соответствовать общему курсу Евросоюза, подразумевающему необходимость отхода Франции от однозначной поддержки фельдмаршала.

Вся сложность ситуации состоит в том, что теперь уже и Ф. Сарадж не готов заключать какие-либо сделки с Х. Хафтаром, считая его мятежником и преступником; а единственным приемлемым условием для перемирия глава ПНЕ называет возращения частей ЛНА на их позиции, где они находились перед началом кампании. В такой ситуации фельдмаршал также не может прямо заявить о своем согласии принять чье-либо посредничество, когда нет уверенности в том, примет ли условия примирения Ф. Сарадж. В свою очередь и продолжение операции чревато неясными перспективами и весьма рискованно, а при определенном стечении обстоятельств может привести к полному поражению ЛНА. Поэтому для некоторых союзников Х. Хафтара создание условий для перемирия является крайне важной задачей и способом сохранить за фельдмаршалом роль ключевого игрока.

Возможен и иной вариант. Он заключается в том, что среди самих союзников Хафтара произошел раскол — Франция разошлась в оценках происходящего с «тройкой» Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Не исключено, что именно «тройка» подталкивает согласившегося обсуждать условия перемирия при посредничестве Франции и Италии Х. Хафтара (иначе не ясна цель его визитов в Рим и Париж) придерживаться линии на военное решение, обещая ему, например, увеличение военной помощи.

Скрытые ресурсы

Даже если ставка на Х. Хафтара окажется выигрышной и ему все-таки удастся добиться победы, главными бенефициарами окажутся «тройка» ОАЭ, КСА, Египет, вложившие в него гораздо больше средств, чем Россия.
Ход дальнейших событий в Ливии, возможно, будет зависеть и от степени ангажированности двух великих держав, чьи позиции достаточно противоречивы или же не достаточно ясны. Речь идет о России и США, которые, как представляется, еще не сказали своего слова.

Соединенные Штаты озвучили два подхода к нынешнему ливийскому кризису. Один был высказан госсекретарем М. Помпео, осудившим действия Х. Хафтара и потребовавшим от него прекращения наступления. Второй — самим президентом Д. Трампом, который провел телефонный разговор с фельдмаршалом и выразил ему свою поддержку в вопросе борьбы с терроризмом, что было воспринято многими наблюдателями как одобрение военной кампании Х. Хафтара. Хотя последнее слово пока остается за Д. Трампом, неизвестно, какой из подходов в отношении событий в Ливии в итоге возобладает в Вашингтоне. Не следует сбрасывать со счетов и позицию Пентагона, у которого сложились партнерские отношения с бригадами Мисраты на фоне противостояния террористам ИГ в Ливии, новой волне активности которых открыла дверь военная операция Х. Хафтара. Хотя Африканское командование вооруженных сил США (АФРИКОМ) и вывело свой персонал из Триполи и Мисраты, не исключено их возвращение в Ливию и возобновления взаимодействия с прежними партнерами.

Россия продолжает поддерживать отношения с обеими сторонами ливийского конфликта. Несмотря на все более точно вырисовывающийся прохафтаровский крен в российском подходе, Москва, в отличие от КСА, ОАЭ и Египта, не переступает красную черту, продолжая восприниматься в качестве партнера представителями ПНЕ. Проблемой является тот факт, что все три российские структуры, работающие на ливийском треке — МИД, Министерство обороны и Контактная группа по Ливии, — по-разному оценивают российские приоритеты и интересы в Ливии, а по некоторым вопросам — имеют противоположные позиции. При этом сигналы из самого Кремля о том, какую линию в отношении Ливии выстраивать, не достаточно четкие. Скорее, российский подход к событиям в этой стране определяется текущей ситуацией. На фоне начавшейся операции Х. Хафтара и ожидаемых успехов фельдмаршала Россия в большей степени демонстрирует ему свою поддержку. Однако по мере затягивания операции российская сторона будет вынуждена, либо вернуться к более сбалансированной линии и большему учету интересов Триполи, либо наоборот начать наращивать помощь Х. Хафтару, включая военную.

Последний сценарий представляется наиболее рискованным. Даже если ставка на Х. Хафтара окажется выигрышной и ему все-таки удастся добиться победы, главными бенефициарами окажутся «тройка» ОАЭ, КСА, Египет, вложившие в него гораздо больше средств, чем Россия. В то же время для российской стороны было бы выгодным сохранение определенного баланса в Ливии. В таком случае Москва могла бы более результативно задействовать собственные связи, которые она смогла сохранить со всеми сторонами ливийского конфликта; этим не могут похвастаться страны «тройки», сложившие «все яйца в одну корзину». У России появляются новые возможности сыграть роль арбитра в этом конфликте, подключившись к усилиям Франции и Италии. Российской стороне также было бы целесообразно обратить внимание на те фигуры на ливийском поле, авторитет и влияние которых продолжают расти на фоне событий вокруг Триполи и которые в дальнейшем имеют шансы сыграть консолидирующую роль. Это, например, генерал Усама аль-Джувейли.

Кирилл Семенов

https://russiancouncil.ru/analytics-...-pervye-itogi/ - цинк

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 14:11   #9558
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Кафр Набуда повторно взят САА

Кафр Набуда повторно взят САА
Скрытый текст:
Сирийская армия снова овладела городом Кафр Набуда, который оставила 2 дня назад после кровопролитных боев с боевиками.Военкоры Anna-News публикуют фото из повторно освобожденного города.Видео Тигров указывает на контроль центра города. Боевики упорного сопротивления не оказали, хотя для захвата города они приложили большие усилия.В итоге, результаты тактической неудачи были успешно купированы.Успех боевиков оказался мимолетным.

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 15:04   #9559
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Асма Ассад в центре искусственный конечностей в Хаме

Асма Ассад в центре искусственный конечностей в Хаме
Скрытый текст:

Асма Асад в госпитале для реабилитации раненых солдат и офицеров в Хаме.
Несмотря на болезнь, она продолжает выполнять свои представительские и общественные функции.
Можно отметить достаточно современные протезы, которые ставят военослужащим в рамках государственной программы протезирования и реабилитации.

Читать дальше...
Старый 26.05.2019, 17:17   #9560
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Гибель эсминца "Ковентри"

Гибель эсминца "Ковентри"
Скрытый текст:

Потопление эсминца "Ковентри" 25 мая 1982 года.
В ходе атаки аргентинских самолетов эсминец получил 3 попадания и затонул в течении 20 минут.

A-4 Skyhawk заходят на британские корабли в бою 25 мая 1982 года.

Памятный крест. Вместе с "Ковентри" погибли 19 моряков.

Спасшийся капитан "Ковентри" Дэвид Дайк.

Капитан аргентинских ВВС Мариано Веласко, который потопил эсминец "Ковентри" на A-4 Skyhawk

Читать дальше...
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100