Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 05.07.2011, 13:15   #81
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Да Мытищи, Мытищи... Это уже понятно...
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:38   #82
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,083 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Да Мытищи, Мытищи... Это уже понятно...
нет ... не Мытищи ...
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 18:40   #83
comrade
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
В общих словах покажите, как бы Вы составили программу поиска смысла жизни.
Программа - это программа действий. Для разумного существа любая программа должна быть планом, то есть при реализации приводить к целям, поставленным при осознанном целеполагании.

Программа поиска какого именно смысла жизни интересует?
1. Поиск смысла жизни вообще.
2. Поиск смысла жизни конкретной особи (например, своей собственной).

Первый вопрос безсмысленнен, ибо на него каждый ответит во что горазд соответственнно своему пониманию слова жизнь (программу-то составить можно, это будет что-то типа зацикленной программы-ловушки - как хорошо показано в Играх разума - некая навязчивая идея).
Поэтому лучше составлять программу поиска смыла жизни конкретной особи.

Смысл какой-либо деятельности (жизнедеятельности) - это цель (или совокупность целей), которая достигается благодаря этой деятельности.

Дальше тоже есть двусмысленность - что именно нас интересует?
1. Смысл текущей жизни конкретной особи, то есть мы просто хотим понять, для чего эта особь проживает свою жизнь.
2. Смысл как предназначение жизни конкретной особи - то есть то, для чего эта особь могла бы жить.
Для каждого задачи существует своя программа решения, и все эти программы используют сознание в режиме разделения времени (по запросу сознания). То есть программ очень много, как и процессов/потоков в компутерах.

Для первого варианта нужно просто выявить цели, к которым стремится особь и всё.
Ну, может быть, для 2-го варианта представляется трудным написать программу? Давайте попробуем.

С моей точки зрения, программа поиска смысла жизни конкретной особи будет состоять из двух больших этапов:
1-й этап - процесс иерархического упорядочивания существующих интеллектуальных систем по мере усложнения интеллекта (определяется сложностью решаемых задач). Для этого требуется постоянный анализ всей накапливаемой информации (на основе различения) с целью вскрытия ранее неизвестных явлений с целью построения наиболее полной картины мира. При этом всегда фиксируется соответствующее положение рассматриваемой особи в этой вложенной системе интеллектов.
2-й этап - формирование на основе чувства меры всей совокупности целей для всех вложенных интеллектуальных систем, с требованием непротиворечивости целеполагания интеллектов разного уровня и возможностями реализации потенциала всех уровней. Определение смысла жизни конкретной особи по её месту во всей совокупности интеллектуальных систем.

Это программа, по которой я для себя определяю смысл того или иного явления. Она наверное не была передана генетически, а сформировалась под воздействием культуры и собственного разумения. Но в настоящий момент это уже оформившаяся программа, регулярна активирующаяся по мере накопления информации и вскрытия новых жизненных явлений.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 09:41   #84
inin
Форумчанин

Поблагодарили 736 раз(а)

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
...
Вот Вы пишите “на основе различения”. А Вы уверены, что способны сохранить эту свою способность в неизменности хотя бы в течение одной минуты? Дело в том, что появление у себя нового различения Вы можете увидеть, а утрату имеющегося – никогда. В первом случае Вы еще как-то можете скорректировать программу или принять новую. Но во втором случае Вы ничего и не почувствуете, и разумом не вычислите.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 10:34   #85
comrade
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Нет, не уверен. И это нормально. Есть множество деталей, которые не решают ничего, и повышенное к ним внимание безсмысленно.
В процессе забывания возможны ошибки - это значит, что я перестану различать что-то на самом деле важное. Жизненные обстоятельства укажут мне на мою ошибку (как новое различение, которое будет хорошо забытым старым). Если не укажут - значит и не ошибка.
Программа поиска смысла жизни не гарантирует нахождения истинного ответа, она действительно не самодостаточна. От этого она не перестаёт быть программой.
Старый 20.07.2011, 09:38   #86
inin
Форумчанин

Поблагодарили 736 раз(а)

Различение к нам приходит не в виде коррекции действий по исполнению наших планов. Оно приходит одновременно с совершением нами поступков, когда мы меняем свою судьбу, отказываясь при этом не только от старых планов, но целей и ценностей. Иначе оно уже не будет различением, а тот, кто дает это различение или лишает его, окажется лишь подмастерьем по достижению вами целей и реализации планов.
Старый 16.08.2011, 12:30   #87
comrade
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Цитата:
Различение к нам приходит не в виде коррекции действий по исполнению наших планов. Оно приходит одновременно с совершением нами поступков, когда мы меняем свою судьбу, отказываясь при этом не только от старых планов, но целей и ценностей. Иначе оно уже не будет различением, а тот, кто дает это различение или лишает его, окажется лишь подмастерьем по достижению вами целей и реализации планов.
Извиняюсь за долгое молчание.
Странный логический выверт у вас получился. Тот, кого вы назвали "подмастерьем" - реально есть "тот, кто дает это различение или лишает его". Тогда просто по факту этой деятельности, этот "подматерье" оказывается более властным чем я, то есть от того, будет дано мне различение или нет, в первую очередь и зависит, достигну я своих целей или нет.
Предполагаю, что вас не устраивает моё отношение к различению всего лишь как к одному из источников информации, дескать, я не испытываю пиетета перед этим источником. Это не так. Но тем не менее приведу компьютерную аналогию - программа может получать данные как считывая файл с диска, так и запрашивать пользовательского ввода. В самой программе это может быть даже одинаково выглядящий вызов функции - просто в одном случае информация берётся с иерархически более нижних систем, в другом с более высших (пользователь). Унификация программного вызова ничего не говорит о качестве этой информации, но также и не говорит о том, как эта информация будет использована - данные могут быть просто обработаны, а при этом пользовательский ввод может запустить новую программу, прекратить старые вычисления и так далее. Один из вариантов - переписываемый код программы. Можно так написать программу, что она будет менять свой код (причём в зависимости от ввода).
Так вот информация, даваемая в различении, именно такова, что она способна изменить нравственные ориентиры индивида, причём с моей точки зрения это не связано с совершением поступков самим индивидом. Например, поступок может совершить персонаж в новостях, а мне, в виду моего созерцательного спокойствия, откроется при этом пугабность его действия, даже если это не осознает больше ни один индивид на планете.
Информация от "подмастерья" такова, что может радикально изменить мои планы. Просто если вы осознанно допускаете такое развитие событий (то есть уделяете внимание даже неприятной вам, но значимой информации), то и эмоциональных стрессов не будет - достаточно маркерного признака "ВАЖНО" у информации, поступаемой из бессознательного в сознание (а инфа в различении всё равно идёт к сознанию от бессознательных уровней психики). Если же у вас есть психические блокировки на определённую инфу, а она реально важна, то это выразится в эмоциональном поведении. То есть бессознательное, видя, что сознание не воспринимает адекватно важную инфу, заставит воспринимать её силой через адреналин и неконтролируемые эмоции.
Не согласен я и с вашей последовательностью - сначала поступок, меняющий судьбу, а потом к нам различение приходит. Вроде как всё наоборот - без различения с чего бы вдруг менять судьбу? Если что-то по жизни не устраивает, то человек не мечется, что бы такое совершить, а сначала думает о причинах происходящего. И различение приходит в момент поиска в виде новой (или хорошо забытой старой) информации, но тогда, когда ты обратишь на это внимание. Внимание - вот ключ, а не просто совершение поступков.
Обратив внимание и увидев то, что раньше не замечал, дальше надо менять линию жизни и совершать поступки в другом русле. Что в итоге приведёт к другой жизни и другим последствиям, сосредоточив внимание на которых к индивиду опять может придти различение. Может - но не обязано.
Реально, для того чтобы обратить внимание (на то, что казалось не важным) действительно нужно изменить свои цели и ценности, но при этом ещё не обязательно совершать поступки. Это просто умственное моделирование, но ключевым моментом является искренность своих намерений. Поиспользовать эту инфу как вы написали от "подмастерья" не получится. Но при этом искренность требует соответствующих действий по реализации намеченных целей, но различение может быть дано и до совершения самих поступков. Если по жизни так не бывает - это признак демонической не искренности, когда есть желание поиспользовать инфу в достижени своих планов и вам она просто не даётся в виду этого демонизма - сначала поступок, потом инфа (такой контроль свыше). Я теперь понял - вы про это писали. Но контроль не требуется искренним людям, сама искренность требует исполнения независимо от контроля.
Всё это никак не доказывает отсутствие программ. Просто часть программ заложена генетически, часть приобретена бездумно, часть выработана самостоятельно, часть принята свыше, что тем не менее не отменяет самостоятельный контроль её правильности. Просто не надо забывать, что и свыше тоже есть планы-программы.
Старый 18.08.2011, 14:52   #88
inin
Форумчанин

Поблагодарили 736 раз(а)

Цитата:
Странный логический выверт у вас получился.
Вывертами не занимаюсь.
Вы полагаете, что различение еще не пришло, а “цели” уже есть? Надо только различение получить, чтобы достичь их? Нет уж, если кто-нибудь стреляет по цели, то цель уже различена. Не приписывайте, пожалуйста, будто я говорил, что сначала поступок, меняющий судьбу, а затем - различение. Я указал, что различение приходит одновременно с совершением поступка. И, обратите внимание – не действий по достижению цели, а именно поступков, по совершении которых цели и обозначаются. Поступок не обязательно сопровождается активной деятельностью, поступком может быть и отказ от действий по достижению цели.
Старый 18.08.2011, 16:32   #89
comrade
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Честно говоря, до конца не могу понять вашу позицию.
Цитата:
Вы полагаете, что различение еще не пришло, а “цели” уже есть? Надо только различение получить, чтобы достичь их? Нет уж, если кто-нибудь стреляет по цели, то цель уже различена.
Я смотрю на людей по другому. Цель есть всегда, независимо от того, осознаёте вы её или нет.Человек в процессе жизнедеятельности совершает действия, которые ведут к определённым результатам. Понимает он это или нет, находится в сознании он или нет, но определённые действия ведут к определённым результатам. При этом человек может иметь иллюзию движения к выдуманным целям. Он может и стрелять по своей цели, не замечая кривых очков на глазах. А реальная цель при этом всё равно существует и будет достигнута.
Различение же для меня - что осознание различий. Да, различения может не быть, а цели при этом быть. Просто различение многопланово - если вы про способность выделить цель, то оно конечно должно быть. Но при этом может не быть способности адекватно оценить реальность существования цели, реальность её достижения в каком-то будущем. А главный вопрос - необходимость достижения этой цели. Вы наметили цель и двигаетесь к ней, но у вас нет понимания ненужности достижения намеченной цели. Это понимание ненужности может придти как различение.
Цитата:
Надо только различение получить, чтобы достичь их?
Вы опять пытаетесь акцентировать внимание на вопросе эксплуатации различения, а я говорю, что различение ответит в первую очередь на вопрос о необходимости достижений целей. Для этого должна быть внутренняя готовность признать свой путь неправильным, тогда в различении может открыться его пагубность. Тогда можно всё переосмыслить, изменить свой путь для достижения других целей. И опять же, если есть внутренняя готовность признать свои ошибки, то в различении откроются ошибки нового пути.
Цитата:
различение приходит одновременно с совершением поступка. И, обратите внимание – не действий по достижению цели, а именно поступков, по совершении которых цели и обозначаются. Поступок не обязательно сопровождается активной деятельностью, поступком может быть и отказ от действий по достижению цели.
Что за поступки вы имеете ввиду? Опять же, вы отделяет поступки от целей, а я противоспоставляю осознанные цели и не осознанные - точнее, говорю об их различии. Подробно этот вопрос Бёрн описал, про психологические игры.
Если вы не ведёте игры, то стремитесь к осознанию тех целей, к которым приведёт вас ваш автопилот (безсознательное).
Поступок не бывает безцельным, бывает отсутствие осознания целей поступка.
Старый 30.08.2011, 13:56   #90
inin
Форумчанин

Поблагодарили 736 раз(а)

Цитата:
Если вы не ведёте игры, то стремитесь к осознанию тех целей, к которым приведёт вас ваш автопилот (безсознательное).
Поступок не бывает безцельным, бывает отсутствие осознания целей поступка.
Никуда нас бессознательное как автопилот не ведет. Оно проводит нас лишь между двумя вполне осознаваемыми точками. И если мы “выныриваем” совсем в иной точке, то к ней нас приводило не бессознательное, а ошибка в сознательном. Цели и поступки мы всегда осознаем, временно иногда лишь не осознаем мотивы отдельных действий. Откуда у Вас тяга объяснять все мистикой?
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100