Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 19.09.2010, 00:13   #1
Андрей С.
Форумчанин

Поблагодарили 1,320 раз(а)
Отправить сообщение для Андрей С. с помощью Skype™
По умолчанию Сетевой маркетинг: ЗА и ПРОТИВ

До недавнего времени моё отношение к сетевому маркетингу, или как его ещё называют MLM (многоуровневый маркетинг), было строго отрицательным. Чуть более года назад мне дали попробовать сок из натуральных плодов, который мне очень понравился. Выяснилось, что подобные продукты не продаются в розничных сетях, а распространяются исключительно от человека к человеку.
Спустя где-то год после того, как этот сок попробовали ещё несколько моих знакомых и тоже дали положительные отзывы, я потихоньку начал изучать информацию про СМ. Постепенно мои взгляды начали меняться. Оказывается на СМ налипили кучу ярлыков, которые создали у подавляющего большинства людей стойкие стереотипы о мошеннических пирамидах, излишней дороговизне продуктов, отсутствии полезного продукта при его распространении и т.д.
На самом деле всё не так, надо просто мух уметь отделять от котлет.
По-моему мнению сетевой маркетинг - это отличный от традиционного способ продвижения той или иной продукции. Важны качество этой продукции и то, чтобы она вообще была в природе, иначе это уже пирамида (яркий пример - МММ).
СМ несёт в себе три стратегических задачи, которые традиционные розничные сети выполняют всё хуже и хуже.
1. Защита продукции от подделок. Действительно, если продукция распространяется из рук в руки из одного центра продаж, подделывать такую продукцию становится бессмысленным занятием.
2. Снижение накладных расходов на продвижение и реализацию продукции. По разным данным в традиционном бизнесе соотношение себестоимости продукции к её конечной стоимости колеблется от 1х10 до 3х10. Т.е., в лучшем случае, если продукция для производителя обходится в 30 рублей, то конечный потребитель (то бишь мы с вами) вынужден покупать её за 100 руб. И это в лучшем случае. Куда же идёт разница? Известно куда: крупный опт, мелкий опт, розница. На всех этих этапах реклама, склады, офисы, разрешения, взятки, места на прилавках в магазине, маржа.
Многие компании MLM перешли на пропорцию 50х50. Т.е. в 100 рублях конечной цены для потребителей заложено 50 руб. себестоимости продукции и 50 руб........
3. Третье отличие от традиционного бизнеса заключается в том, что эти 50 руб. идут не на крупный опт, мелкий опт, розницу, рекламу, склады, офисы, разрешения, взятки, места на прилавках в магазине, а на выплату конкретным людям, которые занимаются продвижением этой продукции.
Про полезный продукт тут всё ясно. Он заключается в том, что убираются лишние звенья и снижаются накладные расходы, которые для потребителя и не нужны вовсе.
Такое мнение. Написал это с той целью, что если кто имеет на сей счёт свои взгляды, пусть даже отличные от моих - пожалуйста напишите. Мне эта тема интересна.
Спасибо.
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Андрей С. за это сообщение:
Artysmarty (09.02.2011)
Старый 19.09.2010, 01:45   #2
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,545 раз(а)
Записей в дневнике: 107

Главная "засада", заложенная в МЛМ - это пирамидальная схема построения бизнеса - то есть, чем на более высокую ступеньку ты забрался (сумел построить под собой свою личную египетскую пирамидку), тем более "бриллиантовым менеджером" ты стал и тем большим паразитом ты являешься.
Голубая мечта большинства "манагеров" МЛМ, та цель, на которую и цепляют людей - это построить свою личную пирамиду, и дальше - получать бабки ничего не делая.

А если из МЛМ убрать эту компоненту - от него останется "потребительское общество".
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 09:32   #3
Андрей С.
Форумчанин

Поблагодарили 1,320 раз(а)
Отправить сообщение для Андрей С. с помощью Skype™

1. В производстве также, сначала пашешь, чтобы наладить производство какой-либо продукции определённого объёма, а потом уже само работает, просто поддерживаешь систему. А зарплату получаешь.
2. Считаете более справедливой схему традиционного продвижения продукции? Т.е. деньги, которые могли бы распределиться между людьми, продвигающих продукцию, должны уходить рекламным корпорациям, чиновникам, крупным сетевым магазинам?
Как произведённую продукцию-то продвигать? Вариантов-то пока немного. На сарафанном радио далёко не уедешь.

Да, и то, что забрался на пирамиду и можешь ничего не делать - тоже миф. Это не так, я это знаю.
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Андрей С. за это сообщение:
Artysmarty (09.02.2011)
Старый 19.09.2010, 10:33   #4
Михайло Суботич
Команда сайта

Поблагодарили 2,728 раз(а)

Думаю, что сетевой маркетинг, как и кредитно-финансовая система, может быть использован с разными целями в меру нравственности конкретного человека. Относительно обоих этих инструментов можно задать вопрос - где грань между справедливым распределением продукции и паразитированием меньшинства за счёт большинства?
Михайло Суботич вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Михайло Суботич за это сообщение:
Artysmarty (09.02.2011)
Старый 19.09.2010, 11:05   #5
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,545 раз(а)
Записей в дневнике: 107

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
1. В производстве также, сначала пашешь, чтобы наладить производство какой-либо продукции определённого объёма, а потом уже само работает, просто поддерживаешь систему. А зарплату получаешь.
Разница в том, что если ты руководишь производством - на тебе лежит ответственность за твои управленческие решения, не правда ли, Андрей? И если тебе удалось создать самоуправляющуюся систему, требующую минимального времени на контроль параметров - значит ты грамотный управленец и заслуженно получаешь часть прибыли.
В МЛМ на тебе не лежит никакой ответственности - вопрос только в том, сколько человек ты заставил пахать в том числе и на тебя - от этого зависит степень твоего материального достатка.

Цитата:
2. Считаете более справедливой схему традиционного продвижения продукции?
Я не против МЛМ как таковой - думаю, потреб.кооперация - это разновидность МЛМ, только без паразитического душка.
Все известные мне на сегодня крупные сети МЛМ построены на идее "поработать вначале, а потом радостно паразитировать".

Цитата:
Да, и то, что забрался на пирамиду и можешь ничего не делать - тоже миф. Это не так, я это знаю.
Да и я так думаю.
Но ведь это - именно та идея, на которую привлекают большинство новых сотрудников Амвеи, Цептеры, Эйвоны и т.п.
На всех собраниях в качестве заманухи и заветной цели каждого продавца МЛМ им всегда показывают "бриллиантовых" манагеров, которые "были как вы, но вот хорошо поработали, и теперь ничего не делая, живут на Гавайах и получают миллионы! И вы так можете!"

Сетевая структура распространения - думаю, довольно привлекательна по многим параметрам. Если из неё не делать морковку, висящую на палке перед ослом.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
Collapser77 (11.11.2010), Андрей С. (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 15:11   #6
skeef
Местный

Поблагодарили 104 раз(а)

Знаком с девушкой которая занимается распостроением продуктов пчеловодства которые рекламирует Жданнов. Есть карточка за которую заплачено 500р., которая предоставляет скидку 40%. Дальше не вникал, а только иногда покупал себе их продукцию. И вот однажды пришёл с другом кое-что прикупить, в процессе разговора девушка предложила записать моего друга "подомной" с предоставлением ему скидки 40% (за это он должен заплатить), а мне какихто бонусов на покупку товаров.
Мне было достаточно услашать "подомной", сразу стало какмо мерзко.
skeef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 19:25   #7
Kamerton
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)
Exclamation ЗА

Sirin, судя по всему, ты крайне слабо знаком с сетевым маркетингом...

Нету ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Ну ну... Когда ты начинаешь строить сеть, то:
1) Все только на тебя и смотрят. Допустим, представь, какое было бы отношение к КОБ, если бы ее лидеры не имели бы богатого жизненного опыта? Если бы на какие-то вопросы не могли ответить? Да все только на них и смотрят. Если ты не знаешь, что это за ответственность быть лидером - попробуй что-нибудь организовать.
2) Лидер постоянно обращается с деньгами, через него проходит большой денежный поток. Считаешь, что это не ответственность? Интересно, сколько ты зарабатываешь?
3) А не является ли ответственностью то, что твой заработок зависит только от тебя самого? Скажешь, что от сети? А кто ее строит? Кто ее поддерживает? А вот на мой взгляд, работать на "дядю", которому неизвестно что придет в голову и жить СТАБИЛЬНО, но на 30 т.р. или даже на 100, вести мелкие делишки и мечтать о славном будущем, которое тебе построит проф. Зазнобин (ничего против не имею него), и быть частью массовки - давольно БЕЗ ответственно.
И да, вот в классическом бизнесе - ты заставляешь пахать, а здесь, организуешь группу, которая этого делать не будет.

ПАРАЗИТИРОВАТЬ.
Что это значит? Жить чужим трудом, верно? Итак:
1) Вроде бы ты понимаешь, что вначале человек все-таки да работает, уже хорошо.
2) Итак, мы достигли "светлого будущего", в котором начинаем "паразитировать". Что мы из себя представляем?
а) Успешного в финансовом плане человека. (берем человека, имеющего 200-300 т.р.+ заработка) (на мой взгляд, это финансово успешный человек в нашем обществе).
б) Высоконравственного человека (эти люди не меньше вас понимают (надеюсь, вы понимаете это тоже), что: "сколько даешь, столько и получаешь" и "что даешь, то и получаешь", а так же многое другое). Понятие нравственности довольно размыто. Вы можете привести мне ваш образ, тогда можем более конкретно говорить по данному вопросу.
в) С, как правило, большой и семьей, благо заработок и время позволяют (т.е. боримся с демографическим кризисом, не так ли?). И не просто большой, а с семьей, в которой у папы есть и деньги, чтобы удовлетворить материальные потребности детей, и время, чтобы удовлетворить духовные потребности в общении. Он наверняка не сопьется, не будет бить жену и ходить "налево", т.к. у них обычно бизнес на двоих. Кто же будет гадить своему бизнес партнёру?
г) Это человек, который уверен в себе, в своих силах. Человек, который состоялся как личность. Сюда же можно отнести уверенность в создании собственного бизнеса, что никак не мешает построить ему классический бизнес (а если бы вы знакомились более подробно с этим вопросом, то, по крайней мере в компании Amway, многие успешные предприниматели имеют классический бизнес в дополнение к сетевому (или сетевой в доп. к классическому)). Тем более, это человек, который знает, как надо строить своё дело.
д) Это человек, который принимает участие в благотворительности. Сколько вы можете пожертвовать денег какому либо приюту? Можете купить детям телевизор? Эти люди могут помочь гораздо большим. Почему они будут это делать? Потому что все успешные люди знают золотую формулу - "сколько отдаешь - столько получаешь", и благотворительность в этих структурах скорее правило, чем исключение.
е) Вследствие своего заработка, это человек приобретает больше товаров и услуг и как следствие, оплачивает тем самым труд тех, кто их производит. Американская компания, которая дает деньги нашему, который тратит их на наших, которые тратят их на своих и т.д... Неужели это плохо? По-моему это экономический рост в современной системе...
Итак, неплохой получается "паразит", не так ли?

По поводу ИДЕИ, что "добрался до верху и живи припеваючи".

1) Раз уж вы сами знаете что это не так, то почему негативно настроены?
2) Мне очень понравилась фраза одного успешного человека в этом бизнесе. "А как народ-то поднять?" (с) Как поднять все эти толпы, зазомбированные ящиком и общественным мнением, что вот поработай в Макдаке 3 месяца и получишь новый велек или то что надо работать на стабильной работе со стабильной зарплатой чтобы была стабильность... Вы либо растете, либо деградируете. Третьего не дано. Стабильность - признак деградации, а не чего-то хорошего. Единственный позитивный признак - это рост.
3) Правильно вы сказали, "большинство". А многие ли в этом бизнесе успешны? В том то и дело, что далеко не все могут поверить, что быть "паразитом" и зарабатывать кучу денег, по больше части - фантастика.

Еще много могу сказать, но боюсь это уже слишком "стена текста"...

Как ИТОГ:
Большинство негатива, связанного с этим бизнесом, построено на общественном мнении. И это же мнение говорит о том, что пить - это здорово. Хорошо, что вы начали задумываться о своем здоровье и отказались от этого стереотипа -> (по крайней мере, я надеюсь, что вы сделали это после лекций профессора Жданова и Ефимова). Теперь пришло время подумать о вашем материальном и духовном богатстве и отказаться от этого стереотипа ->
И благоприятному развитию концепции такой бизнес очень даже помогает) Распространяю по своей сети диски концепции и люди охотнее с ними знакомятся

П.С.

Могу сказать еще очень много и с радостью пообщаюсь с кем либо на эту тему (так же можем коснуться эзотерического аспекта развития личности, человека, общества и конкретно этого бизнеса). Но мне больше нравиться общаться в живую.

Последний раз редактировалось Михайло Суботич; 12.11.2010 в 11:11
Kamerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 10:27   #8
Дядя Вася
Ушёл в баню

Поблагодарили 39 раз(а)

Имею опыт работы в подобной структуре. Компания РООСА — продажа книг. Вот несколько штрихов:

1. Обман начинается ещё с рекламного объявления. На работу приглашают якобы курьеров, но «подробности только при личной встрече».

2. На «встрече» прикрепляют к «опытному сотруднику», который «покажет всё в процессе». «Опытный» вручает новичку свою тяжеленную сумку (отказаться вроде как неудобно, как не помочь!). В процессее делает вид, что разносит готовые заказы, иногда продавая что-то заодно как бы по случаю. Смотря за реакцией новичка, начинает уговаривать идти не в курьеры, а в торговые (забыл уже, как там у них называется), типа, заработаешь на порядок больше. Сомневающимся лгут, что «всё равно сейчас должностей курьера временно нет». Только если к стенке прижать, говорят правду: так обрабатывать новичков специально учат на тренингах.

3. Чтобы стать ступенью выше, готовы на всё. Чтобы подняться, надо неделю подряд продавать минимум на опред. сумму. Это практически невозможно, поэтому выкупают книги «сами у себя». Это знают все, но на это как бы закрываются глаза — главное, открыто об этом не говорить. Но скопить нужную сумму крайне тяжело, обычной выручки едва хватает на жизнь. Я за первый месяц заработал примерно тысячу долларов, но потом пошло на спад — я элементарно устал, пыл пропал, ибо это работа на износ не в переносном смысле, а на самом деле. Поэтому занимают у всех, сознательно врут, что «до завтра», «на полчаса» и т.д. Я раз занял, отдавали 2 месяца.

4. Воспитывается конкуренция и «умри ты сегодня, а я завтра» — вырывают друг у дружки из-под носа самые выгодные дефицитные товары, подкупают для этого кладовщиков. Портят друг дружке «поляну». Нарушают условия фирмы — например, фирма велит продавать по строго определённой цене, а они торгуются или демпингуют, чтобы выжить агента-конкурента.

5. Под видом обучения раскованности и владению собой обучают беспринципности, безнравственности. Каждое утро и вечер по часу тренинги. Бывают такие упражнения: как можно громче петь хором песню, состоящую из грязного мата. Или: показать стриптиз. Или: показать имитацию полового акта — в том числе гомосексуального.

6. Разумеется, учат манипулированию покупателями, технике НЛП. Вот Техника продаж из 5 шагов:

Шаг 1. Приветствие. Цель: обратить на себя внимание. Метод: улыбка, приветствие, честно и открыто глядеть в глаза, сказать по возможности комплимент. 

Шаг 2. Краткая история. Цель: завязать контакт, начать диалог, расположить к себе. Методы: задать вопрос, который клиент не сможет проигнорировать, например, как пройти или сколько сейчас времени, создать интригу (кто такой?). Классический, хотя не совсем правильный пример: «Травка зеленеет, солнышко блестит… а нам вот так нужны гвозди!».  

Шаг 3. Презентация товара. Цель — перейти к делу. Методы: вызвать чувство собственности — добиться того, чтобы товар оказался у потенциального покупателя в руках — неожиданно сунуть в руки, чтобы взял чисто инстинктивно, книгу подавать торцом и быстро, чтобы не успел рассмотреть обложку и отказаться, далее рассказать об уникальных отличиях данной книги от прочих, дать мотивацию (с ней вы станете успешнее, вам же надо что-то подарить другу на д.р. и т.п.), главное, заболтать, не дать уйти в себя или задуматься.  

Шаг 4. Вилка цен. Цель: вызвать чувство выгодного шанса, что выпал счастливый билет, чувство халявы. Методы: вызвать ощущение потери — сделать вид, что забираешь товар из рук жертвы, сказать, что в соседнем магазине это на 70% дороже, сказать, что тираж уже заканчивается, что щас распродажа, а завтра будет дороже и т.д.  

Шаг 5. Заключение сделки. Цель: дожать клиента. Методы: принять решение за клиента, поставить его перед свершившимся фактом покупки — Вам сколько завернуть, 2 или 3? Вам в пакет или так понесёте? А вот Вам в награду за покупку календарик!

Также подтверждаю, что всячески пропагандируется, что «надо попахать вначале, зато потом на тебя будут пахать другие, а ты будешь сидеть под пальмами и наслаждаться жизнью». Лжи учат постоянно — кроме НЛП учат, как обманывать вахтёров и охранников, чтобы пройти в учреждения, как обманывать ментов, как проехать без билета и т.д. Как лгут вышестоящим менеджерам, чтобы продвинуться на след. ступень, и будущим коллегам при приёме на работу, я уже говорил. Так что я бы не стал петь этому делу хвалебные оды.

Последний раз редактировалось Дядя Вася; 11.11.2010 в 11:44
Дядя Вася вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Дядя Вася за это сообщение:
Collapser77 (11.11.2010), Djohar (11.11.2010), Шуня (11.11.2010), kucherywy (20.11.2010), Sirin (12.11.2010)
Старый 11.11.2010, 13:04   #9
Kamerton
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)
Question

2 Дядя Вася: бывает и такое. За счет подобных компаний и сформировалось то общественное мнение, которое сформировалось. Это собственно сетевой маркетинг "по-русски".
Но если брать основателей сетевого бизнеса, с кого собственно и сдирали схемы эти сетевики, с добавлением своих представлений о том, как это должно быть, то у них все обстоит совершенно по-другому.
Основа у них идет на высококачественном товаре, который не нуждается в рекламе, а так же правильно продуманном бизнес плане. Ведь если не было бы этих пунктов, то как вы объясните существование в частности компании Amway в течении 51 года, с сетями в более чем 80 странах мира и годовым оборотом в 8,4 млрд. дол. (за 2009 (кризисный) год)? Крутое НЛП? Покупки сами у себя? Впаривание? Да если бы это было, то они проиграли бы кучу судов своим конкурентам, однако дело обстоит по-другому...
Kamerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:28   #10
Дядя Вася
Ушёл в баню

Поблагодарили 39 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kamerton Посмотреть сообщение
2 Дядя Вася: бывает и такое Это собственно сетевой маркетинг "по-русски".
Но если брать основателей , то у них все обстоит совершенно по-другому.
  Что-то это мне напоминает… Перестройку: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Учение Христа, извращённое до попыток подкупить Бога (индульгенции) и инквизиции. Идею о коммунизме, что вылилась в учение Карлы Мракса и всё вытекающее. И т.д. А русские, дак они вообще такие: всё до абсурда доведут: http://www.e-generator.ru/russian_business . Может быть и правда существует высоконравственный сетевой маркетинг, я не знаю. Как тут люди уже правильно сказали — это всего лишь инструмент.

Цитата:
Сообщение от Kamerton Посмотреть сообщение
Крутое НЛП? Покупки сами у себя? Впаривание?

Какая разница хозяину, кто покупает его товар — лохи на улицах или сами же агенты? А бизнес-план и всё остальное там безусловно продуманы до мелочей.

А товар таким способом (как и любым другим способом) можно продавать любой — как хороший, так и плохой. В РООСЕ был средний по качеству и при этом не «эксклюзив» — те же книги можно было купить и в любом магазине. И, кстати, будете смеяться, но — иногда в магазине было даже дешевле. 
Дядя Вася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100