Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 20.09.2009, 15:06   #21
mahina®
Участник

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Вопрос понятен, и определение тому, что вы называете "Бог" в МВ есть - это Иерархически НаиВысшее Объемлющее Управление. То есть "что-то", находящееся на вершине иерархии процессов во вселенной.
нет нет Иерархически НаиВысшее Объемлющее Управление это не БОГ, это деятельность БОГА. Бог осуществляет Иерархически Высшее Объемлющее Управление. иными словами ИНВОУ это слово божье
mahina® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 17:52   #22
Djohar
Форумчанин

Поблагодарили 724 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mahina® Посмотреть сообщение
нет нет Иерархически НаиВысшее Объемлющее Управление это не БОГ, это деятельность БОГА. Бог осуществляет Иерархически Высшее Объемлющее Управление. иными словами ИНВОУ это слово божье
В контексте ИВОУ "управление" - это существительное. Другими словами - это процесс. Как и все во вселенной. И нет причин отделять "слово божье" (что это вообще? дайте определение) от самого ИВОУ. ИВОУ - это, скорее всего, самоуправляющаяся система, управляющая всеми иерархически низшими процессами. "Слово божье" - лишь один из инструментов управления.
Djohar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 18:14   #23
Ефремов
Форумчанин

Поблагодарили 228 раз(а)
Отправить сообщение для Ефремов с помощью ICQ

Здравствуйте.

Бесконечность

«Если ИВОУ нет, то нет и божьего промысла, нет языка жизненных обстоятельств, нет и вектора цели бога и нет смысла осваивать генетически обусловленный потенциал(пей, гуляй Россия).»
Что, папа не видит и можно безобразничать?
Извините, но именно это я и назвал «нравственным уродством» - индивидуум ведет себя по-человечески только если боится воздаяния.
Все должно быть наоборот: если меня ведут за ручку, я могу не смотреть на дорогу – надеяться на провожатого. А вот когда иду самостоятельно, тут надо быть внимательным – это образно. Т.е. я буду уважать человека если он Человек сам по себе, а не под присмотром «надсмотрщика».
К сожалению, все верующие не дотягиваю до уровня Человека...

И статистика это подтверждает. Я приводил ранее. Вот еще:
«Основным результатом является обнаруженная Полом сильная и статистически достоверная положительная корреляция между благополучием общества и уровнем его «светскости». Эта корреляция хорошо видна как при сопоставлении комплексных показателей PRVSS и SSS, так и при анализе индивидуальных показателей религиозности и социально-экономического благополучия. Иными словами, оказалось, что чем выше религиозность населения, тем ниже уровень общественного благополучия, и наоборот.
<...>
Полученные результаты, по мнению автора, скорее свидетельствуют о том, что религиозность — относительно «поверхностный», гибкий, переменчивый психологический механизм, помогающий справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе с низким уровнем социально-экономической стабильности и защищенности. Массовый отход от веры в Бога-творца, в свою очередь, является естественной реакцией людей на улучшение жизненных условий.»
( http://www.atheism.ru/library/amarkov_6.phtml )

Кстати, много рассуждение о «божьем промысле». А что это такое? Какая цель? Каждый придумывает сам! Глупость это...

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 20.09.2009 в 18:33
Ефремов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 20:43   #24
Бесконечность
Участник

Поблагодарили 1 раз

Ефремов

Цитата:
Что, папа не видит и можно безобразничать?
Извините, но именно это я и назвал «нравственным уродством» - индивидуум ведет себя по-человечески только если боится воздаяния.
Именно так. Папы нет. Никто человеку не указывает, что ему делать и человек делает что хочет. Хочет водку пьет, хочет - не пьет.
А что такое нравственность? Может быть без наличия доказанного бога нравственность не существует как и промысел и прочие божественные свойства?

Я к тому и клоню, что нужно совершенно другое обоснование нравственности. Без помощи бога и промыслов.

Цель жизни у человека есть, но она сугубо материалистическая и не вяжется с КОБ пока там есть бог и другие недоказанные вещи.
Бесконечность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 21:13   #25
Doctor(RUS)
Участник

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Doctor(RUS)

«Так значит "законов природы" для вас не существует? Значит до того, как человек их откроет, этих законов как бы и нет?»
Вы, верно, не русский – не понимаете значение некоторых слов. Слово «открыть» используется в применении к существующему.
«ОТКРЫВАТЬ, открыть что, раскрывать, отворять, отверзать, отчинять южн. снимать или подымать крышку, покров.» (Даль)

«наверно, ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ ОБЬЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮТ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЗНАЕМ МЫ О НИХ ИЛИ НЕТ! А ЕСЛИ ОНИ ЗАКОНЫ, ЗНАЧИТ ОНИ ПРОДУКТ РАЗУМА (и вы с этим согласились)!! ЧЬЕГО? БОЖЕСТВЕННОГО, ИЛИ ИНВОУ.»
Существует ЯВЛЕНИЕ вне зависимости от того, сформулировано оно или нет в виде закона природы. Только в смысле словесной формулировки я и сказал, что закон – продукт разума. Если бы Вы правильно понимали слова «выдумать» и «открыть» у Вас не возникло бы такой путаницы, - надеюсь.
Но, подозреваю: Вы решили поупражняться в казуистике, извращении сказанного оппонентом. Едва ли такой подход продуктивен. Сейчас я и не знаю, что можно ответить на Ваши вопросы – они продукт Вашего искаженного восприятия.
Что вам сказать... Дай вам бог прозреть и научиться различать.

Понятно, что вам советы не нужны, но я вам дам совет всё равно.
Попытайтесь понять, что вам говорят люди и о чём они вас спрашивают. Жизнь сразу станет легче.
Doctor(RUS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:57   #26
Djohar
Форумчанин

Поблагодарили 724 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Бесконечность Посмотреть сообщение
Я к тому и клоню, что нужно совершенно другое обоснование нравственности. Без помощи бога и промыслов.

Цель жизни у человека есть, но она сугубо материалистическая и не вяжется с КОБ пока там есть бог и другие недоказанные вещи.
Понимаете, в чем проблема...
Это не те вещи, которыми можно или нужно пренебрегать для "пущего возприятия толпой". Этим занимаются все без изключения религии - "раз мы не можем прямо человеку сказать, что нравственность - от "высших сил", значит, нужно сказать, что есть такой дядька с бородой, он сидит на небе, и все видит. Будешь каку делать - будут тебя черти на сковороде жарить. Будешь вести себя смирно - возьмет к себе песни петь".
Действительно, есть недоказанные, и пока недоказуемые вещи. Но не все в этом мире требует доказательств на уровне человека. Некоторые ПОСТУЛАТЫ доказаны самой жизнью. И приводить другие причины для формирования у человека смысла жизни - значит уводить его с верного пути.
Старый 21.09.2009, 00:18   #27
Бесконечность
Участник

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Понимаете, в чем проблема...
Это не те вещи, которыми можно или нужно пренебрегать для "пущего возприятия толпой". Этим занимаются все без изключения религии - "раз мы не можем прямо человеку сказать, что нравственность - от "высших сил", значит, нужно сказать, что есть такой дядька с бородой, он сидит на небе, и все видит. Будешь каку делать - будут тебя черти на сковороде жарить. Будешь вести себя смирно - возьмет к себе песни петь".
Действительно, есть недоказанные, и пока недоказуемые вещи. Но не все в этом мире требует доказательств на уровне человека. Некоторые ПОСТУЛАТЫ доказаны самой жизнью. И приводить другие причины для формирования у человека смысла жизни - значит уводить его с верного пути.
Вот именно. КОБ же не отличается от остальных религий и культов. Мысли изложены верные, но ссылка одна - так бог велел, соответствует цели ИВОУ.

Можно ли по КОБ убивать людей и если можно, почему? Если такое решение нужно принимать на основе нравственности, то как распознать, какая нравственность правильная? Если у меня нравственность говорит: людей убивать плохо. А у моего соседа нравственно приемлемо убивать людей. И как узнать чьи представления соотвествуют целям бога?

Поэтому я и поднял всю эту тему про бога, что нужен метод распознавания "в правильную ли сторону я живу".
Бесконечность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 01:08   #28
Djohar
Форумчанин

Поблагодарили 724 раз(а)

Немного разные вещи. "Так бог велел, потому что об этом в книге написано", и "так надо, и ты должен сам понять, почему это так" - вот разница, между КОБ и любой религией. В КОБ нет посредников, учителей, гуру (если только их не делают сами изучающие КОБ), КОБ не учит, "как правильно жить". Она призывает самосовершенствоваться (что в любом случае как минимум похвально) и познавать жизнеустройство и самого себя.

Думаю, вам будет понятнее, если я скажу так:
КОБ подходит и христианам, и мусульманам, и неграм, и китайцам. КОБ - это не учение или религия, это объединяющая концепция. Объединяющая всех, кто стремится к изменениям в лучшую сторону в первую очередь себя. Она не ограничивает пути развития своего ГОП. Кому-то сподручнее улучшать себя с помощью йоги, кому-то - наукой, кому-то - верой, а кому-то - всем этим вместе. Скорее всего, каждый из этих "кого-то" будет в какой-то мере ошибаться, но при должном упорстве, концептуальной самостоятельности и знаниях все эти "кто-то" придут к одному результату - человечному строю психики.

Насчет "метода распознавания" - это невозможно сделать на материальном уровне. Это невозможно расписать в виде законов. Это и есть то внутреннее Различение, о котором говорит КОБ. Правильно работающий организм, не загрязненный морально и физически всей той грязью, которой в наше время в избытке, отзывается на колебательные процессы, произходящие во Вселенной, подобно резонатору. Понять, а тем более, описать "правильность" своих действий нельзя с помощью физических чувств или логики. Это "что-то другое", что можно понять, только идя по пути освоения собственного ГОП. Как вы это будете делать - личное дело каждого. Главное - делать.
Старый 21.09.2009, 07:40   #29
Ефремов
Форумчанин

Поблагодарили 228 раз(а)
Отправить сообщение для Ефремов с помощью ICQ

Здравствуйте.

Бесконечность

«А что такое нравственность?»
БСЭ считает нравственность и мораль синонимами.
«Мораль (лат. moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения);» (БСЭ)
Т.е. нравственность выражается поведением в обществе.

«Может быть без наличия доказанного бога нравственность не существует как и промысел и прочие божественные свойства?»
Зачем искать то, что найти невозможно (божий промысел)? Есть общество, есть желательное или нежелательное поведение – чем не критерий? Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе... Это же очевидно: ты один относишься к людям по Человечески, а окружающих много и все к тебе относятся по Человечески – как минимум выигрыш в разы – если рассматривать с меркантильной точки зрения. Какой еще критерий нужен? Не понимаю...

Djohar

«Понять, а тем более, описать "правильность" своих действий нельзя с помощью физических чувств или логики.»
В корне не согласен! Человечество уже не раз доказало свою неограниченную способность к познанию. Нет исключения и в этом.

Doctor(RUS)

«Попытайтесь понять, что вам говорят люди и о чём они вас спрашивают.»
Боюсь, что в данном случае я Вас понял наоборот слишком хорошо, даже то, что Вы хотели скрыть.
А в дальнейшем: будьте проще.
Только Вы и виноваты, что не способны донести свою мысль.

Ефремов.
Ефремов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:12   #30
Альшевский Алексей
Местный

Поблагодарили 87 раз(а)

Разница между нравственностью и моралью в том, что первая категория объмлющая вторую (частную). Мораль распространяется лишь на общество людей. Вы согласитесь, что обществом людей всё не исчерпывается
Альшевский Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100