Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 01.06.2013, 12:18   #31
Андрей*ко
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)

Приехать для обсуждения, к сожалению, не могу потому, что я пока еще работаю, нет времени. Если уж ехать к вам, так конкретно, бросать работу и приезжать жить. Других вариантов у меня нет, так что давайте обсуждать детали здесь.
Андрей*ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 12:46   #32
aunique
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для aunique с помощью ICQ Отправить сообщение для aunique с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Андрей*ко Посмотреть сообщение
Приехать для обсуждения, к сожалению, не могу потому, что я пока еще работаю, нет времени. Если уж ехать к вам, так конкретно, бросать работу и приезжать жить. Других вариантов у меня нет, так что давайте обсуждать детали здесь.
Ну я не знаю. Как так, приехать не зная ни места, ни людей, хотя мы конечно не кусаемся. После 6-го июня планирую выложить фотки местности и по скайпу спишемся или поговорим.
Мы скидаваемся своим временем, материальными рессурсами. В результате планируем средства производства использовать совместно(постройки там, технику купленную совместно и т.д.), а выручку частично направлять на развитие и делить поровну. Надо сказать не так много мы и вкладываем, мы ведь тоже не олигархи. Если прийдёшь с пустыми руками, я не знаю как потом определять твой вклад. Обсуждать наверное коллективно будем. Может у кого есть дельное предложение как без системы учета времени, бухгалтерий и прочих надстроек справедливо поделить неубитого медведя? Чтоб никого не обидеть...
aunique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 13:18   #33
СЕРЖ
Местный

Поблагодарили 99 раз(а)

Прошу прощенья, что встреваю.
Анрей, тебе наверное надо обсудить с ребятами, найдётся ли место работы поблизости, потому как тебя им не потянуть, они сами в начале пути. Пока все на условиях автономности должны быть и довольно продолжительное время, а там и определитесь по совместимости)))).
СЕРЖ вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо СЕРЖ за это сообщение:
aunique (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 13:46   #34
Андрей*ко
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну совсем с пустыми руками я не приеду, немного наличности есть. Работать я готов хоть в колхозе, хоть вне колхоза(за рубли, на дядю),отдавая прибыль на развитие этого проекта. Как я уже писал - я электросварщик.
Андрей*ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:39   #35
pulse
Участник

Поблагодарили 56 раз(а)

,,..Люди же, которые просятся в общину, не понимают, куда они хотят. Их, прежде всего, волнует личное, то, что для полноценного человека не является главным. Однажды автор беседовал с таким вот просителем. Этот человек на все вопросы - зачем ему община,- отвечал односложно: хочу устроить свою семью так, чтобы она жила безбедно, имела всё необходимое для жизни и не думала о завтрашнем дне. Сколько автор ему не пытался объяснить, что он элементарный приспособленец и обыватель, что он ищет лёгких путей, причём только в материальном плане, он так ничего и не понял. Потому что сознание этого человека дальше семьи не распространялось. Хочется напомнить, что конченый эгоист, думает только о себе, он имеет демоническое сознание. Такой - продаст и предаст кого угодно. Вопрос в цене. На ступеньку выше, в духовном плане, стоит тоже эгоист, в рамки сознания которого входит ещё и семья.

Третий уровень сознания распространяется в границах нации, такие люди не эгоистичны. Они способны ради идеи на самопожертвования, как правило, не продажны и не подкупны. Именно они и составляли в древности корпус первого высшего сословия. Но даже эти люди в орианской общине под вопросом. Почему? Да потому, что они являются типичными диффузниками. Подобные - поддаются влиянию, и со временем могут скатиться до уровня, где на первом месте семья, а остальное не важно. Вот почему в общине должны сконцентрироваться люди второго высшего сословии, в рамках сознания которых - вся планета. А так как они являются ещё и представителями белой расы, то вся белая раса земли, где Россия выступает в качестве частного, наиболее близкого.У автора и его окружения был опыт принятия людей тех, которые слезно просились и доказывали, что они в доску свои. Первый случайный человек пришёл в общину из охранников. И как же он себя показал? Ну как себя может показать человек, который не привык трудиться? Он пришёл в общество тружеников, и теперь в его представлении оно обязано его обеспечить, решить ему вопрос с квартирой, с одеждой, питанием и всем необходимым для жизни. Он же, с удовольствием готов, как охранял завод, так же, и охранять общину. Только не понятно, от кого? Главное для него - всё иметь и ничего не делать. Этот человек пришёл в чужой монастырь со своим уставом. И теперь стал им козырять: я так не могу, этого я не хочу, это не по мне и т.д. Все попытки его перевоспитать, что-то ему объяснить, оказались тщетными. Почему? Потому что в общину пришёл биоробот, программы которого были совсем другими. Объяснить ему, что не община - для него, а он для общины, так и не удалось. Пришлось показать ему на дорогу. Был ещё один кадр, который тоже бил себя в грудь, рыдал, доказывая, что он в доску свой, что он не боится никаких работ, что сознание его вмещает всю планету и т.д. Этот был из продавцов. И брать его по этой причине не хотелось. Но всё-таки на общем собрании было решено рискнуть, потому что этот человек был сирота. Ни отца, ни матери, ни бабушек, ни дедов. Понадеялись, что в общине он найдёт себе семью и многие вещи поймёт. Прежде всего, научится трудиться, думать не только о себе, но о людях и Родине. И что же произошло? То же самое, что с первым кандидатом. Придя в общество, этот человек с первого дня стал приспосабливаться. Все идут на работу, он продолжает спать. Приходилось либо автору, либо другим общинникам его подымать и заставлять шевелиться, заодно выслушивая его демагогию. Кончилось тем, что он тоже убрался. Попробовал и понял, что надо работать, а работать не хочется. Понятно, что стоять за прилавком и торговать намного проще, чем таскать на себе тяжёлые брёвна, копать ямы и работать в поле.

Какой из всего этого можно сделать вывод? В общину орианского типа ни в коем случае не брать ни охранников, ни продавцов, ни менеджеров и других болтунов, которые привыкли работать языком. У них не только особый склад психики, но и как выясняется, особый генофонд. Потому что ни один уважающий себя мужчина не пойдёт ни в охрану, ни в торговлю. Он лучше пойдёт на стройку, на завод, в сельское хозяйство, куда угодно, где идёт процесс созидания, потому что его радуют не столько деньги, сколько плоды его творческой деятельности. Именно такие люди труженики и нашли себе место в общине. Как правило, у таких людей сознание не зациклено на личном, в рамки его входит, пусть не вся планета, но родная земля, наверняка. И это уже проверенно. Они не ведутся на большие деньги, абсолютно не жадные, не завистливые, и, как правило, не эгоистичные. Самое интересное то, что ни один из них в общину не просился. Все они были приглашены автором. И автор о том, что их пригласил, ни сколько не жалеет. Пусть их немного, но каждый такой стоит тысячи продавцов, охранников и им подобным. Это надёжные люди. Со временем, каждый из них подымется в духовном плане до уровня второго высшего сословия. Станет прекрасным управленцем. Здесь дело времени и знаний, а научить можно и медведя. Самое главное, чтобы он был не глупый.

О женщинах разговор вообще особый. Их в общине было немало. Но зачем они приходили? Вот вопрос. Лгали, рассказывали, что они свои, что полностью разделяют идею создания свободного общества, рождения и воспитания детей вне системы, граждан свободных от кодов, гармонично развитых и т.д. Но на самом деле, это были только слова. Их привлекали в общине честные, умные, серьёзные и высокодуховные парни. Не успела такая красавица появиться в обществе, как тут же начинала вертеть одним местом перед тем, кто ей понравился. А потом, всё шло как «по написанному». Когда парень попадал на крючок, он начинал видеть происходящее в общине совсем иначе. Белое для него становилось чёрным, а чёрное белым. Когда автор это замечал, было уже поздно..,, из статьи Сидорова Г. ,,Люди параллельной цивилизации,,http://gsidorov.info/page/ljudi-para...ivilizacii#cut

Последний раз редактировалось pulse; 01.06.2013 в 18:51
pulse вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо pulse за это сообщение:
Vic (04.06.2013)
Старый 01.06.2013, 19:09   #36
aunique
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
Отправить сообщение для aunique с помощью ICQ Отправить сообщение для aunique с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Андрей*ко Посмотреть сообщение
Ну совсем с пустыми руками я не приеду, немного наличности есть. Работать я готов хоть в колхозе, хоть вне колхоза(за рубли, на дядю),отдавая прибыль на развитие этого проекта. Как я уже писал - я электросварщик.
Работать в деревне там пока негде, а если и найдешь, то это будут копейки. Хорошо если 3000 в месяц. Потому работать надо в райцентре или в городе. До Белокурихи 100 км. Компы я буду делать в Белокурихе...

У нас на подстраховке в городе остаются жены на работе, чтоб нам было чего есть, если что... А мы будем туда-сюда мотаться...

Последний раз редактировалось aunique; 01.06.2013 в 19:28
Старый 02.06.2013, 13:09   #37
Alex Varsho
Участник

Поблагодарили 242 раз(а)
Отправить сообщение для Alex Varsho с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex Varsho с помощью Skype™

Что-то мне говорит, что "из этого раЯ не выйдет ниху....", ни худого, ни доброго.
С таким неопределенным подходом к вопросу организации КОБ-поселения, изначально ничего путного выйти не сможет. Чтобы не подумали, что я ёрничаю, или злословлю, позволю поделится тем опытом, который имею.
Я полярник с 10 летним зимовочным стажем, в недалеком прошлом начальник зимовки на архипелаге ЗФИ. Это не к вопросу о том, что "я начальник, -ты дурак", а к вопросу организации общежития трудового коллектива некоторой начальной численности. Многое из того, чем я готов поделится, полагаю вам сможет пригодиться, в дальнейшей работе.
Итак, начнем.
Поскольку вы не определились с целями и задачами, первое что необходимо сделать, будет именно этот вопрос. Поскольку КОБа-КОБой, а люди разные, и мера понимания у всех разная. Не имея общей концепции создания и развития поселения, расписанной ПФУ, четко просчитанной ЦФУ. (надеюсь вы знакомы с этими терминами из ДОТУ)означает, впасть в иллюзию управления созданием КОБ- поселения и в скором времени столкнуться с крахом управления. Например, кто-то ставит целью создание здорового общества и воспитания в этой среде здорового поколения, кто-то целью имеет создание сельхозпредприятия, кто-то уединение от цивилизации (т.е. добровольное монашество). Сперва надо определиться, создать инициативную группу, с её помощью выстроить концепцию поселения и т.д. по ПФУ и ЦФУ соответственно.
Про остальное, в общем-то писать преждевременно, ибо нет главного. Однако, кое какие советы считаю дать нужно.
Будем считать, что ваши 11 га будут равномерно распределятся между (опять же, сколькими???).....человек. Возникает вопрос стрительства жилья, подсобных помещений и т.п. С учетом изложенного в статье Г.Сидорова ,а также не особую обеспеченность финансами, для строительства с нуля своего дома, у потенциальных претендентов в поселение, логичным считаю возведение общими силами здания центральной усадьбы. Здание служебно-жилое. У нас на зимовке было именно так. Дом имеет несколько комнат, в которых проживают поселенцы. Сколько комнат отдавать поселенцу под жильё, вопрос обсуждаемый. Если есть дети, то как минимум 2 комнаты, взрослая и детская. В доме, общая для всех кухня-столовая, и кают-компаня со средствами проведения досуга (муз. инструменты, настольные игры, TV, радио-системы, муз.центры, библиотека и т.д.) Не лишним будет также и спортзал с минимальным инвентарём. Санузлы. Их должно быть несколько. В среднем 1 на 2-3 человека. У нас на зимовке был один туалет на 7 человек, что вызывало определённые неудобства. Душ, ванная, общая баня -по ситуации, ивашим возможностям по обеспеченности водой, но имейте в виду, что некоторые люди, как например я, баню не выносят физиологически, головокружение вплоть до потери сознания. Если без излишеств, просто чтобы помыться, душ -самый экономичный по расходу воды. Здесь можно потерпеть и встать в очередь, то есть обойтись помывочными местами по-минимуму. Организация совместного проживания в общем служебно-жилом здании позволяет решить проблему с жильем, самым экономичным образом, Затраты на возведение 1-го 10-комнатного дома, гораздо ниже, чем на возведение 10 однокомнатных домов. К тому же вопрос с электро, водо, теплоснабжением, также значительно удешевляется. Кроме жилищных вопросов, общежитие позволяет присмотреться к потенциальному кандидату в поселенцы. Также, очень хорошо можно решить вопрос с духовным самосовершенствованием. В практике зимовок применялся такой прием, когда начальник зимовки, помимо основной работы, загружал станционников "самодеятельностью" кого-то обязывал подготовить концертный номер на день рождения кого-то из зимовщиков, когото обучить членов станции иностранному языку, или иным наукам. Ну разумеется, если на станции были зимовщики, владеющие несколькими языками, или какой-то научной дисциплиной. Плюс к этому организовывалось дежурство по кухне (здесь тоже образовательный аспект присутствует)включавшее в себя как приготовление пищи, так и уборку на кухне (мытьё посуды и т.п.). Только уже после того, как с потенциальным поселенцем притёрлись в совместном общежитии, станет понятно имеет и смысл и далее строить отношения с этим человеком или нет.
По вопросам энергоснабжения, также могу расписать более подробно. В этой сфере, также имеются серьёзные наработки, как по ветро и солнечной энергетике, так и по газогенерации.
"Общак". Каждый поселенец что-то имеет и готов этим своим добром поделиться для общего блага. У кого-то есть генератор, у кого-то бензопила, у кого-то трактор, у кого-то грузовичок и т.п. У кого-то компьютер со спутниковым интернетом у кого-то ещёчто-то подобное. Всё это удобно использовать совместно, при проживании в общем здании. К примеру есть двое людей с личными генераторами, используя которые в личном хозяйстве, загружать их работой будут дай бог % на 10-20 (при достаточно мощных генах более 5 кв. ) Смысл использовать их для энергоснабжения общего дома, сразу оба, вряд ли имеет. В таком случае, можно (по договоренности с владельцами)либо продать один и купить что-то иное, например глубинный водяной насос, либо на что-то обменять (то же дизтопливо или бензин), а владельцу компенсировать стоимость. Ну и так далее.
В общем, проект КОБ-поселения вещь довольно серьёзная и подходить к планированию нужно грамотно, с бумажкой и калькулятором как минимум, а как максимум с нормальным инженерным расчётом по всем параметрам начиная от технических, продолжая экономическими и заканчивая метеорологическими.

Короче говоря, учитывать надо всё. И тут к сожалению без бухгалтерии и учёта -никак.
Начинать надо либо всем с нуля (либо какого-то стартового порогового капиталла, пусть хоть в 50 тысяч рублей, либо скидываться на общак, всем что имеешь, без притязаний на последующее изъятие из общака своего инструмента, материалов, ресурсов. и т.п.
А в плане учета рабочего времени, тут проще. Общую численность людей поделить по видам работ. Один, неделю на кухне, другой на пастбище, третий на пасеке, четвертый в гараже и т.д. С посильной помощью друг другу в свободное время. Потом меняться. Тот кто был на кухне уходит на пасеку и т.п. Все это разбить на равные временные промежутки в течение рабочего сезона. Подробнее можно продумать.

По альтернативной энергетике, водо-газо-теплоснабжению, утилизации отходов обращайтесь, помогу.

С уважением, Alex Varsho
Alex Varsho вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex Varsho за это сообщение:
aunique (02.06.2013), Сергей Смагин (02.06.2013), pulse (03.06.2013), TRYB (02.06.2013), Vic (04.06.2013)
Старый 02.06.2013, 15:10   #38
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,668 раз(а)
Записей в дневнике: 115

Согласен с предыдущим постом в том смысле, что благие намерения обязательно должны быть подкреплены реалистическим взглядом на жизнь, чётким вИдением образа будущего и решительностью в его достижении.

У нас уже был неудачный опыт в этом направлении. Для того, чтобы не наступать на те же грабли, интересующимся рекомендую ознакомиться:
Концептуальное поселение - Реализация.
На закрытие темы "Реализация концептуального поселения"

Начинать нужно с создания коллектива. И это не умозрительная задача, а реальная работа.
Будет коллектив - будет всё остальное.
Не будет коллектива - в лучшем случае все расползутся по своим норам. А обычно заканчивается большой дружной ссорой.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:48   #39
aunique
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)

Пока мы не видим никого кроме себя способного приехать и что-то делать самостоятельно за свой счет. Потому расчитываем только на себя. В этом году мы соберём мёд, устроим омшанник, поставим домик, сделаем навес и беседку. Жить будем в городе зимой, т.е. зимовать мы там не собираемся, если только с неба не упадет мешок денег...
А если есть какой полезный реальный опыт, так с радостью пререймем.
Тут кстати на форуме есть раздел "Полезные технологии для малоэтажной россии". Если есть чем, так поделитесь...

Очень интересует альтернативная энергетика, водо-газо-теплоснабжение, утилизация отходов. Обращаюсь. Помогайте...
Сказал спасибо aunique за это сообщение:
Sirin (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 16:52   #40
TRYB
Местный

Поблагодарили 92 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex Varsho Посмотреть сообщение
Многое из того, чем я готов поделится, полагаю вам сможет пригодиться, в дальнейшей работе. ...
Всё верно! Начинать без управленческой модели - гарантированно терять силы и время! Но, единственно, что хотелось бы скорректировать, давай не ожидать, что Алтай возьмется и сделает, а мы поможем! Свою голову на чужие плечи не насадить! Давай сделаем такую идеальную модель. Выложим её здесь. Скоректировать под местные условия по разработанному примеру проще. Согласен? Эти попытки создать поселение будут не раз , не два. Все, что здесь написано, про строй психики, про коллектив, про влияние женщин - всё верно. Только один перец - каждый подставит свой лоб под чужие ошибки! Это законы роста. Но мыслеобраз то останется! Я вообще за сеть подобных поселений. Это создаст возможность и обмена опытом и путешествий, если заранее оставлять валентные рабочие места в поселении.
Вот и здесь об этом размышляют
TRYB вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо TRYB за это сообщение:
aunique (02.06.2013)
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100