Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы.
ЗДРАВМАГ.РФ | МОЙ ПЛАКАТ | ТОРРЕНТ - ТРЕКЕР | ВСЕ РАБОТЫ ВП СССР
С 31 августа по 1 сентября 2019 года пройдёт прикладной концептуальный форум
Для участия необходимо зарегистрироваться pkforum.m3ra.ru
Обсуждение...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 21:45   #131
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 907 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
А как вам такая гипотеза, что Бог предопределяет лишь наши ошибки, которые следует понимать как один из видов отклонений от нормативной деятельности? При этом, подчёркиваю, не любые отклонения, а лишь Ему ведомые.
При этом,

Нормативы определяют люди, а Бог – совершенствует нас, предопределяя лишь отклонения от этих нормативов.
Теории могут быть хоть какие. Вопрос в вероятностном весе и подтверждении практикой... И тут даже не всё так просто.

Я склоняюсь к версии, что Бог никак не реграментирует деятельность человека. Ни ошибками, ни предопределениями. А действует в рамках развития людей. Т.е. оценивает, что они натворили, просчитывает варианты развития этих новшеств к чему они приводят и соответственно часть поддерживает (доразмеряя реальность в соответствии с творчеством человека) либо не поддерживает, выдавая сигналы пагубности избранного пути Совестью, ЯЖО, Различением.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 22:00   #132
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Как же вы верите Ему, если не фокусируете своего внимания на конкретных обстоятельствах, которые изменились благодаря Его вмешательству?
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 22:10   #133
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 907 раз(а)

Откровенно сказать, я устаю от дёрганий в разные стороны.
Здесь же не научный трактат и писали об одном аспекте - зачем перепрыгивать на другой?
Естественно вся жизнь не описывается одним аспектом.
Имеется также прямое обращение к Богу. Он, я думаю, откликается всегда, в том числе и изменением внешних обстоятельств.

Это никоим образом не противоречит отсутствию каких-либо предопределений в отношении человека со стороны Бога. Ну обратится - отреагирует, не обратится - сам пусть плюхается (не для того его творили, чтоб вечно за ручку водить), а Бог оценит эти телодвижения и подскажет, что так, а что не совсем.

И этим всё не описывается. И прямое вмешательство Бога может быть и предопределение в каких-то случаях, но я склоняюсь к мнению в случаях захода в тупик.

Ну и т.д. Поверхностно, галопом по Европам.

зы: Вот такая аналогия пришла. Вы учите плавать своего ребёнка. Бросили его в воду - тот барахтается, тонет. Но ситуация полной безопасности... и ребёнок это знает. В любой момент к нему придёт на помощь любящий отец.
Старый 13.04.2016, 22:20   #134
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Имеется также прямое обращение к Богу. Он, я думаю, откликается всегда, в том числе и изменением внешних обстоятельств.
По моему скромному мнению, обращаются к Богу те, кто верят в Бога и в чудеса. Те, кто верят Богу, видят свои действия, и действия Бога.
Сказал спасибо inin за это сообщение:
comrade (18.04.2016)
Старый 13.04.2016, 22:28   #135
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 907 раз(а)

Цитата:
По моему скромному мнению, обращаются к Богу те, кто верит в Бога и в чудеса. Те, кто верит Богу, видят свои действия, и действия Бога.
Эти вопросы уже не общей теории, а частных нюансов.
А что какую-то методику можете предложить по выявлению обращаются ли люди верящие Богу напрямик к Богу или нет?

Вообще тут вопросы пограничные. Вон ведисты всякие вообще в Боге живут, были тут персонажи позиционирующие людей, как мысли Бога.

Я к чему веду. Если жизнь понимать, как диалог с Богом на ЯЖО так диалог - это прямое обращение или нет?
Старый 13.04.2016, 22:35   #136
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Какой это диалог, если жизненные обстоятельства меняются только у вас? Обратите внимание – вера в Бога и вера в чудо - синонимы. Молитва уже предполагает не ЯЖО, а чудо.
Сказал спасибо inin за это сообщение:
comrade (18.04.2016)
Старый 14.04.2016, 06:49   #137
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Я вам говорю о терминологии.
Т.е. вы хотите сказать, что на вопрос: Что такое совокупность доброты, смелости, правдивости? Последует ответ: Праведность?
Знаете, я вот совсем не уверен в этом.

Вы же сами недавно некоего Шилова критиковали, про магазин пример приводили, что требуется общаться на некотором понятном языке (там было высказано - стандарте).

Так дайте - нормальное понимание термина Праведность, коль моё вам претит.
(Кстати прикол в том, что в работах КОБ Праведность определяется так же, как её привёл я. Я не выдумал просто это определение, а взял у АК ВП СССР)
И снова с добрым утром.
Пересмотрел твои сообщения за №107 нашёл вот это- "праведность -это такая же определённая логика,так как в статистике в похожих состояниях определяется одинаково",если это то определение про которое ты говоришь, то сравним с-"Праведность-особый тип нравственности,предопреде ённый Свыше идеал нравственности для всех и каждого" или ещё "Праведность-это нравственность которую Бог избрал для Себя сам ,и которую каждый может воспроизвести в себе и которой может следовать в жизни,если пожелает быть праведным"(О ТМ №9(21),2003 г.,"От корпоративности под покровом идей к соборности" ВП СССР), я думаю комментарии излишни. Если я что-то в твоих сообщениях не углядел, будь добр ,укажи,но слова-"с чего вы взяли, что Бог, что-то Себе предписал(быть Праведным)?" принадлежат "твоему перу"(сообщение №109, писал я по-памяти так что получилось не дословно).
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 07:11   #138
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Логика – нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B8%D0%BA%D0%B0

Если Праведность-это нравственность которую Бог избрал для Себя сам, то садовник полагает, что Бог потому ничего не предопределяет, что сам занимается познавательной деятельностью.
Старый 14.04.2016, 07:26   #139
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
А как вам такая гипотеза, что Бог предопределяет лишь наши ошибки, которые следует понимать как один из видов отклонений от нормативной деятельности? При этом, подчёркиваю, не любые отклонения, а лишь Ему ведомые.
При этом,

Нормативы определяют люди, а Бог – совершенствует нас, предопределяя лишь отклонения от этих нормативов.
А вот тут не верно, Бог не предопределяет "лишь ошибки", Он допускает их появление до поры до времени.
"...,не любые отклонения,а лишь Ему ведомые"-но Он сотворил КАЖДУЮ вещь и размерил её мерой, Он-Всеведающий.

"Нормативы"-истинные нормативы, как раз и определяет Всевышний, а люди:кто стремится,кто уклоняется от достижения этих нормативов,то есть по своему выбору либо развиваются, либо деградируют, но в любом случае в рамках объемлёщего процесса- движения человечества на Земле к Царству Божиему, построенному усилиями самих людей .
Цитата:
Теории могут быть хоть какие. Вопрос в вероятностном весе и подтверждении практикой... И тут даже не всё так просто.

Я склоняюсь к версии, что Бог никак не реграментирует деятельность человека. Ни ошибками, ни предопределениями. А действует в рамках развития людей. Т.е. оценивает, что они натворили, просчитывает варианты развития этих новшеств к чему они приводят и соответственно часть поддерживает (доразмеряя реальность в соответствии с творчеством человека) либо не поддерживает, выдавая сигналы пагубности избранного пути Совестью, ЯЖО, Различением.
Сейчас теории действительно "хоть какие" вот и существуют большинство людей как придётся, теории должны быть адекватными, то есть соответствовать объективным закономерностям Жизни,соответствовать НОРМАЛЬНОМУ развитию в русле Божиего Промысла.
То есть Цели развития Жизни на Земле у Бога нет?, а слова "победу одержу Я и мои сторонники",о чём?
Старый 14.04.2016, 07:31   #140
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:

Если Праведность-это нравственность которую Бог избрал для Себя сам, то садовник полагает, что Бог потому ничего не предопределяет, что сам занимается познавательной деятельностью.
возможно, посмотрим.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100