Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 17:28   #18
Lili
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый представитель команды сайта. Мы все понимаем, что вы взялись за благородное дело – помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.
Я сама участвовала в благотворительной деятельности и в качестве благотворителя, и в качестве лица, собирающего пожертвования для помощи другим. Дарители могут быть из совершенно разных регионов и стран. Им НЕ нужно знать ни вас лично, ни знать и разбираться в каких-то внутренних разборках. Они просто хотят ПОМОЧЬ конкретному уважаемому ими человеку. Вы ведёте такую деятельность открыто и публично, НЕ в узком кругу знакомых и друзей, где вы можете между собой обмениваться десятками тысяч рублей на дружеской основе и на честном слове. Вы привлекаете для этого незнакомых вам людей, создавая между вами правовые отношения «даритель-благополучатель» и несёте перед ними морально-этические обязательства, возникающие из самой сути такой деятельности (я не рассматриваю сейчас юридическую сторону). И основой здесь должна быть честность и открытость перед благотворителями (в том числе потенциальными, что не маловажно), выраженная в ВОЗМОЖНОСТИ благотворителей видеть доказательства, подтверждающие конкретные действия, выражающие стремление достигнуть результатов, сопутствующих цели, силами финансовых средств дарителей.
_____А так же ВОЗМОЖНОСТЬ видеть расходы, отвечающие именно заявленным целям благотворительного сбора. Здесь я полагаю примитивные разъяснения не нужны, но всё же для ясности. Должна быть возможность (основываясь на конкретных ФАКТАХ, а не словах) точно знать, что на благотворительные средства оказывается помощь конкретному человеку, а не ведётся какая-то ИНАЯ (пусть и законная) деятельность без согласия на то жертвователей.
_____Так как не все люди объективно оценивают свои возможности. Некоторые в своих решениях руководствуются исключительно благородными порывами, основанными на эмоциях. Люди, перечисляющие свои деньги, заработанные честным трудом, должны точно знать, что их средства расходуются по назначению. Например, переводя деньги, есть желание оказать фактическую помощь конкретному человеку, НО даритель не хочет (или НЕ предполагает), чтобы его личные деньги из семейного бюджета, переданные на помощь, были потрачены, например, на издание некой печатной продукции.
Я сама, как некогда благополучатель в интересах других лиц, знаю, какие могут быть нюансы и подводные камни. Понятно, что иногда приходится действовать экстренно. Иногда не до того, чтобы что-то фиксировать. Иногда приходится вносить свои личные средства в виде значительных сумм, покрыв конкретную трату, а затем собирать уже для возврата себе этих вложенных тобой средств. В чём проблема ведения отчётности? Пожертвования налогом не облагаются. Чего бояться? В чём причина закрытости? Не важно, сколь мала и ничтожна сумма, поступающая в качестве пожертвования, нет никакой сложности отражать приход, расход с комментариями, выводить остаток, делать скрины переводов и скрины перечисленных на оплату чего-либо средств. Это же безответственное отношение к моральному праву помогающих обладать достоверной информацией.
_____«Не хотим, не должны!» - Вы понимаете, что именно исходя из ваших ответов, общей реакции и отсутствия какого-либо фин.отчёта, и возникают сомнения, и складывается впечатление, не кладутся ли эти деньги в чей-то карман. Это же логично, сталкиваться с подобным отношением недоверия и агрессии, если с вашей стороны нет прозрачности и открытости. Это вполне объяснимая и ожидаемая реакция публики на такую деятельность (это на основе личного опыта), которая заведомо и исключается, и пресекается только одним способом – открытым ведением отчётности. Вот я лично, как потенциальный благотворитель, или какой-нибудь пенсионер из Адыгеи, может посмотреть где-то, может быть есть какие-то закрытые ресурсы, на которых вы предоставляете информацию о расходовании пожертвованных средств?
Lili вне форума   Ответить с цитированием