Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2021, 13:12   #2
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
Поблагодарили 9,326 раз(а)
Записей в дневнике: 152
По умолчанию

О правомерности отказа в продаже товаров.

Без имени-1.jpg

Вопрос: "В ваших роликах утверждается, что товар становится вашей собственностью в момент, когда покупатель взял его с полки. Однако продавцы утверждают, что только после того, как они пробили на него чек! Кто прав?"

Ответ: Оферта (предложение о заключении договора) акцептуется (подтверждается согласие) взятием товара с полки, это действие отражает согласие человека на заключение договора по предложенным условиям (494, ч.2 ст.438 ГК). Поскольку в магазинах само-обслуживания передачей товара, фактически, является именно её взятие с полки, то в соответствии со ст. 223 ГК право собственности возникает именно в этот момент. Продавцы далее к этой вещи могут уже и не прикасаться. В соответствии с 310, 456-458, взяв товар (с намерением приобрести), покупатель принял условия договора.

Частью 1 ст.486 ГК предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар ПОСЛЕ его передачи. Более того, условие о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ (т.е. до передачи товара) оплате, должно быть прямо указано в договоре розничной купли-продажи (487 ГК), соответственно, при отсутствии такого условия оплата производится ПОСЛЕ передачи товара, и является частью процесса надлежащего оформления сделки. Часть 1 ст.426 ГК обязывает предпринимателя заключать публичный договор с КАЖДЫМ, кто изъявил свою волю на заключение сделки, а отказ от заключения такой сделки прямо запрещён частью 3 ст.426 ГК и частью 2 ст.435 ГК. Единственное исключение из этой нормы закона предусмотрено для лиц, внесённых в реестр воздушных хулиганов в части права отказа им в продаже билетов на воздушные перевозки. Никаких других исключений (как то: отсутствие намордника, непредоставление продавану медицинской справки, плохое настроение продавана) законом не предусмотрено.

Эта же норма закреплена в Постановлении Правительства РФ №2463 от 31.12.2020 "Об утверждении правил торговли", п.10 которых установлено, что "введение ограничений и запретов на продажу товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами".

Таким образом, акцепт договора оферты (ваше согласие на заключение сделки, от которой продавец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬСЯ) и передача товара происходит в момент взятия его вами с полки магазина с намерением приобрести, - с этого момента товар становится вашей собственностью, но оформление сделки ещё не окончено - за вами сохраняется обязанность оплатить этот товар, а за продавцом - обязанность передать вам документы, подтверждающие оплату. В том случае, если продавец отказывается принимать от вас оплату, либо же отказывается выдать вам кассовый чек, это является ЕГО ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, поскольку продавец обязан довести оформление сделки до конца. Вы можете передать (оставить в присутствии кассира на кассе, под видеозапись, либо в присутствии свидетелей), сумму денег, причитающуюся к оплате за приобретённый вами товар, и предложить продавцу исполнить обязанность по выдаче вам кассового чека.

Если продавец отказывается это сделать, тем самым он совершает правонарушение, предусмотренное ст.14.5 КоАП (штраф не менее 30 тыс. руб.), но отказ продавца от исполнения своих обязательств не ограничивает ваших прав на то, чтобы идти по своим делам с оплаченным вами товаром. Факт приобретения вами товара может быть подтверждён не только кассовым чеком, но, например, свидетельскими показаниями. Административное расследование нарушений прав потребителя (статьи 14.5, 14.8 КоАП) компетентны проводить Налоговая инспекция (неприменение кассового аппарата), Роспотребнадзора (нарушение иных прав потребителя), в которые вы можете обратиться либо непосредственно (в том числе через сайт), либо подав заявление сотруднику полиции.
Консультацию подготовил юрист Серов Евгений Иванович.

===Подпишись на наш канал! Знай и отстаивай свои права! https://www.youtube.com/channel/UC8I...euuH1RPYDtkLNA ===


Ссылка на публикацию https://www.youtube.com/channel/UC8I...V9Gi5pZ4AaABCQ
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Sirin за это сообщение:
Защитник (24.03.2021)