Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 14:11   #223
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,659 раз(а)
Записей в дневнике: 115

Либероидной шизе посвящается.

Взял намедни почитать книгу "Тайная жизнь Сталина" Борис Илизаров, издательство "Вече".
Тратить время на откровенный бред я не люблю, но предисловие обещало аргументированное и вдумчивое исследование:

Цитата:
Сообщение от Б.Илизаорв.
Практически все, что здесь изложено, написано на основании новых или малоизвестных источников.
Хочу предупредить - в книге читатель встретится с незнакомым Сталиным. Кому привычен давно сложившийся положительный или резко негативный образ этого человека, лучше книгу не открывать, чтобы не тревожить душу сомнениями. В то же время я совершенно не стремился занять как бы "третью", среднюю позицию, когда, "с одной стороны", мой герой "то-то и то-то делал и мыслил положительное", а "с другой - то-то и то-то… отрицательное". Я рассматриваю фигуру Сталина без "священного" трепета и не менее "освященного" ернического пренебрежения.
Притом что автор, увешанный официальными научными регалиями индивид, уже в предисловии демонстрирует читателю свою дремучую невежественность, поскольку не различает элементарных базовых понятий "ПРАВДА" и "ИСТИНА":
Цитата:
Но я и не претендую на открытие "объективной", беспристрастной и безоговорочно приемлемой для всех истины. Первоначально научная "истина" всегда очень личностна и эмоционально субъективна, поскольку она принадлежит только тому, перед кем раскрылась, или тому, кто ее обнаружил. И лишь в том случае, если кто-то помимо первооткрывателя принимает ее, истина объективизируется, то есть становится истиной для многих, может быть, для очень многих, но никогда - для всех. На каждый закон, даже физический закон Ньютона, найдется свой ниспровергатель, свой Эйнштейн, а на него - еще кто-то, опровергающий и дополняющий казалось бы незыблемые постулаты. Тем более если речь идет об истине в исторической науке, где безраздельно господствует мнение. Однако, даже будучи относительной, истина (как и истинное мнение) таит в себе огромные и очень конкретные силы.
Истина, если что, однокоренное слово со словом "ЕСТЬ", исина, - это то, что есть. Истина не бывает "относительной", она абсолютна.
А вот понимание истины человеком - относительно, поскольку является отображением истины в психике, и отражение это может быть искажённым, и называется такое отображение ПРАВДА (по-ра-ведание).
Но маститым академикам, понятно, не до таких мелочей, как понимание разницы между "правдой" и "истиной". Им нимб "научности" на мозг давит - "лишняя" информация туду не влезает.

В предисловии к третьему изданию Илизаоров рассказывает читателю о глубокой научности своего труда, сравнивая себя, людимого, с академиком Виппером, чьё исследование "Иван Грозный" выдержало при Сталине три издания, в связи с чем Илизаров скромно намекает на свой труд:
Цитата:
"Это тот редкий случай, когда не только профессионалы-историки, но и просто любознательные люди находят в читаемом что-то очень для себя близкое"
Я не стану передавать общирные отрывки сего труда - хотя поводов для самого жёского глума там можно найти целую кучу практически на каждой странице.

Давайте вместе оценим степень сияющей научности данного произведения, которая, со слов автора, делает его интересным даже для профессионалов-историков...
Вот автор описывает рисунок с подвешенным за причинное место минфином Брюхановым, приписываемый Сталину.
Цитата:
Известно, что Сталин в юности наблюдал публичную казнь через повешение, читал о таких казнях художественные отчеты любимых им грузинских писателей Ильи Чавчавадзе и Александра Казбеги. На национальных окраинах Российской империи показательные казни при большом скоплении туземцев практиковались вплоть до революции. Во время революции и Гражданской войны публичные изуверские казни и расправы устраивали и белые, и красные, и зеленые, и националисты всех мастей. Есть свидетельства о том, что в 1918 году в Царицыне по личному распоряжению Сталина затопили в Волге баржу, трюмы которой были набиты пленными. Во время Отечественной войны Сталин вслед за Гитлером возобновил публичные казни. Если немцы устраивали публичные повешения партизан, то наши на отбитых у врага территориях творили расправу над изменниками. Говорят, после войны Сталин хотел начать процедуру «окончательного решения еврейского вопроса» публичными расстрелами осужденных по «делу врачей» на Красной площади. Так что между шуткой, слухами и реальностью дистанция могла быть минимальной.
Цитата:
Но я думаю, что этот рисунок воскрешает отголосок далекого сталинского детства.
Вот сейчас автор как рубанёт фактами!!!
Цитата:
Хорошо известно, что, подрастая, мальчишки проявляют особую, сладострастную, а потому садистскую жестокость. Пробуждающиеся охотничьи и бойцовские инстинкты, первые волны сексуальности находят выходы в самых причудливых и даже диких формах. Чаще всего в виде мучения растений, животных, а иногда и себе подобных.
Чего-то я не понял...
А факты где?
Это исследование о Сталине, или автор своих личных скелетов в шкафу перебирает?
Цитата:
Вздыбленная поза подвешенного Брюханова, конечности, напоминающие когтистые лапы, по-звериному напряженная спина не оставляют сомнений, что образцом послужила сцена повешения кота в далеком Гори, где родился и провел детство Сосело (Осечка) Сталин.
Ну, наконец-то!
Добрались до фактов!

Цитата:
Сцену подобной казни кота Сосело мог наблюдать или сам участвовать в ней

И-э-мммм...
Собственно...

Цитата:
Но не будем восклицать: «Наконец-то! Вот он, психоаналитический исток жестокости тирана!» Пусть каждый покопается в своем детстве и отыщет там образы убиенных птичек, котят, лягушек, бабочек, муравьев, червяков, мух…. Таким косвенным способом ребенок неизбежно и необходимо учится понимать, что есть смерть, мучительство и убийство жизни.
Не, восклицать действительно не будем...
Просто проникнемся степенью "научности" исследования, которой так гордится автор, и поразимся степени аргументированности и обоснованности выводов...

Вобщем-то дарю сию находку господам либерастам, которые завелись ныне на нашем форуме.
Читайте, болезные, учитесь у старшего товарища, как из ничего можно сделать что-то!
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
BadSector (25.09.2015), Промузг (24.09.2015), promity (11.04.2017), Zikk (25.09.2015)