Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 16:33   #17
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 916 раз(а)

Что такое поле с физической точки зрения я не знаю.
Давайте спросим у физиков.

Поле вообще никак не проявляется, если нет никакого объекта. Потому, что такое поле - хрен его знает. Проявление поля - пожалуйста. Поместили объект на него начинает действовать сила на расстоянии без непосредственного соприкосновения с источником этого поля.

Но поле - это общее название группы явлений. Взаимодействие части полей вполне себе объясняется непосредственным взаимодействием объектов. Ну скажем какое-нибудь тензорное поле напряжений в сопромате.
(Я тут в спешке доделываю дом года 2 и несколько отошёл от тематик, потому прошу великодушно простить, если что путаю в определениях, к тому же не физик).

Классическая физика признаёт любое поле - физическим объектом, описываемым математическими моделями... Ну вот такой вот ляп по мне. Ляп произошёл по причине категорического нежелания признавать существование математических объектов. Т.е. в классической физике существуют только физические объекты, любой математический объект - не существует, это только абстракция и описание.
Но как видим они сами вынесли противоречие. Физический объект есть, а физической модели этого объекта нет.
Достаточно принять объективное существование математических объектов и противоречие снимается.
И ещё раз. Ранее эти противоречия снимались отсрочиванием ответа на будущие поколения, методом "матрёшки". Физическое взаимодействие обязательно найдут будущие поколения, описав более объемлющую систему.
Этот подход был оправдан до 20 века. Он находился в русле развития, т.к. объемлющие системы были и требовалось развитие науки методом открытия новых "матрёшек".

Вот и вы идёте тем же путём - пытаетесь представить механику работы поля посредством какого-либо переносчика, т.е. механического взаимодействия объектов.

Никакие объекты в мире не взаимодействуют непосредственно в абсолюте. Это только иллюзии на уровне чувств. Два шара столкнулись - вот ведь лоб в лоб ударили. А что там ударило то лоб в лоб? Одна масса молекул столкнулась с другой массой молекул. А молекула - это что? Что непосредственно электрон с электроном брякнулись? А электрон - это что? Математическая формула орбит, спинов и т.д. Так что с чем столкнулось то при столкновении шара с шаром? Пустота с пустотой? Нет.

... думайте.
... любое взаимодействие имеет полевую основу, т.е. без непосредственного соприкосновения объектов. В моделях - да, там условное принимается непосредственное столкновение. Фактически взаимодействие происходит на уровне полей. При том же ударе шара об шар взаимодействие рассчитывается через поля. Резко сокращается расстояние и эспоненциально возрастают полевые силы всяких слабых взаимодействий, когда в непосредственной орбите электрона возникают орбиты других электронов. В том числе происходят и процессы отрыва электронов с орбит... Ну я не физик, те больше могут об этом рассказать, мне надо лезть в литературу и читать какие там слабые, электромагнитный и прочие силы на этом расстоянии наиболее существенны.

зы: И ваше ёрничанье неуместно. Я же над вами не ёрничаю, пока вы сами того не добьётесь. Считаете, что я привожу нелепости - укажите, где именно. А довод - это дурость, потому что дурость... Ну вам нравится аргументация Меры, Морды и прочих. Не надо идти по их стопам.
... А стебаться моё ПО, к моему огорчению, умеет из ряда вон неплохо.

Последний раз редактировалось садовник; 13.06.2018 в 17:05
садовник вне форума   Ответить с цитированием