Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 00:08   #22
jo3y
Местный

Поблагодарили 249 раз(а)

С моей точки зрения это не какой-то дядька с бородой или иной человек живший когда-то где-то... Я лично представляю себе это понятие примерно так:
вот существует человечество, как совокупность индивидов...
так вот, в моем понимании Бог - это такое же "человечество", только не материальное, но имеющее возможность делать вполне материальные вещи, где каждый субъект данного "общества", имеет, если угодно, божественный тип строя психики, понимает свое предназначение и весь замысел вцелом, и действует безошибочно с точки зрения человечества на увеличение количества гармонии в мироздании... Похоже, что "устройством связи" (односторонней, правда, направленной на приём) с этим явлением является механизм совести...
Кроме того, я не отрицаю наличия более высоких ступеней в иерархии...
Как (в Ефимовском примере) капусте не очень принципиально, кто оторвет лист: коза или человек, хотя в том же примере это разные иерархические уровни интеллекта, важно что это "вмешательство свыше"...

Приношу извинения за большое количество многоточий. Всё-таки, имею 2-3 минуты на написание вопроса, а написать хочется максимально полно и четко (хотя и оставляю немало в умолчаниях). Прошу строго не судить, это мои личные представления, которые могут иметь как истинные, так и ошибочные суждения.
jo3y вне форума   Ответить с цитированием