Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2020, 16:41   #1479
Андрей Старцев
Форумчанин

Поблагодарили 88 раз(а)
Exclamation

Цитата:
Сообщение от CKOMOPOX Посмотреть сообщение
Естественно, и достаточно много. Бабушка по маме, родившаяся в глухом хуторе, смогла уехать в город, получить образование, стать медиком. Её шесть братьев тоже получили образование, старший Игнат дослужился до полковника, дед Саша служил главным инженером крупного завода, младший Жора стал главврачём клиники, трое других погибли в ВОВ. Её муж, мой дед Иван, получил техническое образование, работал инженером, но был при этом творческой натурой, писал картины, столярничал, собирал часы, и, как свойственно творческим натурам, тяготился службой. Поэтому в Сталинское время работал мало, а зарабатывал тем, что для различных предприятий разрабатывал в частном порядке различные усовершенствования, за что получал приличные вознаграждения.
Дед по отцу, простой деревенский мальчишка, отучился на учителя математики, и преподавал всю жизнь, большую часть из которой проработал директором интерната. И все они смогли реализоваться в жизни только благодаря советской власти. И только у бабушки по отцу, которая так же была учительницей математики, был шанс состоятся и без советской власти, так как она была из очень зажиточных мещан.
Ни от одного из них я худого слова о тех временах не слышал, то что трудно было - да, но так времена были трудными, но при этом было движение вперёд, было развитие.
Как повезло-то - из глухого хутора удалось слинять в город... Прямо как у т.Зазнобина - кто смог из сталинских колхозов удрать, тот и пробился...

А вот мои бабушки и дедушки никуда в город не удирали в сталинское время - как были крестьянами, так ими и остались. Не удрали даже при коллективизации - а из нашей ссыльной и гулаговской сибирской глухомани ссылать можно было только на Новую Землю, а дальше - только Северный Полюс.

Так мне мои бабушки про зверства большевиков рассказывали, как при захвате власти - Колчак через наши места на Восток уходил, так и при сталинской зверской коллективизации, про постоянный голод, про продотряды, выгребающие всё у крестьян, а потом про войну... Всё на кладбище показывали - оно большое, на три деревни - Билькино, Кошуки, Ваганово...

Жить начали после 60-х, когда хлеба стало вдоволь и строиться смогли начать...

Похоже, что мы жили в разных странах.
Андрей Старцев вне форума   Ответить с цитированием