Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2018, 15:52   #49
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 911 раз(а)

Мера.

С какого это рожна всё что я написал - это модель фашизма? Что соборный интеллект - фашизм?
Нафига в соборном интеллекте такой атавизм как народный контроль? Вероятно вы абсолютно не понимаете о чём пишете.

Идеальную модель чего вы строите? Большого брата? Народный контроль применяется при недоверии членов общества друг другу. Отсюда и ваши ужимки - а кто будет решать, а защита от дурака и прочее.

Соборный интеллект - общество с низким внутренним напряжением. Внутреннее напряжение в обществе вызывают всяческие рассогласования элементов. Попросту когда мировоззрение элементов - держать фигушку в кармане и пытаться надуть окружающих.

Я говорил о соборности, а вы об обществе праведного общежития составленного из негодяев.

Никакого праведного общества негодяи образовать не могут. Никакими идеализированными моделями управления не достигнуть праведности в среде негодяев. Вы пишите полный абсурд. А давайте наилучшим организационным методом устроим чудесное общество без изменения культуры мышления большинства.

Проблема не в законах, правоприменительных актах, неминуемых возмездиях и всеобщем контроле всех за всеми. Проблема в культуре мышления!

Или вам и не надо великое светлое будущее, вам нужны великие потрясения?
Вас интересует кто из народовластия или элиты вычислит поганца-водопроводчика более дешёвую прокладку установившего. И чего с ним сделают, согласно хотелкам "народа" или "элиты" - четвертуют или повесят. Даёшь хлеба и зрелищ!

Главное закон.
Выше закона - справедливость.
Выше справедливости - прощение.
Выше прощения - милосердие.

Милости хочу, а не жертвы.

А вы пока жертвы даже не хотите, а требуете в этом своём идеализированном обществе. А рассуждения о милости за гранью понимания. Так чем же описываемое вами новое общество отличается от стада обезьян? Чем оно отличается от уже имеющейся власти маленьких обывателей и элиты?

зы: Мне было бы любопытно взглянуть на то, где не каждый владеет знаниями, типа ДОТУ, а конкретно вы владеете пониманием какой-либо теории управления.

Если у вас в системе идёт рассогласование работы элементов, то система... Что происходит с системой?
Коробка передач будет стараться всё масло втянуть в себя, двигатель - весь бензин разом сожрать, рулевое колесо перестать крутиться, сколько можно вкалывать и т.д. А народовластие (все агрегаты) дружно обвинять друг друга во всех бедах и периодически находить крайнего. Ну или элита (водитель) назначать кого-нибудь крайним и тут же наказывать, выдрать к примеру прямо на ходу педаль тормоза.

Очевидно, что вы прежде чем сесть и ехать в автомобиле весьма прилично согласовываете работу агрегатов между собой.

Последний раз редактировалось садовник; 30.04.2018 в 16:29
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо садовник за это сообщение:
Промузг (01.05.2018)