Не всякое неверное действие является ошибкой. Вот что писал об ошибках Носов Н.А. в работе “Ошибки пилота: психологические причины”. М., 1990.:
«…чтобы неверное действие можно было считать ошибкой, нужно, чтобы человек, совершивший это действие, обладал свободой (иначе это действие является вынужденным или спонтанным). При этом он должен адекватно оценивать текущую ситуацию (иначе это будет заблуждение), знать, какое действие является в данном случае правильным (иначе это проба), иметь душевные силы для его выполнения (иначе это будет слабоволие), не нести за него ответственности (иначе это действие является преступлением). Ошибка – это отклонение в осуществлении тех процедур профессиональной деятельности, которые человек умел осуществлять правильно, мог выполнить правильно и имел намерение выполнить правильно, и при этом его нельзя обвинить в недобросовестном отношении к своим обязанностям (иначе это будет проступком)».
Вы тоже не ошибаетесь в последнем посте, вы заблуждаетесь. Хотя, конечно, вопрос вашей добросовестности пока тоже открыт.
|