Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 13:56   #43
Romgo
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jingl Посмотреть сообщение
И где же здесь в приведенном Вами определении абстракция? Довольно ясное определение, показывающее, что методология объемлет систему принципов, методик, методов и способов. И нарушение целостности отдельных принципов, методик, методов и способов в частности в рамках методологии и есть нарушение (отступление) методологии, в общем и целом.
Насчет уместности применения слова «методология» переадресуйте свою претензию АК ВП. Ведь это они указали на важность методологии особенно в наше время (эту мысль, кстати, я целиком поддерживаю).
Хорошо, если понятие методологии - никакая не абстракция и определение из Вики очень ясное, предлагаю по нему и отработать.

Итак:
Методология в общем - это:
— это учение о системе понятий и их отношений,
система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей.

Нас здесь будет интересовать второе значение.
Далее.

В методологии можно выделить следующую структуру:
- основания методологии: философия, логика, системология, психология, информатика, системный анализ, науковедение, этика, эстетика;
- характеристики деятельности: особенности, принципы, условия, нормы деятельности;
- логическая структура деятельности: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы, результат деятельности, решение задач;
- временная структура деятельности: фазы, стадии, этапы.
- технология выполнения работ и решения задач: средства, методы, способы, приемы.

Для того, что бы кого-то обвинять в нарушении чего-то (в нашем случае - методологии) необходимо правильно это что-то определить. То есть если слепого обвинять в слепоте, то необходимо четко определить в чем, собственно, заключается слепота, то есть что такое слепота.

Таким образом, нашей задачей является определение методологии ВП СССР, используемой им в своей деятельности.

Думаю не будет споров о том, что перечисление тех моментов, которые рассмотрел ВП СССР в отношении определенных мировых религий называться Методологией никак не может.
Скрытый текст:
1. История создания Ветхого Завета (ВЗ);
2. История создания Евангелий канонических и апокрифических;
3. История становления и развития иудаизма;
4. История становления и развития различных христианских течений;
5. Знаковые личности авторов и авторитетов (о которых имеются хоть какие либо сведения) священных книг;
6. Общая суть;
7. Стройность изложения (противоречивость-непротиворечивость) положений;
8. Система целей по оглашению и по умолчанию;
9. Система культурных ценностей, формируемая по оглашению и по умолчанию;
10. Методики и приемы программирования, применяемые в священных книгах (один интересный момент тут упущен);
11. Кому выгодно;
12. Результаты деятельности как «практика - критерий истинности».


Поэтому для выявления методологии ВП предлагаю заполнить Структуру методологию как она приведена в Вики, а также все же определится методологию ЧЕГО же мы рассматриваем (ИМХО - методологию познания, однако хотелось бы "сверить часы").
Romgo вне форума   Ответить с цитированием