Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 17:34   #17
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Вася Посмотреть сообщение
1. Начал читать «Основы социологии». Первая книга, Глава 2. Миропонимание, мировоззрение: типы. Есть замечание.

Ранее в работах ВП СССР говорилось об образах, об образных представлениях. В данной книге понятие расширяется до «образно-музыкальных». Это сделано зря.

Во-первых, в русском языке слово образ — понятие, объемлющее и зрительные (визуальные, оптические), и слуховые (аудиальные, акустические) картины мира.

Во-вторых, кроме них человек может представлять себе и прочие ощущения (или свойства) — тактильные, обонятельные, болевые и пр.; всё это также может входить в состав образа некоего предмета или явления. Для точности тогда следует писать: «визуально-аудиально-обонятельно-тактильно-…» (как называется чувство равновесия/инерции/невесомости?)

И в-третьих — почему музыкальные? Не всякий звук — музыка. Так что и в этом аспекте допущена неточность.
Это не в работе ВП неточность, это неполнота Вашего восприятия.
В данной работе есть сноска, в которой всё поясняется насчёт "образно-музыкальных" представлений. Трактование термина дано достаточно чётко - нужно просто захотеть это увидеть.
Вы, кстати, не первый.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием