Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2011, 11:22   #98
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
<...>
1. необходимость увеличивать денежную массу в текущей финансовой системе вытекает из того, что увеличивается количество товаров в обороте.
<...>
Всё как раз с точностью до наоборот:

Необходимость увеличивать количество товаров в обороте вытекает из того, что в нынешней финансовой системе увеличивается денежная масса. Денежная масса увеличивается в результате действия банковского (кредитно-депозитного) мультипликатора.

Именно в этом и заключается вся порочность нынешней экономической системы: деньги, создаваемые в спекулятивном секторе экономики, приходится во избежание краха всей системы поддерживать увеличением количества реальных товаров в обороте. Увеличение количества товаров в обороте достигается за счёт сокращения срока службы товаров, а также за счёт искусственного создания у человека дополнительных потребностей, не являющихся жизненно необходимыми.

Последний раз редактировалось Collapser77; 06.05.2011 в 11:46
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием