Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2019, 10:08   #78
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Это также достаточно хорошо известные теории в стиле - человек создал бога. Часть из них утверждает, что сначала Бог создал человека, часть, что потом устранился, а часть, что вовсе не существовал.
Собственно все традиционные религии или исторически сложившиеся относятся к направлению человек создал бога.

Еще раз. Проблема не в описании Бога, проблема в построении рассуждений. Нельзя строить рассуждения по типу может есть, а может нет.

Сначала предъявите аксиоматику, в которой происходят рассуждения. Затем предьявите решения в рамках этой аксиоматики выявленных противоречий. Если вводим аксиому, допускающую противоречие, то система плавно переходит либо в агностистическую, либо в ее крайние варианты - демагогическую.
Ничего хорошего ни в том, ни в другом случае. В пределе получаем, что никаких суждений мы не можем высказывать ни в каких рамках ограничений.

Последний раз редактировалось садовник; 22.05.2019 в 10:21
садовник вне форума   Ответить с цитированием