Статистика по распределению биткоинов по кошелькам:
https://bitinfocharts.com/ru/top-100-richest-bitcoin-addresses.html
Число всех кошельков согласно таблицы: 21888682
Число кошельков с балансом от 1 до 1 000 000 BTC: 699962,
их % от общего количества: 699962 / 21888682 = 3%
И у них находится 96% всех биткоинов: 16221951 / 16906730 ~ 96%
Т.е. 3% людей владеют 96% всех биткоинов. Где-то уже видел подобную картину
Скорость добычи биткоинов стремится к нулю, т.е. замедляется. Чем больше биткоинов, тем менее выгодно их добывать (растут мощностные затраты). Это дело в будущем смогут позволить себе только майнеры с хорошим стартовым капиталом на оборудование, остальные больше электричества сожгут.
А вот чем больше людей вкладывает реальные деньги в крипту, тем выше курс биткоина. Т.е. 3% с ростом курса будут становиться только богаче.
Если при этом убедить всех, что биткоины это валюта будущего, заменяющая все существующие, и все в это поверят, то этим 3% по факту станут обладателями 96% всех денег в мире.
Если допустить факт, что разработчики биткоинов, и те, у кого их больше всего, одни и те же люди, то вырисовывается нехитрая схема.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=0N7PjEZ3ZS0[/ame]