Цитата:
Сообщение от садовник
Пляшем от порога. По агрегатам я вам уже ответил.
|
НИЧЕГО ВЫ НЕ "ОТВЕТИЛИ".
Вы всё время УВИЛИВАЕТЕ от ответа.
Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н.
2) Вы утверждаете, что взаимозачёты в агрегатах также находят отражение.
ПОКАЖИТЕ на ПРИМЕРЕ, КАК взаимозачеты "находят отражение в агрегатах".
КАК, снимая остатки "денежной массы" (того или иного "агрегата") на какую-то дату, вы определите были ли взаимозачеты и на какую сумму?
При том что остатки долгов НЕ ВХОДЯТ ни в один из агрегатов М0, М1, М2 и М3?
В вашем примере, после взаимозачета, у Газпрома "исчезнет" долг перед Роснефтью, а у Роснефти долг перед Газпромом уменьшится на 1 триллион.
Остается вопрос:
КАК, снимая остатки "денежной массы" (того или иного "агрегата") на какую-то дату, вы определите были ли взаимозачеты и на какую сумму?
При том что остатки долгов НЕ ВХОДЯТ ни в один из агрегатов М0, М1, М2 и М3?
Цитата:
Сообщение от Студопедия
В финансовой статистике России для анализа происходящих изменений используют денежные агрегаты M0, M1, M2, M3.
Агрегат M0 — наличные деньги в обращении.
Агрегат M1 — агрегат M0 + средства предприятий на различных счетах в банках, вклады населения до востребования, средства страховых компаний.
Агрегат M2 — агрегат M1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках, в том числе компенсации.
Агрегат M3 — агрегат M2 + сертификаты и облигации государственного займа.
Центральный банк Российской Федерации рассчитывает денежные агрегаты М0 и М2.
Агрегат М2 представляет собой объём наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.
Источник: http://studopedia.ru/3_106892_denezhnie-agregati.html
|
|
Ну и ГДЕ ваш ответ на вопрос:
КАК, снимая остатки "денежной массы" (того или иного "агрегата") на какую-то дату, вы определите были ли взаимозачеты и на какую сумму?
При том что остатки долгов НЕ ВХОДЯТ ни в один из агрегатов М0, М1, М2 и М3?
Нечего ответить - так и скажите, а не юлите и не "качайте эмоции" )))
=================================================
Цитата:
Сообщение от садовник
Что такое аксиома? Я сколько должен спрашивать вас элементарный вопрос? Вы спросили про модель - я вам ответил.
Чего вы стесняетесь?
|
Давайте вспомним, как было.
Вы заявили, что "средняя температура по больнице - это модель".
На вопрос что такое "модель" вы ответили что это "система аксиом".
Ответ спорный, т.к. например в экономике модель - это система уравнений (например, система уравнений межотраслевого баланса, статического или динамического).
Модели в физике - это тоже уравнения или системы уравнений.
Система аксиом это конечно модель, и в каждой модели есть явная или неявная описательная часть ("предположим что...")
НО далеко не всякая модель сводится к "системе аксиом".
Цитата:
Сообщение от Википедия
Экономи́ческая моде́ль — формализованное описание различных экономических явлений и процессов.
В каждой модели выделяют 2 типа переменных:
Экзогенные переменные — переменные, задающиеся извне, значения которых задаются вне модели.
Эндогенные переменные — переменные, значение которых формируется внутри модели.
Данные переменные делятся на 2 группы: показатели потоков и показатели запасов.
Поток — показатель, характеризующий количество за определённый период времени.
Запас — показатель, характеризующий количество на определённый момент, на какую-то дату.
Источник
|
Цитата:
Сообщение от Словарь
Экономическая модель
ECONOMIC MODEL
Описание с помощью математических методов взаимозависимости между двумя или несколькими экономическими переменными величинами, определение экономического эффекта от их взаимодействия, а также предсказание влияния изменений этих величин на результат экономической деятельности.
Экономические модели используются для обобщения основных параметров сложных экономических явлений с тем, чтобы упростить их и сделать пригодными для анализа.
Источник
|
В экономике, как и в физике, модели процессов отнюдь не "принимаются без доказательства", но
анализируются на соответствие либо несоответствие практике получаемых на их основе выводов.
Но не о том речь.
Когда вы ответили, что
в вашем понимании "модель - это система аксиом", я попросила вас сказать, какие аксиомы в вашей модели "средняя температура по больнице" ?
На этот содержательный вопрос (как и на большинство заданных вам содержательных вопросов) вы ничего не ответили.
Вместо этого вы стали юлить и менять тему, требуя от меня "определения что такое аксиома".
Откуда мне знать, что в вашем понимании является "аксиомой" ? )))
В общепринятом понимании аксиома - это постулат принимаемый без доказательства, в качестве "исходного".
Цитата:
Сообщение от Словарь
АКСИОМА (греч. αξίωμα—принятое положение)—предложение, по какой-либо причине принимаемое в качестве исходного для каких-либо дальнейших рассуждений.
Это общее понимание аксиомы всякий раз конкретизируется вместе с уточнением того, что понимается под предложением, причиной и под дальнейшими рассуждениями.
АКСИОМА
(греч. — удостоенное, принятое положение, от о? — считаю достойным), исходное положение науч. теории, принимаемое в качестве истинного без логич. доказательства и лежащее в основе доказательства др. положений этой теории.
Термин «А.» впервые встречается у Аристотеля. В истории познания А. обычно рассматривались как вечные и непреложные априорные истины, при этом упускалась из виду их обусловленность многовековым человеч. опытом, практич.познават. деятельностью.
В совр. науке Аксиомы — это те предложения теории, которые принимаются за исходные, причём вопрос об истинности решается либо в рамках др. науч. теорий, либо посредством интерпретации данной теории.
В отличие от содержат, науч. теории, А. в формальном исчислении — это просто одна из тех формул, из которых по правилам вывода этого исчисления выводятся остальные доказуемые в нём формулы (теоремы этого исчисления).
Источник ( по этой ссылке об аксиомах ещё много чего написано)
|
Переход к обсуждению философской тематики "что такое аксиома" разумеется возможен, особенно если по предыдущей теме сказать нечего.
Но к вопросу о практической применимости эк.моделей из "Краткого курса" это отношения уже не имеет.
========================================
Откровенно сказать ваш способ юления, гр. "садовник", совсем примитивен и порядком надоел. Будете отвечать на вопросы или закончим полемику?
Напомнить вам вопросы?
Ниже несколько из ранее заданных вам вопросов (плюс к приведенному выше вопросу о том, КАК в денежных агрегатах отражается (учитывается) взаимозачет).
Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н.
Поясните пожалуйста, какой аксиоматический набор в вашей модели со средней температурой по больнице?
С точки зрения той формулы "удельной платежеспособности", которая приведена в "Кратком курсе" - действия описанные в моей "Критике..." уменьшают "удельную платежеспособность".
Вопрос: являются ли эти действия "грабежом" ?
Ваше мнение?
Мои примеры показывают ВОЗМОЖНОСТЬ уменьшения "удельной платежеспособности" БЕЗ "грабежа".
На основе этих примеров, можно показать что ВОЗМОЖНО и СУЩЕСТВЕННОЕ уменьшение удельной платежеспособности всех - БЕЗ "грабежа".
При чем здесь "манипуляции" ?
Если "манипуляций" нет, жду от вас извинений за непреднамеренную ошибку )))
|