Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2016, 14:34   #298
LiuQwee
Участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barry Посмотреть сообщение
Для LiuQwee
По поводу - настоящее постоянно независимо совершенно от "будущего" и "прошлого" очень сомневаюсь и хотел бы увидеть какое либо объяснение этих слов.
Я просто выложу наблюдения, которые может сделать каждый, на неком примере.
1. В сознании происходит визуализация настоящего. Например как сейчас, пока вы читаете это. Есть визуализация этих строк.
2. "Параллельно" вы можете вспомнить о включенном утюге и пректратите читать. Это произойдет одномоментно(в момент скажем прочтения этого слова). Это "воспоминание-образ" включенного утюга принято называть "прошлым".
3. Если же вы выстроете причинно-следственную цепочку "я не дочитал, так как впомнил о утюге" - то это будет просто мысль, пришедшая вдруг, как и все остальные.

Вывод: все эти мысли, образы и умозаключения суть спонтанная работа сознания. Любая попытка объяснить это теоритически - такая же спонтанная мысль.
Ps. "Зависеть" - это слово, символ, концепция и не более. А явления есть вления и они совершенно не подвластны логике и языковым конструкциям.
LiuQwee вне форума   Ответить с цитированием