Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2015, 01:11   #162
Elisey
Участник
 
Регистрация: 25.12.2014
Адрес: Калининград
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Что такое истина? Что значит познать все грани явления? Их может быть бесконечное количество.
Истина - соответствие знаний человека объективной действительности, реальности.
Истина велика как свет, исходящий от Бога.
Постигнешь истину - уподобишься Богу, ибо истину - начало начал - знает только он. Но стремление к познанию поощряется, так как ничего нет обиднее косности ума, лени в освоении знаний.

Истинные знания в большинстве своём закрыты от человеческого разума.
Что же касается истины у людей, то она различна или, вернее, её нет. Истина у каждого своя. Например, человек, творящий зло, убеждает себя в том, что его действия необходимы для самоочищения. Душа же такого подхода не приемлет, её не обмануть. Она бередит совесть человека в любом состоянии (во сне и в бреду, когда отключен мозг).
Познать истину, живя на Земле, невозможно. Многие старые и новые знания сначала выдаются за истину, а затем тут же выступают против них. Но как доказать, где истина? Ведь часто люди рассматривают истину в первую очередь с материальной точки зрения.
После смерти не всегда всё может измениться, но в большинстве своём это происходит. Человек упрям. И пока он жив, он всё будет думать: «Где, Что и Как?». Это хорошее качество, так как поиск истины ведёт к развитию наук.
А в общем, в земных рассуждениях истина - это познание своего окружения, жизненных правил, природы, вечное стремление учиться и не останавливаться на достигнутом.

Из цикла Диалоги МКТ.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Это касается первичной реальности, заданной Богом.
Вторичная реальность - различные модели, созданные разумом. Фактически - это тоже аксиоматика, упрощённая вырезка из реального мира, в основном потому что возможности к анализу у человеческого разума ограничены.
Кстати, об аксиоматике - почему принято разделять Бога и разум? Вот, к примеру, понимание того, что верить следует не В Бога, а Богу - на самом деле меняет мировоззрение. Но, ведь, точно так же, оно меняется при осознании того, что Бог - это Высший Разум.
Elisey вне форума   Ответить с цитированием