DePain
Сегодня наткнулся на внятный аргумент о вреде ссудного процента: лекция тов.Ефимова. Там речь идет о книге Маргарет Кеннеди "Деньги без процентов и инфляции. Как создать средство обмена, служащее каждому".
По версии М.Кеннеди (в пересказе Ефимова) ссудный процент является частью себестоимости практически любого продукта (услуги, работы). Причем не только конечного продукта для потребления, но и всех продуктов (работ, услуг), входящих в состав конечного продукта.
То есть, например, в себестоимости автомобиля есть ссудный процент, во всех комплектующих - ссудный процент, во всех услугах подрядчиков есть, также он есть в составе стали, резины, стекла и других материалов, используемых для производства комплектующих и так далее по цепочке. В итоге суммируя долю ссудного процента в стоимости конечного продукта (через все промежуточные продукты) выходим на величины порядка 60%!
Книгу прочитать не успел, поэтому информацию выдаю "как есть" без комментариев.
Ссылки:
Ефимов
http://rutube.ru/tracks/2137557.html...9f702a97672a7c
Маргарет Кеннеди
http://www.allpatent.narod.ru/idei0.htm