Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Персоналии. Организации. Страны. (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сергей Кургинян -Суть времени. (http://forum.kob.su/showthread.php?t=4499)

Ефремов 12.10.2011 19:53

Здравствуйте.

КарабасБарбос

«Второй раз (ранее тоже намекал), неужели же все сторонники КОБ таковы? Вы всех уже встретили, переговорили, поняли...?
Согласитесь, вы морозите глупость даже в этой фразе. Частность - возводите во всеобщность.»

Можно узнать, где в моих сообщениях Вы прочитали слово ВСЕ в указанном контексте?
«В этой фразе» - это в какой? Ваше цитирование: http://kob.su/forum/showpost.php?p=71503&postcount=400
Никакой глупости я не вижу. Неужели в слове: здравствуйте?!

«А, как это характеризует само учение?»
Я написал: массовое явление... Т.е. большинство известных мне сторонников КОБ агрессивны, нетерпимы к иному мнению, не желают вести продуктивное обсуждение. Попробуйте взглянуть непредвзято: http://kob.su/forum/showthread.php?t=6182

Часто используют ложные посылки. Например, слово «все»: http://kob.su/forum/showpost.php?p=71503&postcount=400

Ефремов.

КарабасБарбос 12.10.2011 20:33

Здравствуйте, Ефремов.

Может быть надо осторожнее со словами и своим поведением тоже.
Да и по понятливее быть в дебатах порой, не передёргивать, не кривить душой. Это, думаю касается многих.

Вот пример игры словами с вашей стороны.
http://kob.su/forum/showpost.php?p=71013&postcount=352
Здесь вы употребили такой оборот ".... такой диапазон мнений потому, что сторонникам КОБ свойственно воспринимать мир неадекватно...."
Очень легко понять, что это есть неотъемлемая черта ВСЕХ сторонников. Вы же не написали там, что .. " большинство, отдельных, многих ... и.т.п."
Вами введён ясный и безапелляционный критерий, что среди множества людей, именно сторонникам КОБ свойственно ".. воспринимать мир неадекватно...", т.е всем сторонникам. Это значит, грубо говоря, что и обитатели сумасшедшего дома (они ведь не входят, надеюсь, во множество сторонников КОБ), гораздо адекватнее воспринимают мир, и.т.п.
Так или нет?
Я потому и написал вам здесь,
http://kob.su/forum/showpost.php?p=71023&postcount=354
что ведь это, скорее всего не так.

Да и вы так тоже, оказывается не считаете, ведь теперь пишите, но уже как обвинение мне в необъективности "... Часто используют ложные посылки. Например, слово «все»...", что вы имели в виду, не всех, но что это всего лишь "... массовое явление... ".
Ну и тут тоже, ещё как посмотреть.
Мне, так наоборот, кажется, что далеко неадекватны поклонники марксизма, да и порой их лексика недалека от нашей "родной", которая как вы выразились "... массовое явление...". Последний пример - это проведённый эксперимент sergign60 на ЭТЦ.
Разница только в том, что там просто взяли да послали на три буквы, без разжигания особых страстей. И, вообще запретили думать и высказываться в иных направлениях.
Чем не Оруэл в своём известном романе про мыслеКонтроль.

Вот тут то как раз и надо задуматься, а что будет если рычаги гос власти им дать?
Не станут ли они "посылать.. туда же", всех с "кривыми" по их мнению мыслями?

КарабасБарбос.

Ефремов 12.10.2011 21:01

Здравствуйте.

КарабасБарбос

«Мне, так наоборот, кажется, что далеко неадекватны поклонники марксизма»
Я не уверен, что Вы знакомы с марксизмом. А судить по чужому мнению – это опрометчиво. Впрочем, марксизм – это мнение Маркса. В современном понимании следует говорить о МАТЕРИАЛИЗМЕ. Например, Вам знакома такая фраза: "...материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений..."? Т.е. материализм по определению не может быть неадекватным. Он меняется вместе с новыми открытиями. Например, сегодня действует ТРЕТЬЯ, КВАНТОВО-ПОЛЕВАЯ, картина мира. Для научного мировоззрения, в отличии от религиозного, нет проблемы заменить базовые аксиомы.
Появится доказательство существования Бога и мы без проблем включим его в свою «картину мира». Но не появится такого доказательства никогда – т.к. это будет уже не Бог, а обычное известное явление.

«Вот тут то как раз и надо задуматься, а что будет если рычаги гос власти им дать?»
Что гадать? Основные тенденции коммунистической власти известны: подъем экономики и расцвет государства. Ошибки так же известны – их надо исправлять.

Ефремов.

КарабасБарбос 12.10.2011 23:48

Пардон.
Я читал ваши посты, ваши аргументы.
... мнение своё придержу при себе.
Толочь воду в ступе по ещё одному кругу не буду. Да и вам наверно это надоело.
Поэтому по этому вопросу никаких комментов.
Я ведь писал только о том, что несмотря на разные мировоззрения, нам не стоит превращаться в состояние недочеловеков.
Всё.

КарабасБарбос.

КарабасБарбос 13.10.2011 12:05

Здесь обсуждение Исторического процесса -9.Тимошенко.
http://eot.su/node/8283

Можно скачать с Народа:
http://narod.ru/disk/28228125001/201...ocess.avi.html

Ефремов 18.10.2011 14:46

Суть времени - 37

sergign60 19.10.2011 17:12

52:30

"О каком языке идёт речь? Но все мы прекрасно понимаем, что есть 15(!!! на самом деле - много больше) разночтений в этом марксистском языке. Вот я попробую потом показать, что думает об этом языке, например, Фромм. А рядом есть другие представления об это марксизме. Марксизм уже разошёлся по массе ниш, и... лакун. И что? Западное левое движение не разгромлено в мире? Оно не держалось только на нас? Оно не потеряло всякую дееспособность после того, как мы рухнули? Есть оно? Это левое, марксистское, великое поле? Почему левые не говорят во всём мире на марксистском и неомарксистском языке, если он обладает такой высокой коммутативной способностью, такой высокой убедительностью? Значит он (этим) не обладает! Ровно настолько, насколько я люблю советский язык, я люблю и язык марксистский. Я восхищаюсь Марксом, но это ж невозможно один к одному сейчас применить... Опять же по той же самой причине - потому что это рухнуло. К Советскому обществу, Советской стране, Советской истории есть одна критическая претензия - что это рухнуло. Но это - очень серьёзная претензия, оно же почему-то рухнуло. И когда мне бесконечно говорят, что оно рухнуло потому, что там вкралось несколько предателей, которые это всё сделали, вот Горбачёв там... Яковлев, ну всё так, вкрались. Но во-первых, их пропустили на эти посты. Во-вторых, в партии были системы самозащиты? Была партийная разведка, были пленумы, были съезды. На 28-м съезде в 1990 году было всё ясно про Горбачёва. Он растоптал всё. Он остался Генеральным секретарём Коммунистической партии Советского Союза? И что я должен сказать, что все члены съезда были агентами ЦРУ? Но это же смешно! Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР не объявил импичмент Горбачёву. Не переизбрал другого Президента Советского Союза, он имел все права, там большинство находилось у партии. Почему этого не было сделано? КГБ СССР не отсёк врагов Советской власти, Советского общества. Почему он их не отсёк, а наоборот - проводил по всем возможным каналам. Что произошло с системой? Это же было СИСТЕМНОЕ заболевание, высшим проявлением которого была деятельность Горбачёва. Но это же было высшее проявление системного заболевания. Что это было за заболевание? Что произошло с Советским обществом, с Советскими смыслами? Значит мы их начнём восстанавливать в таком виде, в каком они были КОГДА??? В 20-е годы, при Сталине, при Хрущёве, при Брежневе. В каком именно их модусе? У них же было много различных модификаций. И если они не сработали и позволили нам разрушить страну, то кто сказал, что восстановление их и даже создание страны на их основе не обернётся таким же, а может ещё более быстрым фиаско? Может кто-нибудь этого и хочет? Может кто-нибудь из наших врагов на Западе как раз и думает, что надо бы ещё разок собрать это всё на такой вожделенной для них, как они называют, "совковой" основе? И дать этому "совку" окончательно под фанфары рухнуть полностью? ... Сталин - очень крупный партийный идеолог. Неужели вы думаете, что сейчас стал бы стричь всё так, как он стриг в 30-м? Другая реальность. Другое мышление и... этот процесс разрушения Вавилонской башни уже произошёл! Ну и лежит там советский осколок. Ну попытался его Зюганов так или иначе модифицировать. Ну создана на этой основе одна из ниш, а рядом есть другие ниши, а вокруг есть эклектика этих ниш. А над этой эклектикой сидят либероиды, смотрят на это, презирают всё это, называют "опарышами" и говорят: "Управлять будем вечно!"... В условиях, когда невозможно создать единый язык, а значит и - МОЩНУЮ КОММУНИКАЦИЮ в пределах большинства!"

В принципе СЕК всё сказал о марксизме, что он о нём думает, и прежде всего - о НЕАДЕКВАТНОСТИ марксизма РЕАЛИЯМ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ (впрочем, марксизм был неадекватен реалиям с самого своего начала). А насчёт "нового языка", здесь СЕК ломится в открытую уже давно дверь - КОБ представляет собой именно этот язык - язык МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБЩЕНИЯ, доступный большинству, способный создать (создающий уже) МОЩНУЮ КОММУНИКАЦИЮ. Впрочем, будет интересно посмотреть и на попытки Кургиняна на этом пути.

КарабасБарбос 20.10.2011 10:33

А рассуждения в Сути времени -36, в самом начале о том, что каким может быть новое видение и метод изучения.
Не о мозаичном ли мировоззрениии там шла речь?
Ведь имено в мозаике частное сразу свзяно с всеобщим и особенным (т.е со всей картиной мозаики и основано её понимание со всем видом самой мозаики) ... и.т.п.

sergign60 20.10.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от КарабасБарбос (Сообщение 72350)
А рассуждения в Сути времени -36, в самом начале о том, что каким может быть новое видение и метод изучения.
Ведь имено в мозаике частное сразу свзяно с всеобщим и особенным (т.е со всей картиной мозаики и основано её понимание со всем видом самой мозаики) ... и.т.п.

СЕК решил выстроить свою мировоззренческую систему по типу мозаики. В этом смысле флаг ему в руки и попутный ветер в спину. Другой вопрос, что мозаичную систему без Всевышнего не выстроишь

ЛРС 20.10.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от КарабасБарбос (Сообщение 72350)

если приходится гадать о чем шла речь ... возникает вопрос - а нужна ли была такая речь????

SS69100 24.10.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 72383)
если приходится гадать о чем шла речь ... возникает вопрос - а нужна ли была такая речь????

Ну да, ему надо было просто процитировать положения КОБ касательно типов мировоззрения. Сославшись на первоисточник, естественно. Глядишь, все члены Клуба СВ разом бы свое миропонимание на кобовское изменили и побежали бы на нашем форуме регистрироваться.

Какой же Кургинян, право, недогадливый!

ЛРС 24.10.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72724)
Ну да, ему надо было просто процитировать положения КОБ касательно типов мировоззрения. Сославшись на первоисточник, естественно.

это был бы лучший вариант ... и более честный по отношению к членам клуба ...

Ефремов 24.10.2011 19:33

Здравствуйте.

SS69100

«Ну да, ему надо было просто процитировать положения КОБ касательно типов мировоззрения.»
Что за типы мировоззрения Вы имеете в виду?

Ефремов.

Ефремов 24.10.2011 19:43

SS69100 24.10.2011 21:22

Здравствуйте.
Цитата:

Сообщение от Ефремов (Сообщение 72744)
Здравствуйте.

SS69100

«Ну да, ему надо было просто процитировать положения КОБ касательно типов мировоззрения.»
Что за типы мировоззрения Вы имеете в виду?

Ну Вы же прекрасно понимаете, о чем тут речь. Впрочем, можно заменить на "мозаичную систему восприятия мира".

Цитата:

Сообщение от ЛРС
Цитата:
Сообщение от SS69100
Ну да, ему надо было просто процитировать положения КОБ касательно типов мировоззрения. Сославшись на первоисточник, естественно.
это был бы лучший вариант ... и более честный по отношению к членам клуба ...

Совершенно с Вами согласен. В идеале К. должен был бы именно так и поступить. Но ведь публика-то неподготовленная-поймет неправильно. Вот и вынужден СЕ действовать с оглядкой на психологические установки людей: больно уж разношерстная компания там подобралась, хотя люди-то хорошие - к судьбе страны неравнодушны.

Выше писали, что он без Бога обходится. А мне кажется, что будет у него и Создатель, судя по логике повествования. А вы (мн.) как дети малые: все за детали цепляетесь, не дождавшись последнего акта. Тут режиссура нестандартная. Во всяком случае очень на это надеюсь.

"Подождите детки, дайте только срок. Будет вам и дудка, будет и свисток".

С отеческим приветом,

SS69100

ЛРС 24.10.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72751)
Но ведь публика-то неподготовленная-поймет неправильно. Вот и вынужден СЕ действовать с оглядкой на психологические установки людей .............. свисток".

баян ...

SS69100 24.10.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 72757)
Цитата:

Сообщение от SS69100
свисток ...

баян ...

Вы, наверно, хотели сказать "гармошка"? Ну, та, русская гармошка, о чем Кургинян толкует. Тогда не могу не поддержать Ваше мнение.

В любом случае чрезвычайно Вам благодарен за Ваш обстоятельный ответ.

ЛРС 24.10.2011 23:00

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72760)
о чем Кургинян толкует

баян ....
Скрытый текст:
Сообщение от eto.su
1. Поскольку и передача "Суть времени" является авторской передачей С.Кургиняна, и Манифест написан тем же автором, то и клуб "Суть времени" очевидным образом построен вокруг С.Кургиняна.
2. В этом и только в этом смысле: нет С.Кургиняна – нет клуба.

SS69100 25.10.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 72761)
баян ....
Скрытый текст:
Сообщение от eto.su
1. Поскольку и передача "Суть времени" является авторской передачей С.Кургиняна, и Манифест написан тем же автором, то и клуб "Суть времени" очевидным образом построен вокруг С.Кургиняна.

Пусть уж лучше будут.
Оба.

ЛРС 25.10.2011 08:29

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72765)
Пусть уж лучше будут.
Оба.

оба это и Сергей и Кургинян ????

[core] 25.10.2011 08:52

Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 72352)
Другой вопрос, что мозаичную систему без Всевышнего не выстроишь

Вот вот, точно так!
Цитата:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:3)

SS69100 25.10.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от ЛРС
нет С.Кургиняна – нет клуба.

Цитата:

Сообщение от ЛРС
Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72765)
Пусть уж лучше будут.
Оба.

оба это и Сергей и Кургинян ????

Интересная логика. У меня несколько иная. Вы утверждаете: "...нет С.Кургиняна – нет клуба." А я желал бы, чтобы "Пусть уж лучше будут. Оба."

Теперь понятнее?

ЛРС 25.10.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72840)
Вы утверждаете: "...нет С.Кургиняна – нет клуба."

это не я утаерждаю ... это "клубари" утверждают ...

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 72840)
Теперь понятнее?

партия и ленин - близнецы и братья

КарабасБарбос 25.10.2011 18:06

Суть времени - 38

========================
Обсуждение в клубе здесь:
http://eot.su/node/8649
Скачать можно: http://narod.ru/disk/29300113001/ess...me_38.avi.html
-------------------------------
Одна из интересных мыслей - насчёт людей, как он назвал людей с "сильной" и "слабой" корневой системой, и соответственно "слабой" и "сильной" способностью питаться смыслами.

Т.е в системе жизни, созданной ныне, когда все идеалы порушены, люди "Смысла" - лежат брёвнами (лежачие люди), и ничего противопоставить людям с "сильной корневой системой" не могут априори. Ну, просто смысла не видят в этом, утерян смысл вообще всего.
Как я понял С.Е.Кургиняна, люди с "сильной корневой системой" - это собственно те, которым для их жизнедеятельности, стимула высшей духовности не надо. Жить для них - это "есть", "скушать" всё, что доступно, и всех кто доступен. Эти просто всё хватают для своей внутренней утилизации, ну как глисты. А зачем? в чём смысл жизни и существования? - это выше их понимания. Здесь один инстинкт - "..хватай, а кто мешает - устрани.., преград нет..". Время на поиск смысла вообще не тратят.

Один из форумистов привёл пример контактирования таких людей, т.е "человека смысла" и, в принципе вроде просто людей, даже не злых, казалось бы даже добрых.
---
Цитата:

Е. Берсенев, вт, 2011-10-25 04:45 #19
Фильм 91 года, на переломе, "Облако-рай" Николая Досталя, лучше всего иллюстрирует образ лежащих людей.
---

Т.е, если вернёмся к языку КОБ, то можно это описать так.
Нивелировав смыслы в 1-м Приоритете, т.е в методологии, далее просто автоматически выключаются из жизни многие люди. И, они становятся самой простой и лёгкой жертвой, той "раковой" клетки т.е людей её олицетворяющих (которым для жизнедеятельности вообще не нужно ничего идеального, для них идеал - "ЖРАТВА" и главное, чтобы не было внешних "тормозов") , и, которая есть практически во всех "соц.организмах" в дремлющем состоянии. Рост и торжество которой сдерживается и даже давится, если есть идеальное, т.е высшее, как говорил Кургинян метафизическое в основе всей методологии, т.е в 1-м приоритете ОСВ.

Как-то читал Алексеева (саму книгу не помню), там тоже встретилась похожая мысль, что люди то разные. Причём при внешней схожести принципиально разные. У одних душа - разового использования, которые не перевоплощаются после смерти, у них одна жизнь. Они в течении этой единственной жизни стремятся "... взять от жизни всё, чтобы не было мучительно больно ..". Соответственно тут никаких моральных преград и устоев нет. Можно с ребёнка зимой в метель в голодающем Ленинграде сорвать полушубок и валенки и оставить на снегу замерзать.. и.т.п.
И, другие люди, с душой многократно-бесконечного перевоплощения, которые то и ищут смыслы и активны для достижения высших целей, при этом многократно эффективнее одноразовых субстанций. Но это так, только, если они находятся в "смысловой среде".

Вообще то я и сам сталкивался с подобным, как мне кажется. Хотя, может и неправ я.
Например, в самом начале нашей перекатастройки, занимался я с другом бизнесом. Потом бросил, но не в этом дело. Дело в том, что я тогда просто не мог понять ни друга, ни политику государства. Официальная налоговая система начисто отметала возможность честного бизнеса. Надо было крутить всё неофициально, по-воровскому, жучить в документах, отчётности ... . Меня это сильно угнетало и нервировало. Моего друга наоборот. Скорее было стимулом. Потом я проанализировал его жизненный путь (ну тот что известен). Понял - он так жил всегда. Именно увёртками, хитростью, жучиванием - меня тоже обжучил, в конце концов.
Долго думал над этим, и пришёл давно к выводу - сейчас время крыс.
Этих крыс усиленно выращивали, создавали специально те центробежные силы, которые выметают одних индивидов, а отбирают других. И.т.п.
Ну, не к тому пишу, чтобы классифицировать себя как человека с душой многократно-бесконечного перевоплощения или "человеком Смысла". Нет. Просто впервые встретил похожие рассуждения от вроде очень неглупого человека.
Хотя, про меня лично можете считать, что просто оказался слаб в этой борьбе за "кусок жратвы", итп.
=====
Интересные мысли есть там и ещё.
Послушайте.

ЛРС 25.10.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от КарабасБарбос (Сообщение 72850)
Интересные мысли есть там и ещё.
Послушайте.

не надоело еще примитивной агитацией заниматься ??????? ...
Цитата:

Нивелировав смыслы в 1-м Приоритете
вот эту чудную фразу расшифруйте пожалуйста

Ефремов 25.10.2011 20:28

Суть времени - 38

Ефремов 25.10.2011 20:40

Здравствуйте.

КарабасБарбос

«Долго думал над этим, и пришёл давно к выводу - сейчас время крыс.
Этих крыс усиленно выращивали, создавали специально те центробежные силы, которые выметают одних индивидов, а отбирают других. И.т.п.»

В своем большинстве люди ведут себя как ток: идут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. поступают в зависимости от условий. Будет выгодно трудиться – будут трудиться, будет выгодно воровать – будут воровать. Этих людей специально выращивать не надо, они всегда такие. А условия создают небольшое количество пассионариев.
И если дерьмовую систему создать просто – она сама такая становится стоит только перестать ей управлять. То хорошая система требует постоянных усилий для её поддержании. Как сад, который требует постоянного ухода.

Ефремов.

КарабасБарбос 25.10.2011 22:13

Цитата:

А условия создают небольшое количество пассионариев.
===============
Это из теории Гумилёва.
Я не её поклонник, и считаю дурью и наукообразным бредом.
И с этим я не могу согласиться:
Цитата:

".... дерьмовую систему создать просто – она сама такая становится стоит только перестать ей управлять... "
Любую систему создать непросто.
И что значит ".. дерьмовую.."? Для нас она да, дерьмовая, но для создателя она чётко исполняет свою предназначение.
Вектор Цели и Ошибки - обратимы.
Для одних - может быть ошибкой, а для других, как раз целью.
А систему саморазрушения социализма и СССР - создавали очень долго, кропотливо, вели по многим препятствиям - и вот свершилось.
Кака же она неуправляемая, она очень даже управляется, управляется грамотно.
Квалификация "загонщиков высокая", специализация их хорошая.
К сожалению. Особенно это видно на фоне "боольших специалистов" как от КОБ, так и от др. учений, порой даже присутствующих на нашем сайте.

Ефремов 25.10.2011 23:05

Здравствуйте.

КарабасБарбос

«Для одних - может быть ошибкой, а для других, как раз целью.»
Согласен. Но каждый раз уточнять, что имеется в виду: «с точки зрения большинства» – затруднительно. Я рассматриваю вопросы только с этой точки зрения.

«А систему саморазрушения социализма и СССР - создавали очень долго, кропотливо, вели по многим препятствиям - и вот свершилось.»
Это явления инерции. А разрушали отключая или упрощая управление. Например, ликвидация МТС, переход от натуральных показателей к финансовым, отказ от борьбы со спекуляцией и разрешение кооперативов, как мало зависимых от государства экономических ячеек и т.д. Т.е. тенденция четкая.

Ефремов.

Ефремов 01.11.2011 14:57

Суть времени - 39

SS69100 02.11.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 72761)
Скрытый текст:
Сообщение от eto.su

Наткнулся тут на первоисточник, правда, он все же на сайте eot.su, а не на указанном Вами "eto.su". Ну да ладно. Главное же в том, что приведенная в отрыве от контекста цитата сильно искажает смысл изложенного в первоисточнике.

Скрытый текст:
Сообщение от eto.su

2. В этом и только в этом смысле: нет С.Кургиняна – нет клуба. Значит ли это, что клуб "Суть времени" – это фанклуб Кургиняна? Не в большей степени, чем Коминтерн – фанклуб Карла Маркса. Т.е, в условиях форс-мажора необходимо продолжать дело Кургиняна. Развивать это дело, и так далее. Однако как марксисты не могут дать "демократический" от ворот поворот живому Марксу, не разрушив марксизм, так невозможно существование клуба "Суть времени" вопреки Кургиняну и на базе отрицания Кургиняна. То есть, конечно же, в каком-то смысле это возможно. Но это будет уже другой клуб. Каждый волен создавать свой клуб. А клуб "Суть времени" – волен информировать общество о том, что создан новый клуб, не имеющий отношения к "Сути времени". И в этом – сходство нашей ситуации с историей политического марксизма.

3. Итак, те, кто пришли в клуб, фактически сказали Кургиняну: "Мы готовы Вас поддерживать, проводить в жизнь ваши идеи и проекты. Точка". Тем самым люди передали Кургиняну – ресурс под названием "свои надежды и ожидания" и потребовали, чтобы этот ресурс эффективно использовался, а не разбазаривался. Не так ли? А как можно эффективно использовать такой ресурс? Управляя происходящим. Если происходящим не управлять, то всё рассыплется, причем в очень короткие сроки. Кто тогда ответит за это перед историей и людьми (просим прощения за пафос)? Лично Кургинян. Но управлять происходящим в одиночку не может никто. Даже гений, обладающий объединенным потенциалом Карла Маркса и Альберта Эйнштейна. Управлять можно только через кого-то. Через кого?

Ответственно отнесясь к делу, Кургинян создал "Центр управления полетами", он же – Политический центр.

И далее:"При этом допустимы - и даже поощряемы - любые идеологические страсти, споры, способствующие более глубокому пониманию сути времени."

Неприятно, что человек, наверняка считающий себя обладающим человеческим строем психики, ради удовлетворения своего самолюбия осознанно или нет, но пользуется выдергиванием цитат из контекста.

ЛРС 02.11.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от SS69100 (Сообщение 73423)
пользуется выдергиванием цитат из контекста.

я выделил ключевой момент ... без СЕКа все
Цитата:

идеологические страсти, споры, способствующие более глубокому пониманию сути времени
очень быстро сойдут на нет ... и спорить с этим безсмысленно ... ибо теза
Цитата:

3. Итак, те, кто пришли в клуб, фактически сказали Кургиняну: "Мы готовы Вас поддерживать, проводить в жизнь ваши идеи и проекты. Точка".
говорит о формировании эгрегора СЕКа ... его личного эгрегора ...

Р.S безсмысленно пытаться выставлять мне диагнозы ...

КарабасБарбос 02.11.2011 14:22

ЛРС, а ведь действительно вы сами сказали, что "Р.S безсмысленно пытаться выставлять мне диагнозы ...".
Т.е, вы сами его выставили себе и он неутешителен похоже.

ЛРС 02.11.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от КарабасБарбос (Сообщение 73500)
Т.е, вы сами его выставили себе и он неутешителен похоже.

вам не удастся занять первое место в школе злословья ... :)... если есть желание обсудить мою персону - заведите тему ... на этом форуме, в отличии от форума СЕКа, на данное действие не нужно 3 для ожидать вердикта "модератера" ....

КарабасБарбос 02.11.2011 21:16

да на кой хрен мне твоя персона?

КарабасБарбос 02.11.2011 21:27

Сегодня 02.11.11 Среда, на ТВ Россия-1 в 22:50 пройдёт трансляция 12-й передачи из цикла «Исторический процесс».
Тема передачи: «Призрак коммунизма. От октябрьской революции 17-го года до сегодняшних антикапиталистических выступлений».
Обсуждение здесь: http://eot.su/node/8872
"... стороне Сванидзе Пивоваров, Ципко, Мирский и какой-то экономист, а на стороне Кургиняна - Бортко, Проханов и еще один какой-то экономист..."

Воспоминания участника записи этого Исторического процесса таковы:
"......
Опять была на съемках.
Камрады, это был лютый капец!!! Накал был такой, что, я боялась, в эфир не пустят. Бортко блестяще выступал, Пивоваров мямлил, Кургинян просто был огнемет!

Бортко обратился к присутствующим в студии зрителям, с просьбой думать самим о том, что происходит в стране и забыть, что мы тут за деньги и за "попасть в телевизор". И после этого плевать хотел на команды помрежей, когда хлопать. Свидетелей Сванидзе в оконцовке просто из зала спрашивали всякое разное и подкалывали, и требовали прекратить врать! Прямым текстом выкрикивали, что вы задолбали одно и то же 20 лет подряд трындеть. Чуть не свист с трибун стоял. Мирский со скамейки Сванидзе начал нести про "молодежь с промытыми мозгами, которые хлопают при упоминании Кургиняном имени Сталина".
Вообще, после обращения Бортко к зрителям, скамья Сванидзе выглядела пришибленной от того, что массовка на их "факты" внимания не обращала и аплодировала только Кургиняну и его сторонникам.
Как так, куколки купленные за 200 рублей не работают???

И Сергей Ервандович таки напомнил Сванидзе, что и про его родителей, и про деда спросят его рано или поздно. И придется отвечать! Зал так аплодисментами громыхнул, что чуть софиты не попадали с потолка. Проханов, конечно, увлекся риторикой своей немного, но он сказал замечательную фразу, что каждое слово Сванидзе рождает десяток сталинистов.
Только бы не вырезали фразу Сванидзе в адрес Кургиняна: "сволочь, я тебе щас в морду дам!"!!! Это был треш и угар, хамство и вранье.

Жду эфир с нетерпением!!!
...."

Sirin 03.11.2011 00:17

SS69100 03.11.2011 01:14

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 73542)
вам не удастся занять первое место в школе злословья ... :)...

_______________No comments.__________________

sergign60 03.11.2011 04:35

http://colonelcassad.livejournal.com/541717.html#cutid1

Очередной "Исторический процесс" несмотря на ожидаемый набор аргументов получился примечательным. Несмотря на всю трескотню про кровавый советский режим, десятки миллионов жертв коммунизма и умершего Блока, примечательно было не это.
И тут дело даже не в "коммунисте с айфоном" Бортко и не в погрязшем в метафизике Проханове.
Сванидзе и Ко были живыми воплощением цивилизационного тупика, который не предлагает ничего, кроме мантр "как-нибудь само образуется", "это временные неудобства" и так далее, хотя сейчас уже даже до обывателей доходит, что мир приближается к порогу фазового перехода, при котором выживут не все. И люди реально опасающиеся ближайшего будущего для себя и своих детей уже не покупаются на унылые завывания политических маргиналов про "кровавое прошлое". Этот язык умирает на наших глазах, общество хочет слышать другой язык и говорить на другом языке.
И поэтому позиция антисоветских страусов бьющихся своими маленькими головками о бетонный пол в надежде спрятаться от ужасающей реальности, людей уже не устраивает. Она собственно многих не устраивала и раньше, сейчас это лишь более заметно.
Эти страусы ничего не предлагают, у них нет никакой программы, никаких целей, никакого развития - одна пустота - внутри них и вокруг них.
На этом фоне даже аморфные призывы к новому социализму (который массам непонятен, а самими теоретиками для этих самых масс упрощенно не сформулирован), который вберет в себя все лучшее, что дал человечеству советский проект - для многих выглядят как откровение.
Основной то смысл передачи и вообще дискуссии на тему коммунизм-капитализм - это поиск смысла бытия. Сейчас многим очевидно, что текущий капитализм никаких внятных смыслов предложить не может. На голом потре****стве можно доехать разве что до кладбища истории, куда сейчас стремительно несется Западная цивилизация.
Социализм всегда будет порождать в массах искренние чувства, так как он ставит своей задачей развитие человека, придание существованию человека неких смыслов. По сути, апелляция к естественной человеческой потребности осмысленного существования ради чего-то вступает в коренное противоречие с основной единицей существующей системы - атомарным индивидом заточенным на потребление.
И поэтому то, о чем говорит Кургинян (понятно или не очень) будет вызывать интерес, а то о чем говорит Сванидзе, в лучшем случае брезгливость. Смысл всегда интереснее бессмысленности.

Ну и по мелочам, понравилось как Кургинян поймал "эксперта" со стороны Сванидзе, который начал что-то вякать насчет Ренессанса. Это было настоящее "туше".

Очень жаль, что на вопрос "Кто Шариков", Бортко не ответил Сванидзе "Вы". =)

Истеричный Ципко был весьма забавен со своим словарем антисоветчика-людоеда, когда на фоне бессмысленного потока слов там наблюдались вкрапления базового словаря - Сталин, ГУЛАГ, дефицит, репрессии, расстрелы и так далее.

Сторона Кургиняна весьма уверенно говорила о том, что я писал в своих осенних материалах - мировая война действительно на пороге, можно спорить насчет ее сроков и конфигурации, но то что она надвигается, особых сомнений нет. Как не трудно заметить из данной передачи, все больше людей открыто говорит об этом, как о вероятном сценарии ближайших лет.

Причем как пишут на Тупичке Гоблина, много чего вырезали, например:

Камрады, это был лютый ****ец!!! Накал был такой, что, я боялась, в эфир не пустят.
Бортко блестяще выступал, Пивоваров мямлил, Кургинян просто был огнемет!
Бортко обратился к присутствующим в студии зрителям, с просьбой думать самим о том, что происходит в стране и забыть, что мы тут за деньги и за "попасть в телевизор". И после этого срать хотел на команды помрежей, когда хлопать. Свидетелей Сванидзе в оконцовке просто из зала спрашивали всякое разное и подкалывали, и требовали прекратить врать! Прямым текстом выкрикивали, что вы задолбали одно и то же 20 лет подряд трындеть. Чуть не свист с трибун стоял.
Мирский со скамейки Сванидзе начал нести про "молодежь с промытыми мозгами, которые хлопают при упоминании Кургиняном имени Сталина". Вообще, после обращения Бортко к зрителям, скамья Сванидзе выглядела пришибленной от того, что массовка на их "факты" внимания не обращала и аплодировала только Кургиняну и его сторонникам )) Как так, куколки купленные за 200 рублей не работают???
И Сергей Ервандович таки напомнил Сванидзе, что и про его родителей, и про деда спросят его рано или поздно. И придется отвечать! Зал так аплодисментами громыхнул, что чуть софиты не попадали с потолка ))
Проханов, конечно, увлекся риторикой своей немного, но он сказал замечательную фразу, что каждое слово Сванидзе рождает десяток сталинистов.
Только бы не вырезали фразу Сванидзе в адрес Кургиняна: "сволочь, я тебе щас в морду дам!"!!!
Это был треш и угар, хамство и вранье. Жду эфир с нетерпением!!! ////

В общем вот как то так. Проханов конечно же прав - именно такие как Сванидзе, Пивоваров, Ципко, Мирский и прочие плодят "сталинистов" в промышленных масштабах. Ибо водораздел проходит не по линии люблю Сталина/не люблю Сталина - вовсе нет.
Люди просто не хотят иметь ничего общего с откровенными идиотами и их лозунгами. И если идиоты ругают Сталина, то естественным желанием нормального человека будет либо разбираться и одобрительно говорить о Сталине, либо вовсе назло идиотам говорить нечто противоположное воплям про "кровавого тирана".

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3801470 - скачать можно здесь

sergign60 03.11.2011 08:35

Увы, почистили и причём изрядно.

Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Осознание, 2008-2016