Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   4 приоритет, экономический (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Как нас грабит ссудный процент? (http://forum.kob.su/showthread.php?t=86)

sergign60 28.03.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Январь (Сообщение 83698)
По этому что я предложил бы вам? Наперво - честно признайтесь, что предложенная задача с точки зрения экономики в статике не решаема! Не ре ша е ма!

Самое забавное, что она и в "динамике" нерешаема, просто потому, что нет ещё одного субъекта, у которого заёмщик мог бы тем или иным способом, "честно" или не очень, умыкнуть деньжат для отдачи процента. Но, чтобы НЕ ОТВЕТИТЬ таким образом, "критики экономического блока КОБ" будут юлить посредством обращения к "динамике", типа "а здеся теория пределов не работает", "а вы не понимаете, насколько сложна экономика", "должно быть многа-многа субъектов, и все они должны быть в динамике" и т.д., и т.п. Всё это повторялось на этом и других форумах 10-15-стопицот раз. И эти же ребята после того, как они всю арифметику с теорией пределов отменили, ввели неведомую никому "динамику", требуют, чтобы Путин или кто другой "правильно" экономикой управляли.

В-общем, ждём от Сергея Смагина или ещё кого-нибудь учебника "Экономическая Динамика!!!" с соответствующей аксиоматикой.

Сергей Смагин 28.03.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от Январь
за какое время средства заемщика перетекут в руки кредитора.

А Вам такой вопрос: вода в бассейн втекает по трубе диаметром 100мм, а вытекает по трубе диаметром 500мм. За какое время бассейн опустеет полностью? Предлагаю решить эту задачу в статике.

Цитата:

Сообщение от sergign60
вы завтра сможете купить кусок колбасы, если перед этим вам кто-то даст денег

Точнее, если я их заработаю - просто так мне денег никто в жизни не давал, кроме родителей в детстве. Ровно оттуда же я возьму деньги и на погашение процентов по кредиту.

Цитата:

Сообщение от sergign60
просто потому, что нет ещё одного субъекта, у которого заёмщик мог бы тем или иным способом, "честно" или не очень, умыкнуть деньжат для отдачи процента

??????? Это почему же такого субъекта нет? Он как раз-таки есть - в элементарном варианте это тот же самый кредитор, который жуть как хочет жрать ту же самую колбасу, а вот деньги он есть никак не может.

Цитата:

Сообщение от sergign60
В-общем, ждём от Сергея Смагина или ещё кого-нибудь учебника "Экономическая Динамика!!!" с соответствующей аксиоматикой.

почитайте любую "экономикс" - там все есть: и динамика, и аксиоматика.
Цитата:

Сообщение от maximiv
Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно...

mera 28.03.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83712)
??????? Это почему же такого субъекта нет? Он как раз-таки есть - в элементарном варианте это тот же самый кредитор, который жуть как хочет жрать ту же самую колбасу, а вот деньги он есть никак не может.

Какого кредитора?? :crazy: Этот же самый кредитор (банк) кредитуется ЦБ, ему тоже нужно гасить проценты, поэтому, чтобы их погасить и себе в накладе не остаться он их дополнительно накручивает своим клиентам, т.е. вам. Т.е. вы в итоге всё равно должны будете! И где бы вы не заимствовали бабло, при любом раскладе схема будет такая как описал sergign60, т.е. банки кредитуют своих клиентов, а у тех нет денег, чтобы отдавать проценты, т.к. деньги печатают банки. Круг замкнулся. Значит клиенты будут вынуждены производить займы постоянно, подсаживаясь на долговую иглу. Неужели вам это так непонятно?? :wall: Или вы придуриваетесь? :)

Январь 28.03.2012 14:28

Цитата:

А Вам такой вопрос: вода в бассейн втекает по трубе диаметром 100мм, а вытекает по трубе диаметром 500мм. За какое время бассейн опустеет полностью? Предлагаю решить эту задачу в статике.
:D

Цитата:

Точнее, если я их заработаю...
Ну да... А заработанные деньги - они берутся как бы ниоткуда... Или же - деньги, как физ.материя потихоньку перетекают к кредитору... И таким образом - "я заработаю" превращается в - чтобы рассчитаться с кредитором я заработаю, поработав на кредитора!

:)

Цитата:

:D Да да... Жуть как хочет жрать... По этому на верующего марксиста Сергея навешивается обязанность - обеспечить кредитора едой, и тогда кредитор позволит Сергею рассчитаться по долгам Сергея перед кредитором!!!

Цитата:

почитайте любую "экономикс" - там все есть: и динамика, и аксиоматика.
Цитата:
Сообщение от maximiv
Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно...
У меня таки складывается ощущение, что экономика - которая в 17 веке была частью математической статистики - в 20 веке смогла отменить некоторые законы математики!!!

У особо одаренных это открытие складывается в "Если кобек отрицает экономику потому что она противоречит математике, значит - Ещё больше кобовцев считают любое обучение ... зомбированием! На самом деле, это - может быть, обычные лентяи, оправдывающие своё нежелание учиться серьезно, а я не отрицаю, значит я за развитие!!!"...

:D

...

P.S. Вероятно в связи с тем, что по трубе 100мм вода втекает в бассейн со скоростью 10 л / ч, а по трубе 500мм вытекает из бассейна со скоростью 10 л / ч - очевидно, что вода в бассейне никогда не закончится!!!

Ура - доказано, что система кредитования вполне приемлема в рамках жизнедеятельности общества!!! :yahoo:

Сергей Смагин 28.03.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от mera
Этот же самый кредитор (банк) кредитуется ЦБ

Вот заметьте, это не я начал вводить неких "третьих лиц" в систему. (Кстати, наши банки гораздо больше кредитуются западными банками, а не ЦБ РФ).

Цитата:

Сообщение от Январь
И таким образом - "я заработаю" превращается в - чтобы рассчитаться с кредитором я заработаю, поработав на кредитора!

Именно так. Для Вас это новость?

Цитата:

Сообщение от Январь
Ура - доказано, что система кредитования вполне приемлема в рамках жизнедеятельности общества!!!

Главное, чтобы сколько втекает, столько и вытекало. Это задача государственной власти.

Вообще, правильно говорить не о "перетекании" финансов к банкирам, а о несправедливости жизни за чужой счет. "Кто не работает - тот не ест" или как говорил создатель "библейской концепции" Павел-Савл : "...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла, 3:10).

sergign60 28.03.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83712)
.

Вы не поверите, но у ростовщика в это самое время тоже была коровка, и чтобы не оголодать в ожидании возврата кредита, он отрезал от неё кусок ляжки и сам себе колбаску сделал, времени у него донавала, работка у него непыльная и незатратная - отдал кредит и сиди себе, поджидай кредита с процентом. Вообще, среди ростовщиков встречаются такие любители покулинарить. Так что ему ваша колбаска - до звезды. При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?

Январь 28.03.2012 16:39

Сергей - так вот для того, чтобы отдать кредит вам надо поработать на ростовщика, то есть создать материальные блага или услуги в его пользу. При этом расклад такой, что правила игры диктует ростовщик, это вам нужны его деньги, это он вам назначает, что за колбаску вы получите 10 р., в то же самое время если вы сами хотите колбаску, то он готов вам ее перепродать за 15 р... Ведь это его колбаска, вы ведь ее произвели, чтобы рассчитаться по процентам...

От обязательства рассчитаться вы никуда не денетесь, либерализм для того и придуман, чтобы законодательно защитить ростовщика от вас... Вы обязаны отдать долг - отработать. Вот только ростовщик в данном случае устанавливает цену на ваш продукт, это он вам заявит, что вашу колбаску дороже чем за 10 р. не возьмет...

В то же время как только у него окажется ваше колбаска, а у вас ее себестоимость - между вами исчезнут обязательства по кредитованию... Вы будите ничем ростовщику не обязаны, а он будет вам ничем не обязан... Вот и попробуйте при таком раскладе выкупить у него колбаску по себестоимости. Фигу! По себестоимости только вы ее продаете, далее она перепродается с торговой наценкой!

Так что чтобы рассчитаться с ростовщиком - вам надо произвести 2 колбаски, часть прибыли от продажи вы отдадите в счет покрытия процента по кредиту и часть у вас останется на пожрать при покупке той же самой колбаски с торговой наценкой... Сделали 2, съели половинку!

А что! Все честно, дойным коровам жизнь дойных коров...

Цитата:

Вообще, правильно говорить не о "перетекании" финансов к банкирам, а о несправедливости жизни за чужой счет. "Кто не работает - тот не ест" или как говорил создатель "библейской концепции" Павел-Савл : "...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла, 3:10).
Ох! Ну и что сказать то теперь - слава Богу что евреи не признают новый завет, а мы признаем старый??? :)

Действительно - это не может не радовать!!!

...

И еще, Сергей, выше вы писали, что "ой да почитайте хоть какой учебник по экономике"... Я с удовольствием последую вашему совету и почитаю ЕЩЕ какой-нибудь учебник по экономике, но вы только скажите - в каком конкретно учебнике экономики описывается НЕ механизм кредитования, а поясняется, что кредит - это хорошо и правильно???

mera 28.03.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 83728)
Вы не поверите, но у ростовщика в это самое время тоже была коровка, и чтобы не оголодать в ожидании возврата кредита, он отрезал от неё кусок ляжки и сам себе колбаску сделал, времени у него донавала, работка у него непыльная и незатратная - отдал кредит и сиди себе, поджидай кредита с процентом. Вообще, среди ростовщиков встречаются такие любители покулинарить. Так что ему ваша колбаска - до звезды. При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?

Даже если бы кредитор не имел бы возможности произвести себе еду, с каких это пор деньги сами по себе стали материальной ценностью??? Тоже самое что килограммы на колбасу менять :)

Сергей Смагин 28.03.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от sergign60
При таком раскладе чем проценты отдавать будете, уважаемый?

При таком раскладе сделки не будет, потому что любая сделка - это взаимное и добровольное действие договаривающихся сторон. Если одна из сторон заведомо не в состоянии выполнить свои обязательства по договору, то договор заключен не будет. Потому что один фиг не будет выполнен. Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами, потому что не смогу заработать? Вот придет он ко мне и скажет: "давай деньгу", а я скажу "нету денег". И что он будет делать? В тюрьму меня посадит? или убьет? А какой ему в этом толк, если ему нужен не мертвый я, а деньги? Или того хуже, сидит он ждет возврата денег, а тут я такой с топором под мышкой - ну и дальше все по книге.
Более того, при таком раскладе мы с ростовщиком даже и не встретимся, потому что у него своя колбаска, у меня - своя. Мне он до лампочки, я ему тоже. А вот когда мне капец как хочется плазменную панель во всю стену, чтоб перед друзьями хвастаться, а мозгов на нее заработать не хватает - вот тут и встречаются два одиночества: один, у которого в заднем проходе зудит, чтобы у него порнуха во всю стену показывалась, и другой - который про этот его зуд знает, и денежки ему подсовывает.
Вот кто из них больше виноват в сложившейся ситуации? Вот про все про это и рассказывает нам, детки, наука "экономика".

Сергей Смагин 28.03.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Январь
либерализм для того и придуман, чтобы законодательно защитить ростовщика от вас

Ну вот! Наконец-то! Только не либерализм сам по себе, а либерально-буржуазный капитализм.

sergign60 28.03.2012 16:54

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83732)
При таком раскладе сделки не будет, потому что любая сделка - это взаимное и добровольное действие договаривающихся сторон. Если одна из сторон заведомо не в состоянии выполнить свои обязательства по договору, то договор заключен не будет. Потому что один фиг не будет выполнен. Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами, потому что не смогу заработать? Вот придет он ко мне и скажет: "давай деньгу", а я скажу "нету денег". И что он будет делать? В тюрьму меня посадит? или убьет? А какой ему в этом толк, если ему нужен не мертвый я, а деньги? Или того хуже, сидит он ждет возврата денег, а тут я такой с топором под мышкой - ну и дальше все по книге.
Более того, при таком раскладе мы с ростовщиком даже и не встретимся, потому что у него своя колбаска, у меня - своя. Мне он до лампочки, я ему тоже. А вот когда мне капец как хочется плазменную панель во всю стену, чтоб перед друзьями хвастаться, а мозгов на нее заработать не хватает - вот тут и встречаются два одиночества: один, у которого в заднем проходе зудит, чтобы у него порнуха во всю стену показывалась, и другой - который про этот его зуд знает, и денежки ему подсовывает.
Вот кто из них больше виноват в сложившейся ситуации? Вот про все про это и рассказывает нам, детки, наука "экономика".

капец, какое полное незнание истории и экономики. Но для начала, где ответ на вопрос: откуда в такой системе возьмутся деньги на выплату процентов? Плюс ко всему полнейшее невежество в понимании, что есть такой способ мышления, как МЕТОД АБСТРАГИРОВАНИЯ - метод, основанный на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от др., частных его свойств и связей. Сразу началась "творческая" генерация "плазменных панелей и другой порнушки", лишь бы НЕ ОТВЕТИТЬ на вопрос: деньгам на выплату процентов в такой системе взяться НЕОТКУДА.

Да или Нет?

Январь 28.03.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83733)
Ну вот! Наконец-то! Только не либерализм сам по себе, а либерально-буржуазный капитализм.

Ой, ну прям "наконец-то"!!!

Цитата:

Сообщение от Январчег
И еще, Сергей, выше вы писали, что "ой да почитайте хоть какой учебник по экономике"... Я с удовольствием последую вашему совету и почитаю ЕЩЕ какой-нибудь учебник по экономике, но вы только скажите - в каком конкретно учебнике экономики описывается НЕ механизм кредитования, а поясняется, что кредит - это хорошо и правильно???

И?

...

Цитата:

Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами...
То есть о страховании займов вы вообще не слышали???

...

Такой вопрос еще - в системе, в которой два субъекта являются самодостаточными в плане производства - между ними могут существовать экономические отношения?

Сергей Смагин 28.03.2012 19:20

Цитата:

Сообщение от Январь
То есть о страховании займов вы вообще не слышали???

А смысл страховщику брать на себя заведомо неоправданный риск. Не считайте их идиотами.

Цитата:

Сообщение от Январь
Такой вопрос еще - в системе, в которой два субъекта являются самодостаточными в плане производства - между ними могут существовать экономические отношения?

Нет. Это называется натуральное хозяйство. Никакого рынка там нет - все, что производится в хозяйстве, в нем же и потребляется.

Цитата:

Сообщение от sergign60
деньгам на выплату процентов в такой системе взяться НЕОТКУДА.

Да или Нет?

Кроме как из самой этой системы. Вам тяжело это понять по одной простой причине - Вы отрицаете возможность производства прибавочного продукта, т.е. продукта в стоимостном выражении, который не потребляется непосредственно рабочим и при этом рабочий сохраняет свою способность производить этот продукт в том же объеме. Почему Вы отрицаете столь очевидную истину - сие мне неведомо. Именно из этого продукта и оплачиваются проценты по кредитам, дивиденды акционерам, а также пенсии, стипендии и прочие пособия.

Январь 28.03.2012 19:28

Цитата:

А смысл страховщику брать на себя заведомо неоправданный риск. Не считайте их идиотами.
А страховщик при оформлении займа между кредитором и заемщиком - в принципе не имеет возможности оценить риски. Он страхует "автоматом" в силу ранее заключенного договора между кредитором и страховщиком! При оформлении кредита страховщик с заемщиком не общаются вообще...

Возьмите кредит, узнайте как организуется страхование...

...

И... Вот их как раз мы идиотами не считаем... Довольно таки хитрые не идиоты...

Цитата:

Нет. Это называется натуральное хозяйство. Никакого рынка там нет - все, что производится в хозяйстве, в нем же и потребляется.
Совершенно верно. Что нужно сделать с натуральным хозяйством, чтобы спровоцировать появление экономических отношений между оным и элементами среды?

...

И вы в принципе не правы на тему "кредиты не дают тем, кто не способен их вернуть"... Это в принципе не правильная постановка вопроса... Все наоборот - кредиты дают тем, кто способен потенциально их вернуть, даже в том случае, если заемщик не способен вернуть кредит в текущих условиях...

Зарабатывая 30 тыс. в месяц, имея жену и 2 детей - вы в принципе не способны в наше время расплатиться по ипотеке под 10% на 30 лет. Но тем не менее если вы попытаетесь взять ипотеку - вам ее выдадут, предполагая, что лет через 5 у вас зарплата будет 80 тыс. в месяц... При этом займ будет застрахован, а так же в случае отказа от выплаты - кредитор получит и страховку и приобретенную на выданную ссуду собственность (то есть квартиру), на выкуп которой выдаст еще один кредит... По этому - дело не в том, что конкретно сейчас расчет кредита показывает, что он для вас не подъемный, а в том, что в принципе этот кредит отдать можно! Раз можно - вы его получите, независимо от того, способны ли на возврат лично вы...

Январь 28.03.2012 20:52

Кстати кризис 2008 всю эту суть прекрасно проявил... У меня друг на пару с женой получают 140 штук и вот они решили взять ипотеку (а я, значит, отговаривал), 2.5 лямов (то есть даже не 8 на жилье вторичного рынка и не 15 на элитное жилье) им на покупку квартиры не хватало (а покупали по гос.ценам, так как оба работают в Королеве, в ЦУПе)... В банке с них собрали данные и отправили на 2 недели отдыхать, пока банк решит вопрос - дать ли им 2.5 ляма или нет... И "вдруг" "грохнул" "кризис"... Им стали каждый день названивать и предлагать прийти и взять 2.5, 3.5, 4.5 ляма... Только приходите и берите...

Вот на этом бредовые разглагольствования о том, что банки не выдают кредитов кредитонеспособным в принципе и заканчиваются... Бо как петух в жопу клюнет, так и необходимость в двухнедельной проверке сразу куда-то улетучивается...

Чёрный ворон 28.03.2012 21:24

Я так понимаю, что ссудный процент - это (с точки зрения КОБ) плохо.

А как быть с арендой? Не важно чего - помещения, оборудования, транспорта, земли. Это тоже плохо?

Sirin 28.03.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от Чёрный ворон (Сообщение 83747)
Я так понимаю, что ссудный процент - это (с точки зрения КОБ) плохо.

Это "плохо" с точки зрения возможности построения безкризисного общества. В обществе, где есть ссудный процент, ВСЕГДА и неизбежно будут кризисы.
И это "плохо" с точки зрения почти всех мировых религий. Кроме сами знаете какой (и то, внутри своего сообщества там лихва тоже запрещена!).

Цитата:

Сообщение от Чёрный ворон (Сообщение 83747)
А как быть с арендой? Не важно чего - помещения, оборудования, транспорта, земли. Это тоже плохо?

Если вы имеете ввиду арендную плату, то это абсолютно нормально, если получатель оплачивает амортизацию и накладные расходы.
Если арендой прикрыта та же самая лихва - то какая разница, как она называется?

Есть один универсальный компас на все случаи жизни.
Совесть называется.

skeef 28.03.2012 23:45

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 83752)
Если вы имеете ввиду арендную плату, то это абсолютно нормально, если получатель оплачивает амортизацию и накладные расходы.
Если арендой прикрыта та же самая лихва - то какая разница, как она называется?

Есть один универсальный компас на все случаи жизни.
Совесть называется.

товарищь наверное имеет в виду аренду помещений под офис или магазинчик, где никакой амортизацией и не пахнет. Очень разпостранина субаренда муниципальных помещений с очень большой лихвой.
А совесть у кого она есть?
Наверное у тех народов у которых в языке есть слово соответствующие.
Ставший рускоязычным совесть в подарок вряд ли полущает. А русским совесть старательно заглушают алкоголем, культом потреблятства и пр.

Сергей Смагин 29.03.2012 08:07

Цитата:

Сообщение от Январь
Возьмите кредит, узнайте как организуется страхование...

Вроде же договаривались не вводить в систему третьих лиц... Нет? Как там кредитор уменьшает свои риски - это дело десятое.

Цитата:

Сообщение от Январь
Вот на этом бредовые разглагольствования о том, что банки не выдают кредитов кредитонеспособным в принципе и заканчиваются...

При ипотеке в залог банку остается недвижимость. Там риски гораздо меньше, чем при потребительском кредите или инвестиционном финансировании.

Цитата:

Сообщение от Январь
Что нужно сделать с натуральным хозяйством, чтобы спровоцировать появление экономических отношений между оным и элементами среды?

Изменить концепцию развития человека. В период до неолитической революции человек был полностью частью экосистемы - он брал из природы ровно столько, сколько ему было нужно для выживания. Во время неолитической революции человек научился сельскому хозяйству и животноводству, и ... у него появились излишки продукции, которые он мог продать или обменять на что-нибудь другое. Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет. Так стали развиваться элементы капиталистической рыночной системы, которую во всей своей красе мы можем наблюдать сегодня.
Что именно спровоцировало неолитическую революцию - неизвестно (по крайней мере мне). Потому что все это происходило в "доисторическое" время. Все предлагаемые сегодня версии лично меня не устраивают. Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.

Январь 29.03.2012 08:59

Цитата:

Вроде же договаривались не вводить в систему третьих лиц... Нет? Как там кредитор уменьшает свои риски - это дело десятое.
Ok... Только не забывайте, что это десятое дело оплачиваете вы, а не кредитор...

Цитата:

При ипотеке в залог банку остается недвижимость. Там риски гораздо меньше, чем при потребительском кредите или инвестиционном финансировании.
Но при потребительском кредите банк выясняет каким имуществом вы обладаете (например если у вас авто) и в случае возникновения задолженности через суд у вас это имущество изымается в счет погашения долга... В случае крупных кредитов с вас еще могут потребовать предоставить поручителей, например родственников, которые своим имуществом поручатся за вас - и т.д.

Я когда кредитки заводит - я подумал, что 100 штук украсть проще, чем выпросить кредитку с лимитом на 100 штук (это при том что у меня зарплата под 100 штук - мне все ж сказали недельку подождать пока наведут справки обо мне - это при том, что у того банка, у которого я заказывал - у меня потрясающая, просто великолепная четырехлетняя кредитная истори)... А шарахнул кризис - так мне из 3 банков позвонили и сказали что я их самый любимый клиент!!! Из Альфа-банка, Русского стандарта и Home Credit банка... При чем в Home Credit мне вообще заявили - а знаете, мы подумали, мы готовы вам сделать кредитку на 250 штук!!! Регулярно приходят письма от них, а в письме кредитку и подпись - для активации просто начни пользоваться!!! И подписывать ничего не надо... Только возьми кредит...

В принципе даже являясь сторонником КОБ - я пользуюсь кредиткой Альфа-банка... Так как у них беспроцентный период 2 месяца... То есть с момента возникновения задолженности по счету кредитной карты проценты по задолженности не начисляются в течении 2 месяцев... То есть в течении 2 месяцев отдаешь сколько взял... По моему это нормально... У остальных беспроцентный период 1.5 месяца, у СберБанка вроде бы 1 месяц...

Цитата:

Изменить концепцию развития человека. В период до неолитической революции человек был полностью частью экосистемы - он брал из природы ровно столько, сколько ему было нужно для выживания. Во время неолитической революции человек научился сельскому хозяйству и животноводству, и ... у него появились излишки продукции, которые он мог продать или обменять на что-нибудь другое. Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет. Так стали развиваться элементы капиталистической рыночной системы, которую во всей своей красе мы можем наблюдать сегодня.
Что именно спровоцировало неолитическую революцию - неизвестно (по крайней мере мне). Потому что все это происходило в "доисторическое" время. Все предлагаемые сегодня версии лично меня не устраивают. Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.
Как-то сложно все...

На самом деле надо спровоцировать спрос на группу продуктов, не производимую внутри замкнутой системы...

Цитата:

Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет.
Прибавочный продукт, по мнению кобеков, это не что то там, что вы сами себе придумываете, а такой же продукт как и основной - то есть это одно и то же, на производство этих продуктов затрачен один и тот же ресурс в одних и тех же количествах, и этот продукт, который вы называете "прибавочным" качественно от "основного" не отличается ни чем вообще!

Но мы сейчас не об этом, мы о том, что хоть 100500 тонн произведите "прибавочного" продукта (излишков) - я у вас его не куплю, потому как у меня есть, мне не надо... И сам факт появления у вас излишков еще не приводит к появлению между нами экономических отношений!

По этому в период позднего неолита, когда у людей в силу расширения прод.базы начали появляться значительные избытки продукции - к организации экономических, а уж тем паче капиталистических отношений не привели!

К появлению экономических отношений привело разделение труда, когда каждая обособленная система не могла себя обеспечить всем спектром необходимых (и навязываемых) товаров и услуг...

Цитата:

Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.
Тогда не ясно - вы же почитаете Библию??? Это у нас тут принято говорить о доктрине "Второзакония Исайи", но на самом деле общие принципы о том, что "дам все народы тебе во служения" были заявлены еще в "Бытии" (первая книга Моисеева, первая книга Торы (и соответственно Танаха) и Старого завета, первая кинга Русской Православной Библии), в котором упоминается и Египет (тот самый, который вышел из неолита о котором вы пишите), от дочерей которого пошел род Исава - родного брата Иакова, ставшего родному брату рабом в силу хитрости второго и поощрения этой хитрости еврейским богом (коих было много, а имеется ввиду бог дома Авраама и Исаака). Иакова же бог нарек Израилем и именно от Иакова-Израиля пошли те 12 колен израиловых, которые у всех на слуху, а первородным был тот самый Левит (третья книга Моисеева называется так же - "Левит"), потомки которого предположительно и придумали "вашу" "концепцию"...

Но это если говорить о "жидах-израильтянах", которых "тогда" якобы не было...

Если же говорить о "жидах-симитах" - то следует заметить, что симиты пошли от Сима - одного из сыновей Ноя, а это (если верить библейским датировкам периодов жизни по 800-900 лет) приблизительно на 500-1000 лет ранее они появились (как минимум), нежели "жиды-израилиты"...

Так что можете смело все на них сваливать! :)

Еще - писания:

P.S. А третьим кстати был Дан - из рода которого должен был произойти антибог, и род его был изгнан и исчез (а я считаю что они ушли из Иордании ушел в Сирию, Иран и дальше на Кавказ, где был внедрен в среду Хазарского Каганата и сейчас вольготно проживают себе в Биробиджане)...

--- --- --- --- ---

Еще добавлю - "неолитическая революция" - это как считается переход от охоты и собирательства к возделыванию почвы содержанию скота. Вы говорите, что неолитическая революция как бы позволила людям получать "прибавочный" продукт и далее ... экономические и либерально-буржуазные отношения...

Собственно непонятно - а охота и собирательства что, не позволяли получить "прибавочного продукта" (излишков)??? Или может просто объемы излишков были различными??? Что не исключает возможность становления экономических отношений...

comrade 29.03.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Январь (Сообщение 83770)
В принципе даже являясь сторонником КОБ

А когда произошёл этот переход - от "не был сторонников" к "стал сторонником"?

Январь 29.03.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 83774)
А когда произошёл этот переход - от "не был сторонников" к "стал сторонником"?

Вопрос не в том, когда произошел переход, а в том, какую я в текущий момент вскрываю часть правды... Или кривды :) ...

Sirin 29.03.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от Январь (Сообщение 83770)
В принципе даже являясь сторонником КОБ...

:Mauridia_27:
Сегодня праздник у ребят!
Сегодня будут танцы!

Сергей Смагин 29.03.2012 16:14

Цитата:

Сообщение от Январь
К появлению экономических отношений привело разделение труда, когда каждая обособленная система не могла себя обеспечить всем спектром необходимых (и навязываемых) товаров и услуг...

Ну, я в принципе то же самое и написал:
Цитата:

Изменить концепцию развития человека. В период до неолитической революции человек был полностью частью экосистемы - он брал из природы ровно столько, сколько ему было нужно для выживания. Во время неолитической революции человек научился сельскому хозяйству и животноводству, и ... у него появились излишки продукции, которые он мог продать или обменять на что-нибудь другое.
Вот почему это произошло - неизвестно. Наверно, это и есть "первородный грех", когда на заре своей истории человек полностью доверял Богу - что тот его накормит и напоит, а потом вдруг потерял это доверие и решил, что сам способен управлять своей судьбой - "мы не можем ждать милости от природы" ну и т.д.

Январь 29.03.2012 16:32

Цитата:

Вот почему это произошло - неизвестно. Наверно, это и есть "первородный грех", когда на заре своей истории человек полностью доверял Богу - что тот его накормит и напоит, а потом вдруг потерял это доверие и решил, что сам способен управлять своей судьбой - "мы не можем ждать милости от природы" ну и т.д.
Да это все не вту степь шаг... Важно - экономические отношения возникают тогда, когда унифицированная система не способна воспроизвести самостоятельно весь спектр товаров и услуг для собственной жизнедеятельности... Это вынуждает ее - покупать! Как в данную ситуацию вписывается лихоимство??? Если рассматриваемой системе предложен деньги в долг на удовлетворение потребностей дружественная система (то есть просто в долг под 0%) и "дружественная" система (то есть под ссудный процент) - что выберет система-заемщик??? И почему?

Сергей Смагин 29.03.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от Январь
Важно - экономические отношения возникают тогда, когда унифицированная система не способна воспроизвести самостоятельно весь спектр товаров и услуг для собственной жизнедеятельности... Это вынуждает ее - покупать!

В корне не согласен. Если какая-либо "система" не способна себя обеспечить, то она либо погибает сама, либо поглощает другую систему: т.е. прискакали злые степняки - город разграбили, мужиков поубивали, баб к себе увели. И даже не подумали что-то там покупать. Нафига? Когда можно все так забрать.
Возникновение экономики и рыночных отношений связано с возникновением и развитием у человека способностей к долгосрочному стратегическому планированию - "ага, я их щас разорю, а завтра, что жрать буду? Нет, я лучше у них часть заберу, а завтра еще часть, а после завтра еще и т.д." Животные тоже делают запасы на зиму, но никому из них не приходит в голову начать "торговать" друг с другом. А человеку - пришло.
В этом же - стратегическом планировании - преимущество жидо-масонов над всем остальным человечеством. Частично методология такого планирования изложена в ДОТУ - в части, касающейся технического управления. А частично не изложена - в части касающейся задания принципов взаимодействия членов общества между собой и с окружающим миром. А во Второзаконии изложены обе части очень четко:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост." (Второзаконие 23:19)

ЛРС 29.03.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83795)
А частично не изложена - в части касающейся задания принципов взаимодействия членов общества между собой и с окружающим миром.

что правда не изложена ????? ... серьезно ???????

Сергей Смагин 29.03.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от ЛРС (Сообщение 83800)
что правда не изложена ????? ... серьезно ???????

Правда. Можете перечитать.

Шевчук Денис 29.03.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83795)
...А во Второзаконии изложены обе части очень четко:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост." (Второзаконие 23:19)

интересно, а насколько авторитетно Второзаконие для экономистов-профессионалов (в т.ч. атеистов) и насколько авторитетно экономобоснование кобы по %-м для верующих?
Льготное кредитование (без % или под низкий (ниже рынка) %) и субсидии (в т.ч. безвозвратные) как форма протекционизма отдельных отраслей и вообще нацпредприятий экономистам известна.

Romgo 29.03.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 83804)
...
Льготное кредитование (без % или под низкий (ниже рынка) %) и субсидии (в т.ч. безвозвратные) как форма протекционизма отдельных отраслей и вообще нацпредприятий экономистам известна.

Деня, ты выходил что-ли? Уж разобрали ссудный процент от и до ))

Для любого отдельно взятого экономического субъекта вред ссудного процента не доказуем, поскольку источник кредита (денег) находится вне экономического субъекта. А именно - в кредитно-денежной системе.

Кредитно-денежная система, конечно, влияет на экономического субъекта через количество номиналов средств платежа (денег) и покупательную способность этих номиналов. Однако связи между ссудным процентом, количеством денег в обращении и покупательной способностью денег для экономического субъекта не существует.

Когда-то люди думали, что Земля плоская. Почему? Потому, что исходили из системы (системы умозрительных заключений), которая вполне укладывалась в линию горизонта. И двигаясь по поверхности "система умозрительных заключений" людей не давала им повода усомниться в своей правоте.
Но начав рассматривать Землю лишь как часть бОльшей системы - планетарной, людям стало очевидно, что Земля круглая.
То есть можно бесконечно двигать "пятно от горизонта до горизонта" по поверхности, определенные факты становятся очевидны только года ты одновременно охватишь всю поверхность.

Точно таким же образом, можно рассматривать сколько угодно и каких угодно экономических субъектов, определенные факты станут очевидны только при рассмотрении всех объектов сразу. То есть когда речь будет о системе.

P.S.
А кредитование под льготный процент или субсидирование нацпредприятий в экономике ссудного процента с внешним контролем количества денег... ну знаешь, когда шина проколота, то вкрутив в дырку шуруп потолще тоже можно проехать пару десятков км. :)

Влад 70 30.03.2012 01:53

Все прелести ипотеки

http://www.vesti.ru/doc.html?id=755518
Фото Трое детей стали бомжами из-за долга матери по ипотеке

В Уфе семью с тремя несовершеннолетними детьми выселили из дома за долги по ипотеке. Дети остались без единственного жилья и даже без прописки. Вот уже полгода они ютятся в педикюрном зале парикмахерской на восьми квадратных метрах. Проверка прокуратуры показала, что решение суда о выселении было незаконным.
Вместо кровати — педикюрное кресло, а для школьных уроков — маникюрный стол. Матери-одиночке Юлии Денисенко с тремя детьми приходится жить в парикмахерской. Восьмилетняя Яна тяжелее всех перенесла такое новоселье.
"Мальчишки еще держались, а у нее прямо нервные срывы были. Вот она сидит, уроки делает и вдруг резко начинает плакать. Слезы на тетрадки, на учебники капают", — вздыхает мать троих детей Юлия Денисенко.
В 2005 году, рассказывает Юлия, она оформила в ипотеку двухкомнатную квартиру. Несколько лет женщина исправно выплачивала кредит, а во время кризиса попала под сокращение на работе. Образовалась задолженность, и дело передали в суд. В итоге Юлию с тремя несовершеннолетними детьми выселили в никуда.
"15 августа нам позвонили и сказали, что если завтра мы будем еще в квартире, будут ломать двери, выставлять нас и вещи на улицу", — едва сдерживает слезы Юлия.
Женщина раздала всю мебель знакомым и в одной одежде переехала с детьми к себе на работу, в парикмахерскую. Благо, собственник пока позволил. Кошку Симону тоже перевезли с собой, не смогли выбросить на улицу. Однако находится здесь днем семья не может, есть условие — клиенты парикмахерской не должны об этом знать.
Режим работы парикмахерской — с десяти утра до восьми вечера. Все это время здесь, как и положено, работают с клиентами, а вечером крошечный педикюрный зал превращается в жилую комнату для четырех человек. И если дети вдруг возвращаются из школы в рабочее время, им приходится ждать на улице, пока все клиенты не уйдут.
Квартира, в которой раньше жила семья, была продана, причем, по цене трехлетней давности. Двушку в хрущевке реализовали всего за миллион рублей. Эта сумма пошла в счет погашения долга, к тому же Юлия добавила свой материнский капитал. И все равно этого оказалось недостаточно. Взяв у банка всего чуть более 500 тысяч рублей, женщина вернула полтора миллиона, лишилась жилья и до сих пор должна еще 500 тысяч рублей.
Однако после вмешательства прокуратуры выяснилось, что суд не имел права выселять троих несовершеннолетних детей на улицу. Это решение будет обжаловано.
Также правоохранительные органы выясняют, насколько законным было начисление огромных пени по долгу и почему квартира была продана по заниженной цене. Таких случаев, говорят в прокуратуре, очень много. Существует некоторый пробел в законодательстве, позволяющий судебным приставам не производить рыночную оценку квартир. Прокуратура предлагает в связи с этим внести поправки в закон. Между тем у семьи Денисенко сейчас нет даже прописки, вот уже полгода трое детей числятся лицами без определенного места жительства.

ЗЫ; Все биржи труда в Москве забиты москвичами-у всей лимиты работа есть-как здорово-да и зачем брать на работу коренного жителя, ипотечникам банкирам и их СБ не выгодно с жильем принимать на работу местных-лучше пригласить лимиту и втюхать им ипотеку пожизненную-а потом обанкротившись выгнать на улицу.

Влад 70 30.03.2012 02:19

Вложений: 1
Неплохо бы знать еще тех кто грабит людей ростовщичеством
Вот их фамилии и они сами! всех с их хозяевами отправить по соц гигиене! Ублюдки планеты земля.
Ирландия
Питер Сазерленд
Бывший Генеральный прокурор Ирландии
Председатель совета директоров без исполнительных полномочий Goldman Sachs International

Франция
Антонио Борхес
Бывший руководитель Европейского отделения МВФ
Бывший вице-председатель Goldman Sachs International

Италия
Марио Монти
Международный советник в Goldman Sachs

Марио Драги
Глава Европейского Центробанка
Бывший директор-распорядитель Goldman Sachs International

Греция
Лукас Пападемос
Новый премьер-министр Греции
Руководитель Центробанка Греции в эпоху заключения сделок с Goldman Sachs, позволивших скрыть размер государственного долга Греции

Петрос Кристодулу
Глава ведомства по регулированию греческого госдолга
Начинал свою карьеру в Goldman Sachs

Бельгия
Карел Ван Мирт
Бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции
Бывший международный советник Goldman Sachs

Германия
Отмар Иссинг
Бывший член правления Bundesbank
Один из создателей евро
Советник Goldman Sachs

Январь 30.03.2012 08:03

Цитата:

В этом же - стратегическом планировании - преимущество жидо-масонов над всем остальным человечеством. Частично методология такого планирования изложена в ДОТУ - в части, касающейся технического управления. А частично не изложена - в части касающейся задания принципов взаимодействия членов общества между собой и с окружающим миром.
:) своими словами что изложено и что не изложено - можно???

...

И - пример со степняками не катит вообще!!! Степняки не поглощают систему (то есть - не поглощают ее производственные мощности и механизмы управления ею), так что опять получилось банальное сочинительство...

Сергей Смагин 30.03.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от Январь
И - пример со степняками не катит вообще!!!

Пример со степняками был как пример уничтожения одной системой другой.

Цитата:

Сообщение от Январь
Степняки не поглощают систему (то есть - не поглощают ее производственные мощности и механизмы управления ею)

А жиды поглощают. Про что я, собственно, и пишу.

Цитата:

Сообщение от Январь
своими словами что изложено и что не изложено - можно???

Я ж вроде написал...
Цитата:

Частично методология такого планирования изложена в ДОТУ - в части, касающейся технического управления. А частично не изложена - в части касающейся задания принципов взаимодействия членов общества между собой и с окружающим миром.
И даже привел пример из Второзакония - как это сделано там.

Январь 30.03.2012 09:53

Цитата:

Пример со степняками был как пример уничтожения одной системой другой.
При уничтожении степняками системы, воспроизводящей необходимый им продукт - они (степняки) получают в свои руки технологии и производственные мощности - способные к воспроизводству этого продукта???

Пример - не ка тит!!!

Цитата:

А жиды поглощают. Про что я, собственно, и пишу.
А поглощают они потому что - ?

Цитата:

Я ж вроде написал...
Цитата:

А частично не изложена - в части касающейся задания принципов взаимодействия членов общества между собой и с окружающим миром.

Так вот в той части, в которой не изложена - своими словами можно???

Цитата:

И даже привел пример из Второзакония - как это сделано там.
Во второзаконии находится ТОЛЬКО ФРАГМЕНТ общей доктрины, касающийся экономического приоритета ОСУ... Второзаконие - это только лишь ЧАСТЬ целого, представить картину по ее фрагменту - должно быть невероятно сложно!!!

Сами же куски доктрины разбросаны по всему пятикнижию Моисеево - все, что вы знаете по православным мультикам, все притчи там и т.д. НА САМОМ ДЕЛЕ (точнее в большинстве случаев) выражают не то, что говорят о них православные...

Я (лично) это заметил начиная с притчи о том, как Авраам Исаака в жертву приносил... Православным это преподносится как завет покорности - вот мол Бог повелел казнить сына, Авраам чуть было и не казнил... И все умиляются - как снезошедший ангел остановил руку Авраама...

Но вот фигу - смысл притчи совершенно иной и смысл притчи не в покорности Авраама, а в завете, данном Богом Аврааму, после проявления покорности...

И так практически по всей Торе (ветхому завету)...

Второзаконие, или точнее - доктрина второзакония - это только частный случай касающийся экономических отношений... И не надо делать вид, будто вы не догадывались, что точно такие же "частные случаи" вшиты не только по экономическим отношениям, но и по социалке, по "религиозной и этнической терпимости", по духовности и т.д.

ВОТ ВСЕ ВМЕСТЕ - это и есть доктрина порабощения, но каждый ее кусок в отрыве от остальных - это лишь ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ модуль системы, который НЕ СПОСОБЕН самостоятельно выполнить задания, предписанные для системы в целом, но работая на уровнях системы даже будучи унифицированным (оторванным от системы) - способен создавать "раздражения", кризисы, на которые одноуровневые с ним элементы будут вынуждены вырабатывать отклик!!!

И Авраам и Исаак своих жен под других мужиков подкладывали (в земле Ханаанской), при чем Библия и поясняет - а чтобы самим остаться в живых, но их жен никто не взял и все умиляются - ах как же Бог буде отвел, НО ДЕЛО ТО НЕ В ТОМ, ЧТО БОГ БЕДУ ОТВЕЛ, а в том, что это ПОСТАНОВКА ПРИНЦИПОВ - социальной адаптации (привожу еще частный пример)!!! В другом "подобном" примере Левит и Симеон (дети Иакова (Израиля)) вырежут цело племя, сын царя которого посягнул на их сестру - и им простится!!!

Расскажите пожалуйста - чего стоит вся "доктрина второзакония" (отдельно взятая), если ее носителям не установлены механизмы проникновения в чужеродные общества, взаимодействия с чужеродными обществами, внедрения собственных информационных матриц и т.д.???

Ведь тот же Иосив (сын Иакова-Израиля) на службе у фараона хоть и проявил собственную мудрость, но в дальнейшем по сути занялся откровенной коррупцией в пользу себя и своего рода - и это тоже вполне открыто описано в Библии!..

...

Вот в том и дело!

...

По этому не надо делать вид, что лихва, имеющая место быть между двумя унифицированными системами, и лихва, имеющая место быть в пределах одной унифицированной системы (что как минимум означает что она находится между блоками (то есть подсистемами, то есть вложенными системами системы носителя)) - это две качественно и принципиально разные вещи...

Если вы против лихвы, как механизма взаимодействия одних систем, то почему вы за лихву, как механизм взаимодействия других систем (хоть и более низкого уровня)???, а особенно с учетом того, что лихва - это только частный случай доктрины, которая кроме самой лихвы подразумевает введение в систему еще ТОННЫ различных дополнений и надстроек - что собственно и выражено замечательно в Библии???

??? ??? ???

По этому ваша:

Цитата:

А частично не изложена ...
... говорит, что вы как человек православный - Библию не читали вовсе, а как критик КОБ - КОБ не читали вовсе...

И я подозреваю, что как Марксист - вы и "Капитал" не читали...

Иначе бы задались бы вопросом - почему "производство" по КОБ - это процесс, а по Марксу - это абстракция...

sergign60 30.03.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от Сергей Смагин (Сообщение 83739)
Кроме как из самой этой системы. Вам тяжело это понять по одной простой причине - Вы отрицаете возможность производства прибавочного продукта, т.е. продукта в стоимостном выражении, который не потребляется непосредственно рабочим и при этом рабочий сохраняет свою способность производить этот продукт в том же объеме. Почему Вы отрицаете столь очевидную истину - сие мне неведомо. Именно из этого продукта и оплачиваются проценты по кредитам, дивиденды акционерам, а также пенсии, стипендии и прочие пособия.

Понятно, многие годы алхимики всего мира искали пресловутый "философский камень", дабы иметь возможность производить золото в нужном им количестве, и вот оказывается не там искали - карл мардохеич "открыл" сей чудесный "камень" в виде "прибавочного продукта", типа, производи себе "прибавочный продукт" неустанно, и будет у тебя денег завсегда ровно столько, сколько захочешь. Вот и все "икономикс" об это же и пишут, и только глупый Игнатов и другие сторонники КОБ понять этого никак не могут.

Отсюда тезис, который Сергей Смагин, очевидно, крепко заучил из учебника "икономикс", мы его выделим - производи "прибавочный продукт", сколько сможешь, не покладая рук и ног, и никакие долги и никакие проценты тебе нипочём, завсегда сможешь разсчитаться, если ты труженник, и голова у тебя на плечах, и руки к этим плечам прилеплены.

Правда, Сергей Смагин то ли не заметил, то ли не понял другого тезиса, который содержится в том же учебнике, очевидно в силу того, что сей тезис как-то мелким-мелким шрифтом в том учебнике обозначен, но к нему мы ещё вернёмся. А пока разберём наш пример с кредитором (назовём его условно СИ) и заёмщиком (СС). В мотивы, которые заставили СС взять в кредит под процент у СИ некую сумму S, что бы вернуть её же и некий процент %S, мы вдаваться особо не будем, применим метод научного абстрагирования, в крайнем случае, представим, что ну захотелось СС за золотишко немного подержаться, типа, "хуч год, но мой", а когда договор подписывали, то после слов "к концу года вернуть заёмную сумму S+%S", шибко грамотный и поднаторевший в учебниках по "икономикс" СС сказал, а давай допишем ещё и "сразу либо частями". Глупый СИ посмотрел на него, пожал плечами (типа, непонимающе) и согласился.

Разошлись они после подписания договора, идёт себе СС, весело посвистывая, в кармане золотишко звенит, и думает: "а здорово я его надул, я, когда буду частями отдавать, с собой колбаску буду прихватывать, которую моя коровка ПРИБАВОЧНО производит, он, типа, у меня колбаску купит, даст деньжат, а я ему эти же деньжата за колбаску обратно верну, в счёт процентов. Вот так вот и разсчитаюсь."

И вот месяц пришёл, приходит СС к СИ стучится и говорит: "на тебе часть долга, а ещё купи у меня колбаски ПРИБАВОЧНОЙ". На что СИ ему говорит: "часть долга я у тебя возьму, а колбаски ПРИБАВОЧНОЙ мне не нужно, у меня у самого в дворе банановый кустик растёт, так он вполне себе ПРИБАВОЧНО бананчики производит, я бананчику поем, мне вполне хватает"

В итоге... прошёл год, пришла пора окончательного расчёта, а по договору кредитному мелким-мелким шрифтом, ну совсем, как в "икономикс" написано

ну так тоже случается, но очень-очень редко, только кому шибко не повезло, если заёмщик не вернёт всю сумму с процентами в срок, то он отдаст кредитору дом с подворьями, коровку со всей её прибавочной мощью, и сам заёмщик и вся его семья будут с тех пор служить в рабстве у кредитора на веки-вечные.

я надеюсь, теперь вам понятно, почему я не шибко верю в силу "прибавочного продукта" карла мардохеича. И вам впредь очень советую ТЩАТЕЛЬНО читать то, чего в "икономикс" скороговоркой произносится, а в кредитных договорах очень-очень мелким шрифтом печатается.

Впрочем, вы и дальше можете строить из себя долбодятла, который верит в то, что "прибавочный продукт" в обществе в ЦЕЛОМ, типа через "динамику", как написано в любом "учебнике" "икономикс", покрывает долги, взятые под процент, при этом, правда, будьте добры, объясните, как будут разплачиваться по своим долгам, к примеру, США, из какого-такого "прибавочного продукта"

Collapser77 30.03.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Влад 70 (Сообщение 83817)
<...>
ЗЫ; Все биржи труда в Москве забиты москвичами-у всей лимиты работа есть-как здорово-да и зачем брать на работу коренного жителя, ипотечникам банкирам и их СБ не выгодно с жильем принимать на работу местных-лучше пригласить лимиту и втюхать им ипотеку пожизненную-а потом обанкротившись выгнать на улицу.

С вот этим утверждением я бы не согласился. Если можно, дай какую-нибудь ссылку на дополнительную информацию. Там, по-моему, как раз наоборот дело обстоит.

Январь 30.03.2012 10:43

Цитата:

как будут разплачиваться по своим долгам, к примеру, США, из какого-такого "прибавочного продукта"?
+ 100500 !!!

Сергей Смагин 30.03.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Январь
Пример - не ка тит!!!

Куда "не ка тит!!!" Я этот пример приводил в доказательство того, что несамодостаточная система ("степняки") не обязательно вступает в экономические отношения с другой системой ("землепашцы"). Она вполне способна решить проблему на 6-м приоритете - это быстрее.
А вот система, у которой создана четкая религиозно-философская доктрина и которая мыслит себя бесконечно протяженной в прошлое (до сотворения первых людей) и бесконечно протяженной в будущее, - вполне способна подняться на более высокие приоритеты и создавать, как Вы правильно пишите, не только выгодные для себя экономические отношения, но и выгодные для себя мировоззренческие догмы.
Ну и вот выгнали из, значит из Египта, бредут они по пустыне сорок лет, жрать уже совсем нечего, кругом враждебные племена, которые совсем не рады этим голодранцам, а мозг усиленно работает - "выжить, выжить, любой ценой выжить". См. соседнюю тему - http://kob.su/forum/showthread.php?p=83837#post83837
А вот другая "система" - плодородная почва, леса полные зверей, реки полные рыбой, территории - умататься, да еще и практически пустой; а через полторы тыщи лет там еще и нефть найдут - красота.
Будут ли эти системы вступать в экономические отношения? Да ни в жизнь! Торговля возможна только при полном равноправии партнеров, иначе это будет грабеж. Что мы собственно и наблюдаем. У одних есть ресурсы, а у других - способности к стратегическому планированию и управлению. (Попутно вопрос для размышления - почему до сих пор не создано ни одной кобовской или русской национальной партии? Почему Sirin после выборов судится с ж/дами в ж/довском суде по ж/довским законам вместо того, чтобы принимать справедливые решения в райсовете?)

Так о чем то бишь мы? Забыл... А, про ссудный процент! Так вот: ссудный процент - это часть созданной системы. Бороться против него - это все равно, что бороться против мизинца в организме человека. Это как если бы вдруг селезенка решила бороться с желудком. Что сделает в таком случае мозг - уничтожит "раковые клетки" селезенки, да и всех делов.

Что делать? Делать новое общество, строить новый тип отношений между людьми, на новых принципах.
И тут мы плавно переходим ко второму вопросу:
Цитата:

Так вот в той части, в которой не изложена - своими словами можно???
Можно. Необходимо создание четкого свода правил, своеобразного "кодекса чести", которому будут следовать все члены нового общества и который будет привлекать людей, которым эти принципы близки. Этот "кодекс чести" должен содержать около 10 пунктов (знакомое число, правда?) - больше люди будут не в состоянии запомнить и осознать - 88 заповедей Дэвида Лэйна это здорово, но слишком много.
Этого ни в ДОТУ, ни в КОБ нет, поэтому и не складывается взаимодействие - то целое региональное отделение исключается из партии, то председатель (тоже "стремящийся к человечности") пропадает вместе с деньгами.
Вот здесь я про это уже писал - http://kob.su/forum/showpost.php?p=83463&postcount=9

Цитата:

Сообщение от sergign60
"а здорово я его надул, я, когда буду частями отдавать, с собой колбаску буду прихватывать, которую моя коровка ПРИБАВОЧНО производит, он, типа, у меня колбаску купит, даст деньжат, а я ему эти же деньжата за колбаску, обратно верну, в счёт процентов. Вот так вот и разсчитаюсь." ...На что СИ ему говорит: "часть долга я у тебя возьму, а колбаски ПРИБАВОЧНОЙ мне не нужно, у меня у самого в дворе банановый кустик растёт, так он вполне себе ПРИБАВОЧНО бананчики производит, я бананчику поем, мне вполне хватает"

Вы снова одного из партнеров кредитного договора считает идиотом - в данном случае "заемщика СС", который беря кредит под расширение производства не удосужился обеспечить сбыт своей продукции. Конечно, такие случаи бывают, и чуть выше я практически об этом же и писал. Но это скорее проблемы заемщика и его гойского долбо..бизма, чем проблемы кредитора. Кредитор-то перед тем как выдать кредит позаботился о том, чтобы создать всю поддерживающую его системы - включая законодательную базу, полицию, суды и даже коррупцию на всякий случай. А "заемщик" все так же надеется, что "будет день - будет и пища" и что русский авось вывезет.

Влад 70 30.03.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Collapser77 (Сообщение 83840)
С вот этим утверждением я бы не согласился. Если можно, дай какую-нибудь ссылку на дополнительную информацию. Там, по-моему, как раз наоборот дело обстоит.

Это один из вариантов, у всех блядких частных контор есть кредиторы там и СБ которые рулят кадровым вопросом в любой конторе, а вся инфа -вот на биржах труда безработных местных хуева уйма, берут на работу либо молодых либо приезжих, тут еще и кадровая политика, и это везде-ехал с лошками в автобусе-один был из сочи, местному сочинцу на стройки олимпиады устроится невозможно, привозят с регионов дальних, потому что местный быстро поймет движение средств, начисление зарплаты, кто рулит на самом деле, а тем можно и не платить ничего месяцами, что в итоге чуть в бунт не вылилось, вот такой рабовладельческий строй, а лимиту берут охотно на хорошие должности местных никто не двигает везут любых желательно прошедших, не обязательно толковых, и обязательно злых по отношению к местному населению_технологии.

Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Осознание, 2008-2016