Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   4 приоритет, экономический (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Как нас грабит ссудный процент? (http://forum.kob.su/showthread.php?t=86)

садовник 20.10.2014 15:08

Витих.

Я могу вам также сказать безсмысленность: от Маркса мало кто шарахается. У вас есть статистика шараханий? И в чём заключаются шарахания?
Многие Маркса изучают, но это не означает, что принимают, как и не говорит о том, что "шарахаются".
Желаете, чтоб вас поняли - говорите точнее.
Это раз.

А два.
Вы вообще не поняли, о чём шла речь. Поясню. Если у человека личная потребность в освоении Марса, то она и общественно значимая. В этом смысле вопрос о разделении потребностей индивидов с ЧТСП на личные и общественные. И что это будет представлять из себя в данном обществе и каков будет баланс в таком случае между потреблением и обеспечением этого потребления и каков механизм принятия решений какие потребности превоочередные и каков соответственно вектор ошибки.

sergign60 20.10.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от vitich (Сообщение 122184)
Так может и стоит сделать упор именно на НЕденежные показатели?

я не знаю, сможет ли понять истинный марксист смысл высказывания, сформулированного на вполне понятном Русском языке, но попробую

прейскурант цен на товары и услуги, потребляемые населением, является (!!!) финансовым выражением (!!!) вектора ошибки самоуправления общества.

Дошло?

vitich 20.10.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 122187)
я не знаю, сможет ли понять истинный марксист смысл высказывания, сформулированного на вполне понятном Русском языке, но попробую

прейскурант цен на товары и услуги, потребляемые населением, является (!!!) финансовым выражением (!!!) вектора ошибки самоуправления общества.

Дошло?

Ну тогда и я попробую...

Финансовое выражение является производным от выраженного в натуральных величинах вектора ошибки самоуправления общества.

Дошло?

А теперь напоминаю вопрос - Что будет являться вектором ошибки управления при нулевых ценах?

vitich 20.10.2014 21:06

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 122186)
Я могу вам также сказать безсмысленность: от Маркса мало кто шарахается. У вас есть статистика шараханий? И в чём заключаются шарахания?
Многие Маркса изучают, но это не означает, что принимают, как и не говорит о том, что "шарахаются".

А чего далеко ходить? Вот, например, Игнатов Маркса до дыр "зачитал" и всё по работам ВП. Может когда-нибудь и работы самого Маркса почитает.

А пока у него, как у собаки Павлова, при упоминании буквосочетания "Маркс" начинает вырабатываться слюна.
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 122186)
А два.
Вы вообще не поняли, о чём шла речь. Поясню. Если у человека личная потребность в освоении Марса, то она и общественно значимая. В этом смысле вопрос о разделении потребностей индивидов с ЧТСП на личные и общественные. И что это будет представлять из себя в данном обществе и каков будет баланс в таком случае между потреблением и обеспечением этого потребления и каков механизм принятия решений какие потребности превоочередные и каков соответственно вектор ошибки.

В Вашем выражении слова "общественно значима" неоднозначно понимаемы. Раскроете умолчания?

jo3y 20.10.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от vitich (Сообщение 122199)
Ну тогда и я попробую...

Финансовое выражение является производным от выраженного в натуральных величинах вектора ошибки самоуправления общества.

Дошло?

А теперь напоминаю вопрос - Что будет являться вектором ошибки управления при нулевых ценах?

Писал выше, ну да я не гордый, повторюсь.
Вектором ошибки будут являться те же цены. Факт обнуления вектора ошибки означает лишь то, что мы достигли целей управления. Т.е. экономика функционирует в нужном нам режиме. Откнолениние от идеала и проявит себя в появлении ненулевых цен. Но цены, даже если они будут нулевыми не перестанут быть ошибкой.

Понимаете ли, есть концепция (генеральная) управления/самоуправления общества. Каждая из сфер общественной жизни имеет свои особенности, свои цели, и свои концепции (частные) их достижения. А уж путать мух с котлетами, говоря о том, что цены -- это вектор ошибки управления обществом не нужно, т.к. цены -- это вектор ошибки управления ЭКОНОМИКОЙ. Хотя и допускаю, что этот вектор ошибки может полностью или частично входить в состав вектора ошибки управления обществом. Но уж точно там будут не только цены...

kucherywy 20.10.2014 23:30

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 121654)
Банки могут функционировать в режиме инвестиционных компаний - то есть, получать прибыль от успешно реализованного проекта, разделяя его риски.

А почему бы им не функционировать и так и так? И пускай предприниматель выбирает как ему лучше. Зачем его ограничивать?
Например:
На проект нужно 100 млн. И если
1. проект приносит 4% в год, тогда предпринимателю выгодно его реализовывать на паях с банком.
2. проект приносит 80% в год, тогда более выгодно взять кредит хоть под 30% годовых...
Ну, тут как всегда обычная жадность..., а точнее в высшей степени рациональное поведение (задача максимизации прибыли).
Вобщем, исламские банки не смогли "сделать" европейские.... :pardon:
Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 121655)
Задайте лучше другой вопрос: почему общество должно терпеть на своей шее дармоедов, суть всей деятельности которых состоит только лишь в том, чтобы дать кому-то деньги, а после дождаться прихода их в бОльшем количестве?

Суть их деятельности состоит прежде всего в управлении.
Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 121698)
В результате в конце концов всё общество становится должником у ростовщиков, что неизбежно ведёт к экономическим кризисам - кризисам платёжеспособности общества.

Кризисы - это лабуда. Это рассказывают населению, чтобы оно меньше потребляло материальных благ, ну дескать кризис.
Ещё в библии написано, что надо в определённые года прощать рабов..., ну типа списывать долги.
Цитата:

Сообщение от promity (Сообщение 121706)
Паразитирование всегда ослабляет общество, ростовщическое же паразитирование попросту заставляет народы пожирать, в прямом смысле слова, Землю - её недра, ресурсы, разрушать её экологию в гонке за прибылью, не считаясь ни с чем.

Да не совсем так, именно поэтому современные ростовщики устроили финансовые кризисы, чёбы снизить интенсивность "пожирания Земли..." А до этого спонсировали марксизм...
Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 121707)
На самом деле ростовщики категорически не способны в полной мере управлять растущим обществом и его полным спектром потребностями.

С чего вы взяли? просто им неохота это делать, т.к. в этом случае им придётся сходить с сатанинских рельсов... А как же тогда, выпендрёж и превознесение над другими? Эти ростовщики всё расписали в библии, что если не менять логику поведения, тогда нужно всю систему обрушить, типа обнулить и начать всё заново, ну апокалипсис вобщем.
Цитата:

Да те же цены, они ведь никуда не деваются, даже если в магазинах всё будет безплатно.. В этом случае основной целью также будет снижение цен, ну расхода ресурсов (особенно невозобновляющихся).
Как то так :)

vitich 20.10.2014 23:40

jo3y, что скажете?

Цитата:

Сообщение от Краткий курс
фактически же в прейскуранте в сфере финансов находят своё выражение все, а не только экономические, ошибки самоуправления общества.

jo3y 21.10.2014 04:21

К сказанному ранее мне добавить нечего. Приведённая Вами цитата, с моей точки зрения, не противоречит моему утвреждению.

sergign60 21.10.2014 04:51

Цитата:

Ну тогда и я попробую...

Дошло?

отвечаю особым идиотам от марксизма:

1. вектор ошибки = вектор состояния - вектор целей (независимо от того, есть рынок или нет рынка и независимо от прейскуранта цен)

2. при наличии рынка==торговли при ненулевом векторе ошибки нулевые цены невозможны. Вектор ошибки самоуправления общества будет неизбежно вызывать дефицит тех или иных товаров и услуг, направленных на удовлетворение демографически-обусловленного спектра потребностей, И/ЛИ ажиотажный спрос на те или иные товары-услуги.

Необходимое методологическое замечание: если в обществе достаточно длительное время устойчиво нет дефицита товаров и услуг, направленных на удовлетворение демографически-обусловленного спектра потребностей всего общества - значит режим самоуправления общества близок к идеальному.

lexik 21.10.2014 04:59

Цитата:

Сообщение от kucherywy (Сообщение 122204)
2. проект приносит 80% в год, тогда более выгодно взять кредит хоть под 30% годовых...

Очень подозрителен проект с такой доходностью. Вероятно он связан с торговлей наркотиками, лекарствами или оружием.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Осознание, 2008-2016