Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Общие вопросы КОБ (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Система образования, общественные институты (http://forum.kob.su/showthread.php?t=4778)

Влад 70 27.02.2011 16:30

Система образования, общественные институты

Кухаркины дети

Выражение возникло из циркуляра (1887) министра народного просвещения И. Д. Делянова (1818—1897) Циркуляром этим, одобренным Александром III который дружил с Абрамом Линкольном) и получившим в широких кругах обвинительно-саркастическое наименование «о кухаркиных детях», учебному начальству предписывалось допускать в гимназии и прогимназии «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятии удобства» Таким образом, как пояснялось далее, «при неуклонно». соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» (С. В. Рождественский, Исторический очерк деятельности министерства народного просвещения, СПб. 1909, с. 641).

Источник: Н.С.Ашукин Крылатые слова.

За что боролся Ломоносов, за то что бы образование могли при желании получать люди из всех слоев общества , психологический и приемущественный аспект получения образования во времена толпоэлитаризма составляют именно люди и их потомки из хвостов распределения-потому как будут учится на совесть не за диплом как дети элиты в послесталинский СССР-доказано практикой-замыкание такого рода общественного института на элиту непременно ведет к краху и кризису образующего института государства, циркуляр о кухаркиных детях -один из основных законов породивших революцию в России.И наоброт, то что было при Сталине всеобщее среднее образование-и возможности порождают более экономически и политически мощную государственную систему.
Вот только как в условиях когда изменим культурные стереотипы-будет происходить обучение и методологическое образование-атеизм и толпоэлитаризм себя изживут в массе своей.

Влад 70 28.02.2011 00:51

Почему же при Сталине образование считалось наиболее полноценным помимо его общедоступности-потому что культура Сталинского СССР не была полноценно библейской-фильмы книги СМИ-радио тогда -жестко контролировались цензурой и различные либерастно-=пидеристические книги фильмы передачи не претворялись в реальность следовательно нравственный уровень и интеллектуальный людей тогдашнего времени был несоизмеримо выше-т е человек мог реализовать нравственный творческий потенциал. На это как ни парадоксально и работала Культура СССР при Сталине-единственное что не удалось сделать убрать с экранов пьющих и курящих положительных героев-а это сейчас необходимо сделать- так что обращение ко всем форумчанам какие способы -методы можно предложить для преодоления стереотипов библейской культуры?
Да и библия русская православная в отличии от западной не раздавлена полностью таким мракобесием как исайей и эклезиастом-есть все же альтернатива в виде пророчества Соломона.
В многонациональной Русской цивилизации есть еще и Коран-носители которого прежде желательно что бы его знали и владели различением в общем все.

inin 28.02.2011 21:39

Я думаю, Влад, но это только мое мнение, вопрос о полноценности образования надуман. Не вижу никаких препятствий любому человеку самостоятельно изучить любой вопрос, любой предмет, любую науку, любое дело. И какое дело до того, что на экране пьющие или курящие положительные герои? Не считаешь нужным – не пей и не кури. Не вижу препятствий к тому, чтобы любому человеку вообще не брать ничего себе в голову из библейской культуры.

НЮГ 01.03.2011 14:07

Собственно, все проблемы с образованием решены, теперь все школьники будут отличниками:

Зарплаты учителей будут зависеть от оценок
1 Марта 2011, 9:52
В московских школах финансирование школ будет зависеть от успеваемости
Московские школы хотят перевести на финансирование по новому принципу, установив зависимость от объема и качества услуг. Чем больше в школе учеников и чем лучше они учатся, тем больше денег на нее будет тратиться, пишет «РИА Новости» со ссылкой на «КоммерсантЪ».
Как поясняет один из разработчиков «Программы развития системы образования Москвы на 2012-2016 г.г.» Сергей Косарецкий, в большинстве регионов подушевое финансирование школ уже введено, в Москве против нее выступал бывший мэр Юрий Лужков. «Деньги не просто через смету выделяются школе, а с учетом ее достижений, на основании определенного норматива», — пояснил Косарецкий. При этом вопрос о том, что именно считать таким результатом, «еще надо обсуждать».
Помимо прочего программа будет стимулировать расширение системы платных услуг в школе и легализацию родительских доплат.

http://news.mail.ru/politics/5422937/

Влад 70 01.03.2011 14:49

Цитата:

Сообщение от inin (Сообщение 51486)
Я думаю, Влад, но это только мое мнение, вопрос о полноценности образования надуман. Не вижу никаких препятствий любому человеку самостоятельно изучить любой вопрос, любой предмет, любую науку, любое дело. И какое дело до того, что на экране пьющие или курящие положительные герои? Не считаешь нужным – не пей и не кури. Не вижу препятствий к тому, чтобы любому человеку вообще не брать ничего себе в голову из библейской культуры.

Те родился человек, на каком хочешь языке на том и разговаривай,в каких хочешь социальных условиях в таких и расти, и все у него пойдет само собой, и процессы перестанут носить управляемый и властный характер, ну что ж это общество будущего его надо реализовывать, вопрос как, сменить культурные стереотипы, сменить идеологию денег, на человечные принципы жизни.
Ньюансик то в том что само собой не поменяется,для этого делать что то надо.
А Диме Медведю советников всех неободимо менять_откуда взять новых адекватных_ вон с Питерских семинаров которые смотрим.

inin 01.03.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Влад 70 (Сообщение 51507)
... вопрос как, сменить культурные стереотипы, сменить идеологию денег...

А лично Вы пробовали воспитывать детей без идеологии денег? Боюсь, что в первую очередь этого Вам не позволят самые близкие люди.

Влад 70 01.03.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от inin (Сообщение 51510)
А лично Вы пробовали воспитывать детей без идеологии денег? Боюсь, что в первую очередь этого Вам не позволят самые близкие люди.

Я многое чего не пробовал и не собираюсь-но меня не воспитывали родители в такой идеологии в Союзе ,как и многих,деньги не стояли никогда во главе отношений,а сейчас я наблюдаю дикую картину когда за такой идеологии (хоть дело и не в идеологии вовсе а в отношении и культуре)с людьми происходят ужасные вещи-многие и человеческий облик при этом потеряли.Что мне и кто позволит или нет из близких людей-это только проблемы этих людей и не больше.

Sirin 09.09.2011 16:55

Цитата:

«Девочка по кличке Красная Шапочка разделась и легла в постель» (ФОТО)

Родители уральских школьников обнаружили в учебниках для 2 класса много интересного

http://img.nr2.ru/pict/arts1/34/74/347432.jpg

Екатеринбург, Сентябрь 08 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Родители уральских школьников с интересом изучают учебники, выданные учащимся 2-х классов. В частности – «Литературное чтение», в которое включены сказки и рассказы для 8-9 летних детей. Как оказалось, известные всем произведения для этого учебника были весьма любопытно переработаны.

«Жила-была в одной деревушке девочка красоты невиданной: мать от нее без ума была, а бабушка совсем на ней помешалась. Эта добрая старушка купила ей красную шапочку, которая так девочке к лицу пристала, что от шапочки ей и кличка пошла, и везде звали ее Красною Шапочкою». Известное произведение Шарля Перро в исполнении составителей учебника обогатилось такими словами как «кличка», «по-затою мельницей», «растабарывать» и т.п. Возможно, авторы намеревались таким образом просветить второклассников – некоторые из этих слов отмечены цветом – их значение школьнику предлагается отдельно посмотреть в словаре.

Составители также, вероятно, решили ознакомить второклассников с более древним вариантом сказки, с подробностями, имеющимися в изложении Шарля Перро. Именно в его варианте, основанном на народном сюжете, волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. Сказка снабжена моралью, призывающей девиц опасаться соблазнителей.

Тот вариант сказки, который и стал классическим в современной детской литературе, был записан столетие спустя после смерти Перро братьями Гримм. Тема взаимоотношений полов из сказки исчезла, как и все сексуально окрашенные мотивы, сообщает Википедия.
Однако в учебнике для 2 класса, которое получили в этом году уральские школьники, все эти элементы вновь вернулись.

«Когда девочка вошла, волк закутался хорошенько в одеяло, чтобы она его не узнала, и говорит: – Положи куда-нибудь пирожок да горшочек масла и иди приляг со мною. Красная Шапочка разделась и легла в постель. Ее очень удивило, что без платья бабушка такая странная».
Отметим, что учебник «Литературное чтение» вышел в серии «Школа России» получил положительные заключения от Российской академии образования и Московского государственного педагогического университета.

Январь 09.09.2011 18:03

"по-затою мельницей"

По-за тою мельницей - вполне русское выражение...

Подобное выражение - по-над лесом, по перед батьки...

Скрытый текст:

Ой, шлях-дорога,
Шлях-дороженька,
Ой, да широкая она приубитая.

Широкая ли она приубитая,
Ой, да слезоньками она приулитая.

Слезыньками она приумытая,
Ой, да никто по ней не прохаживал.

Никто по ней ,ой, да не прохаживал
Ой, да только по ней проходили,
Ой, три полка казаков.

Только по ней ,ой, да проходили
Три полка казаков.
Ой, да по переди едут со знаменами.

По переди идут со знаменами,
Ой, да позади едут с обозами.

...

Sirin 01.10.2011 03:12

Цитата:

Учебник от Чубайса

http://img.rosbalt.ru/pics20/ptnchbs_234.jpg radulova.livejournal.com

Итак, это все-таки не шутка. В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии — планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Говорят, что при относительно бережном отношении этот агрегат будет "жить" около трех лет. Не известно, правда, сколько он протянет в руках активного и любознательного ребенка, но да не об этом речь. Школьная программа меняется каждые три года — вот в чем проблема. А гаджет создан таким образом, что с его помощью не то что в интернет нельзя выйти — в него невозможно закачать ничего нового.

Может, Чубайс заодно сделает так, чтобы можно было покупать файлы с новыми учебниками и закачивать их в планшет? Но тогда я бы не рискнула говорить об экономии родительских денег. К тому же, у Чубайса нет ведь договоренности с розничными продацами, а их наценка может составить и 40% — сколько ж тогда будет стоить планшет?

Что касается качества. Учебник от Чубайса еле-еле страницы перелистывает, и картинки у него черно-белые — та еще радость при изучении географии или биологии. А по-хорошему за такую цену он должен воспроизводить музыку, видео, содержать большое количество графики, аудиофайлов. Допустим, в устройстве примерно за такую же цену — PocketBook Pro 903 — все это есть. К тому же есть и преобразование текста в голос, и Wi-Fi, и Bluetooth, и словари, которые можно дополнять, и так далее.

Вообще выбор аналогичных устройств, более удобных и качественных, велик. Так почему же родители должны выбирать чубайсовское чудо? Да его когда начнут производить — оно уже морально устареет. Тот же PocketBook к тому времени уже будет выходить с цветными электронными чернилами. А цвет для ребенка и для обучающего процесса вообще очень важен.

Меж тем государство выделило под эту программу $700 млн. Еще и завод — пилим-пилим! — под Зеленоградом строят для этого. Сколько ж нормальных ридеров с похожим или большим количеством функций можно было закупить на эти деньги? И вообще не думаю я, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России — никаких денег на это не хватит. Значит, платить будут родители. Вот интересно, это будет обязаловкой? Тогда хочу я посмотреть, как чубайсовскими планшетами затарится мать-одиночка из какого-нибудь райцентра в Тульской области. Для всех своих троих детей-школьников.

pyro 01.12.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от Влад 70 (Сообщение 51516)
Я многое чего не пробовал и не собираюсь-но меня не воспитывали родители в такой идеологии в Союзе ,как и многих,деньги не стояли никогда во главе отношений,

Собственно это и есть большое упущение на 4м приоритете, современной и советской системы образования. Кто знает если бы советские люди знали бы природу денег, правила денег их функции, откуда и почему берется ссудный процент, умели бы управлять деньгами, то возможно что запущенный процесс распада СССР был бы выявлен в самом его начале или по крайне мере не имел бы таких катастрофических последствий... В общем и сейчас наблюдается табу по этой теме, так как в сознание у многих то что деньги это плохо (их не нужно ставить во главу отношений, но знать и понимать их природу надо).

Что касается системы образования вообще, лично я разделяю беспокойство Владимира Базарного, считаю что Школа это как раз и есть институт продукт которого это люди с психикой животных, зомби, демонов, (это помимо того что обыченье негативно сказывается на физическом здоровье), люди же с человеческим строем психики являются больше исключением из этой задачи. Предлагаю ознакомиться: Владимир БАЗАРНЫЙ
Дитя человеческое
Психофизиология развития и регресса

Раздел III. Дети в школе
1. Доказательная критика системы образования, которая сложилась в эпоху Просвещения

Далее приведу некоторые цитаты из главы:

Скрытый текст:
Но что станет со всеми нами, если нас на этапе детства при воспроизводстве новых поколений лишить всей той «агрокультуры», с помощью которой народы вочеловечивали каждого ребенка и которую мы частично описали выше? Если лишить нас на этапе детства пространства, лишить всего сенсорного богатства живой жизни: цвета, света, образов, движений; лишить одухотворяющих чувств колыбелей и колыбельных песен, трудоемкого и продолжительного введения ребенка в речетворчество, в мир сказок, в рукотворчество, в посильный детский труд и многое, многое другое. И вместо всех этих вочеловечивающих способов воспитания, тысячелетиями наработанных народными культурами, на весь период взросления «похоронить» живые чувства ребенка в 4-х камерных стенах, которые названы таким привлекательным для непосвященных словом, как учебно-познавательное пространство (школьный класс). А в этих стенах навязать ребенку такой метод познания виртуальной жизни, при котором даже взрослые «погружаются в бессонницу», «ночные боли в области сердца», «обмороки», «коллапс» и даже инсульты и инфаркты.

В своей книге «Что такое психология» (М. «Мир». 1996) известный канадский психолог Ж. Годфруа приводит следующее «Письмо учительницы»:

«Большая часть жизни ребенка и подростка связана со школой. Поэтому влияние школьной системы на интеллектуальное развитие ребенка может быть весьма значительным. В связи с этим мы вправе ожидать, что в школе все должно быть сделано для того, что способности каждого развивались как можно лучше. А что мы имеем в действительности?

Чаще всего обычная школьная система представляет собой прямую противоположность жизни. Все здесь застыло и подчинено жестким правилам. Ребенок, приходящий в школу, попадает в мир «учеников, заучивающих все что угодно, не задаваясь даже вопросом о смысле поглощаемых ими знаний, лишь бы в конце концов получить диплом. Эти дети ждут не дождутся того дня, когда им не надо больше ничего учить. Ребенок столкнется с экзаменами, на которых никто абсолютно ничего нового не узнает и каждый говорит о том, что он уже выучил и усвоил. Он увидит учителей, которые являются для учеников надсмотрщиками, а не помощниками в решении задач, эти учителя ведут себя как настоящие браконьеры – они повсюду расставляют ловушки и создают искусственные трудности в таком количестве, с которым человек никогда не столкнется в повседневной жизни.

Однако самое ценное качество ученика традиционной школы – послушание. «Хороший ученик» - это спокойный ребенок, ничего не говорящий без разрешения, отвечающий только на те вопросы, которые ему задают, и именно так, как от него требуется. Мы уже говорили, к каким последствиям это может привести у детей с высокими творческими способностями, но низким уровнем «интеллекта».

Специально изучал динамику развития и здоровья детей в школе под влиянием учебного процесса доктор Гильом (из Нефштале). (Цит. по Д.И.Писарев. 1865). Вот его данные:

Число учеников.................................. ................731

Искривлений позвоночного столба...............218

Школьных зобов........................................ ......414

Хроническая головная боль............................296

Периодические кровотечения........................15 5

Итого болезненных случаев..........................1083

При этом уже в те годы автор утверждает: все перечисленные недуги порождены исключительно школьными занятиями.

Еще в XIX веке о методике образования швейцарский мыслитель–педагог Адольф Ферьер писал следующие проникновенные слова:

«И сотворили школу так, как велел им дьявол. Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах. Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы. Он не может оставаться без движения – его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить – ему приказали молчать. Он стремится понять – ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам искать знания – ему они даются в готовом виде.

…И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться.

И вот что произошло. Как и хотел того дьявол, некоторые люди зачахли, стали вялыми и пассивными, утратили всякий интерес к жизни. Они лишились счастья и здоровья. Пропали Любовь и Доброта. Мысли стали сухими и серыми, души зачерствели, сердца озлобились.

И погибла школа, которую так ловко придумал дьявол».

Андрей С. 03.01.2012 23:24

самостоятельное домашнее начальное обазование

Может кто-нибудь поделиться ссылками на ресурсы, где даётся информация про самостоятельное домашнее начальное образование?
Вот здесь есть учебники:
http://www.facebook.com/pages/%D0%A1...454269?sk=wall

Андрей С. 07.01.2012 06:19

Урок доброты от Куклачева

YouTube
Скрытое видео:

rama 07.01.2012 15:07

Цитата:

Сообщение от inin (Сообщение 51486)

Я считаю, что для выявления фактора - свободы воли ( одной из граней которой являются описанные выше свободы ) - человеку необходима разгерметизация своего сознания от гипноза библейской концепции , как раз и являющегося тем самым препятствием , и причем настолько сильным, что индивид " считает себя свободным не имея при этом свободы ". А для этого ему нужна помощь ! И развитие как можно более широкого кругозора ( началом которому является образование ) это фундамент для дальнейшего переформатирования сознания ( в нынешних условиях ).
А помощь зключается хотя бы даже в том , что бы донести до человека понимание о самостоятельной возможности (в современных условиях ) и необходимости изучения любых вещей... Я уже не говорю обо всём остальном...

lexik 07.01.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 78980)

Наш человек:)

Андрей С. 07.01.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от lexik (Сообщение 78988)
Наш человек:)

Куклачеву можно не изучать Концепцию, потому что эти знания он уже достал из своей души. Человек с невероятно открытым сердцем.

Влад 70 07.01.2012 18:42

Да дело не в концепции человеков в нашей стране есть немало слава Богу,с другой стороны изучающих и вещающих конепцию демонов и недолюдков тоже есть.Здесь как у его кошки вроде и лекции по коб читает и на семинарах штаны просиживают и умно вещают на терминологии а в тапки все равно хочется нассать:D, и наоборот раз****яю какому нить алкашу или наркоше в прошлом в ноги хочется покланиться.

lexik 08.01.2012 04:52

Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 78990)
Куклачеву можно не изучать Концепцию, потому что эти знания он уже достал из своей души. Человек с невероятно открытым сердцем.

Я и говорю наш человек;)

rama 11.01.2012 01:35

Хочешь победить врага возпитай его детей

В конце 2003 года Джордж Сорос официально свернул финансовую поддержку своей благотворительной деятельности в России. Но созданные при содействии Фонда Сороса структуры и теперь активно работают без его непосредственного участия. К таким проектам относятся Московская высшая школа социальных и экономических наук, фонд культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ», Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачёва, некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сорос,_Джордж

Цитата:

Московская высшая школа социальных и экономических наук

...Основополагающая идея Московской Школы того периода — "органичная интеграция лучших черт российской высшей школы и западного высшего образования"
Результаты работы Московской Школы показывают, что с этой своей основной задачей она справилась — удалось создать эффективно действующий Российско–Британский университет, где успешно работают все элементы западной модели обучения и не потеряно ничего из лучших традиций российской академической школы. Таким образом, за шесть лет до подписания Болонской Декларации Московская Школа уже являла собой "Болонскую структуру"...
...Школе удается за счет целенаправленных усилий по привлечению спонсорских средств от международных благотворительных фондов и организаций, способствующих развитию российского образования. В их числе: фонд МакАртуров, Институт "Открытое Общество", программа ТАСИС, Фонд Форда, Всемирный Банк, Леверхулм Траст...
http://www.msses.ru/about/
Цитата:

"Институт ПРО АРТЕ" - фонд культуры и искусства

Создан в июне 1999 на базе Центра современного искусства Дж. Сороса Санкт-Петербургского отделения Института «Открытое общество» (Фонд Сороса)...
Начал действовать в Петербурге в сентябре 1993 как одна из программ Фонда Сороса (в то время — «Культурная инициатива», с 1996 — Институт «Открытое общество»).Деятельность Института развивается по следующим направлениям: «Искусство XX века», «Музыка», «Современный танец», «Новые технологии в современном искусстве», «Арт-менеджмент», «Арт-журналистика» Миссия центра — оказывать поддержку и способствовать развитию современного искусства как важного элемента «открытого общества» (идеологема философа Карла Поппера)...
Программы Фонда "ПРО АРТЕ" поддерживаются Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Фондом Форда и Фондом Михаила Прохорова.
http://proarte.ru/ru/
http://www.encspb.ru/index.php
Цитата:

Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачева

Создание Фонда поддержали такие известные общественные деятели, как Дж. Сорос, основатель Института "Открытое общество" и глава сети благотворительных фондов, Дж. Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса США, Л. А. Вербицкая, ректор Санкт-Петербургского университета, М. Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

Деятельность Фонда направлена на поддержку образования, культуры и гуманитарной науки.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=4162&i=6
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=4402&i=6

Цитата:

Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» образован на базе одноименного мегапроекта, который с 1998 года осуществлял свою деятельность в рамках Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) — Россия.

Деятельность Фонда направлена на осуществление программ по поддержанию российской науки и культуры.Его основная задача — создание системы комплектования фондов библиотек России новейшими отечественными изданиями и повышение статуса библиотек, преобразование их в информационные, культурные и образовательные центры местного сообщества.
Только один из множества проектов этого фонда:
Фондом «Пушкинская библиотека» запущен портал раннего детского развития «Умники-21». Он включает в себя игры, анимированные упражнения, методики раннего развития. Тема раннего развития детей появилась довольно давно и стала занимать умы различных ученых, педагогов и просто родителей. Также давно начались и исследования не эту тему. Однако результаты этих исследований стали известны широкому кругу лишь лет десять – двадцать тому назад.
Долгое время считалось, что полноценное образование и развитие нужно начинать с 6-ти или 7-ми лет, то есть со школьного возраста. А до школьного возраста ни рекомендаций, ни контроля за развитием детей не предполагалось, как будто этот этап не особенно важен в жизни человека. В России лишь относительно недавно были введены обязательные учебные и воспитательное планы для детских садов. Это лишь подтверждает тот факт, что именно первые годы жизни ребёнка нельзя оставлять без внимания.
Портал «Умники 21» создан, чтобы помочь родителям и их детям начать развивать свои способности задолго до поступления в школу. А также, познакомить с различными методиками и современными технологиями обучения.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=3836&i=5
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=3965&i=5
А руководства, попечительские советы, экспертные советы...всех этих организаций просто сборще агентов влияния.

Кстати
Цитата:

Известный миллиардер Джордж Сорос считает, что в современном мире национальная принадлежность представителей мировой финансовой элиты – вещь весьма условная и «не имеющая принципиального значения». Кстати, и сейчас у Сороса помимо американского есть как минимум ещё одно гражданство – несуществующей республики Ичкерия. Его подарил миллиардеру «эмир» Доку Умаров – сложно отказаться от столь щедрого дара. Так что национальная принадлежность самых богатых людей мира – действительно всего лишь малозначимая условность.
http://versia.ru/rubrics/politics
Цитата:

Джордж Сорос выступает за легализацию марихуаны , а также является сторонником метадоново-героиновых методов лечения.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=1584&i=8

rama 20.01.2012 16:55

Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

Собрался я тут пойти в школу к сыну(9 кл.) поговорить с директорм (в первй раз!)- как тому видятся образовательные реформы, его мировоззрение и вообще взгляды на жизнь- перспективы и т.д... Но перед этим решил зайти на сайт школы для общего ознакомления. И с удивлением для себя обнаружил, что :
Цитата:

...С 1997 года школа является Республиканской базовой школой по системе развивающего обучения Д.Эльконина-В.Давыдова. В 2000 году школе присвоен статус «Школа развивающего обучения» Международной Ассоциации «Развивающее обучение»...
Честно говоря никогда не слышал о такой, зашел на сайт http://www.vita-press.ru/286.html узнать- что это за система такая, а тут:

Цитата:

... Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем.
В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках. Дети не переутомляются, их память не перегружается многочисленными, но малосущественными сведениями.
В результате обучения по системе Эльконина – Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин. Обучение проводится в рамках обычных школьных программ, но на другом качественном уровне...

...Мы исходим из позиции: в учебной деятельности бессмысленно ставить отметки. Если ученик дискуссирует и вместе с другими приходит к какому-то правильному выводу, то отметка никакого значения не имеет. А вот развернутая, качественная оценка того, что делает ребенок, крайне желательна. Но в баллах ее не оформишь...

...Учащийся может в новых условиях (нестандартных) использовать известные ему способы действия.
Учащийся может видеть ограниченность известных ему способов в заданных условиях и на основе этого поставить перед собой новую задачу.
Учащийся может оценить свои возможности (прогностическую оценку) по решению конкретной задачи и при возникновении затруднений и ошибок самостоятельно проводить коррекцию своих действий, ликвидировать возникшие затруднения.
Учащийся может самостоятельно подбирать необходимые средства для решения поставленной задачи.
Учащийся видит недостаточность условий для решения поставленной задачи.
Учащийся использует для решения новой задачи модельные средства
Может на основе знаний общих способов решать большой круг частных задач...

И т.д...

Если выразить обобщающе, то- это СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ О ТОМ, КАК НАДО УЧИТЬСЯ, Т.Е. В ТЕРМИНОЛОГИИ КОБ- МЕТОДОЛОГИЯ.

Теперь знаю о чем с директором разговаривать:)

inin 20.01.2012 17:47

Не стройте иллюзии насчет методологии. В этой школе всего лишь проще учиться детям с различными дефектами психики, дабы лишний раз ее не травмировать.

rama 21.01.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от rama (Сообщение 79771)
Теперь знаю о чем с директором разговаривать:)

Сходил я в школу. Поговорил с директором. Как обычно КАЛЕЙДОСКОП. Ну т.к. человек она начитаный - призадумалась :facepalm: Будем работать дальше по возможности.

РОСтОК 21.01.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от rama (Сообщение 79813)
...Как обычно КАЛЕЙДОСКОП...

http://www.openspace.ru/m/photo/2011...018owebv_b.jpg
автор: Владислав Кручинский

rama 16.02.2012 18:56

Величие Русского Духа, или Что создали Русские

Будучи, как-то, в гостях у своего близкого друга, я был ошеломлен, невероятной картиной, открывшейся мне в ходе беседы с его юным сыном, чьим крестным отцом я являюсь. Образовавшейся, в результате русофобческой и русоборческой политики нашего государства и в особенности, министерства якобы образования, – картине мировосприятия наших детей. Перескажу сам диалог, состоявшийся у меня с почти 11-ти летним мальчиком, который меня так поразил:

Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей. На это мое замечание, он ответил, что американские танки ему нравятся. Но, не буду, же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре. Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению, какой-то книжки решил промолчать. Однако, уже отходя от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт, об изобретении танка, – англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику. Услышанное в ответ, меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу. А сообщил он мне следующее. «Оказывается», что все в мире придумано американцами и европейцами. Что русские, никогда – ничего не создали и не в состоянии, что бы то ни было создать. Что все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе. На мой вопрос, а с чего он это взял, и кто ему такое сказал, – он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все», в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети. Конечно я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятным интересом. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора. Оставив Данилу в его недоумении и продолжении игр, я вернулся к чтению. Однако текст не воспринимался, а в голове у меня все прокручивался этот состоявшийся разговор. Меня переполняли чувства, я был в негодовании.

Через несколько дней, в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу, следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том,…………что танк изобрели англичане.

Конечно, в целом, он совершенно со мной согласен. Более того, сам бы хотел устранить пробелы в своих знаниях, хотя, конечно о Русских Победах и степени вклада в Мировую культуру он прекрасно осведомлен и бог с ними с танками. Тем более что, как молодой ученый, он сам имеет непосредственное отношение к Русской науке и ее вкладам в историю.

Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее того перечня Русских Побед и Вклада в Мировую Культуру, который вы найдете ниже. Если вам известны интересные факты из истории изобретений и открытий, совершенных представителями Русской цивилизации, если вы следите за новыми выдающимися открытиями, а также для того, что сохранять и накапливать такие факты, свидетельствующие о Величии Русской цивилизации, то вступайте в сообщество ru_geniy_ и делитесь со всеми этой информацией. Будем вместе готовить базу, для воспитания будущих поколений в русле любви и приверженности к своему народу.

ЧТО СОЗДАЛИ РУССКИЕ:

П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин (первая в мире электрическая лампочка)http://myrt.ru/inter/811-istorija-lampochki.html

А.С. Попов (изобретатель Радио)http://www.nkj.ru/archive/articles/4597/

В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)http://zn.innovaterussia.ru/index/zvorikin

А.Ф. Можайский (изобретатель первого в мире самолета)http://flot.com/history/b-mozhaisky.htm

И.И. Сикорский (Великий авиаконструктор создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик)http://www.pravmir.ru/article_2402.html

А.М. Понятов (первый в мире видеомагнитофон)http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7911

С.П.Королев (первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли)http://edu4.shebekino.ru/korolev/

А.М.Прохоров и Н.Г. Басов (первый в мире квантовый генератор – мазер)http://biopeoples.ru/nobellaurs/page...aleksandr.html

С. В.Ковалевская (первая в мире женщина – профессор)http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковалев...ильевна

С.М. Прокудин-Горский (первая в мире цветная фотография)http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокуди...айлович

А. А.Алексеев (создатель игольчатого экрана)http://ru.wikipedia.org/wiki/Алексее...удожник)

Ф.А. Пироцкий (первый в мире электрический трамвай)http://www.retro.tramway.ru/events/2005-09-03.html

Ф. А.Блинов (первый в мире гусеничный трактор)http://library.istu.edu/hoe/personalia/blinov.pdf

В.А. Старевич (объемно-мультипликационное кино)http://otkakva.net/interview/starevich/index.htm

Е.М. Артамонов (изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом),http://izobret19.narod.ru/pg_artamonov.html

О.В. Лосев (первый в мире усилительный и генерирущий полупроводниковый прибор)http://makhk.livejournal.com/252896.html

В.П. Мутилин (первый в мире строительный комбайн)http://ru-patent.info/21/30-34/2133667.html

А. Р. Власенко (первая в мире зерноуборочная машин)http://www.towertech.us/static/zerno..._kombainy.html

В.П. Демихов ( первым в мире осуществил пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца)http://www.whoiswho.ru/old_site/russ...00/demihov.htm

А.Д.Сахаров (первая в мире водородная бомба)http://n-t.ru/tp/it/bs.htm

А.П. Виноградов (создал новое направление в науке – геохимию изотопов)http://ru.wikipedia.org/wiki/Виногра...авлович

И.И. Ползунов (первый в мире тепловой двигатель)http://elib.altstu.ru/elib/books/Fil...02/pap_02.html

Г. Е. Котельников (первый ранцевый спасательный парашют)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...льников

И.В. Курчатов (первая в мире АЭС)http://ru.wikipedia.org/wiki/Обнинская_АЭС

М. О. Доливо – Добровольский (изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор)http://www.electricalmachine.ru/post...notes.php?id=5

В. П. Вологдин (первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...ологдин

С.О. Костович (создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель)http://ru.wikipedia.org/wiki/Костови...панович

В.П.Глушко (первый в мире эл/термический ракетный двигатель)http://odesskiy.com/g/glushko-valentin-petrovich.html

В. В. Петров (открыл явление дугового разряда)http://www.emc.komi.com/03/15/035.htm

Н. Г. СЛАВЯНОВ (дуговая электросварка)http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SLAVYA...anov_N.G..html

И. Ф. Александровский (изобрёл стереофотоаппарат)http://www.uctt.ru/version/uctt2/content/page_2217.html

Д.П. ГРИГОРОВИЧ (СОЗДАТЕЛЬ ГИДРОСАМОЛЕТА)http://www.bestreferat.ru/referat-8975.htm l

В.Г.Федоров (первый в мире автомат)http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/MS1/fedorov/

А.К.Нартов (построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом)http://ru.wikipedia.org/wiki/Нартов,...тинович

М.В.Ломоносов (впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы )http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов

И.П.Кулибин (Механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста)http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулибин,_Иван_Петрович

В.В.Петров (Физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу)http://izobret19.narod.ru/hp_galvani..._batareya.html

П.И.Прокопович (впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками)http://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_Иванович_Прокопович

Н.И.Лобачевский (Математик, создатель «неевклидовой геометрии»)http://ru.wikipedia.org/wiki/Лобачевский

Д.А.Загряжский ( изобрёл гусеничный ход)http://svistun.info/zemledelie/45

Б.О.Якоби (изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала)http://ru.wikipedia.org/wiki/Якоби,_Борис_Семёнович

П.П.Аносов ( Металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов)http://ru.wikipedia.org/wiki/Булат_(металл)

Д.И.Журавский ( впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире)http://ru.wikipedia.org/wiki/Журавск...ванович

Н.И.Пирогов (впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое)http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирогов,_Николай_Иванович

И.Р. Германн (впервые в мире составил сводку урановых минералов)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...Германн

А.М.Бутлеров (впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений)http://ru.wikipedia.org/wiki/Бутлеро...айлович

И.М.Сеченов (создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”)http://ru.wikipedia.org/wiki/Сеченов,_Иван_Михайлович

Д.И.Менделеев (открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы)http://ru.wikipedia.org/wiki/Менделеев

М.А.Новинский (Ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...винский

Г.Г.Игнатьев (впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю)http://historic.ru/books/item/f00/s0...86/st052.shtml

К.С.Джевецкий (построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем)http://library.istu.edu/hoe/personalia/dzevetsky.pdf

Н.И.Кибальчич (впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата)http://ru.wikipedia.org/wiki/Кибальч...ванович

Н.Н.Бенардос (изобрёл электросварку)http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенардо...олаевич

В.В.Докучаев (заложил основы генетического почвоведения)http://geography.kz/slovar/dokuchaev-vv/

В.И.Срезневский (Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_t...аппарат

А.Г.Столетов (Физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте)http://ru.wikipedia.org/wiki/Столето...орьевич

П.Д.Кузьминский (построил первую в мире газовую турбину радиального действия)http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=71356

И.В. Болдырев (Первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа)http://www.ispu.ru/node/7631

И.А.Тимченко (разработал первый в мире киноаппарат.)http://ru.wikipedia.org/wiki/Тимченко_Иосиф_Андреевич

С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг (создали первую в мире автоматическую телефонную станцию)http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_...денберг

Н.Д.Пильчиков (Физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления)http://kharkov.vbelous.net/politex1/pilchikv.htm

В.А.Гассиев ( Инженер, построил первую в мире фотонаборную машину)http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Книгопечатание/

К.Э.Циолковский (основоположник космонавтики)http://ru.wikipedia.org/wiki/Циолковский

П.Н.Лебедев (физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела)http://ru.wikipedia.org/wiki/Лебедев,_Пётр_Николаевич

И.П.Павлов (создатель науки о высшей нервной деятельности)http://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов,_Иван_Петрович

В.И.Вернадский (естествоиспытатель, создатель многих научных школ)http://ru.wikipedia.org/wiki/Вернадс...ванович

А.Н.Скрябин (Композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме “Прометей”)http://ru.wikipedia.org/wiki/Скрябин...олаевич

Н.Е.Жуковский (создатель аэродинамики)http://ru.wikipedia.org/wiki/Жуковск...горович

С.В.Лебедев (впервые получил искусственный каучук)http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/S...s/Lebedev.html

Г.А.Тихов (Астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса)http://ru.wikipedia.org/wiki/Тихов,_Гавриил_Адрианович

Н.Д.Зелинский ( разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз)http://ru.wikipedia.org/wiki/Зелинск...триевич

Н.П. Дубинин (генетик, открыл делимость гена)http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/...трович/

М.А. Капелюшников ( изобрел турбобур)http://ru.wikipedia.org/wiki/Матвей_Капелюшников

Е.К. Завойский (открыл электрический парамагнитный резонанс)http://ru.wikipedia.org/wiki/Завойск...тинович

Н.И. Лунин (доказал, что в организме живых существ есть витамины)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...152/Лунин

Н.П. Вагнер (открыл педогенез насекомых)http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/...трович/

Святослав Н. Федоров – (первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы)http://ru.wikipedia.org/wiki/Фёдоров...олаевич

С.С. Юдин (Впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей)http://ru.wikipedia.org/wiki/Юдин,_Сергей_Сергеевич

А.В. Шубников – (Предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры).http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/...льевич/

Л.В. Шубников (эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)http://ru.wikipedia.org/wiki/Шубников,_Лев_Васильевич

Н.А. Изгарышев (открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах)http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_b...гарышев

П.П. Лазарев (создатель ионной теории возбуждения)http://ru.wikipedia.org/wiki/Лазарев,_Пётр_Петрович

П.А. Молчанов (метеоролог, создал первый в мире радиозонд)http://ru.wikipedia.org/wiki/Павел_Молчанов

Н.А. Умов (физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии, кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности)http://www.peoples.ru/science/physic

Источник :http://www.pravda-tv.ru/2011/04/09/6854

В дополнение:
А – авиационные ангары(В.Шухов);

автомобили. Прообраз первого автомобиля был создан крепостным крестьянином Нижегородской губернии Леонтием Шамшуренковым и представлен в Петербурге 1 ноября 1752 года. Это была четырехколесная самобеглая коляска, которая двигалась благодаря мускульной силе двух человек, развивая скорость до 15 км/ч.

Следующей попыткой создания самоходного экипажа стала "самокатка" русского конструктора, изобретателя и инженера Ивана Кулибина, на которой он разъезжал по улицам Петербурга в 1791 г. Его трёхколесный механизм развивал скорость до 16,2 км/ч и содержал почти все основные узлы будущего автомобиля, введённые впервые – коробку скоростей, тормоз, маховое колесо, подшипники качения.

Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, работающем на жидком топливе, был построен в 1882 г. группой русских инженеров во главе с Путиловым и Хлобовым. Однако, достаточных документальных подтверждений этого пока не получено. Традиционно же считается, что первый отечественный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и мощностью 2 л.с был создан в Санкт-Петербурге в мае 1896 г. Е.А.Яковлевым;

автомобильный счетчик, который измерял пройденный путь и назывался "верстомер" (Л.Шамшуренков.).

Б - баржи нефтеналивные (В.Шухов);

батареи скорострельные (А.Нартов);

бомбардировщик – четырехмоторный самолет "Русский витязь" (И.Сикорский);

буквопечатающий аппарат (Б.Якоби).

В – велосипед. В 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счет сокращения числа колес с четырех (см.выше) до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат – прообраз будущего велосипеда;

вертолёт - первая в мире документированная практическая разработка летательного аппарата тяжелее воздуха была выполнена русским ученым М.В.Ломоносовым. В 1754 г. он построил модель, работавшую по принципу вертолета с соосными винтами;

видеомагнитофон (А.Понятов);

винторезный токарный станок (А.Нартов);

висячие металлические перекрытия цехов и вокзалов (В.Шухов);

воздушно-канатная дорога (В.Шухов);

воздушно-реактивный пульсирующий двигатель – прототип современных реактивных двигателей разработал в 1864 году артиллерийский офицер Н.Телешов;

водонапорная башня (В.Шухов);

водопроводы в Москве, Тамбове, Киеве, Харькове, Воронеже (В.Шухов).

Г – генератор трёхфазного переменного тока – сегодня 95% электроэнергии передаётся и потребляется в виде трёхфазного тока (М.Доливо-Добровольский);

гусеница. Первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведённых железной цепью. А в 1879 г. русский изобретатель Ф.Блинов получил патент на созданный им "гусеничный ход" для трактора. Он его называл "паровоз для грунтовых дорог".

газгольдеры или газохранилища (В.Шухов).

Д - доменная печь (В.Шухов).

З – землечерпалки (В.Шухов).

И – изолированный электрический кабель (П.Шиллинг).

К – кабельная телеграфная линия – линия Петербург-Царское Село была построена в 40-егг. XIX века и имела протяженность 25 км.(Б.Якоби);

кессоны (В.Шухов);

М – магнитофон (А.Понятов); мартеновские печи, мачты электропередач, меднолитейные цехи, мостовые краны, мины (В.Шухов);

металлические резервуары для хранения нефтепродуктов (В.Шухов);

метод горячей сварки (Н.Славянов).

Н - нефтяные насосы, позволившие добывать нефть с глубины 2-3 км, нефтеперегонные установки, первый в мире нефтепровод, длинной 11 км (В.Шухов).

О – оптический прицел (А.Нартов);

орбитальная космическая станция "Мир" (НПЦ им.М.Хруничева).

П - пакгаузы, специально оснащенные порты (В.Шухов);

переработки нефти методом крекинга (В.Шухов);

персональный компьютер (А.Горохов);

подвесные электрические дороги (И.Романов);

проекционная система для цветных слайдов (С.Прогудин-Горский);

промышленного произодства синтетического каучука (С.Лебедев);

протез (И.Кулибин).

Р – радиобашни цилиндрические (В.Шухов);

радиоприёмник (А.Попов);

растровый ультразвуковой микроскоп (С.Соколов);

реактивный пассажирский самолет ТУ-104 (А.Туполев).

С – самолёт. Исторические документы неопровержимо доказывают, что первый в мире самолет был создан в России Александром Федоровичем Можайским. 3 ноября 1881 г. он получил первый в мире патент на самолет, постоенный в сентябре 1876 г. - на двадцать лет раньше братьев Райт, которым совершенно незаслуженно приписывается это изобретение;

синтетический каучук из нефти (Б.Бызов);

спутник (КБ С.П.Королёва).

Т - танкеры, трубопроводы;
телеграф, что в переводе на русский означает «дальнописец» (П.Шиллинг);

транспортный самолёт – самый большой в мире самолет «Святогор», «Илья Муромец» (В.А.Слесарёв).

Ф – фюзеляж. Впервые разработав фюзеляжный тип самолета, А.Можайский на 30 с лишним лет опередил западноевропейских и американских конструкторов, которые только в 1909-1910 гг. начали строить подобные самолеты.
Ш - шпалопрокатные заводы.

Ч – часы карманные, которые показывали не только время суток, но и месяц, день, неделю, время года, фазы Луны, время восхода и заката Солнца (И.Кулибин).

Э – электродвигатель (Б.Якоби);

электромобили - двухместный электромобиль И.Романова образца 1899 г. изменял скорость движения в девяти градациях - от 1,6 км в час до максимальной в 37,4 км в час;

электрическая лампа накаливания (А.Лодыгин);

электролёт – вертолёт с электрическим двигателем в 60-е гг. XIX века изобрёл инженер-электрик А.А.Лодыгин;

электромагнитный телеграф (П.Шиллинг, Б.Якоби);

электроразведка для поиска полезных ископаемых (Е.Рагозин);

электротермический ракетный двигатель (В.Глушко).

Самолёт — Можайский А.Ф. Вертолёт — автомат перекоса, основной узел современного вертолёта изобрёл русский учёный Б.Н. Юрьев в 1911 г., проложив тем самым дорогу для развития вертолётов.
Радиоприёмник — А.С.Попов
Телевизор — Борис Львович Розинг. 25 июля 1907 года он подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния». Развертка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму. 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и приём их с воспроизведением на экране ЭЛТ.
Парашют ранцевый — в 1911 году русский военный, Котельников, под впечатлением увиденной им на Всероссийском празднике воздухоплавания в 1910 году гибели русского лётчика капитана Л. Мациевича изобрёл принципиально новый парашют РК-1.
Парашют Котельникова был компактен. Его купол изготовлен из шёлка, стропы разделялись на 2 группы и крепились к плечевым обхватам подвесной системы. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец. Позже, в 1923 году Котельников предложил ранец для укладки парашюта, сделанный в виде конверта с сотами для строп. За 1917 год в русской армии было зарегистрировано 65 спусков с парашютами, 36 — для спасения и 29 добровольных.
Атомная электростанция — запущена 27 июня 1954 года в Обнинске (тогда поселок Обнинское Калужской области). Была оснащена одним реактором АМ-1 («атом мирный») мощностью 5 МВт.
Реактор Обнинской АЭС, помимо выработки энергии, служил базой для экспериментальных исследований. В настоящее время Обнинская АЭС выведена из эксплуатации. Её реактор был заглушен 29 апреля 2002 года по экономическим причинам.
Периодическая таблица химических элементов — Менделеев Д.И.
Лазер — прототип лазера мазеры были сделаны в 1953—1954 гг. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым, а также независимо от них американцем Ч. Таунсом и его сотрудниками. В отличие от квантовых генераторов Басова и Прохорова, которые нашли выход в использовании более чем двух энергетических уровней, мазер Таунса не мог работать в постоянном режиме. В 1964 году Басов, Прохоров и Таунс получили Нобелевскую премию по физике «За основополагающую работу в области квантовой электроники, позволившую создать генераторы и усилители, основанные на принципе мазера и лазера».
Бодибилдинг — Русский атлет Евгении Сандов, название его книги “строительство тела” — bodybuilding было дословно переведино на англ. язык.
Водородная бомба — Сахаров А.Д.
Первый искуственный спутник земли, первый космонавт, первая посадка на луну и т.д.
Гипс — Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, которая позволила ускорить процесс заживления переломов и избавила многих солдат и офицеров от уродливого искривления конечностей. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов воспользовался помощью сестёр милосердия, часть которых приехала на фронт из Петербурга. Это тоже было нововведение по тем временам.
Наркоз — Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 000 операций под эфирным наркозом .
Антарктида — Антарктида была открыта 16 (28 января) 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21? ю. ш. 2°14? з. д. (G) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).
Иммунитет — Мечников И.И. Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза (о чём доложил в 1883 на 7-м съезде рус. естествоиспытателей и врачей в Одессе), разработал на их основе сравнительную патологию воспаления (1892), а в дальнейшем — фагоцитарную теорию иммунитета («Невосприимчивость в инфекционных болезнях», 1901 — Нобелевская премия, 1908, совместно с П. Эрлихом).
Модель горячей Вселенной — основная космологическая модель, в которой рассмотрение эволюции Вселенной начинается с состояния плотной горячей плазмы, состоящей из протонов, электронов и фотонов. Впервые модель горячей вселенной рассматривалась в 1947 Георгием Гамовым. Происхождение элементарных частиц в модели горячей вселенной с конца 1970-х описывают с помощью спонтанного нарушения симметрии. Многие недостатки модели горячей вселенной были решены в 1980-х в результате построения теории инфляции.
Те?трис — самая извесная компьютерная игра, изобретённая Алексеем Пажитновым в 1985 году.
Первый автомат — автоматический карабин, предназначенный для стрельбы очередями с рук. В.Г.Фёдоров. За рубежом этот вид оружия именуется “штурмовой винтовкой”.
1913 год — опытный образец под специальный промежуточный по мощности патрон(между пистолетным и винтовочным).
1916 год — принятие на вооружение (под японский винтовочный патрон) и первое боевое применение (Румынский фронт).
Лампа накаливания — лампа Лодыгина А.Н.
У электрической лампочки нет одного-единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Однако заслуги Лодыгина в создании ламп накаливания особенно велики. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити (в современных электрических лампочках нити накала именно из вольфрама) и закручивать нить накаливания в форме спирали. Также Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз. Другим изобретением Лодыгина, направленным на увеличение срока службы ламп, было наполнение их инертным газом.
Водолазный аппарат — В 1871 году Лодыгин создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода. Кислород должен был вырабатываться из воды путем электролиза.
Индукционная печь — 19 октября 1909 года Лодыгин получил привилегию (патент) на индукционную печь.
Гусеница — первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведённых железной цепью. А в 1879 г. русский изобретатель Ф.Блинов получил патент на созданный им “гусеничный ход” для трактора. Он его называл “паровоз для грунтовых дорог”
Кабельная телеграфная линия – линия Петербург-Царское Село была построена в 40-егг. XIX века и имела протяженность 25 км.(Б.Якоби)
Синтетический каучук из нефти — Б.Бызов
Оптический прицел — “инструмент математический с перспективною зрительною трубкою, с протчими к тому принадлежностями и ватерпасом для скорого навождения из батареи или с грунта земли по показанному месту в цель горизонтально и по олевации”. Андрей Константинович НАРТОВ (1693-1756).
Велосипед — в 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счет сокращения числа колес с четырех до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат прообраз будущего велосипеда.
Электросварку — способ электрической сварки металлов придумал и впервые применил в 1882 году русский изобретатель Николай Николаевич Бенардос (1842 — 1905). «Сшивание» металла электрическим швом он назвал «электрогефестом».
Персональный компьютер — первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935). В авторском свидетельстве № 383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. На промышленный образец денег не дали. Изобретателя попросили немного подождать. Он и подождал, пока в очередной раз за рубежом не изобрели отечественный «велосипед».
Электродвигатель — Б.Якоби.
Электромобиль — двухместный электромобиль И.Романова образца 1899 г. изменял скорость движения в девяти градациях — от 1,6 км в час до максимальной в 37,4 км в час
Бомбардировщик – четырехмоторный самолет “Русский витязь” И.Сикорский.
Первый дестонционный подрыв ВВ (взрывали лёд на неве) при помощи эл. кабеля был осуществлён 1812 году в Санкт-Петербурге, то есть ещё до изобретения огнепроводного шнура (У. Бикфорд 1930г.).

Извините за повторы.

Sirin 07.12.2012 00:01

О реформе образования, ее итогах и перспективах

Заявление Ученого совета
филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

YouTube
Скрытое видео:
.be
Цитата:

Заявление Ученого совета филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Скрытый текст:
1. Школа
1. Несколько лет подряд отдельные представители гуманитарного
сообщества предупреждали о возможности катастрофы как в школьном
образовании вообще, так и в его гуманитарном сегменте в частности1.
Ситуация изменилась качественно: катастрофа произошла, и русская
классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора
образовательного процесса.
2. Это произошло не потому, что власть обнаружила свою некомпетентность,
а потому, что она сознательно и целенаправленно конструировала это
«качественное обновление образовательной ситуации». Об адекватности
данной оценки красноречиво свидетельствует, в частности, недавно
утвержденная правительством РФ Программа развития образования до 2020
г., из текста которой следует, что правительство РФ полностью
удовлетворено сделанным до сих пор в указанной области и не собирается
корректировать образовательную политику. Единственный качественный
показатель оценки уровня образования, фигурирующий в этой программе,
базируется на результатах ЕГЭ и рассчитывается как «Отношение среднего
балла ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ
к среднему баллу ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с худшими
результатами ЕГЭ»; по мнению авторов программы, данный показатель
«характеризует равенство доступа к качественным образовательным
услугам»2.
3. Политика российских властей в области образования обусловлена
совокупностью причин; назовем некоторые, наиболее очевидные. А)
Стремление власти окончательно уничтожить «советскую» составляющую
«постсоветского» образования, в случае с русской классической литературой
– резко ограничить обсуждение и, тем более, усвоение ее ценностей, чуждых
современной политической и экономической элите, а также той части
«среднего класса», которая ориентирована на обслуживание этой элиты. Б)
Понимание того, что управление общественным сознанием осуществляется
тем легче, чем ниже уровень образования. В) Стремление власти снять с себя
2
возможно большую часть обязательств по финансированию образования,
а в перспективе сделать его частично или полностью платным. Г) Давление
извне, сопровождавшееся, судя по ряду публикаций в СМИ, выделением
значительных денежных средств3.
4. Основные средства, которыми воспользовалась власть. А) Создание
подконтрольных и хорошо финансируемых вузов, которые должны были
выдвинуть программу образовательных реформ; эту роль, в основном,
сыграла ВШЭ4. Б) Информационная поддержка СМИ. В) Конструирование
подконтрольной группы «инновационно мыслящих» педагогов,
представителей общественности, деятелей культуры, которой был
предоставлен режим наибольшего благоприятствования как в СМИ, так и в
структурах, подконтрольных Министерству образования. Г) На этой основе –
активная дискредитация сложившейся в СССР системы взаимоотношений по
линии школа – университет как коррупционной и манипулирование
реальными фактами коррупции по двум основным направлениям: а) давление
на «старый» ректорский корпус с целью нейтрализации его сопротивления
«реформам» и б) «форматирование» общественного мнения,
сопровождавшееся рядом демагогических подтасовок (например: сочинение,
как выпускное, так и вступительное, принадлежит к числу наиболее
«коррупционноемких» видов экзаменов, следовательно должно быть
отменено; при этом никто не объяснял [и почти никто не спрашивал], почему
отменяют экзамен, а не создают новую систему контроля).
5. Основные результаты, достигнутые реформой. А) В результате введения
ЕГЭ, резкого сокращения часов на преподавание литературы в школе, а в
последнее время и упразднения самого предмета «русская литература»
(согласно стандарту второго поколения, сейчас в средней школе есть предмет
«русский язык и литература») а) резко, на порядок упал уровень
преподавания русской литературы, уровень ее знания, уровень ее
эмоционального, ценностного, культурно-психологического воздействия на
учащихся, фактически лишенных возможности осмыслить литературную
культуру прошлого как духовную почву для саморазвития; б) с отменой
сочинения произошли иные, качественные изменения в характере
преподавания: учащийся более не рассматривается как самостоятельно
мыслящая личность, наделенная аналитическими способностями и умеющая
реализовать их на практике в форме связного текста; теперь он должен лишь
воспроизводить некоторую часть полученной информации; естественно
предположить, что цель такого среднего образования - создание потребителя,
«управляемой массы». Б) созданы условия для деградации учительского
3
корпуса, обреченного на «подготовку к ЕГЭ» и на работу с сомнительными
по качеству учебниками, пособиями, методическими разработками. В) Резко
вырос уровень коррупции5. Г) «Единое образовательное пространство» РФ
оказалось расколото в региональном6 и социальном7 отношениях.
6. Общественное противостояние разгрому образования в России
незначительно, по крайней мере в том отношении, что власть может себе
позволить его игнорировать. К числу симптомов нарастающего
сопротивления относятся а) единичные опыты создания частных школ,
работающих по советским учебникам и учебным программам; б) активное
развитие интернет-проектов по «оцифровке» советских и дореволюционных
учебников.
7. Ситуация катастрофического обрушения уровня гуманитарного школьного
образования усугубляется массовым закрытием школ в российской
провинции и резким сокращением числа бюджетных мест, выделяемых
филологическим факультетам вузов, а вместе с тем политикой слияния и
закрытия самих вузов. Фактически это означает, что в самое ближайшее
время будут аннулированы достижения советской образовательной системы,
а вместе с тем будут окончательно преданы забвению традиции русской
дореволюционной школы. Это национальная катастрофа, чреватая сломом
механизмов исторической преемственности и прерыванием самой
национальной культурной традиции.
2. Вузы
1. Университеты столкнулись с рядом сложностей, связанных с
необходимостью повышения гуманитарных знаний студентов, сдавших ЕГЭ
и испытывающих огромные трудности с выражением своих мыслей на
письме, а подчас откровенно неграмотных (одна из симптоматических
попыток преодоления продолжающей ухудшаться ситуации – введение в
МГУ курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных
факультетах). В ближайшей перспективе, если тенденция сохранится,
организация курсов ликвидации неграмотности по образцу тех, что
создавались в СССР на заре «всеобуча».
2. Неспособность внятно формулировать мысли – внешнее выражение
неспособности самостоятельно мыслить: потребитель «информации» в
лучшем случае научится ориентироваться в ней, но не сможет осуществить
ее экспертизу, а значит, и оказать сколько-нибудь существенное воздействие
на информационное пространство.
4
3. В данной ситуации министерство образования развернуло кампанию по
сворачиванию филологического (и, шире, гуманитарного) образования в
вузах. По данным УМО филологического факультета МГУ, на протяжении
последнего десятилетия бюджетный набор на фундаментальные
университетские направления гуманитарной подготовки («Филология»,
«История», «Философия» и др.) сократился как минимум втрое (примерно с
300 до 100 человек в крупных университетах, со 100 до 30 человек в менее
крупных; в Новгородском, Челябинском и некоторых иных вузах он
составляет ныне 10–15 чел.). Подобное сокращение набора привело к
изменениям традиционных вузовских структур, реализующих гуманитарную
подготовку: вместо ранее самостоятельных факультетов и отделений
(филологических, исторических и т.п.) в целом ряде университетов
появились Институты гуманитарных наук (или иные подразделения с
подобными названиями), ведущие обучение по всей совокупности открытых
в вузе гуманитарных образовательных программ. В составе новых
подразделений ранее самостоятельные факультеты представлены одной-
двумя кафедрами филологического, исторического и т.п. профиля, которые в
создавшихся условиях вынуждены обслуживать в основном смежные
направления подготовки и постепенно теряют специализированный характер,
переставая быть выпускающими кафедрами.
4. В последнее время министерство образования перешло к политике прямой
дискредитации гуманитарных вузов и объявило «неэффективными» РГГУ,
Литературный институт, Московский педагогический государственный
университет, МАРХИ, опираясь на анекдотически неадекватные «критерии»
оценки «эффективности» вузов, разработанные ВШЭ8. В самое последнее
время, согласно сообщениям СМИ, два вуза исключены из списка –
Литинститут и МАРХИ, но, во-первых, их репутации нанесен серьезный
урон, во-вторых же вновь неизбежно возникает вопрос о качестве
«экспертизы»: если признается, что она дает неверные результаты в одних
случаях, то откуда уверенность в том, что в других случаях она адекватна?
5. При этом из сферы общественного сознания постепенно, но
последовательно вытесняется представление о культурообразующей роли
филологии, которая все чаще третируется как нечто незначительное и
необязательное. Один из ярких симптомов этого процесса – скандальная
ситуация на филологическом факультете СПбГУ, где количество бюджетных
мест на русском отделении бакалавриата ныне ограничено двадцатью пятью9.
Позволим себе напомнить о том, что еще недавно казалось самоочевидным.
5
Во-первых, филология - это не только и не просто обучение родному и
«иностранным» языкам, это система знаний о принципах возникновения и
развития языков, о механизмах их воздействия на культуру; без этих знаний
невозможно само обучение языкам, т.к. любые серьезные учебники, пособия,
методические разработки создаются на основе понимания системных
процессов в области языковой деятельности.
Во-вторых, филология – это критика текста и герменевтика,
предоставляющие человеку и обществу возможность интеллектуальной
независимости, т. е. позволяющие установить правильный текст памятника и
дать его адекватную интерпретацию; при этом разработанные филологами
принципы и приемы критики текста позволяют осуществить экспертизу
любого письменного или устного сообщения на предмет установления его
подлинности или подложности, явных и скрытых информационных
возможностей, датировать его (т.е. включить в культурную историю, а также
в историю науки: ведь все без исключения науки имеют дело с текстами) и
установить его автора, а вместе с тем и цели, которые он преследовал,
создавая данное сообщение.
В-третьих, филология – это история литературы, которая объясняет, как
и почему оказались связаны друг с другом тексты, разнесенные в
пространстве и времени: без этих знаний вся национальная культурная
традиция (в конечно счете – и вся мировая культура) неизбежно предстанет
хаотическим нагромождением случайных письменных памятников, что
может устроить только тех «креативно мыслящих» «деятелей культуры»,
которые сознательно работают на ее разгром.
Понимая свою ответственность перед обществом, нижеподписавшиеся
заявляют:
1) о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования,
которую проводит министерство образования;
2) о недоверии тем чиновникам всех уровней, которые эту политику
разрабатывают и реализуют;
3) о целесообразности предания гласности всех данных, которые позволят
обществу оценить эффективность деятельности министерства образования за
последние двадцать лет и уровень нанесенного им ущерба, в т. ч.:
а) о количестве закрытых школ по регионам и об общей динамике в этой
области; б) о размерах государственного и иного (включая зарубежные
фонды) финансирования программ министерства образования; в)
6
о результатах ЕГЭ по всем регионам России и по всем образовательным
дисциплинам с момента его внедрения и о необходимости
профессионального анализа этих результатов.
4) о необходимости развертывания широкой профессиональной дискуссии о
путях выхода из создавшегося положения.

Принято единогласно на заседании Ученого совета филологического
факультета Московского государственного университета имени
М. В. Ломоносова 22 ноября 2012.
Члены Ученого совета филологического факультета Московского
государственного университета имени М. В. Ломоносова:
Авраменко А. П., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой русской литературы ХХ–ХХI вв.;
Александрова О. В., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой английского языкознания;
Ананьева Н. Е., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой славянской филологии;
Архангельская А. В., кандидат филологических наук, доцент,
зав. учебной частью;
Братчикова Н. С., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой финно-угорской филологии;
Волков А. А., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания;
Всеволодова М. В., доктор филологических наук, профессор,
заслуженный профессор МГУ, почетный профессор
Шанхайского университета;
Гвишиани Н. Б., доктор филологических наук, профессор;
Голубков М. М., доктор филологических наук, профессор;
Жданова Л. А., кандидат филологических наук, доцент;
Ивинский Д. П., доктор филологических наук, профессор;
7
Катаев В. Б., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой истории русской литературы;
Кедрова Г. Е., кандидат филологических наук;
Клинг О. А., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой теории литературы;
Клобукова Л. П., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся
гуманитарных факультетов, вице-президент РОПРЯЛ;
Кобозева И. М., доктор филологических наук, профессор;
Ковтун Е. Н., доктор филологических наук, профессор,
зам. Председателя Совета по филологии УМО по классическому
университетскому образованию;
Короткова О. Н., кандидат филологических наук, доцент;
Красильникова Л. В., доктор филологических наук, доцент,
зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся
филологического университета;
Кузнецова И. Н., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой французского языкознания;
Кузьменкова В. А., кандидат филологических наук, доцент;
Машкова А. Г., доктор филологических наук, профессор;
Михайлова М. В., доктор филологических наук, профессор,
академик РАЕН, член Союза писателей Москвы;
Назарова Т. Б., доктор филологических наук, профессор;
Носова Е. Г., кандидат филологических наук, доцент, зав.
кафедрой немецкого языкознания;
Панина И. В., зав. аспирантурой;
Ремнева М. Л., доктор филологических наук, профессор, зав.
кафедрой русского языка, декан филологического факультета;
8
Самойлов С. М., заместитель декана филологического
факультета;
Сидорова М. Ю., доктор филологических наук, доцент;
Соловьева Н. А., доктор филологических наук, профессор;
Солопов А. И., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой классической филологии;
Сутугина И. А., заслуженный преподаватель МГУ, ученый
секретарь филологического факультета;
Толмачев В. М., доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой истории зарубежной литературы;
Шешкен А. Г., доктор филологических наук, профессор.
Скрытый текст:
1 ЕГЭ и судьба российского образования: Белая книга. М., 2009.
2 Ср. отзыв эксперта об этом бюрократическом шедевре: Привалов А. О
подражателях Прокруста // http://expert.ru/expert/2012/41/o-po...lyahprokrusta/
.
3 См., например: Коняев Н. Почему Фурсенко сбежал с Русского собора //
http://ruskline.ru/news_rl/2010/05/2...s_xiv_vsemirno
go_russkogo_narodnogo_sobora/; Всемирный банк как инструмент
колонизации // http://www.rusrand.ru/mission/result/result_600.html ; некоторые
цифры, фигурирующие в нескольких сетевых источниках, требующих
проверки, но никем, насколько известно, не отрицавшиеся:
http://prostomutter.livejournal.com/61815.html;
http://www.kommersant.ru/pda/money.html?id=1124805;
http://ispu.ru/files/JurVusa5_c24-26.pdf.
4 См., в частности: ЕГЭ на сегодняшний день фактически незаконен:
Интервью С.К. Комкова // http://azerros.ru/intervju/7141-ege-...odnyashniyden-
fakticheski-ne-zakonen.html; см. еще: http://kprf.ru/crisis/edros/89888.html;
http://www.novopol.ru/-sergey-mirono...y-vrtext136478.
html.
9
5 Найман Софья. ЕГЭ – преступление против России //
http://www.prezidentpress.ru/news/pr...e-protivrossii.
html; некоторые расценки за ЕГЭ: http://www.ng.ru/education/2012-06-
26/8_ege.html; http://public.ru/corruption_ege2012 и мн. др.
6 См., напр.: Цыганкова М. Петербургские школьники проигрывают
дагестанским // http://www.fontanka.ru/2012/10/11/092/.
7 Ср. мнение независимого эксперта: «Фактически общественная система
образования развивается таким образом, что обеспечивает воспроизводство
и даже усиление социальных диспропорций в обществе. Это неравенство
возникает на уровне дошкольного образования и в дальнейшем сохраняется
и усиливается на всех дальнейших стадиях получения образования»
(http://www.hse.ru/data/2011/08/08/12...0-Davidova.doc).
Не говорим уже о том, что «элитные» школьники получают образование за
рубежом, см. хотя бы: http://pasmi.ru/archive/48674.
8http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1
%82%D0%B8/2775; краткий, но точный анализ этих «критериев»

http://www.philol.msu.ru/pdfs/o-refo...philol2012.pdf

Sirin 12.12.2012 16:51

Более 3500 видеоуроков по 16 предметам школьной программы от лучших учителей Санкт-Петербурга и Москвы — в открытом доступе и без рекламы.

http://interneturok.ru/

Влад 70 06.01.2013 21:46

Россия - "коварный враг" и "оккупант", а мы - самые древние: чему учат детей в школах

http://www.regnum.ru/news/polit/1610250.html
На сайте "Голоса России" опубликована статья из "Красноярской газеты" "Докопаться до правды, или Кто и зачем переписывает историю".
Анализ 187 школьных учебников, издаваемых в странах СНГ, показал, что, за исключением Белоруссии и Армении в школах преподается националистическая история, основанная на мифах об автохтонности, о прародине, о лингвистической преемственности, о славных предках, о культуртрегерстве, об этнической однородности, о заклятом враге. В качестве врага используются образы России и русских. Образ врага закладывается в учебники даже для младших классов. Так, школьники 4-го класса школ Грузии изучают историю и географию страны в курсе "Родина". Параграф, посвященный Южной Осетии (по грузинской терминологии - Шида Картли), сводится к трем ключевым тезисам: 1. Шида Картли - родина ряда выдающихся деятелей грузинской культуры; 2. Осетины издавна живут "на грузинской земле в тесной дружбе и родстве с грузинами"; 3. В последние годы "коварный враг" посягнул на дружбу грузин и осетин и достиг своей цели. Два родственных народа с оружием в руках выступили друг против друга. Аналогичным образом построен параграф, описывающий Абхазию: "Враги сделали всё, чтобы посеять вражду между грузинским и абхазским народами с целью отторгнуть Абхазию от Грузии. "Коварный враг" ни разу не назван по имени, но можно ли сомневаться, кто здесь имеется в виду?
Обоснование древности национальной истории и автохтонности современной нации в школьных учебниках доходит до анекдотических размеров. Так, в азербайджанских учебниках предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. "Первые письменные свидетельства о племенах древнего Азербайджана даны в шумерских эпосах и клинописях". Среди предков кыргызского народа последовательно называются скифы, гунны и усуни. В эстонских учебниках можно встретить утверждение о предках современных эстонцев и формировании "эстонского народа" примерно пять тысяч лет назад.
Фантастической должна быть признана и украинская версия происхождения современной нации. В украинских учебниках излагается схема М. С. Грушевского, ключевым моментом которой является отрицание древнерусской народности и утверждение о параллельном существовании двух народностей: "украинско-русской" и "великорусской". По Грушевскому получается, что Киевская держава - государство "русско-украинской", а Владимиро-Суздальская - "великорусской" народностей. Киевский период истории "украино-русской народности" постепенно переходит в Галицко-Волынский, затем - в Литовско-Польский, а Владимиро-Суздальский период истории "великорусской народности" - Московский. Тем самым М.С. Грушевский пытается доказать, что вместо единой русской истории существуют две истории двух разных народностей: "История Украины-Руси" и "История Московии и Великороссии".
Внимание к древности национальной истории имеет очевидную проекцию на современность. Провозглашение древних азербайджанцев современниками шумеров призвано обосновать тезис: "Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана". Карты учебника истории Грузии для 5-го класса призваны продемонстрировать, что в древности территория Грузии была намного больше нынешней. В качестве "исторических областей Грузии" на карте изображены территории, находящиеся в составе Азербайджана, России и Турции. Как они там оказались, школьники знают с 4-го класса - захватили враги.
Общей чертой школьных учебников новых национальных государств является представление контактов с русскими и Россией как источник проблем и неприятностей для предков. Так, первые исторические знакомства азербайджанцев с русскими описываются в учебниках как страшные бедствия: "Во время похода 914 г. славянские дружины месяцами беспрерывно грабили и разоряли населенные пункты на азербайджанских берегах Каспийского моря. Они учинили расправу над мирными жителями, угнали в плен женщин и детей". Авторы описывают изуверства, чинимые русскими, так, будто сами были этому свидетелями.
Первые контакты предков эстонцев с русскими описываются как грабительские набеги. России как государству с древности до наших дней приписывается агрессивность. Так, в латвийских изданиях само образование централизованного государства в России подается как негативный фактор для Латвии, так как оно имело "агрессивные устремления": стремилось "добыть выход к Балтийскому морю". Перед учащимися развертывается картина ужасов: начиная с конца XV века, посылаемые московскими правителями войска неоднократно нападали на ливонские земли, грабили и угоняли в плен жителей. При этом лишь вскользь замечается, что войска Ливонского ордена "тоже совершали набеги на Русь". Ливонская война и в латвийских, и в эстонских учебниках трактуется как агрессия со стороны России.
Присоединение тех или иных территорий к России, как правило, оценивается негативно. Выгоды, получаемые народами в рамках большого государства, замалчиваются, акцент делается на утрате самостоятельности. Статус своих территорий в составе Российской империи учебники истории Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана оценивают как "колониальный" и соответственно квалифицируют русских как "колонизаторов".
Армянские авторы проявляют более взвешенный подход, отмечая прогрессивные для армянского народа стороны завоевания Россией Закавказья. Основным содержанием национальной истории в период нахождения в составе Российской империи оказывается национально-освободительная борьба. Так, в казахском учебнике истории написано: "Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х гг. ХХ в. Далее приводится десяток примеров борьбы казахского народа за независимость - восстания, волнения, национально-освободительные движения, выступления и проч.
Подавление восстания туркестанских мусульман 1916 г. в кыргызстанских учебниках оценивается как попытка уничтожения кыргызского народа: "Предпринятые царизмом меры по подавлению восстания вылились в массовое истребление кыргызского народа. Оказавшись перед угрозой геноцида, повстанцы стали поспешно перекочевывать в Китай". "От полного истребления кыргызов спасли лишь свержение русского царя и Октябрьская революция".
События революций 1917 г. и гражданской войны рассматриваются учебниками, как правило, сквозь всё ту же призму национально-освободительной борьбы. В ряде стран сам термин "гражданская война" не употребляется вообще. Современные учебники изображают большевиков либо русскими, либо марионетками в руках русских. В азербайджанской школе большевики изображаются союзниками армян. Само установление советской власти в Азербайджане, Грузии, Украине изображается как "агрессия", "интервенция", "оккупация".
"Советская Россия не удовлетворилась завоеванием Грузии и созданием подвластного ей оккупационного правительства, - пишут авторы одного из грузинских учебников, - теперь Москва приступила к осуществлению своего вероломного плана - разделению Грузии на автономные единицы. Абхазские и осетинские сепаратисты не замедлили воспользоваться антигрузинской политикой России".
Весь советский период истории учебники Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана оценивают как "колониальный". "Азербайджан превратился в колонию Советской России, которая приступила здесь к реализации социально-экономических и политических мер, наиболее отвечающим её колониальным интересам". "Казахстан превращался в сырьевую базу страны, т.е. он был и оставался колонией". "Построенные за эти годы предприятия и Турксиб только увеличили объем вывозимых из республики сырьевых ресурсов".

Происхождение Второй мировой войны учебники Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Эстонии связывают с "пактом Молотова - Риббентропа". Он оценивается как соглашение агрессоров о начале Второй мировой войны.
...Историю, как известно, пишут победители. Мы проиграли холодную войну в 1991-м и, естественно, что победитель начал переформатировать историю под себя. Вот мы и имеем то, что имеем, сказано, в частности, в публикации.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1610...#ixzz2HDbS9bXp
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

водолей 18.04.2013 00:08

Цитата:

Сообщение от Влад 70 (Сообщение 98913)

Ещё немного об образовании, фрагмент лекции:

"основная задача государства выращивать людей, способных решать сложные задачи"
YouTube
Скрытое видео:
.be

Домашний педагог 03.06.2013 20:19

Историю теперь с детьми 5-8 лет можно изучать при помощи компьютерных игр, например, "Цивилизации" - предлагаю организовать конкурс среди детей форумчан, да и всех желающих.
Одновременно осваивается и география, и экология, и политика с дипломатией - и ещё полсотни предметов.
Всё это получается в игровой форме, увлекательно, и можно избежать чудовищных по содержанию учебников.

rama 18.06.2013 00:05

«Ведомости» опубликовали новый стандарт преподавания истории
Цитата:

... в проекте историко-культурного стандарта, новый учебник должен побуждать школьников к поиску дополнительной информации об описываемых событиях. «Современный учебник должен стимулировать учащихся к получению исторических знаний из других источников, а учитель — способствовать овладению учениками исследовательскими приемами, развитию их критического мышления, обучая анализу текстов, способам поиска и отбора информации, сопоставлению разных точек зрения, различению фактов и их интерпретаций», — говорится в документе...

Михайло Суботич 30.07.2013 21:30

Преподавателям повысят зарплату в два раза
Цитата:

Зарплату российских преподавателей в вузах повысят с осени текущего года. По данным Минобрнауки, оклад профессоров вырастет в два раза, то есть до 26 тысяч рублей, доцентов – до 18 тысяч, а ассистентов – до 11 тысяч рублей.

Минобрнауки России планирует с осени этого года повысить в среднем в два раза базовые оклады преподавателям подведомственных вузов. По данным ведомства, "в среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава оклады осенью повысятся более чем в два раза – с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц".

В сообщении отмечается, что наибольший рост окладов ожидается для профессоров и доцентов – в среднем в 2,4 и 2,2 раза соответственно, передает "Интерфакс". По данным ведомства, с сентября зарплата профессоров может достигнуть 26 тысяч рублей, доцентов – 18 тысяч рублей, преподавателей – 12 тысяч рублей, а ассистентов – 11 тысяч рублей.

Святогор 31.07.2013 11:22

Очередной виток инфляции.

promity 22.09.2013 19:19

Цитата:

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века.

Для детей 12-13 лет:
* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Лес в лучшую свою пору.
* Дедушкин садик.

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада...
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

Да уж... действительно, и сказать нечего... ныне все несколько не так все в головах у людей. И мы сами в этом виноваты…

Виталий ПК 23.09.2013 15:03

Здравствуйте всем.
Извините что не в тему. Может кто подскажет где на форуме просмотреть мнения про софинансирование пенсии. В поисковике не нашёл.
Спасибо.

promity 15.10.2013 20:08

Родители школьницы из Биробиджана нашли "клубничку" в сборнике сказок

http://cdn1.vesti.ru/p/o_836449.jpg

Цитата:

Родители второклассницы из Биробиджана были немало удивлены, прочитав русские народные сказки, которые девочке задали прочесть в школе. В качестве домашнего чтения школьнице задали сказку "Лиса и заяц". Родители взяли в библиотеке двухтомный сборник "Русские народные сказки" 1992 года издания. В книге они нашли тексты, никак не подходящие для младших школьников.

В сказке, кроме истории о том, как лиса-плутовка завладела лубяной избушкой зайца, описываются и эротические сцены. "Мы, конечно, были в шоке, – рассказала мама школьницы газете "Комсомольская правда". – Под таким невинным названием с такой непритязательной и понятной детской обложкой скрывается самое настоящее порно. Прочитали мы. Кто-то еще прочитает. Наше мнение – такая литература не для библиотек, и уж тем более не для детских". Описание половых отношений между лесными жителями заставили родителей обратиться в городской отдел образования и в прокуратуру.
Как сообщило местное информагентсво ЕАОmedia, в библиотеке, где жительница Биробиждана взяла сборник сказок, до этого инцидента никто подробно не изучал содержание этой книги. "К нам обратилась мама школьницы с просьбой выдать книгу со сказкой, – рассказала директор библиотеки Елена Ставчанская. – Книгу мы нашли, показали маме, спросили, подойдет или нет, никто в содержание не всматривался. Мама сказала: "Подойдет". Видимо уже дома, при внимательном изучении, разобрались, что содержание не соответствует тому, что требовалось".
В библиотеке отметили, что из отдела образования им уже пришло письмо с просьбой принять необходимые меры. "Оказалось, что у нас по библиотечной системе есть пять таких книг. Они были изданы в 1992 году. Там указана очень серьезная редакционная коллегия, в которую входили известные и авторитетные люди, известные писатели. Этот сборник не предназначен для детского чтения, это книга для взрослых", – отметила директор учреждения. Известно, что этот сборник сказок должен был быть издан в 10 томах, и там предполагалось собрать сказки, анекдоты и фольклорные истории в том виде, в котором их рассказывал народ – без цензуры и исправлений.
В библиотеке отметили, что книги уже изъяты из общего доступа: их могут взять только взрослые читатели. Кроме того, по факту заявления родителей была назначена прокурорская проверка. После нее чиновники мэрии Биробиджана рекомендовали библиотекарям срочно изъять книги. А учителям внимательнее подбирать литературу для летнего чтения учеников.
К слову, недетские сказки нашлись и в Хабаровске. Именно оттуда книги и поступили в отдел комплектования и обработки библиотечных фондов в 1993 году. Сотрудники библиотеки пояснили, что в содержание этих сказок никто не вчитывался, так как народные сказки, как и классическая литература, обычно не подвергаются тщательным проверкам.

promity 17.10.2013 19:07

Как влияет телевидение на ребёнка - на примере рыбок :)
YouTu.be
Скрытое видео:

promity 24.10.2013 18:02

Сегодня случайно переключил телевизор на телеканал "Знание" как раз в тот момент, когда там шёл
теле-урок по истории для старшеклассников. Ведущий зачитывал, как я понял, выдержки из учебников послевоенного времени, связанные с примерами из русской истории, когда те или иные деятели русской цивилизации подвергались гонениям или физическому устранению - шли фрагменты с описанием травли космополитами Ломоносова, Пушкина и т.д.
После чего ведущий задался риторическим вопросом - "а кто же такие эти космополиты? Понять это совершенно не возможно! Мы можем сказать, что Л.Толстой был космополитом? Но мы точно можем сказать, что Ленин и Маркс были космополитами. Итак, что же такое космополит - это образованный человек, который может сказать правду о власти!.." и так далее; тут меня отвлекли, но после я нашёл в программе передач название урока:
Цитата:

08:30 16:30; 00:30 ИСТОРИЯ 11 КЛАСС. (6+) «Идеология и культура в 1945 -1953 г.г.». Послевоенное состояние общества разделялось на несколько периодов: 1945 год - эйфория победителей, преодоление международной изоляции, 1946 год - возврат к идеологии «Москва - Третий Рим», 1948 год - борьба с генетикой, кибернетикой, 1949-1953 годы - время официального антисемитизма.
Как видно ребята действуют очень организованно - свои люди пишут учебники, свои люди включают в школьные программы нужных авторов (вроде Д.Рубиной), свои люди вещают из телевизора интерпретируя исторические события так, чтобы всё здоровое выставить больным и демоническим, а себя продолжателями тех, кого они выбеливают до святости, представляя их (троцкистов, масонов, либерал-буржуазию) как кристально честных, искренних и человечных, лучших представителей рода людского.
Телеканал всё таки обладает определённой магией и преимуществами перед интернетом (пока что) - тут присутствует некий официоз, фундаментальность, некая доверительность. И, понятное дело, телеканалы сдадут свои позиции в последнюю очередь - телевидение это деньги, а деньги через телевидение создают защитное поле для своего будущего - так какого рожна туда пустят кого то "не того"? Только если этот "кто то" либо управляем, либо в силу фрагментарного мышления не понимает целостной картины.
С другой стороны в мире соц. сетей наблюдается как бы обратная картина - очень сильно растёт градус патриотических настроений (которые конечно сильно ещё блуждают, но вокруг одного стержня), гораздо меньше стала роль родноверческих-ведических течений. Общество поляризовалось, как этот момент ни оттягивали "поздняры" (парадокс - но без Позднеров процесс поляризации растянулся бы на гораздо большее время) - сейчас ситуация похожа на ту, как если бы загипнотизированные жертвы мошенничества очнулись в самый неподходящий для гипнотизёров момент - и вот две группы уставились друг на друга. Одни с изумлением - "так вот кого нужно благодарить за всё хорошее, а что это они почти все тут на одно лицо? и почему мы могли быть такими слепыми?", вторая со страхом, ненавистью и презрением.
Кажется сбывается то, о чём пару лет назад упоминал В.М.Зазнобин - "каждые лет двести Россия изгоняет захватчиков" - вопрос только в том, как она будет делать это сегодня. Куда ни прогони - а Земля круглая, вернутся. Значит Россия приступает к распространению своей матрицы на весь мир - а когда убежать некуда придётся или погибнуть сражаясь, или измениться.

promity 05.11.2013 13:27

Обществознание 6 класс > Человек!
Мы познакомимся с тем, в чем заключается феномен человека. Раскроем основные особенности человеческой жизни. Этот урок открывает важнейшую тему гуманитарного цикла, поскольку проблема человека – центральная для всех общественных наук.
http://interneturok.ru/ru/school/obs...c40f0/chelovek

promity 12.11.2013 00:28

Столкновение двух подходов - догматического и имитационно-диалектического:
Цитата:

Вынужден вернуться к обсуждению незаконного религиозного обучения в школе. Сегодня сделал следующую запись в дневнике своей дочери:
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_pr.../8/2378854.jpg
Уважаема Лидия Петровна!
Сегодня 21 октября 2013 г. Вы на уроке русского языка проводили религиозную пропаганду в классе моей дочери Любы Гуриной, разбирая упр. 106 стр. 69 академического школьного учебника «Русский язык» Л. Ф. Климановой и Т. В. Бабушкиной. В учебнике приведён текст с опечаткой в написании слова бог. Согласно школьному этимологическому словарю русского языка под редакцией Бобровой Т. А., 2004 г. слово бог не пишется с заглавной буквы, имеет Индоевропейское происхождение, оно родственно др.-инд. bhaga "господин", др.-перс. baga "господин, бог" и др. Суф. производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. bhájati "дает", тохар. .... Религиозное значение является вторичным и не основным. Слово бог пишется с заглавной буквы только у адептов религиозных верований. Не обращая внимание на опечатку Вы заставляли детей писать слово бог с заглавной буквы. У Любы Гуриной образованные родители (Гурина Е. А. имеет 2 высших образования, Гурин С. Е. имеет 2 высших образования и является к.т.н.), которые исповедуют диалектическую логику и воспитывают своих детей согласно семейных ценностей нашего общества, не имеющих ничего общего с верованиями скотоводов кочевников Синайского полуострова с I в. до н.э. до I в. н.э. Мы неоднократно обращались с заявлениями на имя директора школы с требованиями оградить наших детей от религиозной пропаганды и требуем учитывать наше мнение при преподавании школьной программы. Люба Гурина не будет писать слово бог с заглавной буквы, т.к. согласно правилам русского языка данное слово не пишется с заглавной буквы, за исключением случаев, когда оно используется в начале предложения или в религиозных целях. При повторных попытках с Вашей стороны осуществить религиозную пропаганду в классе моей дочери, мы (родители Любы Гуриной) будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о защите законных прав нашей дочери.
Я, Гурин С. Е., внимательно обсудил с Любой упражнение 106, и Люба узнала, что библия в её современном виде впервые подготовлена к печати в Венеции в XV веке, в основу её положен лишь фольклор скотоводов кочевников Синайского полуострова с I в. до н.э. до I в. н.э , который был существенно откорректирован составителями библии. Прапрапрапрапрадедушки и Прапрапрапрапрабабушки Любы Гуриной никогда не читали и не учили её наизусть, т.к. в их времена они не умели ни читать, ни писать. Общее для всех образование дала людям нашей страны только Советская власть после 1917 г. И Любины прапрадедушки её устанавливали, в нашей семье свято чтут память наших предков. Люба знает точно, что религия – одно из орудий эксплуатации имущими неимущих. (выделено ТС, золотые слова) «Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим
трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь». В. И. Ленин "Социализм и религия" Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 142—147. Впервые опубликовано в газете «Новая Жизнь» № 28, 3 декабря 1905 г.
Приведенный текст в упражнении не имеет ничего общего с текстом библии. Но если принять его за неудачный пересказ, то из него Люба узнала, что кочевые семитские племена I в. до н.э. не знали, что есть леса, моря, тундра и пр., их мир был ограничен степью.
Дети на уроке по Вашему заданию занимались переписыванием псевдонаучного текста, в котором приведена неверная информация, противоречащая таким разделам естественных наук, как: зоологии, биологии, антропологии, палеонтологии, филологии; и вообще любому элементарному представлению об окружающем мире современного человека. Информация из переписанного детьми отрывка противоречит всему, чему Вы их учите на уроках Окружающего мира и Русского языка (раздел Лексика и словообразование). Постулат о том, что Адам – являлся первым человеком на земле, невозможно обсудить с ребёнком. Подобные вещи, пожалуй, может озвучивать только человек, закончивший не больше двух классов церковно-приходской школы, никогда не читавший ничего кроме религиозной литературы, не бывавший в музеях и не занимающийся хоть сколько-нибудь производительным трудом. Любой человек, трудящейся на благо общества, не может считать изложенные в пересказанном псевдо религиозном отрывке «мудрыми мыслями».
Меня откровенно удивила Ваша позиция, как заслуженного учителя, который дает детям задания по переписыванию подобных текстов, носящих столь антинаучный характер.
Надеюсь, что в дальнейшем Вы проявите уважение и профессионализм к детям и не будете давать им взаимно исключающие, антинаучные данные, формируя конфликт в мышлении, препятствуя развитию у них логики.
Ссылка

promity 27.01.2014 09:20

Что вы вкладываете в детей, то и формирует будущее всего общества. Если в будущем требуется поддержание развития людей на уровне "грамотных потребителей", иначе говоря образованных скотов - вводите в воспитательный процесс сексуальное "образование" детей. Тогда психика будет замкнута в обход сознания на получении удовольствий, в первую очередь физиологического свойства. А различение добра и зла будет управляться алгоритмикой - что не препятствует моему наслаждению, то и хорошо.
Цитата:

Остановите сексуализацию детей!
Сексуализация детей приведёт к гибели человечества

Сексуализация детей приведёт к остановке эволюционного развития из-за преждевременных затрат жизненной силы. Такие дети вырастут инфантильными, равнодушными, ничем не интересующимися, больше похожими на животных, чем на людей...
http://ru-an.info/новости/сексуализа...чества/

Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Осознание, 2008-2016