Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Флуд. Юмор. Всё, что "не по теме". (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Каков ваш Бог, кобовцы? (http://forum.kob.su/showthread.php?t=7925)

Промузг 27.01.2015 09:35

Пример смещения понятий.
Рассмотрим притчу об изгнании Адама и Евы из Рая за «первородный грех». Если её перечитать без давления неосмысленной традиции на психику, а просто подумать самостоятельно о чём же там идёт речь, то можно прийти к совершенно другому выводу –– это притча о первородстве греха.

Грехом традиционно считается нарушение запрета Бога (Он ничего не запрещал –– предупредил о последствиях) на вкушение плодов с “Древа познания”. Что такое “Древо познания” можно узнать из работ ВП СССР или других источников. Сейчас же нам важно вспомнить, что плод “Древа познания” –– способность самостоятельно выявить причинно-следственные связи для изучаемого события или процесса. Ева и Адам, вкусив плод с “Древа познания”, получили возможность понимать причины и предвидеть последствия своих действий, что является качественным отличием ребёнка от взрослого человека (на это же указывает осознание свое наготы –– дети не стыдятся своего голого тела). То есть Адам и Ева стали взрослыми. Взрослые люди не нуждаются в постоянной опеке отца (совете? –– может быть). Из-за страха лишиться «райской жизни» у «Бога-отца за пазухой» они решили скрыть, что вкусили плод с “Древа познания”. Ложь была сразу же раскрыта указанием на «фиговые листочки» прикрывающие наготу. Вместо чистосердечного признания о своём страхе жить своим умом, самостоятельно нести ответственность за свои действия (за детей всегда отвечают родители) началась клоунада с поиском виноватого в том, что произошло.

Первородство греха –– БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ за осмысленно сделанный свободный выбор.

Таким образом, сместив смысловую нагрузку с «первородный грех» на первородство греха мы получили совершенно иную историю, в которой нет логически необъяснимых действий всех участников притчи. Смещение смысловой нагрузки, закрепленное традицией –– один из способов изменения истории. На эту тему есть работа об «Окне Овертона».

inin 27.01.2015 10:43

Цитата:

Сообщение от Промузг (Сообщение 127363)
Таким образом, сместив смысловую нагрузку с «первородный грех» на первородство греха мы получили совершенно иную историю, в которой нет логически необъяснимых действий всех участников притчи.

Объясните логически, что такое рай.

Sirin 27.01.2015 11:15

Цитата:

Сообщение от rainyw (Сообщение 127329)
Каруд ыт цетарб

И вам тем же концом и по тому же месту.
Цитата:

Сообщение от rainyw (Сообщение 127329)
С тобой Сирин не так по другому поводу:
- ты не знаешь о существовании Бога, но веришь в оное.
(волноваться не стоит, это лечится со временем)

Больной, ваши галлюцинации довели до раздвоения личности.
Вам кажется, что вы можете проникать в чужие головы.
В процессе лечения вам лучше просто запомнить: чтобы узнать мнение другого человека, нужно его спросить.
Ваши фантазии рождаются В ВАШЕЙ голове.

Я ЗНАЮ, что Бог существует и многократно в этом убеждался.
Я верю Богу, который подсказывает мне по жизни.

Какое либо противоречие в этом может видеть только нездоровый разум.

Верните мне 3 часа жизни, потраченные на диалог с вами, который я пытался выстроить аргументированно и логично.
Когда нужно было вам ответить одним словом:
Дятел!

Промузг 27.01.2015 13:33

Рай - жизнь в Промысле Бога, то есть осознанно-целесообразно под диктатурой совести. Кто так живёт в земном воплощении, те уже живут в раю - Царствии Бога.

al2014 27.01.2015 13:34

Тема = пустые хлопоты. Всё способное поколебать незыблемость постулатов КОБ, ейными товарищами не замечается. :connie_29:

Если вы так любите обсуждать богословские вопросы, то обсудите понятие - первородный грех.
Как раз в тему. Может чего и поймёте!?:do:
Дублирующее сообщение.
Троллинг.
Предупреждение.

rainyw 27.01.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 127371)
Я ЗНАЮ, что Бог существует и многократно в этом убеждался.
Я верю Богу, который подсказывает мне по жизни.

А вот это уже не лечится :(

rainyw 27.01.2015 15:38

Промузг,
что за ахинею Вы несете?
Какое еще "первородство греха"? Хватит уже думки выдумывать, бессмысленные и глупозвучащие.

Вы не понимаете смысл слова 'первородство'?

В Библии под первородством понимается 'первенец' родителей.
Например, у Исаака первенцем был Эсав, и, соответственно, он обладал правом первородства, т.е. наследования отцовской родовой линии.
Иаков (второй сын; и праотец всех евреев) согласно тексту Библии хитростью отобрал у Эсава указанное право.
В итоге евреи полагают себя наследниками богоизбранной родовой линии: Авраам -- Исаак -- Иаков.

Термин 'первородный грех', введенный христианскими богословами означает, что дети Адама и Евы, т.е. ПЕРВЫЕ РОЖДЕННЫЕ ЛЮДИ на земле, унаследовали от родителей греховное состояние, образовавшееся у Адама и Евы от того, что те согрешили в райском саду.
И далее все люди, будучи рожденными от своих родителей, аналогичным образом наследуют указанное греховное состояние (как говорят христиане: испорченную человеческую природу).

Промузг, прекращайте отсебятиной-бредятиной заниматься,
ваше "первородство греха" - это вообще бессмыслица.

al2014 27.01.2015 15:39

Дублирующее сообщение.
Троллинг.
Предупреждение.

Здесь пост удалите! и этот тоже (http://kob.su/forum/showpost.php?p=127236&postcount=657) Я их сюда не писал.

Делаете, что вам вздумается, а потом в троллинге обвиняете...:do: ( потом если допустят и управлять так будете, согласно вложенному произволу!?)

Первородный грех интересен в прикладном , а не в богословском (церковном) аспекте!? В теме - "каков ваш человек".

Запрограммированность тела в данном случае ВЛИЯЕТ на развитие оператора. Поэтому к моменту полового созревания гормональный фон ЗАСТАВИТ нормального подростка "искать самку"..., а не к примеру изучать КОБ!?:crazy:
Создавший тела видимо более был заинтересован в непрерывности рода человеческого, чем в духовных качествах...:pardon:

п.с.: К властителю сего форума:cx:! оО
В последующем этот пост можно тоже удалить.

Указания (по желанию) выдавайте своей супруге по поводу количества соли в борще.
Способы и правила обращения к модераторам форума найдёте здесь:
Для прочтения перед сном.
Бан 3 дня.

al2014 27.01.2015 16:16

Тема = пустые хлопоты. Всё способное поколебать незыблемость постулатов КОБ, ейными товарищами не замечается. :connie_29:

Если вы так любите обсуждать богословские вопросы, то обсудите понятие - первородный грех.
Как раз в тему. Может чего и поймёте!?:do:

Первородный грех интересен в прикладном , а не в богословском (церковном) аспекте!?

Запрограммированность тела в данном случае ВЛИЯЕТ на развитие оператора. Поэтому к моменту полового созревания гормональный фон ЗАСТАВИТ нормального подростка "искать самку"..., а не к примеру изучать КОБ!?:crazy:
Создавший тела видимо более был заинтересован в непрерывности рода человеческого, чем в его духовных качествах...:pardon:

inin 27.01.2015 18:22

Цитата:

Сообщение от Промузг (Сообщение 127376)
Рай - жизнь в Промысле Бога, то есть осознанно-целесообразно под диктатурой совести. Кто так живёт в земном воплощении, те уже живут в раю - Царствии Бога.

Гексаграмма 53?

Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Осознание, 2008-2016