Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Дневники > Sirin
ЗДРАВМАГ.РФ | МОЙ ПЛАКАТ | ТОРРЕНТ - ТРЕКЕР | ВСЕ РАБОТЫ ВП СССР

Оценить эту запись

Закон о персональных данных и интернет-ресурсы

Запись от Sirin размещена 29.02.2020 в 23:42

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Сейчас даже e-mail является персональными
Сам по себе не является.

Благодарю за наколку, однако по приводимой статье автор, на мой взгляд, "плавает" в юридических нюансах.
Так, он утверждает:

Цитата:
Любые данные о человеке, по которым его можно опознать. Точного перечисления в законе нет, но, например, если логин пользователя нам ни о чем не говорит, то электронная почта — это уже персональные данные.
Однако:
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных

Статья 3.
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;
То есть, персональными данными является комплекс сведений, позволяющих определить конкретной лицо, то есть связки, к примеру:

ФИО и е-мэйл;
ФИО и логин;
ИНН и логин;
СНИЛС и номер телефона.

То есть и логин может быть отнесён к персональным данным, если в базе содержится его связь с ФИО, ИНН, номером паспорта, СНИЛС и т.п.
И е-мэйл может НЕ быть персональными данными, если он обезличен, то есть, отвязан от ФИО и т.п.

Кроме того, обработка персональных данных в личных целях не подпадает под действие закона.

На нашем сайте/форуме и других ресурсах при регистрации не требуется указывать ФИО, ИНН, СНИЛС, номер телефона, даже фотографию можно привязывать не из паспорта, а, скажем, из военного билета, как у меня:

Потому:
а) наши ресурсы не являются операторами персональных данных;
б) я вообще хрен знает, кто там поддерживает работу этих ресурсов;
в) обработка всех сведений производится исключительно в личных целях этих самых хрен знает кого - хобби такое.

Притом я отлично понимаю реалии современного российского правоприменения, в соответствии с которым надеяться на справедливость и законность при общении с правоохранительной системой можно только будучи сугубым оптимистом,
потому
подуть лишний раз на воду - оно никогда не будет лишним.

В связи с чем ещё раз благодарю за "наколочку".
Размещено в Без категории
Просмотров 85 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100