PDA

Просмотр полной версии : В чем вы видете смысл жизни человека?

maxi
05.04.2010, 11:54
Долго думал об этом... и часто... И интересно узнать что об этом думают другие.

Спасибо)

Михайло Суботич
05.04.2010, 12:29
На мой взгляд - помощь Богу (ИНВОУ) в решении задачи управления Вселенского масштаба. Все люди - наместники Бога на Земле. Для этого необязательно выявление вектора целей Бога, достаточно понимания законов и алгоритмов объемлющей матрицы мироздания для того чтобы жить в русле Божьего Промысла, способствовать решению задач, поставленных Богом перед Человеком, и минимизировать противодействие Промыслу в силу недостаточности своей меры понимания. Можно выразить это одним словом - Любовь, как гармония алгоритмики мышления и жизнедеятельности Человека с алгоритмикой объемлющей матрицы мироздания. Частная цель в этом - постоянное стремление познавать Правду-Истину и разрушать ложные алгоритмы мышления. Вторая частная цель - помощь другим людям для совместного повышения своей меры понимания и совместного решения задач, поставленных Богом. По-другому это можно назвать - Единение.

Основная цель Глобального Паразита - заменить Любовь ненавистью для того, чтобы не дать человечеству быть наместниками Бога на Земле и не помогать Богу. Для этого внедряются ложные матричные алгоритмы, входящие в противостояние с объемлющей матрицей мироздания и не дающие людям повышать меру своего понимания до гармонии с Богом (отсюда же можно сделать вывод о печальном будущем ГП с дефективным вектором целей).

Как наглядная иллюстрация - http://kob.su/forum/showpost.php?p=20648&postcount=7 (или нажать на кнопку "Показать" ниже)

Примерно вот так себе это представляю:

http://forum.kpe.ru/attachment.php?attachmentid=222&stc=1&d=1240063438

Где Ч1, Ч2 - два разных человека. Вектор совокупности действий Ч2 направлен в соответствии с целями Бога соответственно его мере миропонимания. Вектор совокупности действий Ч1 направлен в противоположном направлении. Угол "а" показывает довольно плохую меру понимания целей и законов Бога. Угол "b" показывает довольно хорошую меру понимания целей и законов Бога.

Бульдозер
05.04.2010, 13:50
У Минина В есть интересная мысль, что каждый из нас в этой жизни приобретает специфический опыт общения и выживания во взаимодействии с технологиями темных. Весь опыт остается записанным в душе. Уже сейчас есть методики (не знаю насколько достоверные) вспоминания прошлых жизней (и опыта естественно), в будующем, после разгерметизации это возможно станет обычным делом.Да и Бог отслеживает как мы выходим из трудных ситуаций, какие варианты жизнеспособны, какие нет. Все идет в общую копилку. Так что не расслабляемся, работы много на пути к Богодержавию!

comrade
05.04.2010, 14:53
Бог (ИВОУ) решает какую-то задачу вселенского масштаба
Изначальный вопрос я понял как КАКУЮ ЖЕ ИМЕННО ЗАДАЧУ решает Бог. И ответа я пока не знаю. Но у человека есть сознание, которое может оперировать любыми моделями. Потому, думаю, надо рассматривать различные версии, для чего же Бог ведёт этот эксперимент (пока что так, коль не ясны другие цели).
Смысл жизни человека можно понять только поняв замысел Бога. Человечный строй психики, счастье, безошибочность, устойчивость - это вторичные, сопутствующие явления, своего рода характеристики того, что ваша деятельность находится в русле Божьего Промысла. Но это не значит, что вы осознаёте сам замысел.
Для чего Богу нужен такой боевой отряд землян, готовый по доброй воле исполнять задуманное (все с человечной психикой, развились дальше некуда, и т.д.)?
Вариант 1. Либо ответ на этот вопрос человечество сможет найти только тогда, когда сможет перейти в устойчивый режим самоуправления с гарантированным становлением человечного типа психики в подрастающих поколений. Мне не нравится этот вариант закрытостью (хотя я его допускаю).
Вариант 2. Образ, в котором раскрывается замысел Творца уже дан (пойман) в каком-либо творческом произведении (то есть эта информация не закрыта для осмысления). Но нужно соответствующее понимание, для чего же устроен этот земной эксперимент, чтобы правильно раскрыть это произведение - то есть понять замысел.

inin
05.04.2010, 14:59
Михайло Суботич, на схеме Вы фактически указали на кризис смысловых сфер человека 1 и человека 2, конфликтующих с указанной главной линией. Однако есть и более общие определения смысла. Например, смысл – это такое отражение действительности в сознании, которое может изменить действительность. По моему мнению, конфликтность – это вообще не критерий смысла. Скорее всего, к этому ближе понятие “нравственные ценности”, на которые человек ориентируется, изменяя действительность.

руслан
05.04.2010, 15:22
ну и понаписали вы тут:)

ОБЩАЯ СУДЬБА

Во ржи был василек прекрасный,
Он взрос весною, летом цвел
И наконец увял в дни осени ненастной.
Вот смертного удел!

ЗАКОН ПРИРОДЫ

Фиалка в воздухе свой аромат лила,
А волк злодействовал в пасущемся народе;
Он кровожаден был, фиалочка - мила:
Всяк следует своей природе.

А.С.Пушкин

maxi
05.04.2010, 16:42
Обалдеть)))

Я ребят вообще не с вашего форума.

Я стал задвать многим этот вопрос. И интересно что говорят люди.

А почему бог нуждается в нашей помощи? он не всесилен?или он ненастолько и бог? И что вообще потом будет, когда мы ему поможем в управлении и все наладим? в чем потом смысл будет?

maxi
05.04.2010, 17:20
Изначальный вопрос я понял как КАКУЮ ЖЕ ИМЕННО ЗАДАЧУ решает Бог. И ответа я пока не знаю. Но у человека есть сознание, которое может оперировать любыми моделями. Потому, думаю, надо рассматривать различные версии, для чего же Бог ведёт этот эксперимент (пока что так, коль не ясны другие цели).
Смысл жизни человека можно понять только поняв замысел Бога. Человечный строй психики, счастье, безошибочность, устойчивость - это вторичные, сопутствующие явления, своего рода характеристики того, что ваша деятельность находится в русле Божьего Промысла. Но это не значит, что вы осознаёте сам замысел.
Для чего Богу нужен такой боевой отряд землян, готовый по доброй воле исполнять задуманное (все с человечной психикой, развились дальше некуда, и т.д.)?
Вариант 1. Либо ответ на этот вопрос человечество сможет найти только тогда, когда сможет перейти в устойчивый режим самоуправления с гарантированным становлением человечного типа психики в подрастающих поколений. Мне не нравится этот вариант закрытостью (хотя я его допускаю).
Вариант 2. Образ, в котором раскрывается замысел Творца уже дан (пойман) в каком-либо творческом произведении (то есть эта информация не закрыта для осмысления). Но нужно соответствующее понимание, для чего же устроен этот земной эксперимент, чтобы правильно раскрыть это произведение - то есть понять замысел.

Ваш комментарий мне понравился больше всего.

Действительно сложно понять для чего человек создал землян и вообще все живое... и неживое в том числе... Но пока меня инетресует всетаки смысл жизни самого человека. И впринципе о чем вы и не только вы говорите я понял. Спасибо.

lexik
06.04.2010, 05:19
Действительно сложно понять для чего человек создал землян и вообще все живое... и неживое в том числе... Но пока меня инетресует всетаки смысл жизни самого человека.

Тут говорили о человеке как наместнике Бога на Земле, но не раскрывали, что под этим понимается. Человек создан по образу и подобию Бога. Бог - это Творец (создатель) Вселенной, а человек подобен Богу тем, что он тоже творец. И каждый человек рождается для того чтобы быть со-Творцом на Земле, т.е. строить, растить, создавать и пр. Вот в этом я думаю и есть смысл жизни самого человека - быть совместно с Богом творцом Вселенной, причем у каждого человека свой путь.

Шуня
06.04.2010, 07:45
В накопление информации, после чего дать эволюции сделать из человека суперчеловека :)

Михайло Суботич
06.04.2010, 09:24
Как-то Зазнобин обмолвился, что нас не пустят дальше в космос, пока человечество не обретёт устойчивый в преемственности поколений человечный тип строя психики. И это логично, т.к. свобода воли ограничивается свободой выбора, а свобода выбора ограничивается только мерой понимания самого человека.

На вопрос о векторе целей Бога в отношении человечества и в отношении Вселенной, на мой субъективный взгляд, не может быть ответа до того момента, пока человечество не достигнет необходимой меры понимания о процессах триединства Материи-Информации-Мhра, протекающих в безконечности микро- и макро-космоса. Способен ли коллективный человеческий Разум охватить такой объём информации? Это то же самое, что спросить - зачем светит Солнце? В принципе, наблюдая за тем, как солнечный свет влияет на людей, можно выявить цели, которые запрограммированы в алгоритмах матрицы Солнца в отношении людей, живущих на Земле. Но как влияет Солнце посредством излучений на остальные объекты Вселенной нам пока что не под силу, хотя предполагать можно.
По КОБ Бог - это не Вселенная, не процесс триединства Материя-Информация-Мера, не всеобъемлющая Матрица-Мера-Эгрегор, а надмирная реальность, Иерархически Наивысшее Всё Объемлющее Управление. Хоть я себе это и не могу представить в каких-то образах :scratch:А уж тем более говорить о векторе целей ИНВОУ. Кроме набора какого-то опыта Богом, о чем говорится в разных "эзотерических" школах.
Поэтому пока придерживаюсь своего мнения, что Бог - это некая всеобъемлющая Мера-Матрица-Эгрегор, состоящая из частных мер-матриц-эгрегоров и потому владеющая всей полнотой информации во Вселенной. И поэтому вопрос "зачем нам помогать Богу" не имеет смысла, т.к. мы являемся его неотъемлемой составной частью.

Возможно, что общаясь с Богом по совести и прислушиваясь к языку жизненных обстоятельств возможно выявить цели Бога в отношении всего человечества. Насчёт целей в отношении Вселенной - не уверен, что это возможно.

lexik
06.04.2010, 09:39
Как-то Зазнобин обмолвился, что нас не пустят дальше в космос, пока человечество не обретёт устойчивый в преемственности поколений человечный тип строя психики.

Эта мысль есть в "Часе быка" :)

inin
06.04.2010, 13:36
Как-то Зазнобин обмолвился, что нас не пустят дальше в космос, пока человечество не обретёт устойчивый в преемственности поколений человечный тип строя психики. И это логично, т.к. свобода воли ограничивается свободой выбора, а свобода выбора ограничивается только мерой понимания самого человека.

Мысль Зазнобина, безусловно правильная, но и эту мысль мы воспринимаем в меру своего понимания. Я, например, полагаю, что за пределами Земли человеческая сущность вообще утрачивает какой-либо смысл, так как целиком определяется не общими принципами существования материи во вселенной, а частностями. Строй психики – это лишь закономерные следствия этих частностей.

inin
06.04.2010, 13:58
В накопление информации, после чего дать эволюции сделать из человека суперчеловека :)

Это вопрос очень спорный, насчет суперчеловека. В пределах вида эволюция любит усложнять, но новые виды создает гораздо упрощеннее старых.

Djohar
06.04.2010, 17:43
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.
В полночной темноте увидеть свет,
И выйдти к свету, как выходят к цели.
Все виражи минуя на пределе
При этом веря, что предела нет.
Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

(с) Макаревич

Хорошо сказано, от себя лишь добавлю, что "и на краю свободно дышишь" ещё и тогда, когда уверен в том, что твои дети продолжат начатое/продолженное тобой дело, что ты сделал всё возможное, чтобы их правильно к этому подготовить/возпитать, и что на самом деле твоя смерть - лишь маленький и незначительный этап в процессе достижения тобой поставленных целей.
А вот цели уже у каждого свои - в зависимости от нравственности.

maxi
07.04.2010, 00:48
Ваш комментарий мне понравился больше всего.

Действительно сложно понять для чего человек создал землян и вообще все живое... и неживое в том числе... Но пока меня инетресует всетаки смысл жизни самого человека. И впринципе о чем вы и не только вы говорите я понял. Спасибо.

Я извиняюсь - не человек, а бог создал землян и всё живое... описался...

maxi
07.04.2010, 00:49

А что потом делать суперчеловакам?

maxi
07.04.2010, 00:51
Я считаю, что смысл жизни человека в том, чтобы быть счатливым, и жить счастливо.

Шуня
07.04.2010, 08:16
Я считаю, что смысл жизни человека в том, чтобы быть счатливым, и жить счастливо.

Я так понимаю тут тоже должна быть борьба, например счастье вора - это несчастье труженика. Всем не быть счастливыми:pardon:

inin
07.04.2010, 10:02
Я так понимаю тут тоже должна быть борьба, например счастье вора - это несчастье труженика. Все не быть счастливыми:pardon:

Возможно, что речь здесь, у maxi, идет о том, что одни - труженик и вор должны быть счастливы не только в труде и воровстве, но и в борьбе друг с другом. А другие – счастливы от успеха в организации этой борьбы.

maxi
07.04.2010, 13:26
Возможно, что речь здесь, у maxi, идет о том, что одни - труженик и вор должны быть счастливы не только в труде и воровстве, но и в борьбе друг с другом. А другие – счастливы от успеха в организации этой борьбы.

У каждого свое счастье. А ворует он скорее потому что он несчастлив.

Rommel
07.04.2010, 15:15
maxi (http://kob.su/forum/member.php?u=1598) в чем твое счастье?

Вадим667
07.04.2010, 19:41
Здравствуйте

Все мы люди ,все мы ЧЕЛОВЕКи ,все мы представители БОГа на этой планете.

На мой взгляд (мировоззрение) задача человека ( человечества) совершенствоваться и помогать другим живым существам.

maxi
07.04.2010, 21:44
Здравствуйте

Все мы люди ,все мы ЧЕЛОВЕКи ,все мы представители БОГа на этой планете.

На мой взгляд (мировоззрение) задача человека ( человечества) совершенствоваться и помогать другим живым существам.

При условии что они желают нашей помощи, и если ты сам желаешь помочь. Иначе только хуже

maxi
07.04.2010, 21:51
maxi (http://kob.su/forum/member.php?u=1598) в чем твое счастье?

На данном этапе моей жизни самое большое счастье для меня - мой сын. Этого достаточно, чтобы я мог с уверенностью сказать что я больше счастлив чем наоборот. Помимо этого я счастлив когда я вовлечен в приятные мне события, например путешествия, встречи с приятными и любимыми людьми. Когда я занимаюсь любимым делом и у меня это получается. Я счастлив когда я вижу что дорогие мне люди тоже счастливы. Также я счастлив когда мои мечты сбываются. бывает такое что я чувствую себя счастливым, когда иду и мокну под дождем. Наверное стараюсь искать приятное в том что на первый взгляд покажется неприятным.

Хотя раньше я был менее чувственным!

Но не стоит думать что я стараюсь выжимать из себя счастье, и учиться быть счастливым. нет. Я хочу быть честен перед собой и быть счастливым от того, что действительно делает меня счастливым.

А завтра могут появиться новые ценности, которые будут делать меня счастливым.

Толяныч
08.04.2010, 09:53
http://rutube.ru/tracks/3048842.html?v=be01588cbd6fc3bb97541ba65b58898d
я счастлив, когда меня окружают счастливые люди )))

Rommel
08.04.2010, 20:53
Толяныч круто!!! А кто эти ребята?

Толяныч
09.04.2010, 00:19
а обычные люди иногда бывают счастливыми

Sirius
31.08.2010, 21:19
На мой взгляд,
Счастье- это когда чистая совесть, искренность в глазах, любовь в душе, отсутствие пороков. Этот образ возник из воспоминаний своего детства и наблюдений за малыми.
Ещё хочу добавить во взрослых обстоятельствах- это уверенность в том, что идешь правильной дорогой, понимаешь свой путь.
Про смысл жизни..
Возникают мысли, что жизнь, со всеми сложностями и невзгодами, это своего рода испытание, разбор полётов- кто куда летит в итоге. Кому то покушать просто, а у кого- то восприятие ставит глубокий вопрос "зачем".
Всё вокруг нас формирует неповторимость на пути к создателю. Возможно в этой неповторимости и кроется загадка смысла, Жизнь, наш мир земной- своеобразная кузница, даны условия- делай себя тем, кем хочешь стать под звездами. Это уникальная возможность найти и познать здесь..

TRYB
02.09.2010, 23:26
Два примера из моей жизни, которые меня поразили.
1. Жил был роскошный сад, но так, случилось, двадцать пять лет туда не ступала нога человека. Сад погиб! По обыденному разумению природа должна буйствовать, но нет погибло всё!
2. Около одного села был лес, рассказы о котором я слушал в детстве. Люди покинули село. Недавно я был в этих местах. Лес пожелтел и зачах. Получается нет человека и природа гибнет. Если уйти от эгоцентриской позиции по которой мир для меня - любимого типа У Минина В есть интересная мысль, что каждый из нас в этой жизни приобретает специфический опыт общения и выживания во взаимодействии с технологиями темных. Весь опыт остается записанным в душе. ... получается что через каждого из нас проводится замысел Божий, причем каждый из нас может участвовать в сотварении или искажении замысла. Все по душе, без принуждения, смысла в котором нет. Но каждый человек ответственен за всё происходящее.

Толяныч
03.09.2010, 08:19
есть и другие примеры - сад в имении помещика, посаженный с большой любовью продолжает плодоносить, несмотря на то, что за ним никто не ухаживает более 100 лет.

Да, весь опыт остается записанным. Имхо, в виде симпатий-антипатий. Тончайших ощущений.

inin
03.09.2010, 15:27
сад в имении помещика, посаженный с большой любовью продолжает плодоносить, несмотря на то, что за ним никто не ухаживает более 100 лет

По меньшей мере, кто-то более 100 лет с любовью употреблял эти плоды. В этом и уход, потому и плодоносит.

Sirius
03.09.2010, 21:20
Сообщение от Толяныч
сад в имении помещика, посаженный с большой любовью продолжает плодоносить, несмотря на то, что за ним никто не ухаживает более 100 лет

По меньшей мере, кто-то более 100 лет с любовью употреблял эти плоды. В этом и уход, потому и плодоносит.

В теме про смысл жизни зашла речь о питании и плодах.
Удивительно.
Совсем недавно прочитывал ветку "КОБ и сыроедение" , мысли привели меня сюда. Вы посмотрите, как эти темы пересекаются.
Здесь- вопрос зачем жизнь, почему растет сад и дает человеку свои дары..
Там- тоже жизнь, питание, диалоги о нравственной стороне убийства и употребления в пищу животных.
2 черные кошки одна за другой, дежавю

И далее..
"Пчелка и Цветок
Пчёлка летит на Цветок – луговой Василёк. Жужжит, кружится, садится, взлетает, снова садится.
— Мёд собирает, — объясняет мама любопытному сынишке. Но он не удовлетворён:
— Она его раскидала, да? Как я игрушки?
— Нет, она берёт его у Цветочка.
— А откуда у Цветочка мёд?
— Цветочек выделяет сладенький нектар и отдаёт его Пчёлке. А Пчёлка несёт его в улей и делает из него мёд.
— А как Цветочек его выделяет? Зачем отдаёт? Он ему не нужен? А как Пчёлка мёд делает?
Далее, как правило, вопросы сына делаются всё более и более конкретными, а ответы мамы всё более и более туманными. Тема оказывается не столь простой, как казалось маме несколько минут назад. Наступает момент, когда малыш вынужден продолжать сам:
— А! Я знаю! В земле живут маленькие-маленькие гномы. Они и помогают Цветочку делать нектар. А Цветочек любит Пчёлку и её деток. Вот и отдаёт. А Пчёлка тоже любит Цветочек — смотри, как она его целует и гладит лапками!
— Ты у меня фантазёр! — смеётся мама и даже не подозревает, что Кто-то устами сына только что попытался посвятить её в Тайну…"

вопросы и ответы, жизнь..

inin
03.09.2010, 22:02
— Ты у меня фантазёр! — смеётся мама..

А что Вас связывает с Сириусом? Только фантазии?

konstantins3
05.09.2010, 11:58

Сверхчеловек(superman) как термин, я думаю, здесь не корректен.
Но..., подготовить эволюционный скачок внутри подвида homo sapiens sapiens, или по крайней мере не мешать сверхэволюции...

inin
05.09.2010, 21:42
Каждому строю психики присуще свое, особое понимание сверхчеловека. Для животного строя, супермен – это человек суперпотребления и каждый день сытый до отвала во всех потребительских смыслах. Для зомби супермен – это человек, в совершенстве владеющий особой, суперменской культурой, вроде Кларка Кента. И невдомек им, что суперменские притязания в любом случае со стороны выглядят просто смешно. В конце-концов, суперменом себя почувствовать можно и после водки, без всякой эволюции.

СерБ
14.09.2010, 10:21
Основная ошибка многих, ищущих ответ на этот вопрос, в том, что они ищут ответ во вне, а не внутри человека, т.е. они ищут смысл жизни, в отрыве от самой жизни.
Еще одна распространенная ошибка: неправильно сформулированный вопрос. На глупый вопрос есть только глупый ответ. На не точный вопрос - неточный ответ. Не стоит забывать, что правильно заданный вопрос это как минимум 50% дела.
Данный вопрос – хороший, но не совсем конкретный, именно поэтому ответы в пределах этого вопроса укладываются, прямо скажем, диаметрально противоположные. Чего быть не должно.
Неточность этого вопроса заключается в понятии «Человек». Ведь есть несколько (как минимум 3) «Чистых» понимания Человека:

1. Человек – тело, материальный субъект.
2. Человек – душа, духовный субъект
3. Человек – сознание, метафизический субъект

Конечно, люди, часто включают в себя 2, 3 понятия, в разных соотношениях. Но для более точного ответа, нужны и более точные «исходники»
Таким образом, конкретизировав «Человека», получаем довольно конкретные ответы:

1. «Человек – тело» - Путь потребления. Пирамида потребностей Маслоу, отражает и суть, и смысл его жизни. Конечно, «тропинки» у всех разные, но направление одно.
2. «Человек – душа» - Путь Веры. Познание Бога - Творца через «Веру».
3. «Человек-сознание» - Путь знаний. Познание Бога – Творца через осознания себя самого и познания мира.

Почему я разделил 2 и 3 пункты, будет понятно любому христианину.
Это три разных пути. И, идущие по разным путям не могут обсуждать, и уж тем более спорить, по этому вопросу, т.к. этот разговор будет разговором «глухого и слепого».

Но есть кое-что общее у всех трех путей. Это движение от низшего состояния к высшему – Эволюция.

konstantins3
14.09.2010, 12:52
Хотелось бы добавить вот что.
Существует и обратный развитию процесс - деволюция.
И в этой области М. Кремо ангажирован напустить туману, чтобы увести заинтересованных людей, а в их понимании "слуг", "профанов" от табуированных знаний.

Примером же деволюции в палеоантропологии может служить и длительный застой в развитии у homo neandertalensis, продолжавшийся около 200-300 тыс. лет.