PDA

Просмотр полной версии : Как я бросила курить

Olga7
19.12.2014, 20:07
Приветствую всех неравнодушных.

Хочу рассказать вам, как я, в прошлом курильщик с 8-летним стажем, бросила курить. Сама. Без таблеток и прочей вредноты.

Начала курить по молодости - подружка своим примером увлекла за собой. Было в этом что-то соблазнительное - курить как взрослым, в тайне от родителей. Никакие вредные последствия не пугали. Молодость, одним словом.

Впервые бросить решила, когда 1,5 месяца не могла вылечить кашель. Связь с курением, как говорится, налицо. И врач говорил бросай, и голос мой внутренний поддакивал. Решилась, что бросаю. Выкинула пачку, легла спать. Утром, думала, проснусь некурящей. Не тут-то было. Этот зуд "покурить" меня мучил весь день, я запрещала себе идти за сигаретами, крепилась. Через 3 дня сорвалась, не выдержав мучений некурения.

Подумала, что всё, бросить курить никогда не смогу. Сила воли слабая, ну вот такой я человек, нужен мне этот допинг. С этой мыслью я жила, кашляла, воняла дымом. И, быть может, жила бы и дальше, если бы не случай.

Будущий муж непрозрачно намекнул, что всем я хороша, кроме этой отвратительной привычки курить. И подсунул мне книжку. "Бросай курить сейчас, не набирая вес" называется. Сначала было обидно, потом интересно. Он мне сказал: просто прочитай. Ради меня. Это ведь несложно?

Конечно, несложно. Что я, книжку, что ли, не прочитаю. Начала, полная скепсиса. Читала и продолжала курить. Мысленно подкалывала автора - вот ты умный такой, а я всё равно курить не смогу бросить, пробовала уже. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что до тебя хочет донести автор. Автор, к слову, Аллен Карр, это он придумал "лёгкий способ бросить курить". Книжка, которую я читала, это последнее издание этого метода. Низкий поклон ему за это.

Так вот. В чём суть? В том, что каждый курильщик погряз в плену стереотипов. Ты попадаешь в эту никотиновую ловушку и уже не можешь беспристрастно соображать. Тебе кажется, что курение тебе нравится, что тебе даже нравится вкус сигарет (серьёзно? они же гадкие - ну вспомните первую выкуренную), что чем-то тебе курение помогает - то стресс снять, то сосредоточиться, то ещё что-то. Голь на выдумки хитра, как говорится. Всё это иллюзии, которые прочно засели в нашей голове. И то, что курение является нашим осознанным выбором - тоже миф. Через экраны телеков, через рекламу, через курение в фильмах нам "записали" в мозг программу, что курение это круто. А мы повелись.

Я лучше не буду всё подробно рассказывать, потому что важно пройти вместе с автором всю эту логику от начала до конца. Выслушать все его аргументы. И просто включить свой здравый смысл. Всё. Больше ничего и не нужно.

Я дочитала книгу и больше не выкурила ни одной сигареты. Но даже не это главное, а то, что мне нисколько не хочется курить! Ни в первый день после того, как бросила, ни 2 года спустя, сейчас.

Я бросила как раз под новый год. И сейчас нахлынули воспоминания и гордость за себя - какая я молодец, что сделала это. Какой молодец мой муж, что дал мне эту книжку! Как я счастлива, что больше не завишу от этих гадких сигарет!!! И не добавляю больше ни копейки этим табачным монстрам корпорациям, хоть бы они обанкротились все.

А книжка эта гениальная почему-то не очень известная, как ни спрошу у людей, мало кто знает. Поэтому я делюсь с вами, запомните это название "Бросай курить сейчас, не набирая вес". (кстати, вес я действительно не набрала, но не это главное)

Её можно скачать просто в интернете, без денег. В электронную книгу закачиваете или распечатываете, и вперёд. Тут точно бесплатно есть, проверяла: http://www.russia-no-smoking.ru/easy-way/ (http://kob.su/url.php?url=http://www.russia-no-smoking.ru/easy-way/)

Можете не верить, что всё так просто. Просто читайте. Освобождайтесь от табачного рабства. Как хорошо становится, как будто из тюрьмы выбрался, начинаешь радоваться таким простым вещам - по лесенке без отдышки поднялась, острее запах еды чувствуешь, собственный запах изо рта уже людей не пугает, зубы белеют, кашля нет!!! И так далее по списку. Всё в гору идёт, энергии море. Я работу сменила на более лучшую после того, как бросила. Замотивировалась питаться правильно и стала зёрна проращивать, мясо к минимуму свела, сейчас на пути к вегетарианству. Замуж вышла за прекрасного человека без вредных привычек и теперь уверена, что наши дети никогда на курение не подсядут. Я всё им объясню про это!

А где бы я была, не прочитай тогда я книгу? Докашлялась бы уже до какой-нибудь болезни стрёмной, наверно.

Откройте своё сознание и читайте Карра! Это, если вы курите. Если не курите, то расскажите об этой книге тем, кто курит - пусть люди знают, что бросить курить можно без страданий и силы воли. Что все эти пластыри никотиновые и прочее - такая же туфта для выкачивания денег из населения, как и сами сигареты. Сколько можно вестись на весь этот никотиновый развод?

Если есть вопросы по методу, по моему опыту и так далее, спрашивайте, я буду отвечать по возможности. И если хотя бы один человек бросит курить, прочитав мой пост, я буду счастлива.

Ольга

jo3y
20.12.2014, 00:58
принимайте поздравления!
Хочу рассказать вам, как я, в прошлом курильщик с 8-летним стажем, бросила курить. Сама. Без таблеток и прочей вредноты.
давно это было?

Автор, к слову, Аллен Карр
Он, к слову, умер... от рака лёгких... Это я к чему? К тому, что последствия курения не всегда сказываются сразу. Поэтому куда лучше заниматься упреждением подобных проблем. Т.е. воспитывать детей, которые ЗАВЕДОМО не закурят, даже под давлением! Не говоря уже о мыслях "а почему бы не попробовать?"
это он придумал "лёгкий способ бросить курить". Книжка, которую я читала, это последнее издание этого метода.
Он придумал не "лёгкий способ бросить курить", а он придумал "лёгкий способ" и брэнд "easyway". Т.е. это метод (не самый эффективный, кстати), по которому можно не только курить бросить, но и пить, например, или есть что попало.
Низкий поклон ему за это.
Да, его метод работает, но самое интересное, что есть отечественные методики, причём БОЛЕЕ эффективные. Но про них мало кто знает и все хвалят Карра и пользуются его методом... Надо признать, что они (западные товарищи) умеют "себя продавать" и, возможно, этому нам (в широком смысле) следует у них поучиться.

Кстати, Вы на Новый Год выпьете бокал шампанского за Вашу победу над курением? А прочитать "лёгкий способ бросить пить" того же Карра не планируете?

Святогор
20.12.2014, 01:57
Поздравляю. Только вот это нихрена не достижение. Ах, какая я молодец, что бросила курить, да вот оно так, я смогла! Включила здравый смысл! Мне нисколько не хочется! Лёгкий способ! Как я счастлива, что больше не завишу!

Не надо заблуждаться насчёт себя и своих достижений. Все ваши "достижения" заключаются только в том, что вы соизволили прочесть книгу. Даже не по своей инициативе и воле. Остальное сделал Аллен Карр. Здравого смысла в ваших действиях чуть больше нуля. Это не здравый смысл, а зомби-программа. Вашего собственного здравого смысла хватило на три дня "бросания курить" с последующим самоприговором. Ваш будущий муж, а не вы, проявил тот самый здравый смысл, который нужен был для перелома ситуации.

Здравый смысл вы могли бы проявить для анализа действительных своих достижений на поприще избавления от курения с последующими выводами о том, что ваших достижений здесь нет. Силы решать похожие жизненные проблемы вы не приобрели. Перестали коптить небо и вонять на окружающих табачным перегаром - спасибо большое. Реально спасибо! Но не надо заблуждаться, что вы достигли чего-то особенного. Настоящим достижением могло быть эффективное влияние на глупую подружку, чтобы не только самой не начать курить, но и подружке донести пагубность этого.

Проверкой вашего собственного здравого смысла является отношение к алкоголю. Если вы не только сами не употребляете алкогольные напитки, но и резко отрицательно относитесь к чужому алкоголизму - это серьёзная заявка на наличие собственного здравого смысла у вас.

В любом случае поздравляю вашего мужа, что женился не на прокуренной кашолке, а на женщине с перспективой обретения здравого смысла. Мужа благодарите, а не себя. Муж - молодец, вы... может быть тоже, но точно не в ситуации с курением.

Святогор
20.12.2014, 01:59
Написал ответ, а потом поймал себя на мысли, что я ж рекламному боту написал! В ответ на промо-текст! Старею.

Ян Юшин
20.12.2014, 12:22
С каждым днём боты становятся всё изощрённее и изощрённее...

Sirin
20.12.2014, 21:14
Написал ответ, а потом поймал себя на мысли, что я ж рекламному боту написал! В ответ на промо-текст! Старею.
При следущей встрече подарю тебе клетчатый плед и мазь от падагры.

А вообще чё накинулись, идолы?
Бот-не бот фиг с ним, текст то писал человек.
И если он действительно рад своей победе над самим собой, пусть даже в такой малости как отказ от курения - не вижу в этом ничего плохого.
Миллионы людей за всю свою жизнь даже этого шага сделать не могут.

Начало пути - всегда самое трудное.
Без отказа от наркотиков, в том числе легальных, я не представляю себе пути к Богу. Поэтому, полагаю, радость человека весьма обоснована.

А если он бот, то бот хороший :)
Может и не самую правильную методику распространяющий, но стреляющую в нужном направлении.

Андрей С.
20.12.2014, 22:17
Коли уж затронута тема, то воспользуюсь случаем и предложу свою помощь в освобождении от табакозависимости. Провожу пока индивидуальные тренинги тем, кто осознанно принял решение больше никогда не курить. На тренинге даю действенный инструмент, потом три недели самостоятельной работы. Результаты, насколько мне известно, около 90% положительные. Провел занятия примерно для 10 человек, и только одна девушка возобновила курение через 3 месяца. Но я ее сам уговорил пройти тренинг, это не ее решение. Поэтому больше никого не принуждаю, решение должен принимать каждый самостоятельно.
Помогаю пока без вознаграждения, хотя в дальнейшем планирую монетезировать проект (на сигареты тратятся, пусть один раз потратятся на тренинг, а я уж найду применение).
Можно писать в личку.

Промузг
20.12.2014, 22:19
Когда читал, сразу же заметил работу профессионального не русского пиарщика -- одни шаблоны о книге и ничего более, что можно назвать своим, то есть реально человечным. Святогор, а Вы давно телевизор не смотрите? Если давно, то осечка понятна и простительна. Так ... дружеский стёб.

Sirin
20.12.2014, 22:53
Когда читал, сразу же заметил работу профессионального не русского пиарщика
Вернее методик втюхинга, разработанных ТАМ.
Большинство из них там как близнецы и братья - знаешь одну, вычислишь другую.
Но это только инструмент. Который можно применять с разными целями.

inin
20.12.2014, 23:15
С каждым днём боты становятся всё изощрённее и изощрённее...

http://caricatura.ru/parad/mazabellini/pic/19505.jpg

Святогор
21.12.2014, 12:56
Когда читал, сразу же заметил работу профессионального не русского пиарщика -- одни шаблоны о книге и ничего более, что можно назвать своим, то есть реально человечным. Святогор, а Вы давно телевизор не смотрите? Если давно, то осечка понятна и простительна. Так ... дружеский стёб.

Забыл уже сколько лет. 12 точно (по возрасту дочки ориентируюсь), может больше. Но я же исправился. Опознал развод без чужой подсказки ))

Olga7
13.01.2015, 11:57
Спасибо за поздравления!
было это 2 года назад.

да, вы правы, он умер от рака лёгких. огромный стаж курильщика сказался.

конечно, лучше предупреждать проблему, подавать детям здоровый пример, не снимать в кино сцены курения, не позиционировать курение как что-то запретное, но приятное

а про какие отечественные более эффективные методы вы можете рассказать? очень интересно

вы прямо угадали про книжку - мне её подарили как раз на этот новый год, сейчас в процессе чтения. очень интересно и убедительно. а вы читали?

Olga7
13.01.2015, 12:02
принимайте поздравления!

давно это было?

мой предыдущий ответ для вас был. почему-то не прицепился к вашему сообщению, наверно я что-то напутала

Olga7
13.01.2015, 12:13
Поздравляю. Только вот это нихрена не достижение. Ах, какая я молодец, что бросила курить, да вот оно так, я смогла! Включила здравый смысл! Мне нисколько не хочется! Лёгкий способ! Как я счастлива, что больше не завишу!

Не надо заблуждаться насчёт себя и своих достижений. Все ваши "достижения" заключаются только в том, что вы соизволили прочесть книгу. Даже не по своей инициативе и воле. Остальное сделал Аллен Карр.

Здравствуйте. я вот часто слышу или читаю на формах, когда предлагаю книгу прочесть, чтобы бросить курить: "нет, я хочу бросить сам". и вот вы тоже говорите, что всё сделал Аллен Карр за меня, а моего достижения и нет. Я не согласна. Я бросила сама. С помощью книги, но сама. Нельзя никого заставить бросить курить или сделать это за него. Это работа над собой, это изменение сознания, изменение привычек и образа жизни.

Вы почему-то решили унизить меня в своём сообщении. Что ж, я вам в ответ грубить не буду. А муж мой действительно замечательный, и я не бот.

Olga7
13.01.2015, 12:34
При следущей встрече подарю тебе клетчатый плед и мазь от падагры.

А вообще чё накинулись, идолы?
Бот-не бот фиг с ним, текст то писал человек.
И если он действительно рад своей победе над самим собой, пусть даже в такой малости как отказ от курения - не вижу в этом ничего плохого.
Миллионы людей за всю свою жизнь даже этого шага сделать не могут.

Начало пути - всегда самое трудное.
Без отказа от наркотиков, в том числе легальных, я не представляю себе пути к Богу. Поэтому, полагаю, радость человека весьма обоснована.

А если он бот, то бот хороший :)
Может и не самую правильную методику распространяющий, но стреляющую в нужном направлении.

Спасибо за поддержку! Не хватило времени всем ответить вовремя, и вот меня уже записали в боты. А я ведь от души пост написала. Как будто я кому-то эту книжку продаю.

Я действительно рада победе над собой, как вы сказали. И хочется делиться этим опытом с людьми. Когда что-то хорошее узнаёшь, всегда хочется поделиться. Люди ведь убеждены в большинстве своём - какие-то изменения себя это тяжело, придётся мучиться, долго ждать и так далее. Но ведь не так это. Если знаешь правильный путь, лёгкий и приятный.

Я думаю, все курильщики хотят бросить. Но останавливает именно то, что это связывают с какими-то страданиями. А страдать никто не хочет. Я до прочтения книги тоже была уверена, что бросить не по силам, даже физически тяжело. Оказалось, что ключик в голове, стоит всё расставить по своим местам, как курение становится абсурдным и нежеланным. удивляешься потом собственной глупости, ну как я могла столько времени курить:)
А почему вы считаете метод не самым правильным?

Промузг
13.01.2015, 13:12
Не Сирин, но попытаюсь ответить, ибо также принял Вас за бота - применены все классические рекламные приёмы: постановка проблемы, показ последствий не решения проблемы (обычно вгоняют в страх), личная история (она всегда подкупает) с указанием положительных изменений, источник информации или продукта или услуги.
Метод (книги читал) лишь программирует и то не всех на отрицательное отношение к выработанной пагубной привычке, а также замене её на другую приемлемую и не столь тяжкую по последствиям для организма человека.
Всё это - необходимое, но не достаточное условие для смены стереотипа поведения. Достаточным условием является не только понимание пагубности для себя и окружающих тех или иных действий, замена их на нейтральные, но и понимание своего предназначения в жизни, когда оно просто исключает принесение вреда себе и другим.
Отказ от "вредных привычек" в случае не понимания своей миссии в жизни воспринимается многими как одна из целей жизни, выполнением которой можно гордится и на этой основе превозносится над другими "слабаками". Когда видишь таких возгордившися и презирающих "слабаков", но в остальном остающихся бездумными автоматами социальных программистов, становится горько от того, что он так и не понял, что жить надо своим умом.

Olga7
13.01.2015, 14:54
Здравствуйте. мне жаль, что мой текст показался рекламным, хотя ссылку я дала на сайт, где она бесплатно раздаётся. Но я вообще заметила, что в чём-то бесплатном да ещё и лёгком люди склонны видеть подвох и скрытую выгоду. Но сейчас не об этом.

Спасибо вам за комментарий, он мне интересен.
Метод (книги читал) лишь программирует и то не всех на отрицательное отношение к выработанной пагубной привычке, а также замене её на другую приемлемую и не столь тяжкую по последствиям для организма человека.
вот тут непонятно - про какую замену вы говорите?

Всё это - необходимое, но не достаточное условие для смены стереотипа поведения. Достаточным условием является не только понимание пагубности для себя и окружающих тех или иных действий, замена их на нейтральные, но и понимание своего предназначения в жизни, когда оно просто исключает принесение вреда себе и другим. Отказ от "вредных привычек" в случае не понимания своей миссии в жизни воспринимается многими как одна из целей жизни, выполнением которой можно гордится и на этой основе превозносится над другими "слабаками". Когда видишь таких возгордившися и презирающих "слабаков", но в остальном остающихся бездумными автоматами социальных программистов, становится горько от того, что он так и не понял, что жить надо своим умом.

я полностью согласна, что просто бросить курить - это не самоцель. но это одно из необходимых условий здоровья, в том числе здорового сознания. один из шагов, чтобы стать лучше, счастливее, сделать счастливее близких. и мне кажется, что прийти к качественно новой жизни вот по таким шагам - отказ от сигарет, отказ от алкоголя, отказ от мяса и так далее - проще и реальнее, чем сразу хвататься за какую-то глобальную цель.

на каждом таком шагу у тебя стимул двигаться дальше. вот раньше живёшь на автомате, с шорами на глазах. вдруг что-то подтолкнуло, книга опять же помогла, в сознании сдвиг, думаешь уже по-другому. курить бросаешь - получаешь сразу результат в виде энергии, хорошего самочувствия и т.д. эта победа над собой толкает к новым открытиям. ты уже не согласен жить как все, нужно большее. так постепенно продвигаешься, меняешься и не хочешь останавливаться.

ведь тот же Карр открыл мне глаза не только не курение, но и на то, как мною (и не только мною) все эти годы манипулируют через ТВ, рекламу, кино. как у тебя рождаются ассоциации стресс-сигарета и так далее. Осознав, что ты как будто в коробке провёл всё это время, начинаешь критично относиться и к другим вещам. к тому, что тебе навязывается обществом как абсолютно нормальное.

сейчас читаю книжку Карра про алкоголь, очень интересно. заставляет задуматься о простых вещах, о которых раньше почему-то не думалось - если на празднике пьют для веселья, то почему пьют на похоронах? ведь вряд ли кто-то хочет устроить из поминок вечеринку.

но даже если человек просто бросит курить, мне кажется, это тоже немало. это уже лучше, чем ничего не делать. позиция "лучше не делать ничего, если не можешь сразу сделать много" мне не близка. я за то, что море складывается из капель, что лучше хоть крохотными шажками, но двигаться вперёд, становиться лучше, делать мир лучше вокруг.

может, я не совсем правильно поняла ваш комментарий. в таком случае готова продолжить разговор.

jo3y
13.01.2015, 15:23
а про какие отечественные более эффективные методы вы можете рассказать? очень интересно

Не буду говорить, что Алан Карр -- шарлатан. Вовсе нет, его метод действительно работает. Он действительно внёс огромный вклад в оздоровление людей и избавления от некоторых вредных привычек. То ли на его сайте, то ли в какой-то его книге (их я читал несколько) он приводил цифры. Точно не помню, но что-то типа 80% тех, кто хотел бросить курить бросают после применения этого метода. Подчеркну 80% тех, кто хочет. На каком-то нашем сайте, где пираты выкладывали его книжку (мб на рутрэкере) натыкался на опрос. Помог ли Вам метод? Результаты были примерно такие: 50% да, помог; 25% сначала помог, но потом опять начал; 25% не помог.

В нашей же стране был человек Геннадий Андреевич Шичко. Фронтовик, воевал в т.ч. под Сталинградом. Интересовался работами И. Павлова про рефлексы и позже предложил на тот момент достаточно революционную идею, что например алкогольная зависимость -- это ничто иное как программа. И тогда он всех людей разделил на 4 группы по принципу пьют/не пьют и есть программа/нету:
есть программа и пьёт -- алкоголик;
есть программа и не пьёт -- воздержанник;
нет программы и пьёт -- не помню как он их называл, но что-то типа выпивающий;
нет программы и не пьёт -- трезвенник.
Ну и он разработал метод по избавлению от запрограммированности. Особой разницы нету к какой привычке применять этот метод: к курению ли, алкоголю, питанию или чему-то другому. Однако он, в отличае от Алана Карра принципиально не брал за свои услуги НИЧЕГО. Даже от коробки конфет отказывался, делая акцент на том, что личная трезвость его учеников/последователей была бы для него лучшей наградой. Если верить тому, что пишут, то эффективность его метода была более 90%. Причём замечу, что к нему приходили не только и даже не столько те, кто хотели бросить пить :D Т.е. он мог "вправить мозги" даже тем, кто тот же алкоголизм даже личной проблемой не считал. Предположу, что из числа тех, кто хотел бросить -- бросали 100% или близко к этому :D
Насколько мне известно, сам автор метода всё время его совершенствовал и улучшал, но так и не оставил его в формализованном виде. Но есть его личные работы, где основные принципы методики изложены.
Сегодня живы те, кого он когда-то отрезвил и кто непосредственно прошёл через его методику. Часть из них стараются продолжать дело Г.А. Шичко. Однако достаточно много и шарлатанства. Т.е. есть случаи, когда словосочетание "метод Шичко" используется как брэнд, однако по сути то, что там говорится никакого отношения ни к Шичко, ни к его методу не имеет. Одним из таких товарищей является В.Г.Жданов, про которого ещё сам Шичко писал в своё время, говоря о том, что тот искажает факты и т.п. С тех пор мало что изменилось... Более того, Жданов ещё и зрение лечит по "методу Шичко-Бейтса". С моей точки зрения, там нету ничего ни от метода Шичко, ни от идей/методик Бейтса... В общем, в качестве совета рекомендую, всё-таки, читать первоисточнии, а не слушать/читать неких ретрансляторов.

Кроме того, считаю, что вообще проблемы "вредных привычек" решаются единомоментно в случае понимания общей картины. Т,е. в случае, если человек берёт управление своей жизнью в собственные руки и понимает каким образом вся эта дрянь воздействует на него персонально и на общество в целом.

Промузг
13.01.2015, 15:28
Немного из личной жизни.
Курил 2 года 26 до 27 лет. Как родилась дочка, вспомнил обещание своего отца отказаться от курения при моём рождении. Выполнил общение отца, но ... уже перед своей дочерью.
Травился алкоголем с 21 до 35 лет (где-то 0,5 л в год по праздникам). Сразу же после лекции В.Г. Жданова отказался от растянутого самоубийства.
Последний труп животного съел 2 года назад, без давления на себя друзей, прочитанных книг, видеоматериалов. Сам решил, что пора остановится.
Первые проблески самостоятельного мышления появились лишь в 36 лет, когда ознакомился с диалектическим методом познания.

Последнее - самое трудное в Жизни. Ранее трудно было понять: где ты, а где прописанное другими людьми? Когда же встречаешься с собой, находишь себя, тогда нет необходимости СЛЕПО следовать мнению других людей. Учитывать можно и нужно, но только после самостоятельного переосмысления и в первую очередь там, где человек встречается с душой другого человека.

Olga7
14.01.2015, 20:15
Ну и он разработал метод по избавлению от запрограммированности. Особой разницы нету к какой привычке применять этот метод: к курению ли, алкоголю, питанию или чему-то другому.
Очень интересно, обязательно найду инфу про это.

Одним из таких товарищей является В.Г.Жданов, про которого ещё сам Шичко писал в своё время, говоря о том, что тот искажает факты и т.п. С тех пор мало что изменилось...
Видела отрывки из его видео-лекций, осталось спорное впечатление. Напористая подача, но мало обоснований. Но темы он поднимает важные

Результаты были примерно такие: 50% да, помог; 25% сначала помог, но потом опять начал; 25% не помог.
Вот, кстати, думаю, что у многих, кому не помогло, была одна ошибка - фоновое чтение. Мне кажется, эту книгу нельзя читать между делом, отвлекаясь на что-то и т.д. Это же не для развлечения чтиво.

Кроме того, считаю, что вообще проблемы "вредных привычек" решаются единомоментно в случае понимания общей картины. Т,е. в случае, если человек берёт управление своей жизнью в собственные руки и понимает каким образом вся эта дрянь воздействует на него персонально и на общество в целом.
Согласна, главное прийти к этому пониманию. Спасибо за информацию к размышлению

Olga7
14.01.2015, 20:20
Первые проблески самостоятельного мышления появились лишь в 36 лет, когда ознакомился с диалектическим методом познания.

Последнее - самое трудное в Жизни. Ранее трудно было понять: где ты, а где прописанное другими людьми? Когда же встречаешься с собой, находишь себя, тогда нет необходимости СЛЕПО следовать мнению других людей. Учитывать можно и нужно, но только после самостоятельного переосмысления и в первую очередь там, где человек встречается с душой другого человека.

Да, да, так и есть. Спасибо вам за информацию к размышлению, буду дальше думать на эту тему.

Вы молодец. Вся жизнь впереди, и это будет качественно новая жизнь. Успехов вам и семье вашей

Шатилова Н.Н.
14.01.2015, 21:31
Вниманию новосибирцев!
15.01.2015г в ДК Прогресс (проезд до площади Калинина) в 19-00 начинается курс по восстановлению зрения и освобождению от вредных привычек (в т.ч. табак, алкоголь) по методу Шичко.
Курсы ведет Е.Малышев (соратник В.Г.Жданова), имеющий большой опыт проведения таких курсов.

Вниманию тюменцев!
В Трезвой Тюмени каждый месяц проходят курсы по методу Г.А. Шичко. http://trezvayatyumen.ru/

Святогор
15.01.2015, 08:58
Здравствуйте. я вот часто слышу или читаю на формах, когда предлагаю книгу прочесть, чтобы бросить курить: "нет, я хочу бросить сам". и вот вы тоже говорите, что всё сделал Аллен Карр за меня, а моего достижения и нет. Я не согласна. Я бросила сама. С помощью книги, но сама. Нельзя никого заставить бросить курить или сделать это за него. Это работа над собой, это изменение сознания, изменение привычек и образа жизни.

Вы почему-то решили унизить меня в своём сообщении. Что ж, я вам в ответ грубить не буду. А муж мой действительно замечательный, и я не бот.

Вы оказались не ботом, это замечательно. И муж ваш замечательный. Подтверждаю ещё раз.

Как вы бросили курить и какую работу над собой провели - известно только вам. Если считаете, что это было достижение для вас, значит ДЛЯ ВАС это, наверное, так и есть. Заставить кого-то бросить курить, я вас разочарую, можно. Для этого достаточно создать соответствующие условия. Метод называется "давление жизненных обстоятельств". Невыносимые обстоятельства быстро приводят в чувство почти любого человекообразного барана. Например, для некоторых женщин такими обстоятельствами являются условия потенциального мужа "или ты бросишь курить или иди лесом, мне прокуренная кошёлка в качестве матери моих детей не нужна". Знаю лично женщину, которая в этих условиях быстро бросила курить без всяких книг и за один день. Разумеется, эти условия были выражены в гораздо более мягкой форме, соответствующей уровню интеллектуального развития конкретной женщины. Да и на бабских форумах такие истории встречаются, мол, бросила курить, потому что муж потребовал. Это нормально. Для женщины на определённой уровне развития (у всех курильщиц этот уровень крайне низок) нормально подчиниться мужу в этой конкретной ситуации.

Что конкретно вам помогло - известно только вам. И, уж извините, из вашего первого сообщения совсем не видно, что вы действительно провели глубокую работу над собой, которую все окружающие должны считать высоким достижением. Тем не менее, вы публично расхваливаете себя за это. Мои комментарии относятся не к факту бросания курения, а к факту публичного самовосхваления. Ну никак не видно достижения. Это выглядит примерно так: я наступила в говно, это плохо, попыталась разок отмыться, но говно такое притягательное, что через 3 дня я в него наступила снова, не могу без говна. Муж дал книгу "Как легко отмыться от говна", я прочитала, говно отмылось, ах, какая же я молодец, что смогла отмыться от говна в которое наступила много лет назад, пусть весь мир узнает о том, какая я молодец!

Мир действительно рад. Миру стало легче, ведь ещё одним вонючкой стало меньше. За это мир вам благодарен. Ещё лучше было бы, если бы даже бросать не пришлось. Но миру наплевать, какая вы молодец.

Если я вас оскорбил и унизил, есть кнопочка "Пожаловаться модератору". Жмите и жалуйтесь, оскорбления и унижения на этом форуме наказуемы. Не забудьте указать, чем именно я вас унизил, и как вообще это у меня могло получиться без вашей активнейшей помощи. Не оскорбляйтесь и не унижайтесь, тогда вас никто не оскорбит и не унизит. Позиция "жертвы", обычно, здесь понимания не находит.

Надеюсь, что ваши дети растут здоровыми и счастливыми. Желаю им не столкнуться с последствиями вашей глупости. Искренне желаю.

То, что вы больше не курите - замечательно. Это сильно облегчит жизнь окружающим. Спасибо!

Альшевский Алексей
15.01.2015, 12:03
Я веду здоровый образ жизни более 15 лет и на курсах по методу Г.А.Шичко встречал большое разнообразие стимулов к отказу от курения. Но, пожалуй, самый эффективный - это, когда цель ставится стать Человеком (с большой буквы). Эта цель поднимает человека на другие вибрации (частоты), не достижимые для всех зависимостей. Дело в том, что к сожалению, в силу современных систем воспитания, образования, здравоохранения, работы СМИ, рекламы в нашем подсознательном есть все программы зависимостей, программы иллюзий (подавления страха) и главной программы - страха. Все методики типа "брось курить и выиграй" основаны на страхе: сохранения личностного, корпоративного статуса; потери здоровья, близких и т.д. Метод Шичко выводит человека на более высокий, но недостаточный уровень недосягаемости для возврата, т.к. стимул - долгая и здоровая жизнь. А для чего такая жизнь нужна? Утонуть в гедонизме? Жить - чтобы жить? Так назывался французский фильм с Ивом Монтаном и Анни Жирардо (советую посмотреть в ретроспективе).
Этот форум, пожалуй, единственный где все процессы рассматриваются с позиции Человека. И это радует! Всем радости!

rainyw
16.01.2015, 15:33
Я веду здоровый образ жизни более 15 лет и на курсах по методу Г.А.Шичко встречал большое разнообразие стимулов к отказу от курения. Но, пожалуй, самый эффективный - это, когда цель ставится стать Человеком (с большой буквы). Эта цель поднимает человека на другие вибрации (частоты), не достижимые для всех зависимостей.

Метод Шичко выводит человека на более высокий, но недостаточный уровень недосягаемости для возврата, т.к. стимул - долгая и здоровая жизнь. А для чего такая жизнь нужна? Утонуть в гедонизме? Жить - чтобы жить?

А зачем нужна "долгая и здоровая" жизнь?
Все равно ведь... помрёшь.

Вот объясните мне: зачем с напряжением и упорством лезть в высоту (на вершину горы, например) ??

Ну в чем разница: сдохнуть на вершине горы, всё отпущенное время с робото-упорством потратив на подъем в гору, или сдохнуть у подножия горы, не напрягаясь и получая удовольствие во всё отпущенное время ??

Смерть уравнивает.
Тех, кто не напрягается, и тех, кто напрягается.
Причем, напрягающиеся выглядят тупыми фанатиками, которые не желают раскрыть свои глаза и узреть, что их напряжение бессмысленно, ибо в финале их ждет ровным счетом то же самое (т.е. СМЕРТЬ), что и ненапрягающихся.

Вот если бы был ПРИЗ...
Напрягся, залез на вершину горы и получаешь призовые в виде БЕССМЕРТИЯ. Тогда да, имело бы смысл поднапрячься.

Zikk
16.01.2015, 15:43
rainyw (http://kob.su/forum/member.php?u=4820)
если у вас конечная цель в жизни здохнуть, то впринципе и правда не важно как - здоровым или больным.

Святогор
16.01.2015, 15:57
Вот если бы был ПРИЗ...
Напрягся, залез на вершину горы и получаешь призовые в виде БЕССМЕРТИЯ. Тогда да, имело бы смысл поднапрячься.

Желание телесного бессмертия - это голос вашего инстинкта самосохранения. К нему, разумеется, нужно прислушиваться, но конечное решение должно быть не за ним.

rainyw
16.01.2015, 16:11
если у вас конечная цель в жизни здохнуть, то впринципе и правда не важно как - здоровым или больным.
Ну разве не фанатик тот, кто живет так, словно он бессмертен?
Ставит себе какие-то цели, которые в действительности идеальны и по умолчанию подразумевают как бы бессмертность.

А по ходу движения к цели... чик.
И еще один выпал из ваших рядов идеалистов.
После чего ряды , конечно же, сомкнулись еще плотнее, и с еще большим рвением устремились к цели (по ходу теряя звенья, но не обращая на это внимания, и продолжая мнить себя бессмертными).

zikk,
нравится вам или нет, но от самого вашего рождения уже известно, что вы умрете, и даже можно со 100%й уверенностью обозначить дату, до которой вы точно не доживете. (Ибо, к примеру, известно из статистики, что человек не живет сотнями лет; его биологическое тело этого не подразумевает).

Так зачем же с умным видом (а на самом деле 'как дурак') ставить себе какие-то возвышенные цели, которые заведомо обречены на крах, ибо неминуемо приходящая смерть со 100%й уверенностью обеспечивает этот крах ??

Zikk
16.01.2015, 16:19
rainyw (http://kob.su/forum/member.php?u=4820)

Все очень просто, вы свои взгляды проецируете на всех остальных.
Очень показательный пример идеалистического атеизма.
Основная цель Здорового Образа Жизни - это в полной мере реализовать свой генетически обусловленный потенциал и прожить столько, сколько отведено Человеческому виду. (каждый понимает ЗОЖ субьективно по своему)
А вовсе не в стремлении к бессмертию.
Но еще раз повторяю, если конечное достижение вашей жизни, это смерть, то пофиг на здоровый образ жизни.

rainyw
16.01.2015, 16:49
Основная цель Здорового Образа Жизни - это в полной мере реализовать свой генетически обусловленный потенциал и прожить столько, сколько отведено Человеческому виду. (каждый понимает ЗОЖ субьективно по своему)
Имхо, путаетесь в показаниях...

Сначала так уверенно и объективненько утверждаете:
Основная цель Здорового Образа Жизни - это в полной мере реализовать свой генетически обусловленный потенциал и прожить столько, сколько отведено Человеческому виду.

И тут же перечеркиваете свое утверждение "субъективностью":
каждый понимает ЗОЖ субьективно по своему

Из последнего, кстати, получается, что если я субъективно понимаю ЗОЖ непременно подразумевающим 'выпить и закусить' (и еще много чего...), то я вполне себе прав.

Да и, даже если стать на рельсы указанного вами 'объективного' ЗОЖ, то опять же мне ничего не мешает, (столь же голословно и бездоказательно как это делаете вы, делая свои утверждения), исходить из того, что раз человеку от природы дано приобретать такие способности как 'курить' и 'пить', то это вполне себе укладывается в тот самый генетический потенциал, о котором вы толкуете.
Иными словами, куря и бухая, я занимаюсь ничем иным как реализацией в полной мере своего генетически обусловленного потенциала и проживаю столько, сколько мне отведено.

rainyw
16.01.2015, 16:54
И еще один принципиальный момент.

А чем приверженцы ЗОЖ (в контексте: в полной мере реализовать свой генетически обусловленный потенциал и прожить столько, сколько отведено Человеческому виду) отличаются от животных ??

Получается, что ничем.
Ибо животные с очевидностью как раз тем и занимаются, что реализовывают свою генетику (т.е. область бессознательного).

Zikk
16.01.2015, 17:08
все понятно, не собираюсь спорить с демагогом, свою мысль я высказал.

PS:

А чем приверженцы ЗОЖ (блаблабла) отличаются от животных ??

«Обезьяна, однажды опьянев от бренди, никогда к нему больше не притронется. И в этом обезьяна значительно умнее большинства людей»
Чарльз Дарвин
Приверженцы ЗОЖ много чем отличаются от животных.
А вот сходство в том, что инстинкт самосохранения присутствует и у животных и у приверженцев ЗОЖ.

Получается что те, кому важна только конечная цель - смерть, не важно в каком состоянии, отстали в развитии даже от животных.

P.P.S.: Основная цель Здорового Образа Жизни - это в полной мере реализовать свой генетически обусловленный потенциал

Иными словами, куря и бухая, я занимаюсь ничем иным как реализацией в полной мере своего генетически обусловленного потенциала и проживаю столько, сколько мне отведено.

Спасибо большое что нашли у меня ошибку.
Конечно же речь идти должна об ОСВОЕНИИ генетически обусловленного потенциала.

vvk
16.01.2015, 17:23
Смерть уравнивает.

Смерть - граница жизни, через которую проходит каждый. Но уравнивает ли? Нам не видать за этой границей ничего.
Жизнь - отрезок времени, в течении которого можно оставить за собой след. Каким он будет - это зависит от Вас.

Альшевский Алексей
16.01.2015, 18:41
Лично я живу с полным ощущением, что могу жить значительно долго, как того захочу. О жизни после смерти ряд статей на сайте. Это пятая http://www.lifexpert.ru/articles/deathguide/

rainyw
16.01.2015, 21:06
все понятно, не собираюсь спорить с демагогом, свою мысль я высказал.
Сообщение от rainyw http://kob.su/forum/images/futurevision/buttons/viewpost.gif (http://kob.su/forum/showthread.php?p=126705#post126705)

А чем приверженцы ЗОЖ (блаблабла) отличаются от животных ??PS:
«Обезьяна, однажды опьянев от бренди, никогда к нему больше не притронется. И в этом обезьяна значительно умнее большинства людей»
Чарльз Дарвин
Приверженцы ЗОЖ много чем отличаются от животных.
А вот сходство в том, что инстинкт самосохранения присутствует и у животных и у приверженцев ЗОЖ.

Получается что те, кому важна только конечная цель - смерть, не важно в каком состоянии, отстали в развитии даже от животных.
Начну с того, что ярким примером демагога являетесь как раз таки вы, Zikk.

Я задал вам конкретный вопрос касательно отличия приверженцев ЗОЖ от животных именно в контексте реализации генетического потенциала.
И что вы делаете в ответ??
Вы указанный контекст лихо(по-Чапаевски) аннулируете, обзывая его "блаблабла", и в лучших традициях демагогического сотрясания воздуха берете и отвечаете на другой общего свойства вопрос. Отвечаете так: "Приверженцы ЗОЖ много чем отличаются от животных".
Вот это и есть ярчайший образчик демагогии, тов.Зикк.

Повторюсь, что животные (а у них есть бессознательное, и нет сознания) имеют жизнь как реализацию своего генетического потенциала.
И, соответственно, если для сторонников ЗОЖ указанная реализация является основой и целью их бытия, то, стало быть, данные сторонники ничем не отличаются от означенных животных.
Иными словами, стремясь к ЗОЖ, вы стремитесь... к животности.
( ЗОЖ - здоровый образ животности:) )

Теперь о вашем:
У обезьяны, Зикк, нету ума (сознания). И потому умнее человека она никак не может быть. У обезьяны, как и у всех животных, есть рефлексы, инстинкты. Врожденные и приобретенные. Оные есть основа поведения животных.

Сторонник ЗОЖ, однажды опьянев от алкоголя, и далее ставший на путь ЗОЖ (более не притрагиваясь к оному), ничем не отличается... от указанной обезьяны.
Напротив, тот, кто продолжает употреблять алкоголь, вот тот как раз ведет себя отлично от обезьяны. Разве это не очевидно, а?

Теперь о вашем:
"Получается что те, кому важна только конечная цель - смерть, не важно в каком состоянии, отстали в развитии даже от животных".

Ну, предположим вы, усердствуя в ЗОЖ, далеко ушли в развитии от животных. И что ??
Вам самому оно надо??
Ведь, с неизбежностью умерев, всё ваше далекоухождение обнулится. И, тем самым, будет показана тщетность и никчемность этого далекоухождения.

curiosus
16.01.2015, 21:19
Миру стало легче, ведь ещё одним вонючкой стало меньше. За это мир вам благодарен.
У меня жена пользуется духами:

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/11/16/article-2233895-160FD243000005DC-684_306x423.jpg

Вот где вонючка... мир бы вздохнул (и я заодно) свободнее, если бы на одну вонючку стало меньше.

rainyw
16.01.2015, 21:30
Вот и получается, Зикк, следующая неприглядная картина...

Вы, сторонники ЗОЖ, в принципиальном содержательном смысле ничем не отличаетесь от тех, кто не ведет ЗОЖ.

Вам удобнее не пить и не курить. Вы просто лучше себя чувствуете от этого.
Другим удобнее обратное, и они от этого также чувствуют себя хорошо.

И сторонники ЗОЖ и противники оного... для хоть какого-то обоснования (для себя самого) придумывают разные теории-концепции, которых в человеческом обществе пруд-пруди, ибо в их основе обыкновенная мировоззренческая невежественность.

Признайтесь, Зикк, вы в действительности не знаете ради чего вы живете, нету у вас понимания смысла жизни. Поэтому и придумываете себе теории о ЗОЖ, а противники оного придумывают себе теории о жизни как получении удовольствия.

Вот и вся подноготная, и вас, и их.

Zikk
16.01.2015, 21:53
выделил только основное, потому как остальное бред и переход на личности.

Ведь, с неизбежностью умерев, всё ваше далекоухождение обнулится. И, тем самым, будет показана тщетность и никчемность этого далекоухождения.Это основной ваш вывод сделан на непонимании того, какие информационно-алгоритмические модули отвечают за поведение человека. Есть инстинкты, есть традиции, есть собственный интеллект и есть интуиция.
Животное строит свое поведение только на основе инстинктов, а человеку доступны как минимум 4 источника поведения.
Вы не понимаете что такое культурные стереотипы поведения, поэтому вы можете быть вписаны в любую программу, в том числе по сокращению населения, поэтому вы так и стремитесь увязать все что не входит в ваши культурные рамки к животным. Попить, покурить, в *опу подолбиться, это по вашему то, что отличает человека от животного?
Вы как минимум грубо ошибаетесь говоря что реализуете ГОП бухая и куря.
Уже широко известно что алкоголь и табак являются средством геноцида, тк негативно действуют на генетику и будущее потомство. Не говоря уже о том, что даже от бокала шампанского разрушаются сложные нейронные связи в мозгу, человек тупеет.
Вы конечно можете твердить о тщетности бытия, но это тоже глубокое непонимание того, как устроено мироздание и какую роль несет человек, как элемент суперсистемы. Ваши нападки на меня, это отражение вашего мировоззрения, тк вы не знаете (надеюсь пока) для чего живете. Это зеркало, попробуйте посмотреть в него.

rainyw
16.01.2015, 22:10
Смерть - граница жизни, через которую проходит каждый. Но уравнивает ли? Нам не видать за этой границей ничего.
Вам не видать.
А нам, людям состоятельным в мировоззренческом отношении очень даже видать.

Жизнь биологического свойства (в силу смертности!) может иметь смысл только в том случае, если... в основе жизни лежит нечто небиологическое (нематериальное, но реальное), и соответственно, бессмертное.

Я знаю только одну категорию, отвечающую указанному критерию 'нематериальное, но реальное'.
это ИНФОРМАЦИЯ.

Информация, накапливаемая в ходе жизни любого живого феномена (включая человека), неуничтожима. Относительно нее биологическое тело феномена является лишь временным носителем, на смену которого со временем (в результате смерти оного) будет реализован новый носитель.

Генетический потенциал, на котором заостряет внимание КОБ, это не более чем часть СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ человека (как и любого живого феномена). Причем часть, относимая к телесной составляющей (т.е. к носителю в прямом смысле).
Эту часть человек может сохранять через свое потомство, давая, тем самым, этой части возможность дальнейшего изменения (развития, деградации).

Многие люди полагают, что смысл жизни в "их детях".
Это как раз и есть несложная форма свести смысл жизни к развитию указанной части СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ человека, т.е. генетической части информации (информации касаемой носителя).

Такие люди ничего не могут ответить на простой вопрос: а как же жизнь тех, у кого нет детей? Ведь получается, что их жизнь бессмысленна, если смысл человеческой жизни увязывать с потомством.

Кстати, генетическая часть информации (как часть СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ человека) в общем и целом не является... неуничтожимой. И наличие людей без потомства как раз свидетельствует об этом. Я имею ввиду, что в любом случае происходит определенная утрата генетической информации, если отсутствует потомство.

Главное же в человеке (как и в любом живом феномене) это часть СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, которая в прямом смысле не связана с носителем (биологическим телом). Ее источником (и носителем) является удаленный источник, если уж выражаться языком информационных технологий. Иными словами, всякий живой феномен является клиентом некоторой глобальной информационной сети, в которой основная часть СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (обеспечивающей функционирование всего живого) базируется отнюдь не на указанных клиентах, а централизованно.

Жизнь - отрезок времени, в течении которого можно оставить за собой след. Каким он будет - это зависит от Вас.Почему же "за собой"...
Гораздо важнее тот след (т.е. совокупность всех изменений, которые претерпела СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ живого феномена), который "впереди тебя", т.е. переходит в следующую жизнь.

А тот след, который "за собой"...
Это материальный телесный след. След носителя.
Он недолговечен.

curiosus
16.01.2015, 22:19
в *опу подолбиться, это по вашему то, что отличает человека от животного?

про *опу, вы Зик немного перегнули. Животные тоже не прочь подолбиться. И покурить мостаки, да и выпить не дураки. У животных просто есть маленькая проблема - они не умеют выращивать табак или гнать самогоночку с пивком.
http://youtu.be/Jq23OLrdzgI
http://youtu.be/LRJ3XoH184A

vvk
17.01.2015, 10:19
Вам не видать.
А нам, людям состоятельным в мировоззренческом отношении очень даже видать.
Я понимаю Вы находитесь выше большенства других людей, поэтому Вам виднее.

Гораздо важнее тот след (т.е. совокупность всех изменений, которые претерпела СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ живого феномена), который "впереди тебя", т.е. переходит в следующую жизнь.
Следовательно "СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" переходящая "в следующую жизнь" различна. Как это сочетается с
Смерть уравнивает.

Андрей С.
08.05.2015, 08:31
Друзья, а кто-нибудь может подсказать, в каких официальных источниках можно найти следующую статистику:
- кол-во курящих в России;
- кол-во потребления сигарет на человека в день;
- средняя цена пачки сигарет и тд.

Zikk
08.05.2015, 18:57
Друзья, а кто-нибудь может подсказать, в каких официальных источниках можно найти следующую статистику:
- кол-во курящих в России;
- кол-во потребления сигарет на человека в день;
- средняя цена пачки сигарет и тд.
Ссылка на исследование Росстат за 2009 год:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/GATS.doc

newbie
08.05.2015, 20:25
 81.9% взрослых считают, что воздействие табачного дыма вызывает тяжелые заболевания у некурящих лиц. Эту гипотезу поддерживает только 70.7% активных курильщиков.
Эту гипотезу...

Андрей С.
23.06.2015, 23:47
ВНИМАНИЕ! Первый курс (бесплатный) по избавлению от табачной зависимости состоится 8 июля в 19 00.

Как попасть на курс:
1. отправить заявку на почту: osvobozhdenie.online@gmail.com
2. заполнить анкету из ответного письма.

Почему курс бесплатный?
Всё просто, мы рассчитываем, что люди, избавившись от зависимости по нашей методике, расскажут о ней своим друзьям и знакомым.

Подробнее о курсе читайте:
https://vk.com/osvobozhdenieonline

Zikk
01.06.2017, 08:50
ВНИМАНИЕ! Первый курс (бесплатный) по избавлению от табачной зависимости состоится 8 июля в 19 00.

Как попасть на курс:
1. отправить заявку на почту: osvobozhdenie.online@gmail.com
2. заполнить анкету из ответного письма.

Почему курс бесплатный?
Всё просто, мы рассчитываем, что люди, избавившись от зависимости по нашей методике, расскажут о ней своим друзьям и знакомым.

Подробнее о курсе читайте:
https://vk.com/osvobozhdenieonline

Так как мы с Андреем работаем над курсом уже около 3-х лет, хотел немного рассказать о курсе не только тем кто ещё курит, но и сторонникам КОБ.

Началось всё с того, что мы поняли - не одна ныне существующая методика не формирует адекватного, полноценного мировоззрения у человека желающего бросить курить. Большинство методик, будто метод Шичко или метод Аллена Карра, рассказывают о внутренних ощущениях (хотя у Шичко есть важные мировоззренческие моменты, правда это касается только алкогольной проблемы, по поводу табачной зависимости, к сожалению он не успел ничего оставить).

Мы решили что для человека в первую очередь необходимо донести информацию и представление что же такое курение (как социальный процесс) с точки зрения влияния на общество и на каждого курящего в частности. С помощью терминологического аппарата ДОТУ мы разобрали какой вектор целей преследуется теми, кто запустил этот процесс, как они запустили этот процесс, и чего добивается на самом деле каждый из курильщиков.

Как показала практика это направление было верным, на курсе мы рассказываем о видах управления и типах строя психики. У значительного большинства участников курса происходит культурный шок, появляется настоящая мотивация перестать травить себя.

После того, как дана важнейшая мировоззренческая информация, мы даём инструментарий, которой частично придуман нами лично, а частично заимствован из метода Шичко. С помощью не сложных упражнений участник во первых, выявляет какие ложные стереотипы сформированы у него в психике, а во вторых, искореняет эти ложные стереотипы и заменяет их на адекватные жизни убеждения.

В итоге за 21 день участник курса проходит от "Я хотел бы бросить курить, но не могу отказать себе" до "Не представляю, как вообще мог раньше травить себя этой гадостью?"

Будет интересно со сторонниками обсудить разные подходы к избавлению от табачной и других зависимостей!